Опубликовано 23 Ноябрь, 2020 - 22:12

Столкнувшись с данной проблемой начала искать хоть какую-нибудь информацию в интернете, но ничего не нашла, поэтому решила поделиться с вами. Может быть кому-нибудь пригодится. Сама операция hallus valgus мне была выполнена отлично, послеоперационный период протекал хорошо, ходить было комфортно, а месяца через 4 полностью исчезли какие-либо неприятные ощущения в ногах и ушла отёчность. Примерно через 5 месяцев я решила сменить кроссовки на модельные туфельки (лоферы). Нет, мысочек был широкий, каблучок низкий, а сами выполнены из мягкой кожи, но одной ноге было некомфортно, как будто что-то давило, а пройдя около 2-х км появилась сильная боль в месте расположения винтов, сопровождающаяся пульсацией в голове и искрами из глаз. Обратившись за консультацией к врачу травматологу я узнала, что пока кость полностью не срослась винт может при ходьбе немного мигрировать либо наружу, давя на кожу при ходьбе в более узкой обуви, либо внутрь. Такое бывает не у всех, а только у 15% пациентов. В этих случаях винты нужно удалять (для остальных в этом нет необходимости), только по прошествии 4-х месяцев и более, чтобы кости срослись. Операцию мне предложили провести в день консультации (в зао мцк). Продолжительность была всего около 10 мин. и проходила в условиях рентген операционной. Необходимо было раздеться снизу до трусов и надеть операционный халат с шапочкой. Далее была обработка операционного поля ( моей ноги) и обезболивание лидокаином. После чего, под контролем рентгеновского аппарата произведены 2 разреза около 4-5 мм каждый и внутрь винтов была введена спица, с помощью которой эти винты были удалены. Сама процедура безболезненная, хотя неприятен момент ввода спицы, сопровождающийся надавливанием на кость. Далее забинтовали

и рекомендовав не снимать повязку 3 дня отправили домой. Возвращалась домой своим ходом, боли практически не было. Через 3 дня был небольшой синячок и припухлость, а спустя 2,5 недели корочки отвалились, отёчность спала, боль ушла. Никакого периода реабилитации и больничного не нужно, только я советую до отпадения корочек ходить в широкой и мягкой обуви. Удачи!

Достоинства
  • Без периода реабилитации
  • Быстро
  • Недорого
Manaskaрекомендует
Не болейте
23.11.2020
Спасибо!
13.12.2020
Ой Боже мой! Ещё и винты могут доставлять проблемы!!!
13.12.2020
Так это не у всех 🙂 и совсем не страшно.
14.12.2020
Ужас как страшно! У меня после операции почти 2 месяца. Кости ещё не срослись. По одному винту в каждой кости. Страшно наступать даже на пятки... , думаю, как наступлю, а они как-нибудь сдвинутся, как начнут выпирать из кости, пойдёт какое-нибудь воспаление, что-нибудь там сломается у меня.. И слягу я ещё месяцев на 6...
14.04.2021
Скажите пожалуйста,после операции у вас большой палец не был горячим ,норма ли это?
14.04.2021
Если честно, то я уже не помню..
12.12.2021
Тоже нужно делать такую операцию! Сейчас в поисках врача и клиники. Подскажите, пожалуйста, Вам удаляли только один винт с одной ноги или несколько? И сколько стоила данная процедура (или в каких пределах)?
Очень полезный отзыв, огромная Благодарность, что оставили его, на просторах интернетах больше не нашла информации об этом.
12.12.2021
Удаляла сразу 2 винта на одной ноге в день консультации. Стоимость сейчас точно не помню, по-моему около 3500 тыс. рублей. Доктор Олейник ( принимает в Санкт-Петербурге и 2 дня в Москве). Клиника зао мцк м. Коломенская
13.12.2021
Спасибо огромное!
12.04.2022
Я считаю, что лишний металл не стоит оставлять в организме 😁 у меня хоть и нет противопоказаний вытаскивать болты, но я всё равно пойду в конце года на это) не хочу с ними как с пулей ходить 🤣
12.11.2022
Блин) вот вам повезло, я в понедельник иду удалять эти винты и мне не хотят колоть лидокаин, говорят опять спинальный наркоз 😢
Странно.. Может быть все зависит от врача и клиники? 🤷‍♀️
13.11.2022
Возможно((( Я попросила ледокаин, но хирург говорит - нееет, ты что) А Вам только с одной ноги удаляли? Мне просто из двух, может из-за этого 😁
Да, с одной