Опубликовано 15 Февраль, 2024 - 05:31

Мне 32 года, г. Москва. Операция состоялась 24.01.2024. По ДМС операция. Постаралась изложить всё подробно без лишней воды, но с предысторией. Получилось объемно, но как есть. Готовясь к операции, читала на этом сайте подробные отзывы и мне они очень были полезны. Захотелось изложить свой опыт. Скажу сразу, я счастлива, что решилась на операцию!

Косточки у больших пальцев у меня появились еще в школьное время. Институтская пора, каблуки,…но не в них дело. Косточки достались и по наследству от бабушки и мамы. Моей мечтой всегда было убрать их! Да, после небольшого каблука косточки горели (каблуки не часто ношу), да и не эстетично выглядели стопы, но в принципе в обувь я вмещалась, а на операцию думала никогда не решусь. Но тут беременность, роды и когда малышу было три месяца, косточки начали болеть, гореть на постоянной основе, с учетом того, что каблуки не носила, только удобную обувь. Вообщем дискомфорт на постоянной основе. В разговорах о желании когда-то прооперироваться муж поддержал. Весна, лето прошли, осень -отпуск, в который много ходили ножками и появился еще бОльший дискомфорт в ногах. И вот я записалась к травматологу-ортопеду в октябре.

Сразу скажу, что я обследуюсь на протяжении многих лет по ДМС в КДЦ «Измайловский» ФГБУ Национальный медико-хирургический Центр имени Н. И. Пирогова. У нас и поликлиника есть и больница. Уже в начале ноября в поликлинику я пришла на прием к оперирующему травматологу-ортопеду Сенаторову, на руках у меня уже был рентген двух стоп (ранее, в октябре, другой ортопед меня направил на рентген и к Сенаторову). Сказала ему, что хочу оперировать две ножки сразу, он согласился. На момент операции моему сыну был 1 год 2 месяца. Спасибо большое моему супругу, поддержавшему меня и родителям, тк фактически нашего сыночка моя мама забрала к себе (поскольку супруг работает и нет возможности сидеть дома с ребенком), а мне 6 месяцев после операции на руки сына поднимать нельзя и ничего тяжелого вообще. Мы забираем сыночка на выходные и на буднях мама с ним приходят ко мне, благо рядом живем. К доктору на прием я пришла первый раз в начале ноября, в середине ноября подала документы на операцию и мне предложили дату госпитализации 23.01.2024 и я согласилась. Так и планировала на конец января. Операция по ДМС была. У нас в больнице и по квоте оперируют и на платной основе. На руках у меня был перечень анализов, которые необходимо собрать к операции и сроки, сколько эти анализы действительны. С врачом еще решили вопрос, что мне вырежут кисту на правой ноге, на косточке (на фото она заметна). Такая нарость. Она появилась в лет 16 наверное. Никогда не болела, не тревожила меня никак, только с эстетической стороны, летом в прохладное время она синела, да и вообще она выделялась. УЗИ показало, что это киста. И мой ортопед-хирург сказал, что ее уберем. В больницу сказал купить два башмака барук, два бинта, и два силиконовых разделителя.

Ножки до операции
Тут видна киста

23.01.24 госпитализация. Операция назначена на 24.01.24. Проверили документы, подписали бумаги, сдала одежду и направилась на этаж в палату. При поступлении в отделение травматологии у меня взяли кровь. В часов 12 дня я уже была в палате, в 14:00 был обед. Кормят в больнице хорошо, завтрак в 9:00, перекус в виде яблока и сока или вафель и кружки шиповника, обед 14:00, полдник, ужин в 18:00. В больнице три раза в день планово обходят медсестры и обезболивают после операции, если есть необходимость, обезболят сколько надо, не надо терпеть! Медперсонал очень внимательный, добрый. Нет никого безразличного! Даже хозяюшки, кто делает уборку и разносят еду, безумно внимательные и помогут в любом вопросе.

С собой в больницу я брала детские кашки, финики, протеиновые батончики и бананы.

Палаты на двоих или троих. Просторные, чистые. Свежий ремонт. Над каждой кроватью, светильник, две розетки и кнопка вызова медсестры. Постельное белье чистое и без постороннего запаха. Есть телевизор, туалет с душевой в палате. Из окон не дует, можно открыть окно или балконную дверь. У нас был мини балкон. Шкаф для одежды. И у каждой кровати тумба (фото прикладываю). Есть вместительный холодильник в палате. В морозилке грелка со льдом, тк после операции многим пациентам (мне в том числе) актуально прикладывать лед. После операции медсестра мне принесла медицинскую синюю пеленку, в которую обернули грелку со льдом, чтобы не проходила влага, и эта пеленка осталась со мной. Я ее в итоге взяла домой, чтобы дома прикладывать лед к ножкам и не намочить их.

Палата

В палате я была с девушкой, у нее операция на мениск прошла на одном колене в день моей госпитализации 23 января и 25 января ее утром уже выписали.

Вечером 23.01.24 пришел мой врач. Еще раз обсудили все моменты, сказал, что возьмут на операцию в 10:00 (что хорошо, тк перед операцией нельзя ни есть, ни пить). Так то на операции забирают и в 21:00. Поужинала в 18:00, выпила омез (его каждый день давали в больнице перед ужином, чтобы не посадить желудок от обезболивающих уколов).

Я еще на ночь перекусила протеиновый батончик (брала из дома). Легла спать, выпив таблеточку для сна, которую дали перед операцией, благо спала нормально.

24.01.24 день операции. Проснулась рано, в часов 6 утра, как измеряли температуру, больше не заснула. Переживала, отвлекала себя телефоном и разговорами с соседкой по палате. В 9:45 принесли трусики для операции, переоделась в них, сверху одела свои шорты. В 10:05 пришли за мной и мы пошли в предоперационную. С 5 этажа поднялись на 9. Перед тем как лечь на каталку сказали раздеться, вещи и тапки в пакет положить (их потом медбрат в палату отнес). Легла, укрыли синей медицинской простынкой, сверху теплым одеялом, и откатили в предоперационную, для подготовки меня к операции. Мне вставили в вену катетер, анастезиолог со мной поговорил, и повезли в операционную, сняв предварительно теплое одеяло с меня. В операционной помню только пару минут, мне сказали, что вставят трубку для дыхания, поскольку общий наркоз. Потом я уснула, очнувшись уже после операции в реанимации. Ничего не болело, было тааак хорошо, знала, что часа 2 надо тут будет лежать. Ко мне подходили медсестры, спрашивали как мое самочувствие. Потом спустя часа полтора увезли в палату. Мне сказали, что мои ножки обкололи блокадой (обезболивающее), которого на долго хватит.

Ножки сразу после операции.

Спустили на каталке в палату. Время 15:00. (На операцию спускали в 10:05). Пересела при помощи медсестер на кровать. Оделась сама, вещи на кровати были. Чувствую хочется в туалет. Сказали вставать можно, если могу. Рядом медсестра. Баруки одела, но встать я не смогла, было страшно и из-за блокады ножки не чувствовала, немного покалывало. Да и от наркоза я еще не отошла, голова кружилась. Принесли утку. Пришлось в нее. Это был мой первый раз. Пришлось держаться на руках, чтобы не касаться ободка, то становилась мокренькой пятая точка. Сходила в туалет, о счастье!

Ножки мои были перемотаны (Фото прикладываю). Улеглась отдыхать. Написала и позвонила всем своим. Через часа три после операции решила попробовать встать, конечно с баруками. Без них нельзя 6 недель. Аккуратненько встала, получилось дойти до туалета. Ура! Ножки не болели! В баруках за день до операции ходила по палате, чтобы привыкнуть. Вернулась не спеша к кровати. И тут пришла девушка, мой второй мой хирург (ординатор). Боже, какая она замечательная и как специалист и как человек! Она рассказала и расставила все по полочкам (чуть ниже все подробно опишу). Как врач ушла я еще несколько раз вставала на ножки, боли не чувствовала, записала видео на память.
Время обезболиваться на ночь-я отказалась, не было необходимости, блокада делала дело, и еще не отпускала. Приложила на мин 30 лед к ножкам и медсестра кровать мне подняла в районе ножек немного (вторая подушка слишком пышная была), а для ножек нужна немного возвышенности, чтобы без больших перепадов. Ночь, уснула поздно, смотрела по телефону фильм через наушники. Мой хирург пришел в 12 ночи меня проведать, у него было дежурство ночное, сказал, что операция прошла успешно по удалению косточек. А вот где была киста ее там не оказалось (к слову я за два года делала 4 узи и всегда определяли как киста) но этот тот случай, что надо разрезать, чтобы увидеть. В итоге подчистили мне мой «натоптыш», это была как мазоль, не понятно откуда и почему появившаяся. Сказал, что может уберется и не появится, а может и будет со мной. Ну и ладно. Как будет, так будет.

6 утра, от обезболивания я опять отказалась. Меня пытались уговорить, но не было необходимости. Я решила пройтись до туалета и после ночи впервые встать. Встала, аккуратно, держась за стул, холодильник и стены пошла в туалет. Поняла что улетаю. Села на унитаз и нажала кнопку вызова медперсонала и «улетела». В обморок на мин 2 улетела как соседка сказала, благо не упала на плитку, а облокатилась на стенку. Довели до кровати и сняли баруки, сделали чай сладкий и дали мой протеиновый батончик. ЭКГ сделали, давление замерили. Пришел мой врач, сказал такое бывает, не переживать. Пол дня приходила в себя, не вставала, подремала после завтрака. Потом нормалек. Потом меня на кресле отвезли на рентген, тк далеко идти, потом на перевязку я сама дошла. И где то в час дня при обходе я согласилась на обезболивание. Немного чувствовала «ежиков» по ножкам, блокада отпускала. И в последующем я делала всегда обезболивание, получается три раза в день, тк оно имеет накопительный эффект и противовоспалительное действие. Какое счастье, что НИ РАЗУ после операции я не чувствовала боли! НИ РАЗУ! А я так боялась этого! Ни в больнице, ни дома - никакой боли! Были моменты и в больнице и дома, что ножки немного крутило и в районе швов пульсировало, но это такая ерунда, быстро само проходило.

На перевязке увидела впервые свои ножки, без косточек, опухшие батончики))))

По рентгену все было хорошо, как врач сказал. Он доволен результатом! Ура ура!

Левая нога. На след день после операции
Правая нога. На след день после операции
На след день после операции
На след день после операции

По коридору отделения с соседкой мы прогуливались, когда проветривалась палата. Изначально врач сказал, что можно и нужно ходить, сколько смогу. В субботу состоялась выписка. В 9:00 я позавтракала, муж был уже в ожидании меня. И меня спустили к нему и мы помчали домой. Я выписывалась в теплом платье ниже колен, попа шубкой прикрыта, на ногах баруки и ножки по колено бинтами обернуты. До машины минуты 2 наверное было медленным шагом. Было -7. Носки не вариант одевать, (впервые их в день снятия швов решила нацепить, через 2 недели после операции, одеть одела, но возвращалась без них, не замерзла (-11), тк оооочень неприятно на ступню одевать их.) В день снятия швов одевала джинсы, тоже не понравилось, хоть и не узкие, но надо было натягивать мысок, опять же дискомфорт.

Дорога домой.

Сейчас расскажу и опишу все моменты:

•еще изначально сказали, что костыли не нужны, даже если оперируешь две ножки. Я их не брала. Но могу сказать, что оперируясь зимой, надо учитывать снег, неровности на асфальте из-за снега/сугробов, тк в баруках и вообще после операции не реально ходить по неровностям, болит/тянет шов и большой палец, место, где косточки были, прям ппц как неприятно. И поэтому костыли как выход, если вам не кому помочь. Я же выписывалась и через две недели ехала снимать швы с мужем и где неровности он брал меня на руки. В первые полторы недели я была дома, не выходила из дома до снятия швов

•первые две недели лежачий режим. Но честно, первую неделю много и не протопать по квартире, на вторую неделю стало полегче, уже могла где-то 1 час быть на ножках. На следующий день после снятия швов на ногах я была часа 3 в подряд (надоело лежать, готовиться к ремонту начала, вещи убирать в коробку) ножки отекли, но не болели. Вообще как врач сказал, после снятия швов жизнь налаживается. На фото ножки спустя неделю после операции без разделителя, моя вторая перевязка дома. Где-то синячки, отек немного спал, швы хорошо затягиваются. Все пальцы ровненькие, просто до этого второй и третий пальцы были были веером и полусогнуты (спазм, очень были напряжены). На фото всё нормально уже, ну чутка на левой ноге второй палец напряжен. пройдет)

Пальчики в напряжении, дней 5 после операции
Разрез, где не оказалось кисты

Правая нога спустя неделю после операции
Левая нога спустя неделю. Немного багровый цвет. На снятии швов врач сказал все норм. Просто так заживает
Спустя неделю после операции
Спустя неделю после операции
Синяки спустя неделю после операции

•бинты. Разделители. На следующий день после операции как пришел врач мы вставили силиконовые разделители и забинтовали ножки. Сказали с разделителями месяца 4 походить. На протяжении 4 месяцев бинтовать ножки, если поездка свыше 4 часов. Выписавшись домой, я больше не бинтовалась.

С разделителями. 10 дней после операции

•баруки 6 недель носим, больше не надо, без них не встаем на ноги.

•6 месяцев не поднимаем ничего тяжелого. В моем случае это ребенка. Сидя естественно можно.

•выписка в пятницу (оперировали в среду). Долго никого не держат, да и нет необходимости. Попросила в субботу, чтобы муж мог меня забрать не отпрашиваясь. Не отказали.

•Дома по необходимости нимесил сказали пить. Пила три дня утром и на ночь. Без необходимости, просто потому что нимесил еще и противовоспалительное средство (ну и обезболивающее конечно)

•Дома после выписки пару дней лед прикладывала, когда ножки тянуло.

•спать не очень удобно было первую неделю, швом к кровати не приятно, подкладывала мягкую, тонкую подушку. Или ножку с кровати немного свешивала. А еще когда потягиваешься утром, автоматически останавливаешь потягивание стоп, тк дискомфорт появляется, это все на автомате.

•через каждые два дня перевязки делать. Делал муж. Сказали никакими цветными средствами не протирать. Только прозрачные жидкости, то есть хлоргексидин или мирамистин! У нас был хлоргексидин. Смачиваем обильно стерильную салфетку и промакиваем шов хорошо. Даем высохнуть. И наклеиваем пластырь cosmopor (покупала их под размер своих швов). Всё.

Пластыри таких размеров брала и салфетки

•душ. Мочить ножки нельзя, стоять в душе/ванной нельзя. Значит как быть-заказала табурет для ванной на вайлдбериз. Перед душем одеваю пакет на ножки по щиколотку, сверху обматываю пищевой пленкой и у щиколотки, где стык пленки и ноги, плотно обматываю скотчем, надеваю баруки, иду в душ. Муж помогает залезть в ванную, там сажусь на стул, снимаю баруки и начинаю мыться. Помылась. Муж дает полотенце, обтираю ножки, ножницами разрезаем скотч, снимаем пленку, ножки остаются в пакетах, одеваю баруки (в ванной нет пены и нет воды, баруки скользкие, имейте ввиду) муж помогает выбраться, а дальше я сама уже вытираюсь.

•как видно по фотографиям, ножки были в бетадине. До щиколотки я отмыла в душе, неплохо отмывается. Стопы, пальчики, верхнюю часть стоп я вытирала влажными салфетками и спиртом. Стопы обработала через неделю после операции пемзой, было не больно, большой пальчик придерживала.

•через 2 недели после операции снимаем швы. 07.02 снимали. Немного больно было. Пару раз ой-ай. Мой оперирующий хирург мне и снимал швы, сказал всё круто заживает, как надо. После снятия швов сказали мазать месяц гелем от рубцов Kelo-Cote 15 гр (стоит 3.200 р примерно). Сказали он лучший. Пока не пробовала. Потом напишу про него. Через два дня после снятия швов можно мыться без пакетов. Но не долго. В ванной не сидеть долго, в баню не ходить - 4 месяца. Быстро моемся в душе. После снятия швов мне заклеили пластырями, больше сказали не обрабатывать и не заклеивать. Ножки не болят после снятия.

15 дней после операции. Швы сняли на 14 день
Без швов. 15 дней после операции. Швы сняли на 14 день. Краснота сказали ничего страшного. Гематома. Все хорошо заживает.
Без швов. 15 дней после операции. Швы сняли на 14 день
Без швов. 15 день после операции. Была долго на ногах. Пальчики в напряжении.
Без швов. 15 день после операции. Где не оказалось кисты.
Вот так ножка с пластырями выглядит. 15 день после операции

•как сняли швы начинаем разрабатывать стопу, большой палец. Палец вперед-назад аккуратно, медленно и неспешно, шариками колючими на полу разминаем стопу (детские или для стирки, у животных такие есть еще). Мелкие детали поднимаем с пола пальчиками (но это уже впоследствии, когда суставы разработаем). В ютюбе можно найти какие то упражнения.

•через 6 недель на рентген и потом к доктору на прием, к своему оперирующему хирургу-ортопеду пойду. Обувь с собой берем, в которую можем влезть (заранее подобрать надо будет) и на приеме у доктора переобуемся. И топаем из кабинета уже не в баруках. Не просто это будет, как говорят. Расскажу как будет, 6 марта рентген и к врачу.

•Как снимаем баруки сказали заказать индивидуальные ортопедические стельки. И всегда в них ходить. Желательно всегда на протяжении жизни. В любую обувь с ними. Меня это не пугает. Стельки современные сейчас и практически во всю обувь будут влазить. Каблуки -можно, недолго, каблук невысокий, есть стельки половинчатые для каблуков, например, или для босоножек, сланцев (ну как вариант). Если очень надо или хочется можно супервысокий каблук на мероприятие, жизнь от этого не рухнет, стопа не поплывет (слова врача).

Опять же бассейн, лето, пляж, до моря.. где босиком, там босиком. Но вообще, хождение босиком -это враг наших ножек. Поэтому и домой я закажу себе ортопедические красивые тапочки (такие есть) с анатомическим уклоном, дома и в тапочках и босиком могу ходить. Поэтому буду стараться, тем более после операции.

•отек сказали может и до 9 месяцев быть на ножках, но не такой очевидный. Сказали по обуви своей ориентироваться.

•за месяц до операции, по рекомендации врача, начала пить терафлекс и омез (его чтобы не сажать желудок) и продолжаю сейчас. Также пью живой коллаген для суставов, для кожи.

•вообще операция нацелена на улучшение жизни. Поэтому , как сказал врач, на сноуборде кататься я смогу, на коньках/роликах/велосипеде тоже. Ходить с ребенком в бассейн, держа его на руках тоже. Вообщем вести насыщенную жизнь, много гулять и заниматься любимыми активностями смогу, надо только восстановиться.
•шрамы меня не смущают. Я их буду мазать гелем, посмотрим как затянется и что останется. Но лучше швы на здоровых ножках, которые не болят!

Про врачей (вдруг кто захочет оперироваться тут или просто на консультацию придти): кто меня оперировал - он ортопед-травматолог, осуществляющий прием в поликлинике, оперирующий хирург в больнице в отделении травматологии и преподает студентам травматологию. Деятельность осуществляет в ФГБУ Национальный медико-хирургический Центр имени Н. И. Пирогова. Является однозначно профессионалом своего дела, он любит свою профессию и отдается ей на 200%, он прекрасный и понимающий человек, который ответит на все вопросы, подбодрит, у него хорошее чувство юмора, что не маловажно в общении с пациентами. Рекомендасьон.

Девушка ординатор в травматологическом отделении. Она вместе с моим хирургом-ортопедом меня оперировала. Ей полтора года еще в ординатуре. У нее глаза горят, сразу видно человек любит свое дело. Очень приятная, компетентная, позитивная, после операции оооочень подробно все изложила мне, что да как. От души желаю ей успехов!

18 дней после операции. Левая нога припухшая после ходьбы. Отекает быстрее и сильнее, чем правая.
18 дней после операции. Левая нога припухшая после ходьбы. Так это выглядит. Через мин 30 нормализуется
3 недели после операции- полет отличный! После снятия швов ножки в душе без пакетов, ходить могу гораздо дольше, сидеть за столом комфортно (в первые 2 недели надо было ножки на возвышенность, то пульсировали). Но когда долго хожу ножки отекают (фото приложу). Все равно стараюсь лежать дольше. Пальчики разрабатываю (не все так просто, нужно терпения набраться), мячиком по стопе катаю, ноги массажером и щеткой для массажа держу в тонусе. Мажу гелем от рубцов.
Ровно 3 недели после операции.

Ровно 3 недели после операции

Отзыв буду обязательно дополнять. Моя история совсем свежая. И я только начинаю свой путь по восстановлению суставов.

Могу сказать однозначно - я счастлива, что сделала операцию!

Достоинства
  • ДОВЕРИЕ
  • Комфорт при общении с доктором
  • Красивые ноги
  • Могу ходить в босоножках
  • Не уродуется обувь
  • Ножка становится красивой и не болит
  • Осуществила мечту
  • Решает проблему
  • Устраняет боль
  • Устраняет реальную причину косточки-плоскостопие
  • Чувствуешь себя молодой женщиной.
  • Эстетика ноги, если не считать шрам
Недостатки
  • Не нашла
Ольга Н. 2910рекомендует
15.02.2024
Вообще отлично стало поле операции👍 , эстетично.
20.02.2024
Большое спасибо!
15.02.2024
Я тоже сделала летом, но без вальгуса. Мне устраняли поперечное плоскостопие.
15.02.2024
Я бы не решилась, пусть все будет хорошо у вас. Насчёт (не)кисты, у меня есть подобная "мозоль", поняла, что сидя в ванной , подгибаю одну ногу и всем своим немаленьким весом опираюсь на это место, поэтому появилось уплотнение, припухлость. Теперь больше так не делаю.
20.02.2024
Спасибо! И Вам всего самого позитивного!
У меня у мамы в молодости была подобная «мозоль» лет 20 с ней жила. Не понятно почему появилась, непонятно почему ушла. Она ее просто приняла в свое время.
Очень полезный отзыв