Опубликовано 5 Май, 2020 - 19:49

Привет всем заглянувшим!

Эта история началась два года назад. Впервые именно тогда я почувствовала боль в стопах, а особенно в пятке. Был период дикой боли, когда хотелось просто позвонить в скорую помощь. Но этот период пришелся на горячую рабочую пору и я возможно уже тогда упустила момент ранней стадии, с которой желательно начинать любое лечение. И вот прошло время, боль возобновилась и я стала понимать, что уходить бесследно сама по себе уже не собирается. Более того, я стала испытывать боль по утрам, сразу же после пробуждения либо ночью, когда вставала в туалет, к примеру. Болели стопы сильно, описать сложно. В буквальном смысле уже полетела к хирургу. Врач мне назначила рентген стоп, который и выявил несколько проблем.

Мой диагноз:

1. Плоскостопие
  2. Начинающийся артроз
  3. Пяточная шпора.

При чем артроз - следствие пяточной шпоры. Именно так мне описала это врач. И если с ней не бороться - далее артроз будет лишь развиваться и усугублять проблему. Т.е. и для пяточной шпоры и для плоскостопия мне просто необходимы ортопедические стельки на постоянной основе.

Стельки ортопедические индивидуальные

С чего всё началось, что стало причиной мне неизвестно. В детстве такого диагноза - плоскостопие у меня не было, возможно оно возникает из-за ношения неправильной обуви. В наши дни с этим огромная проблема. Я не имею ввиду каблук или подбор, в целом определить качественная обувь или нет - сложно, а найти именно качественную ещё сложней. Всё сейчас одноразовое, из дешёвого сырья и т.д и т.п.

• Избыточный вес – одна из самых значимых проблем, создающая нагрузку на суставы ног и стопу. В зоне риска находятся люди, обладающие индексом массы тела, соответствующим состоянию ожирения или предожирения. Увеличение веса при беременности.
  • Обувь на высоком каблуке и с узким носом – она сдавливает стопу и увеличивает нагрузку на дистальные мышцы, дестабилизирует своды, поэтому при постоянном ношении приводит к деформации. Большинство врачей склоняются к мнению, что такую опасность несет каблук выше 8-ми см.
  • Высокие физические нагрузки на ноги вкупе с отсутствием мероприятий по укреплению мышц стоп (некоторые виды спорта, работа «на ногах»).
  • Генетическая предрасположенность, передающаяся от близких родственников.
  • Перенесенные травмы.
  • Изменения костной ткани, связанные с нарушениями метаболических процессов – рахит, остеопороз, остеопения.
  • Отсутствие двигательной активности, приводящее к снижению тонуса мышц.
  • Естественное возрастное уплощение сводов, наблюдающееся у женщин старше 40-ка лет.

Касаемо пяточной шпоры, здесь примерно тоже самое.

Одна из главных причин, от чего появляются шпоры на пятках – та или иная степень плоскостопия. Около 90% случаев фасциита развивается на фоне данного заболевания. Дело в том, что опущение свода ступни, характерное для плоскостопия, приводит к постоянному натяжению фасции, а это, в свою очередь, к ее хроническому воспалению.

Шпоры на пятке нередко образуются из-за травмы, то есть масштабного повреждения волокон фасции. Подобная причина появления шипов часто встречается в спорте, но и в быту ей находится место.

Еще одна причина фасциита ― лишний вес. Избыточные килограммы усиливают нагрузку на кости, суставы и связки, запуская механизм формирования пяточной шпоры. У молодых женщин заболеванию способствует также увеличение массы тела во время беременности.

Значит у меня и остеохондроз - как одна из причин и, получается, плоскостопие могло спровоцировать появление пяточной шпоры Sad. В общем я уже давно не расстраиваюсь из-за появления у себя подобных "бабкиных" болячек, но лечиться принимаюсь тут же.

Хирург мне попалась странная, т.е. так показалось в самом начале. Думала от неё в итоге я выйду со списком уколов, а в назначении были лишь ортопедические стельки на постоянной основе и обезболивающее при необходимости. Оказалось - она отличный специалист.

Какими бывают ортопедические стельки в принципе.

Ассортимент ортопедических стелек широк и разнообразен. Для профилактических целей или устранения незначительных дефектов стоп подойдут мягкие модели. Они удобны в использовании, не приносят дискомфортных ощущений. При наличии серьезных проблем стоит проконсультироваться со специалистом и подобрать подходящие лечебные вкладыши.

Конечно мне нужны были бескаркасные мягкие стельки. Фирму врач не озвучила, так как это может являться рекламой, порекомендовала лишь Германию или Италию.

Сначала я и не думала об индивидуальных стельках, хотела просто купить ортопедические и начать их носить.

Цена. На удивление самые обычные, простые ортопедические стельки можно купить за 70 рублей. Стоимость зависит конечно же от материала, производителя и т.д. и т.п. Забегая наперёд, скажу, что мои индивидуальные стельки обошлись в 2400 рублей.

Недалеко от дома у нас есть специализированный магазин "Орто ру", вот так повезло и решено было идти туда.

Ассортимент и правда очень велик. Я растерялась. Что именно мне нужно было - озвучить не могла. С собой было заключение врача, конечно же, но стелек настолько много, все они снимают нагрузку при ходьбе, все они обладают профилактическим действием и т.д и т.п.

По конструкции стельки подразделяются на жесткие – каркасные и мягкие – бескаркасные.

По форме подразделяются на продольные, поперечные и комбинированные.

Данный магазин имеет сайт, сеть распространена в Москве и Санкт-Петербурге. Естественно они занимаются производством индивидуальных стелек. Муж ничего не хотел слышать и настоятельно сказал заказывать именно такие.

Сканирование стоп. Да, в салоне или магазине есть сканер для стоп. Это конечно же не рентген аппарат, но специально разработан для этого. Перед использованием поверхность протирают антибактериальным средством. Далее ставим поочередно стопы и сканируем.

Стельки ортопедические индивидуальные
В таких салонах должны работать специалисты - медики. У меня попросили лист с диагнозом, подробно спрашивали о болях, симптомах, любимой обуви и так далее. Всё это было записано и вместе со снимками стоп отправлено на изготовление стелек.
Стельки ортопедические индивидуальные

Сроки изготовления. Мои стельки были готовы буквально на 3-4 день. Отдали в большом конверте.

Стельки ортопедические индивидуальные

Стельки на первый взгляд массивные, объёмные. На самом деле сделаны из вспененного материала. Т.е. принимают форму стопы.

Стельки ортопедические индивидуальные
Кажутся слишком высокими, но под тяжестью прогибаются.
Стельки ортопедические индивидуальные

По периметру есть выпуклости, в зависимости от ваших проблем, для того чтобы максимально правильно распределить нагрузку и свести её к минимуму при ходьбе. Поверхность с отверстиями, что позволяет стопам дышать. Стельки и правда не создают парникового эффекта, они дышат.

Стельки ортопедические индивидуальные
В любую обувь укладываются легко. Нижняя часть не скользит, сцепление с любой подошвой внутри - отличное.
Стельки ортопедические индивидуальные

И так, как мне и было рекомендовано, я стала носить стельки постоянно. Стоит отметить период привыкания, это немаловажный момент. У меня на это ушло примерно дней пять. Сначала было очень неприятно. Казалось, что обувь давит, резко стала маленькой, что носки и пятка сейчас порвет всё на свете. Ходить было тяжелей, выпуклости вообще давали о себе знать и я не могла понять зачем они. Совет! Родные стельки вынимайте (удаляйте полностью) и только тога вставляйте индивидуальные в обувь, какими бы тонкими они ни были - они будут просто мешать. Ну а далее, я просто перестала чувствовать их вообще.

Стельки ортопедические индивидуальные

Эффект не заставил себя долго ждать. Примерно через месяц я почувствовала, что тяжесть в ногах стала не такой ощутимой. Далее, самое основное, ушла боль, а напомню, она была очень сильной, по утрам, я буквально плакала, настолько больно было стопам. Теперь же утром встаю и не ощущаю этого. Ходьба, даже долгая, не приносит настолько сильной усталости. Я ношу стельки с любой обувью: зимней, кроссовками, ботинками и т.д и т.п.

Стельки ортопедические индивидуальные
Легко взбегаю на 4 этаж на работе, бегаю там же по долгу службы - ноги так остро на это не реагируют. О том чтобы подъехать к метро или обратно - к дому одну-две остановки автобусом перестала думать в принципе. Теперь мне это не нужно. Я в полной мере наслаждаюсь пешими прогулками и ходьбой. Стельки вообще не чувствую, они идеально сливаются с моим стопами.

Есть минус - они дорогие и их нужно беречь. Протираются только антибактериальными салфетками. Иногда я попадаю под дождь и если забываю надеть резиновые сапожки, то в ботинках они намокают Sad Это плохо, внешне уже не такие но суть не в этом, правда?

Конечно же они не вечны и их стоит менять, я теперь на обычные точно не перейду! Возможно попробую что-то из ортопедического ассортимента, подешевле, но к индивидуальным буду возвращаться еще неоднократно. Я забыла о пяточной шпоре вообще, забыла о тяжести, усталости, а главное - у меня вообще не болят ноги.

Если вам или вашему ребёнку назначили ортопедические стельки, потратьтесь на индивидуальные. В дальнейшем их можно сопоставить и подобрать максимально похожую модель, но уже более дешёвую А главное - это решит массу проблем с ногами и предотвратит дальнейшие заболевания, которые могут оказаться довольно серьёзными.

Желаю всем здоровья и спасибо за внимание!

Достоинства
  • Индивидуальный слепок ноги
  • Лечебные
  • Ноги меньше устают от ходьбы
Недостатки
  • Дорого
Черёмуха Перваярекомендует
Я покупала ортопедические стельки, но для каждой обуви нужны были свои стельки и я забросила это дело. Выходило очень накладно.
Эти в туфли-лодочки не пойдут, а во всю остальную обувь - универсально подходят)))
05.05.2020
Ого,здоровья твоим ножкам!
спасибо
05.05.2020
действительно отличная вещь. Я давно думаю купить хотя бы просто ортопедические, пусть для начала не индивидуальные, да всё недосуг, а зря.
да)
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, какой адрес у магазина, где вы заказывали стельки?
Остеопат посоветовал именно магазин орто, но не могу его найти. Орто-с, орто-вед и т.д. есть, а просто орто не могу найти.
Заранее спасибо!
Улица Пулковская 19.