Опубликовано 15 Ноябрь, 2022 - 16:28

Здравствуйте дорогие читатели 🤍

В декабре 2021 года мне сделали операцию под названием Скарф, прооперировали сразу обе стопы. В простонародье люди называют эту проблему «шишки на ногах» или косточка на стопе.

Об операции я писала самый длинный отзыв в моей практике. Отзыв на операцию Халюс-Вальгус (удаление косточки)

Итак: Во время операции вкручиваются специальные винты, которые фиксируют стопу, мне вкрутили по два винта в каждую стопу. Ортопед сказал ты можешь спокойно жить всю жизнь с ними и никогда не вынимать. У 15% людей кто делал эту операцию винт самостоятельно выкручивается из стопы и начинает мешать при ходьбе, у меня этого не случилось однако я все равно принципиально хотела их удалить! Почему? Жизнь длинная, мне всего 30 лет я не знаю как лишний металл в теле может сказаться на организме? Вдруг это вредно? Вдруг железо, что-то излагает из себя, плюс ко всему этот винт может самостоятельно когда-нибудь выскользнуть из кости и застрять в стопе…да мало ли чего…не хочу лишнего железа в теле. Местный хирург меня поддержал, говорит я бы тоже так сделал на твоём месте!

Винты пришла выкручивать через год в ту же больницу и к тому же хирургу-ортопеду. Предварительно я собрала анализы, экг, флюорографию, также я подготовила все вещи для больницы и пришла в назначенное время в назначенное место. Удивительно, но меня положили в ту же палату на ту же кровать где я лежала в том году 😅 Словила дежавю.

В айреке да и в интернете в целом я нашла лишь два отзыва про удаление винтов. Я написала этим девушкам, они пошли на контакт и рассказали, что к чему. Им обоим обезболивали стопу лидокаином и спицей удаляли винт. Одна девушка написала, что было жуть как больно, а вторая отметила, что дикой боли не было, но очень не приятно. Мой ортопед-хирург сказал никакого лидокаина, будет спинально-мозговая анестезия короткого действия. Я уж не стала сопротивляться пусть так, я боли боюсь думаю с лидокаином я не выдержу и буду орать 😅

Анестезия прошла очень легко и безболезненно. В прошлый раз на операции по удалению косточки анестезия была больнее!

А теперь снова о девушках с айрека, одной стопу «распахали» сильно, прям саданули большой шрам! Втрой сделали всё аккуратно через пару проколов. Хирург меня успокоил и сказал «Не переживай, я буду делать всё точечно и аккуратно, не будет большого шрама» ну прекрасно.
Прикол в том, что на кануне операции на ночь всем дают таблетку «Феназепам» не насильно, хочешь пей, хочешь нет! Естественно я не стала, это тяжёлое психотропное средство которое прописывают строго по рецепту для людей страдающих психическими заболеваниями типа шизофрении…Хм, что за жесткие меры в нашей больничке, почему не дать натуральную травяную таблетку аля пустырник или валериана?

В операционной мне было легко и не страшно, я даже как-то кайфанула, я наверное не много мазахистка 😅 мне было легко и не принуждённо как на СПА-процедуре. Четыре моих винта вытащили очень быстро, буквально пол часика. Я спросила хирурга -«Было трудно?» он говорит «Ну да, не легко однако» Ппц….Ну главное, что всё получилось 😌🤞🏼 Потом я попросила показать мне винт, я любопытная до невозможности, ну реально интересно, что там у меня было вкручено. Я представляла винт цвета металлик как медицинская сталь, но нет он чёрно-серый матовый, не крошечный, не много на саморез похож 😅

Потом меня привезли в палату. Наркоз обещали быстрого действия и реально за пол часа мои онемевшие ноги отпустило. Минут десять поболела левая нога (не сильно) я потом посмотрела, она кровила, правая же вообще бодрячком словно ничего и не делали!

Хирург сказал сутки из-за наркоза надо лежать, а потом говорит ходи сколько хочешь, реабилитации не будет.

Пришла мед сестра поменять кровавую повязку и я увидела шов, ваааай он крошечный, мне ничего не распахали - какое счастье!

Это левая нога, дырочка и крошечный шрам. Ну красота же? Просто маленькая дырочка. Очень аккуратно все сделали, как лапороскопия (маленький прокол) …

А это правая лапка - тут даже шва нет, только пара дырочек)

Как только заживёт я дополню отзыв и добавлю новые фотки.

Цена вопроса: Это бесплатная больница и бесплатная операция, но я всё равно отблагодарю денежкой от себя своего хирурга. Я считаю если есть возможность - это можно сделать! Хирург - золотой, у него волшебные руки, он творит чудеса! Я очень ему благодарна! Я очень надеюсь, что он так и будет работать в нашем городе и никуда его не переманят! Городу Иваново нужны такие специалисты!
Больница в целом хорошая. Как я была счастлива когда после операции принесли борщ и побелку с котлеткой 😅🤤🤤 кайф, учитывая, что мы давно не кушали, перед нарколог с вечера нельзя не есть ни пить!

Оставлю эту фотку на память! 😂

Зато ужин вчера был Мега скромный винегрет, хлеб и компот. Хоть бы ещё котлетку к этому дали, но нет, это всё !)

Ну очень скромный ужин в больнице

Ну да ладно, это мелочи жизни. Главное я отстрелялась. Операцию сделали в 10 утра, сейчас 16.00 лежу и ничего не болит, даже обезболивающее колоть не буду! Кайф! Сегодня высплюсь наберусь сил.

Вечером пришла мед сестра и говорит давай я тебе вколю обезболивающее - КИТАРОЛ?? Я говорю зачем у меня не болят стопы, она в ответ - Заболят, да сто пудов заболят ночью, вот увидишь, у всех болят и у тебя заболят. Хм Я говорю, если заболят я сама к Вам ночью приду, зачем лишний раз обжабуриваться химией? Она заохала и ушла! Итог, я спала всю ночь прекрасно, одна стопа совершенно не болит будто ничего не делали, вторая стопа чуть-чуть болит как будто котик царапнул, ходить этой ногой больнее, но тоже терпимо. Я считаю обезболы тут ни к чему (тем более такие вредные)

На следующий день мне приклеили специальные медицинские, послеоперационные пластыри, хирург сказал всё хорошо, можешь идти домой, в пятницу утром придёшь на выписку, ураааа 🥳🥳🥳🥳 Я не мешкаясь собрала сумку и умотала домой сама своими ногами без чьей то помощи 😏

В итоге весь следующий день после операции я проходила пешком, погуляла, сходила по магазинам и навестила родителей. Ноги чувствуют себя хорошо - одна вообще идеально, словно ей ничего не делали, а вторая чуть поднывала в районе шва, а сейчас ближе к ночи вообще ничего не болит, только дискомфорт в спине от спинально-мозговой анестезии

На второй день поднывающая боль из левой ноги совсем ушла. Хожу уже как и не было операции!

После больницы естественно захотелось помыться. Ноги мочить нельзя пока шов не снимут

Я на стопу надела целлофановый пакет, обмотала его пищевой плёнкой, а затем скотчем. Мылась сидя в ванной протянув ноги. Целенаправленно я не лила на них воду, но она всё равно попадала. В итоге ноги не промокли. Пока снимала плёнку оторвала пластырь, благо я купила такой новый. Переклеила. Из правой ноги (из дырочек проколов) ещё идёт кровь когда я снимаю пластырь, но как только я его леплю обратно она моментально останавливается. Это не много насторожило, два дня ведь уже прошло, но с другой стороны эти дырочки не защиты нитками в отличии от левой ноги. Ну ладно, завтра на приём в больницу, посмотрим как будет дальше!

Во вторник сделали операцию, в пятницу меня выписали. Вот так выглядят шрамы на третий день. Не болят, кровь не идёт.

Хирург объяснил мне почему у меня один шов: Оказывается один винт ну очень туго вытаскивался, он врос в кость и с ним прошлось «повоевать» тянули так, что дырочка оказалась большой и пришлось её зашить, остальные шурупы легче поддались выкарчевыванию 😅

Всем спасибо за внимание, если есть вопросы по этой теме я отвечу 😉

Достоинства
  • Аккуратный шрам
  • Без периода реабилитации
  • Быстро
  • Можно сделать бесплатно в поликлинике
  • Нет болей
Пипсарекомендует
15.11.2022

Прием препарата не означает что у вас жти заболевания появятся. Это также даётся для профилактики посттравматического стресса, а операция это травма. Можно так наволноваться, что потом 15 лет жизни не вспомнишь. Этот препарат назначают людям когда те потеряли близких или находятся в сильном стрессе.
15.11.2022
К счастью стресса вообще не было 😄 я не стала пить ) когда мне до этого операцию делали я по незнанию выпила эту таблетку, пошла в туалет и в обморок упала, да и ходила куматозная вся) поэтому для меня лучше не пить это 😅
15.11.2022
Это у вас не было стресса, а многие потом от наркоза по полгода отходят. У подруги посттравматический стресс после кесарева
15.11.2022
Ох, даже от фотографии стало больно 😣
15.11.2022
На самом деле всё совершенно не больно 😀 самое страшное, что надо до завтра лежать не вставая так скучно пипец)
Ясно. Мне скоро пластину с плеча снимать. Главное не нервничать.
Здоровья Вам!
15.11.2022
Спасибо 🌷🌷🌷 Соседке по койке вытаскивали пластину из руки 😄 все быстро и легко прошло
Спасибо!!!
Поздравляю, что сейчас все хорошо ! Smile
У вас была пяточная шпора?
15.11.2022
Спасибо 😀 К счастью не было никаких шпор) у меня был халюс- вальгус)