Опубликовано 25 Февраль, 2019 - 20:10

У меня продольное плоскостопие тесно сожительствует с поперечным. Плюс ношение каблуков дало свой результат. Сейчас я эту дурное дело бросила, но "косточка" моя подозрительна.

Для коррекции поперечного плоскостопия несколько лет назад я купила ночной корректор для отведения большого пальца и эти силиконовые разделители. Скажу сразу, что ни тем, ни другим приспособлением я пользоваться не смогла.

Не могу говорить об эффективности разделителей. Я честно пыталась носить их в течение месяца, но в итоге положила на полку.

Во-первых, их можно носить не со всякой обувью. Туфли-лодочки, например, с ними не надеть, потому что будут натирать.

Во-вторых, меня беспокоило постоянное ощущение дискомфорта - когда постоянно ощущаешь эти штуки между пальцев и инстинктивно сжимаешь пальцы стопы, чтобы не "потерять" их, например, в мокасинах.

В-третьих, разделители нужно постоянно мыть, т.к. к ним прилипает мусор, мелкие волоски.

В профилактике "косточки" мне лучше всего помог отказ от тесной обуви, в том числе и на каблуке, физические упражнения для стопы и рациональная нагрузка на ноги.

Вы, конечно, можете попробовать разделители. Но я бы не ждала от них чудес. Это либо нужно смолоду их носить, либо долгое время, чтобы был хоть какой-то результат. Ну и опять же, для этого нужен комплекс процедур, а не очистка совести одними лишь разделителями.

Еще немного моих отзывов об ортопедической продукции для здоровья и комфорта:

Ортопедический матрас Vegas L5

Подушка ортопедическая Vegas №8

Подушка ортопедическая поясничная

Чулок компрессионный ЦЕНТР Компресс до колена

Корректор большого пальца ноги для лечение "косточки"

Недостатки
  • Дискомфортны
  • Нужно мыть
  • Собирают на себе мелкий мусор
Элен Корвинрекомендует