Опубликовано 24 Февраль, 2023 - 17:42

несколько дней

Косточки у меня с детства. Каблуки особо я никогда не носила, хотя регулярно покупала, потому что после минут 30 хотьбы начинали ныть те самые приславутые косточки. Сейчас мне 41 год, задумывалась об операции лет с 30, но из-за боязни самой операции и боли все-время откладывала. В последние года 2 боли стали все чаще, даже после долгой (сравнительно) хотьбы в очень хорошей удобной обуви.
И вот я решилась. Доктора мне посоветовал один знакомый врач, я сходила к нему на платную консультацию и в тот же день мне выписали направление на операцию на 15 февраля. Операция бесплатная в местной больнице на обе ноги сразу.
15.02.2023 я поступила в больницу в отделение травматологии. Вечером сделали клизму (так себе удовольствие), на следующий день в одиннадцатом часу за мной приехали с каталкой. Я разделась догола, сверху меня накрыли простынкой, перед этим сделали укол антибиотика. И вот я еду в операционную, а на потолке мелькают лампы, страшно очень. В операционной к мне подошел анастезиолог, задал нужные вопросы и медсестра стала пытаться попасть мне в вену, чтобы поставить катетор. Вены у меня плохие, в том смысле, что их найти тяжело, но что б с 5 раза попасть, это со мной впервые. В итоге катетор в левой кисти.
Потом анастезиолог меня попросил сесть, сгруппироваться и стал ставить спинально-мозговую анастезию, по простому говоря укол в позвоночник, было ощутимо и неприятно, но не больно. Но так как я натура впечатлительная мне стало дурно (бросило в холодный пот, закружилась голова), наверное поэтому мне достался интересный укольчик). В катетор ввели какой-то препарат, оочень стало больно руке и я прям почувствовала как он бежит по сосудам в руке, но потом стало хорошо☺️. Наступило спокойствие, совершенно пропал страх. По ногам моим тем временем побежали мурашки, начала действовать анастезия) и вскоре пропала чувствительность.
Началась операция. Здесь особо писать нечего. Интересно то, что ты точно понимаешь с какой ногой работают (этого не видно, перед лицом натянута завеса из простыни), ты чувствуешь как трогают ноги, но при этом нет никакой боли совершенно. Длилась она 45 минут на обе ноги.

Потом меня повезли в палату и первые часа 4 я совершенно не чувствовала и не управляла телом ниже пупка. А потом началось самое интересно, боль стала наростать, сразу же вкололи укол, но он совершенно не помог (наркотическое обезволивающее) боль становилась все сильнее и сильнее, уколы мне кололи по моему требованию каждые 3 часа включая ночь. Мне было очень тяжело терпеть эту боль, вечером я даже расхныкалась, медсестры сказали первые сутки самые сложные. Так и есть. В эти сутки совсем нельзя вставать, чтобы не начались головные боли (побочка анастезии). В туалет ходила либо в утку, либо надевала памперс, потом сразу снимала и в пакетик. Санитарочки все регулярно выносили. Перед операцией я с ужасом об этом думала, но оказалось не так страшно. Нас в палате было трое таких и у нас это больше вызывало смех и шутки, нежели неудобство. На второй день стало ощутимо легче. Но уколы продолжали делать 3 раза в день. И так еще 4 дня. На третий день у меня очень сильно заболели все мышцы тела и поднялась температура до 38,5, но после таблетки парацетамола стало легче. Передвигалась в больнице с помощью Барукк и коляски, даже смогла помыть голову, подъехав к ванне на коляске.
Выписали меня 21 февраля. 22 числа я съездила в поликлинику на перевязку, это было не очень просто, пришлось сидеть почти час в очереди и за это время очень сильно разболелись ноги. Мне прописали антибиотики, т.к на правой ноге место шва красное.

Сегодня 24 февраля, хожу в Барукках только до туалета и обратно, первый раз целиком помылась (кроме ступней естественно). Ноги к вечеру ноют сильнее. С первого дня у меня намного сильнее болела левая нога и боль странная, немного переживаю.
Никакой крови не было, швы ровные, сухие. Потом дополню отзыв

Татьяна 51рекомендует
07.03.2024
Автор, здравствуйте! Как сейчас ваше состояние? Отзовитесь, пожалуйста!