Как -то я обратилась к ортопеду по поводу изготовления ндивидуальных стелек. Врач была сравнительно молодая и помимо стелек порекомендовала мне носить разделитель пальцев между первым и вторым пальцами стопы. При этом причину не назвала. Я ее послушалась, хотя не совсем понимала для чего это надо. Носила какое-то время, потом их потеряла, и соответственно ничего не носила.
Вернулась я к ним через несколько лет, когда у меня заболели стопы.
Вот тогда врач мне объяснила предназначение разделителей. Их носят при поперечном плоскостопии, когда перекрещиваются первый и второй пальцы стопы. В моем случае второй палец лезет на первый. Это видно даже по наклону ногтя на втором пальце.
При этом так называемой "косточки" у меня нет. Размер разделителя подбирается по размеру стопы или проще по размеру обуви. Иногда их делают индивидуально. Почему? Наверное есть на то основания. Все надо решать с врачом.
Мои разделители мягкие, силиконовые. Я их вставляю между пальцами ступни узкой стороной изделия к основанию пальцев. Перегородка оказывается между пальцами.
Чтобы разделители не выпадали при ходьбе, я надеваю носки. И так хожу целый день. Иногда и сплю с ними. Правда в закрытой обуви, если они еще и узкие целый день не проходишь, а аот дома в шлепках или в босоножках вполне. Выпрямит пальцы они мне не выправят, а вот приостановить деформацию приостановят. Проверено на себе.
Мой уход за ними заключается в промывке разделителей теплой водой с мылом.
После чего я их просто вытираю и опять в работу. Чтобы они не потеряли свой вид при длительном хранении рекомендуют изделие пересыпать тальком или детской присыпкой. У меня такой необходимости нет. Я стараюсь носить их все время.
Штучка хорошая. Но прежде чем их покупать лучше проконсультироваться с врачом. Тем более по нынешним ценам они все таки дороговаты. Продаются в ортопедических салонах.