Опубликовано 5 Август, 2023 - 11:25

Всем привет! Хочу поделиться впечатлениями от операции на обе ноги при Hallux Valgus. Скажу сразу, я очень довольна, что решилась. Я не помню таких красивых ног, как сейчас. На данный момент прошло почти 30 дней после операции, отзыв обязательно дополню.

Итак, немного истории.

Впервые я обнаружила рост шишки на ЛЕВОЙ ноге еще в 15 лет(сейчас мне за 30), росла стремительно и очень болела при длительной ходьбе. У моей мамы тоже была такая же на левой ноге, поэтому никаких мер не принималось, кроме совета мазать йодом. Это временно избавляло от боли.

Так мы и жили вместе, я испытывала проблемы с подбором обуви и вечернюю каждодневную боль.

В свои 28 лет я увидела, что шишка стала расти и на ПРАВОЙ ноге, на медосмотрах и обследованиях никто и не обращал на это внимание. Со временем стала ощущать боль на обеих ногах. Я максимально избегала каблуков и узкой обуви. Сандали носила, но только с широким ремешком на носочке.

Примерно полгода назад, когда я переехала в другой город и обратилась к хирургу с болями с области шишек. Вдруг выяснилось, что у меня деформация больших пальцев стоп на обеих ногах отклонение в 30 градусов. При этом большой палец левой ноги уже стал заваливаться на соседние. А мои стопы одарены плоскостопием продольным и поперечным I и II степени, я испытала ШОК! Была в недоумении, что все это время врачи молчали. В это время я и решилась на операцию. Была зима и мы отложили на лето.

Операцию я делала в Москве. Звезды так сошлись, что в первый день после консультации хирурга-ортопеда, я узнала, что можно сделать операцию по квоте. Но врач предупредил, что придется побегать. Придя к хирургу за направление в МО, мне с легкостью выписали направление в ТОТ ЖЕ ДЕНЬ!!!

Спустя неделю операция была назначена. И только тут мне сказали, что по КВОТЕ я могу сделать операцию на одной ноге и только спустя полгода на другой, такое решение меня не привлекало. Поэтому было принято решение делать сразу и на второй ноге, но только за оплату.

Я быстро сдала анализы, купила башмаки Барука (в них предстояло ходить 6 недель) и костыли на первые 14-20 дней. С полной готовностью 10 июля я легла на госпитализацию. В этот день я сделала фото "ДО", чтобы для себя зафиксировать результат. На фото также можно увидеть маленькие шрамы от мозолей. Также прикреплю снимок рентгена стоп под нагрузкой - на нем видно как разошлись кости.

Подготовка к операции была такая: за 3 суток нужно было исключить овощи, фрукты и жирное. За день до операции с 18:00 я уже ничего не кушала и начала принимать препарат для очистки кишечника Фортранс. Успела выпить 2,5 из 4 литров и кишечник был пуст.

В день госпитализации ничего не пила и не ела, так как операции предстояла в этот же день на 15:00.

В 14:30 как по расписанию меня забрали в операционную, был введен укол в вену - успокоительный, хотя мне не было страшно. Я себя уже подготовила. Далее ввели укол в спину и подсоединили что-то к катетеру (плохо помню, так как уже уснула).

Проснулась я в палате в 17:20. Мне разрешили пить воду и покушать спустя час. Ноги лежали на возвышенности, я их не чувствовала. Вставать запретили, сказали только с врачом завтра.

В 18:00 ко мне зашел врач, сказал что получилось все супер! И скинул мне фотоснимки с рентгена.

Правая нога

Правая нога, вид сверху

Левая нога

Была выполнена реконструктивно-пластическая операция на переднем отделе левой и правой стопы с использованием ауто- и аллотрансплатантов.

К 23:30 - я уже была готова встать, но медсестра не разрешила. И вот здесь я почувствовала первую боль стреляющую и невыносимую. Мне дали таблетки. Я уснула. Проснулась от боли снова в 3:00 - сделали укол с морфием.

В 9:00 прошел обход, а в 10:00 врач пришел на перевязку. Вот здесь я впервые увидела свои ножки и ВЛЮБИЛАСЬ! Прикрепляю фото.

Врач одел мне Баруки и поставил меня на костыли. Это было не просто, но я справилась. Расходилась по коридору и была готова уже бежать из больницы!)

Но было одно НО, после долгого разглядывания фотографии я заметила, что на правой стопе палец кривой и смотрит вообще в другую сторону. А мне уже дали выписку и через два часа, я должна была ехать домой. Я скинула фото врачу. Он пришел ко мне спустя 1,5 часа и снял повязки еще раз, палец действительно был кривой. Было принято его немного прокрутить, ха он же на винте. Я испугалась! Но это было нужно. Сделав три манипуляции через боль (честно я зажала зубы), палец был повернут и Слава Богу.

Меня успешно выписали через 20 минут и я счастливая ехала домой. Купила лекарства по назначению и с первого дня начала принимать. Меня ждет реабилитация.

На костылях я проходила 3 дня и убрала их подальше, изначально не рассматривала вообще их в помощь, поэтому решила не привыкать. В Баруках на четвертый день немного дрожали, но я училась ходить в них.

Перевязки я делала дома 1 раз в два дня. Первые два раза приходила медсестра, далее мы справлялись сами.

Фото при первой перевязке

Фото при третьей перевязке

Ноги болели только при ходьбе от получаса, особенно простреливало сустав правой ноги. Несколько раз я заматывала ноги эластичным бинтом и старалась держать ноги на подушке выше головы. При перевязках также было рекомендовано использовать разделитель силиконовый. Покупала их на Озоне.

Спустя 18 дней после операции мне сняли швы и было разрешено мочить ноги. Кроме того делать упражнения на стопы. Я нашла упражнения на просторах Ютуба согласовала их с врачом и приступила к действиям. Фото ног на сегодняшний день прикрепила ниже.

Движения потихоньку возвращаются, пальцы ног сгибаются очень хорошо на левой ноге и чуть хуже на правой. Все еще сохраняется онемение вдоль шва, при чем на обеих ногах по-разному, но это думаю временно.

Каждый день я любуюсь ножками и верю, что все движения в ногах восстановятся. Пробовала вставать без Барук на пол, ощущения, что пол под ногами кривой. Думаю это результат после Барук и ноги забыли пол и это не страшно. Ведь теперь все зависит от меня.

Да, мое плоскостопие никуда не делось и есть вероятность возвращения проблемы. Меня ждут ортопедические стельки и работа над стопами в дальнейшем уже на укрепление всего свода стопы. Я верю в лучшее, а главное мой врач всегда со мной на связи. Всем здоровья!

p.s. Я бы с удовольствием прикрепила видео, как двигаются пальчики после операции, но тут нет такой возможности. Я поняла одно, если есть возможность сделать что-то для своего здоровья, лучше сделать это раньше.

Фото для сравнения, кажется, что и маленькие пальчики стали ровнее.

Достоинства
  • Восстановлены кости стопы
  • Комфорт при общении с доктором
  • Красивые ноги
  • Ножка становится красивой и не болит
  • Осуществила мечту
  • Решает проблему
  • Устраняет боль
  • Эстетика ноги, если не считать шрам
Недостатки
  • Длительная реабилитация
  • Долгий восстановительный период
Екаатеринаарекомендует
Тоже самое прошла 👍🏼👍🏼👍🏼
Отлично! Как вы сейчас? Давно делали?
05.08.2023
Какая вы смелая! А я пока прочитала и посмотрела ваши фото чуть в обморок не упала Sad
Спасибо! Я тоже смотрела фото, когда задумалась об этом и мне становилось плохо от мысли. Но когда начала готовиться это прошло. И в день Х я была спокойна. Удачи вам!
05.08.2023
Поздравляю! 🌸Тоже думаю сделать в с кормом будущем такую операцию
Желаю скорее решиться, удачи вам⚘️
05.08.2023
Тоже надо будет такую сделать, но с нашими отпусками по 2 неделе и работой нон-стоп, пока не могу позволить, но буду решать
Вы молодец , что решились и сделали такую операцию!
Спасибо, желаю вам найти время для операции 🙌🏻
05.08.2023
Радует, что по квоте можно получать бесплатную помощь, хотя бы частично
Согласна. Можно получить квоту на обе ноги, только по очереди.
06.08.2023
Слава богу, что все хорошо прошло, вся жизнь впереди с красивыми ножками.
🙏🏼🌷
07.03.2024
Автор, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как вы себя чувствуете сейчас?
Здравствуйте. Чувствую себя хорошо. В октябре прошлого года, делала контрольный рентген. Там все отлично! Сделала вторую пару ортопедических стелек. Хожу долго только в них. Подвижность восстановилась почти полностью, необходимо еще поработать над градусом изгиба пальца вверх, что я и делаю сейчас. Чувствительность вернулась почти полностью. Любуюсь каждый день своими ножками, наверное это будет бесконечно. 😍
20.03.2024
добрый день. я тоже сделала только на одну ногу. почему-то мой врач врач сказал что реабилитацию нельзя делать раньше чем через 1,5 месяца после операции. у меня три недели после операции. нога перемотана тейпами и мне не разрешают их снимать еще две недели. тоже онемение и пальца и косточки, а еще палец дёргает как будто открытая рана и не знаю когда это пройдет. засыпаю только с обезболивающими. врач говорит что у всех болит по разному. прочитала Вас и не пойму почему Вы чрез три недели делали упражнения, а мне запрещено
Здравствуйте. Может у вас метод операции другой. И конечно у каждого врача свой подход. Жаль, что приходится засыпать с обезболивающим. Я кололо 3 дня Кеторол. Потом еще на ночь пила дня 4 и все. Реабилитация в клинике мне была рекомендована после снятия швов, это 3 недели. Перед этим действием я еще ходила в релибитационный центр и там сказали, что реабилитация первые две недели по истечению 1,5 месяца, это отнять костыли у человека, но так как я с ними не ходила, то мне пока рано. Но я начала упражнение спустя месяц от операции, нашла видео на Ютубе и согласовала с врачом движения. Не хотелось мне сидеть на месте. Я даже Баруки хотела выкинуть спустя месяц))) не разрешили.
22.03.2024
Добрый вечер, Катя. Да у меня операция была не такая как у Вас. я смотрю у Вас сбоку длинные швы, а у меня 4 маленьких в разных местах. Всё дело в том, что у меня после операции практически не болело. После того, как сняли швы, наложили тейпы на 2 недели. Я через неделю сама его решила перемотать и заодно нормально помыться. Вот с этого вечера и начались боли. Написала врачу, а он сказал, что этого от того, что я сняла тейпы и без них прошлась от ванной до спальни( но в башмаке ). Мне страшно что там что-то сместилось. Я в одном городе, а врач в другом и консультация у нас только в начале апреля со снимками.
Думаю, что ничего не сместилось. Тейпы поддерживают мышцы и возможно с непривычки вы их нагрузили. У меня еще были отеки и тоже рекомендовали тейпы, я их клеила только после снятия швов.
22.03.2024
Вы писали про какие-то винты, что подкручивали палец. У нас такого нет. Знаю что вставили какие-то штифты в косточку и палец. А снаружи ничего нет. Швы были такие маленькие, что я даже не представляла как их снимать будут
06.04.2024
Катя, добрый день. Вы не могли бы скинуть ссылку упражнений которые Вы делали?
11.04.2024
Спасибо большое. Буду пробовать. Везде пишут после двух недель начинать, а мне запрещали. И сейчас у меня уже 1,5 месяца. Кошмар
Пожалуйста. Если вы доверили врачу операцию, то доверьте и восстановление. Думаю все будет хорошо🙏🏻
12.04.2024
Добрый вечер. Да вроде доверяю врачу, поэтому не стала в своём городе делать, а летала в другой. Просто все в интернете пишут, что начинать разработку через две недели после операции, а мой врач начинает через полтора месяца. Вот и стало страшненько, а вдруг не смогу разработать его
Все получится. Всегда же можно обратиться ещё и к реабилитологу. А они там такой же срок обозначили. Поэтому думаю это разный подход и знания врача. Но польза будет одна. Мне спусть два месяца после ношения обуви обычной. В рентген кабинете чушь написали. Что я за голову схватилась. Пошла к своему - все отлично! Потом для сравнения пошла к другому ортопеду, там тоже все отлично. И сама свой снимок увидела, убедилась, что все хорошо окончательно. Все будет хорошо, не переживайте.
13.04.2024
Добрый день. Подскажите пожалуйста, в какой клинике делали операцию? Сама сейчас собираюсь, не знаю где лучше в Москве.
Добрый день. Я делала в госпитале на Яузе.
15.04.2024
Добрый вечер, Катя. Кошмар какие специалисты в рентгене. Но мне мой не говорил делать снимок после обычной обуви. Только через 1,5 месяца сделала. Но мне еще неделю ходить в Барука. А потом я опять к нему поеду уже на другую ногу делать. Он там все увидит
Добрый день. Ну неделя совсем чуть-чуть! Я последние дней 10 дома Баруки снимала) на улицу только в них выходила. И скажу честно еще надевала несколько раз Кроксы. Я нетерпеливая)) А снимок делали почему-то только после хождения уже в обычной обуви с ортоп.стельками. Наверное у меня слишком самоуверенный врач)))
18.04.2024
Добрый вечер, Катя. Я трус, поэтому ношу как положено. Единственное сейчас когда моюсь в ванной на пятку опора есть, просто устала на одной ноге стоять, но выхожу только на ботинке. Мне еще до завтра в барука ходить, но я боюсь снимать. Кажется будет очень больно ходить, так как палец болит снизу. Делаю Ваши упражнения и палец постоянно болит. Отёк тоже не сходит, мазь от отёков не помогает. На следующей неделе записали к реабилитологу. Буду делать физлечение надеюсь поможет с отёками. Половина ноги красная. Я стала на работу выходить, а она у меня весь день на ногам, может ещё из-за этого отёк и краснота. Спасибо большое за упражнения. У Вас долго ноги болели?