Опубликовано 15 Март, 2017 - 10:58

В 2016 году у меня стал сильно болеть большой палец правой ноги. Причем боли были во всем суставе. А еще в 2014 году я купила межпальцевые корректоры, которыми не пользовалась. Уж не знаю, что мной тогда двигало, ведь проблем со стопами я у себя как таковых не наблюдала. Видимо, подействовали уговоры магазинного ортопеда, да и вид сплющивающихся стоп повлиял.

У меня в роду наблюдается появление косточек на ногах, и я примерно представляла, какие должны быть боли при растущей косточке. Но мои боли я под это описание не подводила. Я записалась в поликлинику к ортопеду. Пока двигалась моя очередь к врачу, решила попробовать неиспользованные до этого межпальцевые корректоры, так как прямо встав с постели мучилась от ужасных болей. И к своему удивлению, я обнаружила, что при ношении корректора боли утихают, хоть и не до конца. А в дни, когда не носишь корректоры боли становятся прежними невыносимыми. Попав к ортопеду, я получила диагноз «поперечное плоскостопие», из-за чего и появились боли в суставе большого пальца. А терапевт до этого мне дал направление на рентген. Исходя из результатов рентгена, мы видим, что косточка стремится образоваться на обеих стопах. Да и рентгенолог поставил диагноз Hallus Valgus I степени, т.е. вальгусная деформация первого пальца стопы в плюснефаланговом суставе.

Рентген стоп - перевернутый
Рентген стоп - перевернутый
Расшифровка рентгена
Расшифровка рентгена

Я последовала рекомендациям ортопеда и занялась стопами. В первую очередь заменила обувь. Из-за болей в большом пальце я и так перестала носить обувь с каблуками, а на работе ходила в балетках. Теперь же я приобрела туфли на небольшом каблучке для работы и сапоги с небольшим подъемом. Далее я сделала индивидуальные стельки, а также прикупила дополнительные ортопедические стельки, предлагаемые в магазинах. Всё лето я проходила в кедах с индивидуальными стельками и межпальцевыми корректорами.

Далее информация от продавца

Свойства товара ниже

- 100% силикон

- Разделяет прижатые друг к другу пальцы.Ограничивает любое трение, а также уменьшает давление в области пальцев, тем самым предупреждая образование мозолей и повреждения кожи.

- Исправляет установку I пальца.

- Обеспечивает правильное расположение I пальца после проведенной ЛФК для плюснефалангового сустава

- Снижает болезненность в переднем отделе стопы и суставах пальцев стопы

- Уменьшает чувство дискомфорта и усталости при ходьбе

Показания для применения.

- Профилактика и лечение искривления пальцев стоп при поперечном и комбинированном плоскостопии

- Hallux valgus (вальгусная деформация большого пальца стопы)

- Молоткообразные пальцы

- Мозоли межфаланговых суставов

вид межпальцевых корректоров
вид межпальцевых корректоров
мягкость и упругость
мягкость и упругость
Что касается использования корректоров. В самом начале я применяла детский тальк, чтобы не натирались межпальцевые промежутки – так было написано и в инструкции, и в интернете. Но, так как мои ноги имеют свойство сильно потеть, то вскоре я обнаружила, что использование талька мне даже вредит и способствует натиранию. Попробовала разделители без талька – оказалось так даже удобнее. Каждый день использования мою корректоры в теплой воде с мылом и сушу естественным способом. Утром вставляю корректоры между пальцев. Да еще один нюанс: с корректорами обувь должна быть свободнее в области носка, чем без. При узкой обуви получаешь только дополнительный дискомфорт. Я специально покупала обувь на один размер больше.

Посмотрите на мои стопы без корректоров и с ними. Я особой разницы не замечаю и во внешнем виде стоп.

вид стоп без корректоров
вид стоп без корректоров
межпальцевый корректор на правой стопе
межпальцевый корректор на правой стопе
межпальцевые корректоры на обеих стопах
межпальцевые корректоры на обеих стопах

В итоге, при ежедневном ношении межпальцевых корректоров (носила на обеих ногах) на протяжении нескольких месяцев в комплексе с другими мероприятиями, могу сказать, что боли в большом пальце ушли. Боли появились весной 2016, к осени 2016 я ходила уже без корректоров. Периодически сейчас (весна 2017) я ощущаю дискомфорт в большом пальце, тогда снова применяю корректоры в ежедневном обиходе.

Почему же некоторым людям межпальцевый корректор не помогает?

Я читала, что многим людям этот разделитель пальцев не помогает и даже мешает. Но мне еще в ортопедическом магазине объясняли, что нужно правильно их подбирать. У меня размер M для 37-41 размеров ноги. Я имею длину стопы в 24,5 см - что соответствует 38,5 размеру ноги. Бывают еще размеры корректоров S и L, для 33-36 и 42-46 размеров ноги соответственно. Возьми я размер S, думаю, я бы не ощутила лечебный эффект от корректоров. Он у меня болтался меж пальцами при примерке.

Лично я еще считаю, что у стопы может быть свое индивидуальное строение, из-за которого размер корректора может не подойти. Вот у меня, например, широкое расстояние между первым и вторым пальцем. Думаю, будь у меня это расстояние уже, то корректор бы мне давил на четыре пальца, мешая их расположению.

Да и еще, я щупала в магазине два вида корректоров и взяла тот, что мягче по ощущениям, мне его так и представляли – силиконовый, а у второго вида корректоров был другой материал, пожестче. Силиконовый позиционировался как менее долговечный, но он реально мягче по ощущениям.

Мне тоже поначалу было тяжело привыкнуть к корректорам, но положительный эффект от их применения был важнее, чем первичный дискомфорт. Со временем я уже не замечала наличие инородных тел в обуви и меж пальцев.

Таким образом, мне межпальцевые корректоры помогли, но в долгосрочной перспективе только в комплексе с другими мерами в области лечения стоп.

Достоинства
  • Легки в применении
  • Помогло убрать боли в большом пальце стопы
  • При должном уходе корректоры прослужат долго
Недостатки
  • Долго носить для укрепления результата
  • Кажется, что мешает в начале лечения
  • Нужен комплекс мер для постоянного эффекта
  • Нужно правильно подбирать для лечебного эффекта
Lilchikрекомендует
отлично
  • 27.06.2016 - 23:58
    Идея отличная, качество совсем никуда не годится! Тем более за такие деньги
    Добрый день. Наконец-то, в нашем районе открылась ОРТЕКА, а то никак не получалось до неё добраться и выбрать себе гелевую прокладку для коррекции большого пальца. Ещё несколько лет назад мой массажист обратил моё внимание на "образование" косточки на стопе.
  • 04.09.2016 - 20:37
    Удобная, за счет фиксации:-)) ++сравнение размеров и фото
    Многие из нас сталкиваются с такой проблемой, как увеличение "косточки" на ногах ( (вальгусная деформация большого пальца) у кого-то она наследственная, у кого-то приобретенная из-за ношения неудобной узкой обуви и пр., у меня из-за плоскостопия, так сказал мне хирург и посоветовал носить не только …
  • 28.01.2016 - 00:36
    Применение воротника Шанца ORTO при шейном остеохондрозе (инструкция, состав, правила ухода, как надевать, как долго носить, цена)
    Б олями в шее я и раньше мучилась, но сходить к врачу и провериться никак не решалась. Из-за большого стресса, перенесенного в прошлом году, и работы, связанной в большей степени с сидячим положением, боли стали беспокоить меня все больше и больше.
  • 03.01.2019 - 15:05
    Отличное вспомогательное средство при проблемах с шеей. Есть нюансы! Советы невролога
    Случилось так, что мне диагностировали шейный остеохондроз. Диагноз обобщённый, в Международной классификации болезней (МКБ) никакого остеохондроза мы не найдём, конечно, но у нас этот диагноз ставят каждому второму.
  • 04.12.2014 - 18:14
    Мое главное средство от болей в шее
    Уже девять лет страдаю от болей и дискомфорта в шее. Голову поворачивать больно, хочется постоянно крутить хрустеть шеей или разминать мышцы шеи, но это тоже больно. Причем последние два года порой все чаще начал превращаться в "овощ" - могу ходить и действовать только на "автомате".
  • 30.05.2017 - 15:31
    Спасительный стул
    У меня грыжи между двумя позвоночными дисками в нижнем отсеке, и периодически болела спина, раз в год ходил на массажи и физиотерапии, особенно после обострений, когда нога переставала чувствовать и волочилась. Плавание и смена кровати не помогали.
  • 28.10.2017 - 16:17
    Хороший помощник для поддержания детской осанки
    Ребёнок пошёл в школу, и мы озаботились его осанкой. Хотелось найти какой-то ортопедический стул. В процессе поиска нашли коленные стулья. В интернете есть множество фирм, предлагающих такие стулья, но не глядя покупать не хотелось.
  • 18.12.2018 - 20:21
    Острая фаза остеохондроза: помощь идет!
    Корсет посоветовал мне приобрести врач-невролог в магазине, который находился напротив поликлиники. Я пришла с жалобами на боли в поясничном отделе и с подтвержденными МРТ грыжами. Врач поворчал: это сейчас 5, а может быть 25 (миллиметров), поэтому нужно носить корсет в период обострения.
  • 28.11.2019 - 18:20
    Супер- пупер качество!!! Я в восторге. Делюсь полезными упражнениями для лечения плоскостопия!
    Приветствую всех заглянувших! Хочу поделиться своим мнением о ортопедическом модульном коврике ортодон. Это уже второй коврик у нас дома, первый я купила фирмы Орто пазл и тоже очень довольна. Отзыв о нем есть в моем профиле. Дело в том, что моему сыну поставили диагноз продольное плоскостопие.
  • 05.10.2020 - 19:41
  • 13.10.2020 - 22:05
  • 07.09.2020 - 19:22
  • 26.09.2020 - 18:40
  • 26.08.2020 - 20:37
    Презервативы XL для мужчин с внушительным достоинством!😉 18+
  • 22.08.2020 - 16:27
  • 11.10.2020 - 14:50
    Секс со смазкой – это как торт с кремом. Отзыв 18+.
  • 17.08.2020 - 13:10
  • 26.10.2020 - 09:53
    А вот вы попробуйте полиуретан и вам понравится секс с презервативом. Чем отличается от латекса? Отзыв 18+.
    Всем привет! Данный отзыв будет весьма пикантным и имеет возрастные ограничения от 18+. Тема секса у нас в России считается запретной, а вернее чем-то постыдным. Порой даже взрослые люди между собой редко говорят об этом. Как говорится в СССР секса не было, но дети рождались.