Опубликовано 22 Февраль, 2021 - 14:29

Всем привет! Я всегда знала, что у меня "проблемные" ноги, стараюсь всегда выбирать максимально удобную обувь, если заказываю в интернете, но не подошел размер - лучше я перепродам, на что уходит много времени, чем буду носить неудобное и то, что давит. Однако наследственность берет свое.

Косточки на ногах у меня выпирали всегда - особенно это было заметно в балетках или кедах, но внешний вид меня особо не смущал. Однако в декабре прошлого года, косточка на правой ноге начала беспокоить. Сначала понемногу, потом начало "тянуть" стопу к концу дня, дошло до того, что мне было больно даже сидеть, а ночью я могла проснуться от боли. Дальше терпеть я не стала и обратилась к доктору. После осмотра ортопед поставил диагноз Hallux Valgus, а дальше больше, все что он может предложить:

1. Мазь, дабы убирала воспаление и боль
  2. Таблетки - дабы убрать боль
  3. Физ процедуры в больнице - снимут воспаление
  4. В критической ситуации - операция

Последний вариант я конечно отметаю сразу, много слышала, что после операции косточка возвращается, а значит это скорее временное устранение проблемы. Кроме того, я не считаю, что у меня настолько тяжелый случай, чтоб действительно прибегать к операции.

→ Назначения доктора при Hallux Valgus: косточка на большом пальце ноги лечение таблетками:

• Доктор мне назначил таблетки Фламидез

Показания для приема таблеток: Острая боль (миозит, миалгия, головная, зубная, корешковый синдром), при ревматическом поражении мягких тканей, ревматоидном артрите, анкилозирующем спондилите, остеоартрозе, спондилоартрите, острых приступах подагры, первичной дисменореи, аднексите, фаринготонзиллите, отите.

Как доктор и говорил, таблетки только для того, чтобы снять воспаление. Но сразу же уточнил, есть ли проблемы с желудком. У меня проблемы есть, поэтому он назначил сразу же пробиотики, чтобы не травмировать желудок. Однако такой момент меня насторожил. Таблетки я купила, но решила без острой необходимости к ним не прибегать. Честно признаюсь таблетки я так ни разу и не пила - побоялась за желудок.

• Мазь при косточке на большом пальце: Фламидез гель

Фламидез гель оказывает местное обезболивающее, противовоспалительное и противоотечное действия. Фармакологическое действие препарата обусловлено компонентами, входящими в его состав. Диклофенак и метилсалицилат - нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), в основе противовоспалительного действия которых лежит способность подавлять синтез простагландинов и таким образом уменьшать проявления симптомов воспаления.

Косточка на большом пальце ноги мазь

Вот им то я и старалась потушить боль в косточке. Доктор назначил наносить мазь до 4 раз в сутки на больной участок, но не больше. Так как на тот момент я была на удаленке, то могла себе позволить периодически намазывать ногу гелем. Гель имеет небольшие согревающие свойства, особенно когда наносить на тонкую и деликатную кожу.

После регулярного использования геля палец перестал болеть с большой силой, но это было небольшое улучшение. Боль осталась, но ногу перестало "сводить".

После того как мазь не помогла, я решила поискать народные рецепты в интернете. Конечно к этому можно относиться скептически НО у меня уже были проблемы с вросшим ногтем, и нашла народный метод для лечения вросшего ногтя, который спас меня от повторной операции.

Однако в интернете я так ничего толкового и не нашла, но в одном из материалов я прочитала что нужно использовать Бишофит. Тут меня осенило! У меня же есть дома был гель для пяток Bisheffect с бишофитом!

В статье рекомендовалось наносить гель и заматывать пищевой пленкой. Я решила так не делать, а просто наносить гель, сверху одеть распорку-носочек и обычный носок.

Косточка на большом пальце ноги: чем мазать при боли

Сказано сделано - каково же было мое удивление, когда на следующий день боли не было. Окей, это были выходные я подумала, что совпадение и выводы делать рано. Не могла же я за одну ночь вылечить боль? Я продолжила делать такие вот примочки каждую ночь и боль реально ушла, воспаление уменьшилось. Я смогла и ходить и сидеть хорошо, без боли - для меня это уже была победа!

Hallux Valgus косточка на большом пальце ноги: лечение народными средствами, результат спустя месяц

Есть и недостаток, после таких регулярных компрессов кожа немного пострадала. Один раз парила ножки и заметила как сильно разнится обычная кожа и там где я регулярно мажу мазью. Однако после высыхания, все вернулось в норму.

• Минимум нагрузок / перепадов температуры

Я очень люблю ходить, для меня прям это максимально важно много гулять. Но доктор предупредил, что нагрузку на ногу нужно минимизировать. Первые дни я строго придерживалась правила, потом постепенно начала снова ходить на длинные дистанции (для меня идеально когда я в день прохожу километров 7), честно говоря много или мало я хожу - разницы в боле я не заметила.

А вот от перепадов температур нога страдала сильно - заметила, что когда я нахожусь возле батареи - часто ставлю ножки и грею - боль значительно усиливается. Кроме того, один раз простояла на морозе 1,5 часа, после чего заметила что нога даже немного опухла и косточка заметно воспалилась, боль усилилась. Поэтому нужно стараться минимизировать резкие перепады температуры.

После нового воспаления, я уже думала и мазь мне не поможет, однако повторила на ночь свою процедуру - и к моему удивлению нога не болела, хотя в начале очень сложно засыпала, не знала куда приткнуть ногу.
Еще один способ нашла для себя - нельзя спать на животе, чтобы нога выравнивалась и напрягалась. Но я люблю спать именно так, поэтому стараюсь ложиться на низ кровати, чтобы больная нога всегда свисала, тогда пальцы не выравниваются и не напрягаются - для меня это оказалось очень полезно.

Hallux Valgus косточка на большом пальце ноги: лечение народными средствами: слева - вечер, справа утром после примочек

• Фиксатор Вальгус для коррекции большого пальца

У меня дома таких было 2, заказывала на Алиэкспресе. Доктор сказал, что они ничем не помогут, но я решила попробовать. Как правило, использовала их поочередно. Днем использовала такой:
на ночь с гелем с бишофитом использовала эту - она удобна именно на ночь, поскольку она фиксируется как носочек. А вот ходить в ней неудобно, такое ощущение каждый раз как в что-то вступаешь, на какую-то медузу...

Помогает ли силиконовый фиксатор для коррекции большого пальца? очень сложный вопрос, я думаю всё помогает в комплексе, НО что я действительно заметила, большой палец меньше стал "налазить" на соседний, считаю это маленькой победой, с учетом, что мне ничего не стоит одеть силиконовую насадку на ногу.

Методом проб и ошибок я определила следующее:

• Больше всего снять боль мне помог гель с бишофитом
  • Силиконовые фиксаторы не панацея, но вода камень точит и небольших улучшений добиться можно
  • Нужно избегать переохлаждения или наоборот сильной парилки, иначе это усиливает воспаления
  • Конечно же удобная обувь, это априори. Мне рекомендовали еще специализированные стельки, однако пока у меня таких еще нет.

Крепкого вам здоровья!

Мои полезные темы на тему здоровья:

Mandarinka_1551рекомендует
полезный отзыв! Wink
Спасибо большое)
22.02.2021
Фламидез и пребиотики... Чудны дела твои, Господи (с)
Очень полезно!
22.02.2021
К сожалению да, сама во время обострения обыскалась информацию. Везде пишут только про операцию(
22.02.2021
Да, сэтой проблемой нелегко справиться...
22.02.2021
Очень познавательно для всех кто бегал на высоких каблуках
22.02.2021
Спасибо большое) Единственное - вот на каблуках никогда сильно не ходила, всегда больше балетки, кроссовки, кеды. У меня это скорее наследственный фактор сработал
23.02.2021
Насмотрелась у Вас и себе заказала с алика силиконовый корректор, а вдруг поможет)
10.04.2021
Насмешили Smile. Если это большая косточка, то я трамвай. Вот у меня да, косточки, наследственно, и распорка-бочонок в три раза шире. И каблуки только в помощь. Косточки были ещё до школы, а тогда, как понимаете, на каблуках не ходила. А вот как недавно период не носила каблуки, то только усугубило. А всё потому, что сама природа отклонения в ослаблении связок ступней. Связка слабеет, и косточка в сторону идёт. Когда идёшь на каблуках, то наоборот напряжение полезное, да и как зарядка для ног, форма подтягивается. Ведь детям до 12 лет именно рекомендуют ходить на цыпочках, чтобы снизить развитие искривления. Бочонки я ношу силиконовые уже несколько лет, и они реально влияют на походку и предотвращают боль.
10.04.2021
Рада, что повеселили Smile однако даже доктор поставил диагноз - документ прикрепляла. Буквально на прошлой неделе походила несколько дней подряд на каблуках - и снова вернулись боли. Стала ходить с обувью на плоской подошве и все хорошо.
Просто поделилась своим опытом
10.04.2021
Про диагноз понятно. Но есть же и понятие степеней, стадий. Так вот у Вас пустячок. Smile Боли были и у меня. И как раз, когда я стала носить бочонки, то даже на каблуках стало нормально. А без каблуков ступня разъезжается, шире становится, так как нет напряжения полезного, укрепляющего связки. Отходила без каблуков приличное время, так на правой ноге косточка обросла ещё новым шариком. Sad Если бы все доктора ходили на каблуках и имели отклонения на 45 градусов, думаю, разговор бы был иной.
А что касается обезболивающего, народного, но вонючего, но снимающего воспаление - смесь йода, тройного одеколона и нашатырного спирта в равных пропорциях. Жидкость бесцветная становится, потом чуть желтит.
13.05.2021
Косточки/шишки возвращаются по той причине, что большинство хирургов удаляет следствие, а не причину. Причина возникновения косточек/шишек развитие плоскостопия. По хорошему нужно помимо удаления косточки/шишки востатновить правильный свод стопы. А вот это уже не каждый хирург может или хочет. Мой совет тем у кого действительно болят ноги даже в кросовках, немеют пальцы и т.п., а не просто "хочу красивые", ищите хирурга, который готов повозиться над восстановлением свода стопы.
15.05.2021
Честно говоря не знала этой информации, спасибо большое, что поделились. Буду значит работать в этом направлении
05.06.2021
Так у вас вообще никакой разницы нет. Что до, что после все одинаково) Делайте операцию и не будет знать проблемы.
05.06.2021
Визуально возможно разницы и нет, но я избавилась от сильной боли, которая меня преследовала при ходьбе, сидении и т.д. И как раз без операции
12.07.2021
визуально может и не заментно, нужно смотерть снимки и угол отклонения 1й плюсневой кости. Чем больше угол тем больше болит.
12.11.2021
Попробую эту мазь, спасибо.