Опубликовано 5 Апрель, 2023 - 12:52

полгода или более

Когда-то в молодости я очень любила носить обувь на высоких каблуках. И только после 30 лет вдруг заметила, что с моими ножками происходит что-то не то.) Каблуки вдруг стали неудобны, а обувь стала натирать. Весь масштаб проблемы я осознала где-то года два назад, когда мне стало очень сложно подобрать обувь, а ноги после долгой ходьбы стали болеть.

Иногда косточка на левой ноге даже рвала обувь))

Я полностью отказалась от каблука выше 4 см, стала делать упражнения, скупала всяческие разделители, фиксаторы большого пальца, ортопедические стельки, но косточки продолжали расти. От безысходности я решилась на операцию.

Мои ножки перед операцией

На момент написания этого отзыва прошло 6,5 месяцев после операции на левой ноге и 2,5 после операции на правой, так что я готова поделиться впечатлениями и опытом.

Забегая вперед, покажу мои ноги ДО и ПОСЛЕ:

До (снизу) и после
А теперь обо всем по порядку:

Начать решила с левой ноги, так как на ней искривление было больше. Операцию на левой ноге сделала 15.09.2022 г.

Сбор документов для операции:

Я записалась на консультацию в Институт травматологии и ортопедии. ( ФГБОУ ВО "ПИМУ" Минздрава России, г. Нижний Новгород)

Консультация ортопеда платная, 900 р. Я изначально настраивалась на операцию на платной основе. Но врач, взглянув одну секунду на мои ноги, сразу распечатал мне заключение, где была указана дата госпитализации по ОМС. Дал также памятку со списком анализов, которые нужно подготовить.

Все анализы я сдала в своей поликлинике по месту жительства, из врачей мне нужно было взять разрешение на операцию только у онколога ( у меня онкозаболевание крови в анамнезе), терапевта и гинеколога. К гинекологу я пошла в платную клинику, где наблюдаюсь последнее время.

Собрав все заключения врачей и анализы, пошла к хирургу также по месту жительства, хирург написал направление 057- у и выписку 027.

Что взять с собой на операцию:

• Обязательно понадобится ботинок Барука. Лучше приобретать сразу два. Во-первых, многим удобнее ходить в двух ботинках, чтобы не было разницы в высоте подошвы. Я ходила на улице в одном ботинке, на здоровой ноге- обычная обувь. Но все равно приобрела два ботинка- один уличный, один домашний.

После операции на правой ноге приобрела еще два компенсаторных ботинка Барука, они отличаются от послеоперационных тем, что передняя часть не поднята так сильно наверх.У бренда Sursil Ortho они идут под артикулом 09-107, у LUOMMA артикул LM-406. Баруки же на оперированную ногу имеют артикул 09-101 ( Sursil Ortho). Так что у меня получилось два комплекта-для дома и для улицы.

Перед первой операцией я не решилась приобрести ботинки заранее, так как боялась не угадать с размером (думала, что на отекшую ногу мой 36 может не подойти). В принципе можно заранее и не покупать, мне по звонку врача принесли ботинки прямо в палату перед операцией. Скорее всего, такая же система и в других медучреждениях. Но ботинки обошлись недешево, по 3400 р. за каждый. Я могла бы заранее приобрести их на том же WB, где они были значительно дешевле. Так что мой совет: лучше брать заранее, найти где подешевле. За размер переживать не стоит, их всего три вида: S, M, L. На ногу от 36 до 38 размера идет S.

• Костыли. Мне хватило одного, удобнее оказался локтевой. Костыль мне пригодился только первые день-два после операции. Но реально без него первое время ходить ну никак не получалось.

Подготовка к операции:

Операцию проводят на следующий день после госпитализации.

Предупреждают, что после 18 ч не нужно ничего есть, ночью и утром не пить. Дежурная медсетра осматривает ноги, чтобы в месте вмешательства не было волос, а на ногтях лака. Предупреждает, что в операционную нужно идти только в халате, не должно быть никаких маек и бюстгалтеров. Трусы можно оставить. Также нужно снять кольца, часы. Серьги разрешают не снимать. С собой взять пакет, чтобы сложить туда тапки, халат. (Обратно повезут на каталке)

Операция

В операционную пришла, как и велели, в халате с пакетом в руках. В раздевалке нужно было раздеться, надеть одноразовую рубашку, шапочку и бахилы. Халат и тапки сложила в пакет.

Дальше велели пройти в операционную и лечь на стол. Меня всю трясло, в операционной было очень холодно и я реально мерзла.

Медсестра нашла вену и вставила катетер. Вкололи легкую седацию, затем велели повернуться на бок и округлить спину. Сделали спинальную анестезию, укол был совершенно не болезненным.

Через пару секунд я перестала чувствовать ноги. Нижнюю часть тела закрыли ширмой. Пришел хирург и началась операция.

Я наверное в это время подремала, так как мне показалось, что все заняло минут 15, хотя на самом деле меня не было в палате 2,5 часа.

По окончании операции на каталке привезли в палату.

Нога была забинтована.

Нога сразу после операции
Сразу после операции

Какое-то время прооперированная нога не ощущалась, другая же нога пришла в себя быстрее, ей можно было шевелить.

Первые сутки

В первый день после операции, до следующего утра вставать с кровати не разрешают. Под кроватью стоит судно,в туалет ходить надо в него.

Это самый неприятный момент, тем более что дозваться потом санитарку, чтобы вынесла судно, очень проблематично.

Вечером попросила соседку подкатить мне инвалидную коляску (она стояла у дверей палаты) и покатила на ней в туалет.) Благо, кабинки в туалете рассчитаны по размеру на этот случай и прямо в коляске можно туда заехать.

Нога под вечер начала кровоточить, на повязке выступила кровь.

Под вечер появилась сильная боль.

Вечером мне сделали укол обезболивающего и медсестра еще дала таблетку кетонал. Я ее выпила на ночь и уснула.

Утром на следующий день

Второй день

Утром боль уже была не такая сильная. Можно было ходить, но только в ботинке Барука. В первую операцию у меня не было с собой костылей, брала у соседок. Попробовала два вида и поняла, как уже писала выше, что мне достаточно одного, локтевого костыля.

После завтрака позвали на перевязку. При перевязке присутствовал оперировавший хирург, он посмотрел, сказал, что все хорошо и можно выписываться.

Я вообще, когда разбинтовывали ногу, боялась даже смотреть, думала, увижу что-то страшное) Но увидела аккуратный шов и красивую ножку.))

Я получила выписку и поехала домой. За мной приехал муж, из отделения вывозил меня на коляске.

По дороге домой мы заехали купили мне костыль. Он пригодился в первый день, дальше уже получалось ходить без него.

Выписка:

На четвёртый день нога опухла, появился синяк на стопе, на пальцах синяки и ссадины:

Четвёртый день после операции
Четвёртый день после операции

Я не снимала повязку, ждала до приема хирурга в поликлинике.

На пятый день

Я уже смогла выйти погулять с собакой. Ходила медленно, естественно, в ботинке Барука. Собака осталась недовольна, так как шли мы медленно и быстро пошли домой. Если бы собака была крупнее и менее воспитанной, то я бы пока не рискнула.

На шестой день

Хирург в поликлинике предложила мне делать перевязку самостоятельно, приходить уже только снимать швы (через 12 дней после операции)

Нога выглядела вот так:

На шестой день после операции.
На шестой день после операции.
Она еще болела, мне кажется, больше за счёт швов. Пальцы практически не шевелились.

После снятия швов:

Нога после снятия швов

Кожа на ноге была желтая (от состава, которым мазали ногу во время операции),вся облезала.

К счастью, на следующий день после снятия швов можно было помыть ногу.

На шрам я стала наносить гель Celo-cote два раза в день.

Нога еще долгое время была отекшей.

Левая нога через месяц и 10 дней после операции.

В поликлинике мне назначили физиотерапию (магниты). Если честно, совершенно бесполезная процедура.

Самостоятельно делала гимнастику- придерживая основание большого пальца одной рукой, другой гнула палец на себя и от себя. Палец гнулся очень плохо, было больно. Но это делать надо обязательно, для восстановления подвижности, аккуратно, до ощущения сопротивления.

Через шесть недель после операции я сделала рентген

С эти рентгеном пошла на контрольный прием в Институт травматологии. Посмотрев мои снимки, врач сказал, что консолидация не завершена и нужно ходить в Баруке еще 4 недели. Я очень расстроилась, так мне надоели эти Баруки.

Все это время я была на больничном. Хирургу в поликлинике принесла это заключение и мне продлили больничный.

В общей сложности, на больничном я была 2, 5 месяца.

Когда стало можно носить обычную обувь, я столкнулась с проблемой, что мой обычный 36 размер на ногу не налезает. Пришлось покупать ботинки на два размера больше.

И даже через полгода моя привычная обувь в основном мне до сих пор тесновата.

Выйдя на работу, сначала ужасно хромала, первую недели до работы добиралась на автомобиле, хотя живу недалеко от работы. Потом, постепенно, ходить стало легче, но нога сильно отекала.

Не знаю, почему на левой ноге у меня был такой долгий процесс восстановления, ведь с правой все прошло значительно быстрее. Возможно, потому, что после операции на левой ноге я много двигалась, гуляла с собакой, ездила за рулем, в первые дни после операции мне еще повезло найти травмированного котенка и возить его по клиникам.

С правой же ногой я старалась ходить как можно меньше первое время, давать ей покой. Муж в это время был в отпуске и сам гулял с собакой первые две недели.Думаю, что это сыграло роль.

Правую ногу мне прооперировали через четыре месяца после левой, 18.01.2023.

• Советую не торопиться с операцией на второй ноге, чтобы первая прооперированная стопа успела восстановиться,так как на нее ляжет вся нагрузка.

Операцию на правой ноге делал другой врач, здесь кроме технологии "Scarf" применена также технология "Akin", стоит винт еще в большом пальце.

Шов на этой ноге тоже другой, косметический. И шов был только один, сбоку, а не два, как на правой.

Рекомендации тоже другие, пить ничего не надо, надо прийти на укол "Хронотрон" через две недели.

Честно скажу, что на укол я не пошла. Он стоит 11000, и хирург в поликлинике сказала, что эти уколы имеют сомнительную эффективность.

Из витаминов пила "Кальций Д3" и комплексные витамины "Ледис Формула" "Для укрепления костной ткани"

Вот так выглядела нога на первой перевязке:

Правая нога через неделю после операции.

Через месяц:

Правая нога через месяц после операции

Уже через месяц я смогла водить автомобиль, оказалось, что в Баруке нажимать на педали не так уж и сложно)

Нога через полтора месяца:

По рентгену я и сама поняла, что все хорошо, консолидация состоялась и можно носить обычную обувь. Это подтвердил и хирург в поликлинике и врач в ННИТО.

Правая нога через полтора месяца после операции

Правда, на правой ноге большой палец смотрит более прямо. И мне она нравится больше левой.

На левой ноге я сейчас стараюсь носить разделители для пальцев, чтобы палец привыкал к прямому положению

Процесс восстановления справа прошел быстрее, отек меньше. По сути, отек в основном был только на большом пальце, он сохраняется и сейчас, но небольшой.

На физиотерапию, я, кстати, с этой ногой не ходила.

На больничном с правой ногой я была два месяца, потом сразу взяла отпуск на месяц, чтобы окончательно восстановиться.

Через 1,5 месяца после операции начала ходить в бассейн, на фитнес, правда, поначалу занималась с тренером индивидуально, сейчас уже хожу в общую группу, не боюсь опираться на ногу, вставать на носочки.

Продолжаю самостоятельно разрабатывать большой палец, он пока еще тоже гнется плохо.

Шрам сейчас выглядит так:

Так сейчас выглядит шов на правой ноге.

Несмотря на то, что шов был косметический, шрам пока выглядит не очень красиво, но, надеюсь, это дело времени.

Ноги сейчас:

Так мои ножки выглядят сейчас.

Я уже потихоньку возвращаюсь к привычному размеру обуви, обувь с увеличенной полнотой отлично налезает, узкая- пока еще нет.

Левая нога перестала отекать, правая отекает, если долго сидеть за столом, поэтому стараюсь сидеть, положив ноги повыше.

Когда лучше делать операцию?

На мой взгляд, лучше весна-осень-лето, так как зимой в ботинках Барука ходить не очень удобно, особенно по нечищеным дорогам.)

Как лучше, платно или по ОМС?

Что касается, лучше ли сделать платно, никакого смысла не вижу. Платные операции делают те же врачи, и по той же технологии. Разница в том, что платно можно сделать сразу обе ноги, а по ОМС делают по одной (по крайней мере, у нас в городе так).

Но, честно говоря, делать сразу две ноги я бы не советовала, лучше делать по одной. В быту будет удобнее иметь одну ногу, на которую можно опереться.)

Рада ли я, что сделала операцию?

Очень!

• Несмотря на шрамы, мои ноги теперь выглядят намного лучше!
  • Боль в косточках, которая меня постоянно раньше мучила, исчезла!

Хотя путь этот был непростым и небыстрым, я очень довольна, что решилась на это!

Надо было мне сделать операцию раньше, а не мучиться.

Так что мой совет всем, кто имеет такую же проблему, однозначно стоит сделать операцию! Тем более, что сделать ее сейчас реально по ОМС.

Достоинства
  • Возможно сделать бесплатно
  • Могу ходить в босоножках
  • Осуществила мечту
  • Решает проблему
  • Устраняет боль
  • Устраняет реальную причину косточки-плоскостопие
  • Эстетика ноги, если не считать шрам
Недостатки
  • Долгий восстановительный период
  • Необходимо шесть недель ходить в спецобуви
  • Страх перед операцией, время реабилитации
  • Хирургическое вмешательство
re_naрекомендует
05.04.2023
Как-то странно оттапыренно слишком смотрятся большие пальцы после операции...
Да нет, нормально все.)
05.04.2023
Тоже хотела бы такую операцию, палец сильно кривит и косточка торчит, надеюсь что тоже попаду к вам в нн
Молодец что сделали!
Удачи Вам!
05.04.2023
Швы смотрятся конечно жутко… тоже надо на такую операцию, но слишком длительное восстановление меня останавливает, но очень беспокоят косточки на ноге, особенно на правой Sad(
05.04.2023
Да, восстановление длительное, но это того стоит! Уж лучше пару месяцев потерпеть, чем постоянно мучиться.
05.04.2023
Какая вы молодец! Я не знаю решусь ли, но проблема уже серьезно стоит с этими косточками, все описано прямо как про меня Sad.
06.04.2023
На самом деле все не так страшно! Я считаю, лучше сделать и забыть об этом, чем постоянно мучиться!
11.04.2023
Спасибо за отзыв!Вам здоровья!
11.04.2023
Спасибо! И Вам!)
14.04.2023
Решилась прооперировать две ноги сразу, в марте сделала снимки, на левой ноге 3 степень искревления, на правой 2-ая. На середину мая назначили операцию, бесплатно. С ноября левая нога сильно беспокоит. Ну и очень хочется носить уже нормальную обувь😊 но и в тоже время ооооочень страшно...
15.04.2023
Ничего не бойтесь, все будет хорошо! Удачи Вам!
01.05.2023
Скажите пожалуйста 🙏, 2 нед ноги вверх держать надо(тоесть спим на спине). Потом снятие швов. А когда же можно с ними хоть спать как раньше? Вытянуть носочки, повернуться на бок, на шов или обратную сторону? Я сейчас 1я неделя после операции и пойму до конца весь процесс😭
01.05.2023
Постоянно спать на спине не обязательно. Я спала на боку, когда хотелось, и носочки вытягивала. Ничего страшного в этом нет.) и на ночь иногда подушку из-под ног убирала, так как тоже устаёшь постоянно ноги держать в верх. Другое дело, что поначалу на сторону шва ногу класть бывает больно, поэтому чаще спала на другую сторону первое время.)
01.05.2023
Спасибо большое ❤️, успокоили. Начну спать по человечески! Спасибо, ато очень переживала.....