Опубликовано 19 Июнь, 2017 - 20:57

С косточкой на большом пальце ноги (вальгусная деформация первого пальца стопы) я мучаюсь с подросткового возраста. Сначала косточка не доставляла особых неудобств, затем по мере роста стала выпирать из обуви и выглядеть некрасиво.

Вальгусная деформация первого пальца стопы (hallux valgus) развивается при изменении в области плюсне-фалангового сустава (результат патологического давления или трения), которое характеризуется нарушением расположения фаланг большого пальца по отношению друг к другу и отклонение большого пальца наружу.

Такое искривление приводит к появлению шишки с внешней стороны стопы и становится не только косметическим дефектом, но и приносит множество неприятных ощущений и ограничений.

Проще говоря, рост шишки на большом пальце ноги провоцируют высокие каблуки, обувь с узким носом, тесная обувь.

Вальгусная деформация первого пальца стопы. Что это такое и с чем "едят"?

Многие считают, что шишка на ноге - ничто иное, как отложение солей.

Делают всевозможные примочки, настойки, йодовые сетки, прикладывают лёд.. Моя мама, кстати, тоже так считала до поры до времени и "спасалась", как её тогда казалось, йодом.

Конечно, никакое это не отложение солей, а деформация кости.

Я много слышала о специальных корректорах для лечения косточки. Отзывы были разные: и положительные и отрицательные.

Кто-то утверждал, что помогает (раз продаётся в ортопедическом магазине. Не станут же там фигню продавать).

Кто-то, поносив пару недель забрасывал всё и говорил, что не помогает.

В общем, отзывы неоднозначные, поэтому я решила испробовать на себе. Хуже всё равно не будет.

Нашла на АлиЭкспресс удобные корректоры на большой палец (ортопедическая шарнирная шина), которые не мешают ходьбе и сгибаются в суставе.

Продаются они по отдельности, пара обошлась мне в 178,84 р..

В России почти такие можно купить от 390 р. за штуку (пара 780 р. соответственно).

Держатся корректоры на липучках. Липучки довольно крепкие, но недолговечные. Между пластиковым механизмом и стопой мягкая прокладка.

Фиксируются корректоры на самой стопе и на большом пальце, отводя его в сторону.

На ноге это смотрится так:

Как видите, движения они не сковывают, ничего не пережимают, хотя по началу непривычно. Но после нескольких минут носки за домашними делами забываешь об их существовании.

Можно, кстати, одевать эти корректоры и под широкую обувь. Вот тут, сапоги одеты прямо на корректоры. Но это не очень удобно. Поэтому носила я их только дома.

ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОРРЕКТОРОВ:

Корректоры для большого пальца ноги я носила пол года. Т.к. я нахожусь в декрете, до большую часть времени провожу дома. Поэтому носила корректоры по 20-22 часа в сутки. Когда выходила на улицу - снимала. В гости брала с собой. На ночь одевала обязательно.

Перед началом использования и по истечению 6 мес. я замерила угол отклонения пальца на транспортире.

На левой ноге палец отклонён на 5 градусов

на правой на 10 градусов.

Слева фото - до, справа - после. Как видите, ничего не изменилось. Углы отклонения остались те же.

Единственный плюс, который я заметила - это уменьшение болевых ощущений в области выпирающей косточки при ходьбе и в покое.

Липучки спустя 6 месяцев использования пришли в негодность. Надо бы поменять. Сам механизм цел и невредим. Пластик хороший, прочный.

ВЫВОД:

Никакие корректоры от вальгусной деформации большого пальца ноги не избавят. Спасти в этом случае может только оперативное вмешательство.

В кости делают микропропил, изменяют ось стопы, тем самым устраняя данный дефект. Либо через разрез делают пропил в кости и фиксируют кости титановыми канюлированными компрессионными винтами.

Данный товар могу рекомендовать условно, т.к. болевые ощущения корректоры все же снимают. Но чуда не ждите.

avokuJрекомендует
28.08.2017
очень для меня полезный отзыв, такая же проблема на обеих ногах...наверно такие себе покупать не стану