Опубликовано 19 Ноябрь, 2023 - 19:29

Всем здравствуйте! Хочу рассказать о своем опыте операции по исправлению hallux valgus (вальгусная деформация) и артроза сустава большого пальца ноги. Операции хейлэктомия I плюсне-фалангового сустава (1 пфс) и scarf-остеотомия 1 плюсневой кости правой стопы (скарф).

Делала в ГКБ им. Юдина, Москва 13.11.2023 у Процко В.Г.

Это мой первый подобный отзыв, прошу не судить строго. Вдруг кому-то пригодится информация. Отзыв будет длинным, очень подробным, с предысторией, со всеми тонкостями, моими переживаниями и не самыми приятными фото (слабонервным не смотреть). Но надеюсь, (если хватит терпения его дочитать) что он принесет пользу для тех, кто только готовится к операции или тех, кто находится в процессе реабилитации и переживает по каждому моменту (как и я). Отзыв буду дополнять.

После операции (5 день)
В баруках
Рентген до
Рентген до

Рентген после

Предыстория.

С детства у меня плоскостопие. С 6 лет я занималась бальными танцами (не балет!), т.е. почти сразу встала на небольшой каблук, который по мере взросления увеличивался. Максимальный, на котором я танцевала, был 9 см. Нагрузки на ноги были сильные, тренировки по пять дней в неделю по несколько часов, по выходным соревнования. Были травмы, на паркете часто наступали каблуками на ноги. Возможно, один из таких случаев и стал роковым для моего сустава. Танцами я занималась почти до 18 лет. Как только бросила танцы, спорт из моей жизни почти ушел, стала потихоньку набирать вес. В итоге, малоподвижный образ жизни, лишний вес и вот к 22 годам у меня начал побаливать сустав большого пальца правой ноги. Каблуки я носила часто, 10 см каждый день на работе за милую душу. Работа за компьютером, сидячая. Дорога до работы (трамвай, плюс метро с двумя пересадками 1,5 часа в одну и столько же в обратную сторону) тоже на каблуках. Ну а по праздникам лодочки с узким острым носом на высокой шпильке - это святое 💅🏻 Ноги частенько ныли, но я все равно продолжала носить каблуки и зачастую узкую, не самую качественную и удобную обувь (мой рост 157 см, так что каблуки мне всегда придавали уверенности, тем более, что я на них танцевала, а соответственно красиво ходить на них не представляло для меня особого труда… поначалу).

Боль в суставе с годами усиливалась, и мне все труднее давались каблуки. В последствии я от них с грустью в сердце отказалась, кроме редких праздничных случаев. И то, уже в последние года два о любимых лодочках на шпильке оставалось только мечтать. По праздникам могла надеть босоножки на высоком, но устойчивом каблуке. Потом за это расплачивалась сильной болью. Со временем у меня сустав начал болеть уже и в удобной обуви, как только долго похожу. Потом, уже и недолгие прогулки стали мне в тягость. Сустав ныл, распухал, немного краснел, ноги отекали. Из своего 35-36 размера, я уже всё чаще перебиралась в 37. Вес увеличивался, что тоже оказывало бОльшую нагрузку на сустав. Потом сустав стал ныть, нарывать и как-будто иногда стрелять даже в покое, без физич.активности. Иногда нужно было прохрустеть пальцем, чтобы стало чуть легче.

Бальные танцы (в далеком прошлом)
2021г еще ношу высокую шпильку по праздникам

Начало обследований.

И вот, наконец, в 2020 году я решила сходить на рентген. По рентгену мне поставили «R-признаки артроз-артрита 1 пфс 2 стадии». Стала разбираться чем одно отличается от другого. Сначала я подумала, что у меня артрит, т.к. у меня есть некоторые аутоиммунные заболевания. Пошла к артрологу в этой же клинике, где делала рентген (СМ-Клиника), там артролог дала мне список анализов на 10 тыс.руб (!) (включая вит. Д и прочие ненужные дорогущие анализы). Но спасибо ей, что она хотя бы сразу мне выписала лечение: хондропротекторы и обезбол при болях (Пиаскледин 300 1 кап. 1 р/день - 3 мес, АртНео 1 кап. 1р/день - 2 мес., мазать терафлекс хондрокрем форте, при болях: тералив или нольпаза), ну и общие рекомендации: диета богатая кальцием, лфк, плавание. Всё это я честно выполняла. Но улучшений не было. На анализы в 10к руб. я конечно благополучно забила.

В общем, так я промаялась еще три года, периодически повторяя прописанный курс таблеток. Витамины я тоже принимала: и омегу и кальций и д3 и тд. Но результата не было, состояние мое ухудшалось.

Продолжение обследований.

И вот, в 2023 году, в 29 лет (30-ка на носу, пора бы и о здоровье подумать 😂) я снова пошла на рентген. Мне поставили: «R-признаки артроза 1 пфс 2 стадии. Вальгусная деформация 1 пальца 2 стадии. Поперечное плоскостопие 2 стадии.» Всё-таки артроз, а не артрит.

К слову, косточки, или как их еще называют «шишки» у меня никогда не торчали. Может, из-за того, что большой палец у меня коротенький 🤔

Сходила по ОМС в поликлинику к терапевту со своим рентгеном и жалобами, с просьбой направить меня к травматологу-ортопеду, на что получила ответ: «к ортопеду вас мы направить не можем, только к хирургу, да и вообще, что вы хотите, на вашей стадии (мол, начальной) никто делать операцию не будет. Мажьте кремом, пейте хондропротекторы, делайте ванночки» 🤦🏻‍♀️ Так я поняла, что врача мне придется искать самой и платного. У меня есть подруга врач, которая работает в известной Московской детской больнице. Попросила ее разузнать насчет хороших травматологов-ортопедов в Москве. Она мне сказала, что все ее коллеги в один голос рекомендуют по стопам обращаться к Процко В.Г. в ГКБ им. Юдина. Мне и удобно, живу неподалеку. В общем, стала мониторить запись к нему на сайте. Первое время записи не было. Потом, в один прекрасный день появилось одно окошечко, в которое я радостно и записалась. К слову, подруга меня предупредила, что прием будет стоить дорого, и я рассчитывала что там будет какая-то заоблачная цифра, типа тысяч десять, но нет, всё гуманно, 4500 руб. Не копейки, конечно, но посильно.

Врач Виктор Геннадьевич посмотрел мои снимки, заключения, потом посмотрел мою ногу и сказал, что да, у меня артроз, наросты на суставе большого пальца (остеофиты), которые нарушают подвижность сустава, травмируют соседние мягкие ткани и тем самым вызывают боль и отек. Надо делать операцию: хейлэктомию, т.е. счищать эти наросты.

Потом посмотрел ногу еще раз и добавил, что есть небольшая вальгусная деформация, и надо будет немного разгрузить и выправить сустав. Делать операцию будет он, в этой же больнице.

❗️И да, вальгусная деформация может быть даже, когда нет “шишек», как в моем случае. Это видно только по рентгену.

Также, сказал, что можно сделать по ОМС, взять направление из поликлиники, но тогда придется подождать, не раньше весны (это было 1 сентября). А если делать платно, то стоить это будет 100 тыс. вместе с анестезией, пребыванием 4 дня в стационаре и тд. Справедливости ради, на платную операцию врач меня не уговаривал. Сказал, что в моем случае вполне терпит год. Но только вот я не хотела ждать полгода-год. Да, еще он сказал, что после операции нужно будет 6 недель ходить в спец обуви - барука. Также врач дал мне памятку и длинный список анализов перед операцией. В общем, вышла от него я окрыленная: наконец-то мне предложили конкретное решение моей проблемы, а не просто «пейте таблетки, прикладывайте подорожник». Так, полная решимости к операции, я думала: чем раньше сделаю, тем раньше вернусь к нормальной жизни. Два месяца в баруках после операции, а потом хоть на каблуки, хоть марафон бежать. Наконец-то смогу полноценно заняться спортом и похудеть. Так как боли мне этого раньше не позволяли.

Посоветовавшись с мужем, пришли к мнению, что не стоит ждать, надо делать. Я к этому времени уже несколько лет не работала, была домохозяйкой. Сумма для нас была большая, но подъемная, хоть и пришлось сильно ужаться в расходах.

Рентген 2020
Назначения артролога
Рентген 2023
Ноги до операции (косточки или «шишки» у меня никогда не торчали)

Подготовка к операции.

Через пару недель я написала секретарю, чей номер дал мне врач для записи на операцию, и записалась. Ближайшая дата была 13 ноября, на нее и назначили (т.е. ждать операции оставалось два месяца). За месяц до операции я начала готовиться. Пошла к своему терапевту, попросила направления на анализы и исследования. Врач немного поворчала, что мол я от их хирурга направления не получала, а следовательно она не знает, может ли мне назначить все эти анализы. Но помявшись, все-таки дала (за что я ей безумно благодарна, иначе расходы мои выросли бы еще тысяч на 30 минимум!). Платно мне пришлось делать только уздг сосудов ног (а это уже 5 тыс!).

Сдала все анализы, сделала все исследования, соблюдая предписанные сроки. За неделю до операции забрала все результаты с печатями, заключение терапевта и кардиолога, сделала прививку от кори (нововведение от 2023г.). Хорошо, хоть на ковид пцр сдавать не нужно было (хотя в списке он был, но секретарь написала, что сейчас пока не требуется). Рентген свежий тоже сделала в поликлинике. Кстати, по нему мне уже ставили аж 3 стадию артроза, в отличие от рентгена, который я делала в мае 2023, по которому у меня был артроз 2 стадии. Хотя, возможно, это зависит от врача. Короче говоря, артроз 2-3 стадии.

Купила баруки в салоне Сурсил орто: 09-101 на оперируемую ногу и 09-107 на вторую, как компенсаторный. Советую покупать именно такой на вторую ногу, т.к. свою обувь по высоте подобрать сложно, а если возьмете оба с уклоном на пятку, ходить будет очень сложно (ходить в баруках с прооперированной ногой гораздо сложнее. Когда я мерила баруки в магазине на здоровые ноги, казалось, что ходить в них будет легко, но это не так).

Вышло со скидкой 10% на первую покупку 6 с лишним тысяч руб. Ездила я в магазин лично, а не заказывала на сайте, потому что нужно обязательно мерить. Барука должна быть непременно в размер или даже чуть меньше, чтобы пальцы немного торчали, но ни в коем случае не больше, чтобы правильно распределялся вес на пятку. И у меня получилось так, что барука на оперируемую ногу мне подошла размера xs, а на вторую ногу s. У барук есть закрывающие накладки на липучках, чтобы можно было выходить на улицу в холодное время года.

Оставалось лишь дождаться операции (И не заболеть! Я весь месяц себя берегла: в общественных местах в маске, руки постоянно антисептиком обрабатывала, после улицы промывала нос. Лишь бы не заболеть перед операцией. Как назло еще опять очередная вспышка ковида началась. Но мне удалось продержаться).

Что взять с собой.

Подгузники-трусики для взрослых вашего размера. В памятке было написано, что с собой на операцию нужно иметь трусики х/б (не стринги) или короткие тонкие шорты. Однако в сообщении, что мне секретарь прислала перед операцией, было написано, что нужны 2 шт подгузников-трусиков. Поэтому упоминание о белье было неактуально. На операцию говорят надеть памперс и дают халат на голое тело. Если волосы длинные, лучше завязать резинкой.

Тапочки и специальную обувь - баруки!

Я взяла с собой две полуторалитровых бутылки воды. Около медсестринского поста был кулер, но вы вряд ли сможете до него каждый раз ходить, поэтому воду лучше брать с собой.

Влажные салфетки! Они меня очень выручали, т.к. первые два дня я ходила на утку. Салфетки для интимной гигиены или влажная туалетная бумага будут очень кстати. Ну и просто протирать тело, т.к. помыться тоже вряд ли получится. Обычные бумажные салфетки или платочки тоже лучше иметь с собой. Я также взяла рулон туалетной бумаги, но туалетная бумага там была, так что не пригодился.

Аптечка. Я взяла все, на мой взгляд, необходимые лекарства и не зря, т.к. на второй день у меня разболелся желудок.

Одежду я тоже брала, но пригодилась мне только ночнушка и пара трусов, потому что я почти не вставала.

Еще мне пригодились маленькие пакеты. В них я складывала мусор и еще в них брала с собой туалетные принадлежности и вешала этот пакет на руку, когда прыгала с ходунками на одной ноге до туалета)

Еще я брала: антисептик, дезодорант, расческу, зуб щетку и пасту, полотенце, зарядку, маникюрные ножницы, наушники, резинку для волос, зеркальце, крем, бритву

Гель для душа и шампунь мне не пригодились

Чашку и приборы! Хотя бы чайную и столовую ложки

Пакетики с кофе 3в1, если не можете жить без кофе)

Из еды брала только мандарины

И еще совет, в больницу надевайте какие-нибудь широкие тянущиеся штаны (в зависимости от погоды, конечно), чтобы легко было в них продеть больную перевязанную ногу. Только не узкие джинсы или что-то подобное, иначе будут трудности при одевании перед выпиской. Обувь тоже лучше надеть легкую, например, кроссовки, чтобы при выписке вы могли их засунуть в сумку, т.к. домой возвращаться вы будете в баруках. И вообще, лучше не набирать много вещей.

Да, кстати, ногти на руках и ногах не должны быть накрашены!

Список анализов к операции
Памятка
Рентген осень 2023

День операции.

Утром 13 ноября в день операции я ничего не ела, выпила только стакан воды, и то, это было в 05.30 утра. Накануне вечером в 18 часов легко поужинала. Помылась и побрилась (ногу перед операцией нужно аккуратно, без порезов, но тщательно побрить).

И вот, к 8 утра муж повез меня с вещами на госпитализацию. Поднялись на 3 этаж в 12 корпусе, затем меня пригласили в кабинет для оформления. Взяли у меня все документы, бумажки с анализами, флешку (на ней был рентген снимок стопы), дали на подпись кучу бумаг с согласиями, которые я даже не успела прочитать.

Затем, оплата. Вышло 91 600 руб. (т.е. меньше, чем я рассчитывала. Видимо, врач округлил на всякий случай, вдруг какие-то дополнительные расходы потребуются). Оплатила картой (секретарь меня заранее предупредила, что оплата желательна картой).

Затем я спросила, будет ли консультация с анестезиологом, чтобы я могла обсудить с ним метод анестезии (спинальная анестезия меня очень пугала и я хотела, чтобы мне сделали общий наркоз). На что мне ответили, что консультация конечно будет, но у них делают только спинальную анестезию, но чтоб я не переживала о том, что я буду в сознании, т.к. мне введут седативное, и я буду крепко спать. Я успокоилась.

Потом меня отправили сдавать кровь на резус и группу крови (это делается обязательно в больнице, для всех платно, и входит в ту сумму, которую я уже оплатила).

Потом я вернулась к сестринскому посту. Пока сидела ждала на диванчике, пришел мой врач Процко Виктор Геннадьевич. Назвал мою фамилию, я откликнулась. Подошел, попросил показать его заключение с консультации (хорошо, что я догадалась его взять, хотя об этом мне никто не говорил!). Затем сказал разуться, посмотрел мою стопу, пометил фломастером (видимо, чтобы на операционном столе не перепутать и не разрезать другую ненароком 😂). Снова сказал мне, что он очистит сустав от остеофитов и разгрузит его немного. Ни слова о винтах, кстати, ни на консультации, ни перед операцией не было сказано, этот сюрприз ждал меня дальше!

📌 Небольшая ремарка. Я была в полной уверенности, что мне сделают просто хейлэктомию. Слова доктора о том, что мне «немного разгрузят сустав» я понимала так, что мне просто немного ровнее выставят палец. Конечно, я и подумать не могла, что мне оказывается будут пилить кость и фиксировать ее винтами 🤯 Да, у меня было написано, что операция мне предстоит хейлэктомия и скарф. Разумеется, я почитала в интернете, что такое скарф. Но думала, что возможно в моем случае это какой-то облегченный вариант скарфа, т.к. у меня не сильная вальгусная деформация. Еще, я удивлялась отсутствию отзывов в интернете на хейлэктомию. Везде пишут только про скарф. Кстати, у меня в выписке про хейлэктомию тоже не написано, хотя мне ее делали 🤷🏻‍♀️ Возможно, ее делают и так, «по умолчанию» всем, кому это нужно, в дополнение к скарфу. Ну, в общем, я конечно никаких претензий к доктору не имею. Главное, чтобы там всё хорошо было сделано и функционировало. Но лучше все-таки пациентам сообщать о такой мелочи, как винты)) Наверное, для хирургов это просто само-собой разумеющееся, но для пациентов, далеких от медицины, это может быть не так очевидно).

Отделение, палата, питание, распорядок дня.

Забегая вперед, расскажу немного об отделении и обслуживании, если это так можно назвать. Отделение по всей видимости свеже отремонтированное. Красивое, прям как в американских фильмах, стоят новые диванчики. Жаль, не сфотографировала. Лежат тут, как я поняла, и платные и бесплатные пациенты. Кормят всех одинаково. Отношение тоже ко всем одинаковое. Для платников нет какого-то «особого» отношения. Это и хорошо! Но есть момент, что врачи смотрят всех очень спешно, информацию приходилось вынимать клещами. Но я понимаю, у хирургов такого уровня весь день расписан: операции, обход, потом еще и прием. А уж Виктор Геннадьевич и вовсе руководитель центра хирургии стопы ☝️ И всё же, хотелось бы от врачей чуть больше информации и рекомендаций)

Но ладно, вернёмся к теме. Палата разделена на две отдельных комнаты. Не знаю, все ли палаты такие, но у меня было так. В каждой комнате две койка-места. Поэтому получается, что палата на двух человек (т.к.комнаты изолированные, с отдельными дверьми). На эти две комнаты приходится один туалет и один душ. В палате кровать, у которой поднимается отдельно верх и низ. Очень удобно, можно отрегулировать. Обычно, всем поднимают побольше низ кровати, чтобы ноги были на возвышенности, так нужно после операции, чтобы кровь не приливала к ногам, и меньше был отек. Вообще, кровать вполне удобная. Неудобно только то, что из-за того, что низ кровати поднят вверх, постоянно скатывалась под попу простыня)

Еще в комнате есть раковина и несколько стульев. Над каждой кроватью есть ночник и кнопка вызова мед персонала. Также, в номере есть телевизор, каналов достаточно, можно выбрать по вкусу. Есть кондиционер, но в ноябре он, конечно, мне не понадобился. У каждой кровати есть тумбочка. Около туалета есть шкаф для верхней одежды и холодильник, но по-моему холодильником никто не пользовался. В палате также были ходунки, которые меня очень выручали потом.

Немного расскажу о распорядке дня. Будили в 7 утра, мерили температуру, кому нужно-делали уколы и т.д. Затем разбинтовывали ногу, врачи делали обход. Потом ногу забинтовывали обратно. Самые приятные воспоминание у меня о перевязочной медсестре, Галине Сергеевне. Такая добрая и заботливая женщина 🙏

Не очень поняла систему расписания кормления. Завтрак мог быть то в 08.30, то в 9 с лишним. Обед тоже то в 13, а то в 14, ужин то в 17, а то аж ближе к 19. Не знаю, от чего это зависит. По наполненности тоже, иногда, например, ужин был прям сытным: котлета с тушеной капустой, хлеб, пряник. А иногда просто запеканка, политая кефиром 🤷🏻‍♀️ Ну, в целом, еды более, чем хватало, т.к. весь день лежишь и есть не особо-то и хочется. На завтрак давали каши, омлет, хлеб с колбасой или сыром. Давали также фрукты. На обед суп и второе, хлеб. Не бог весть, как вкусно, конечно, но терпимо. Из питья бывали: кисель, какао, шиповник, сок, кефир. Можно попросить кипятка. Дают чай в пакетиках, но в основном только на завтрак, лучше иметь свой. У меня были пакетики кофе 3в1, они меня очень выручали, потому что ни кисель, ни шиповник я не люблю)

Еще меня удивило, что у них какие-то проблемы с приборами. Я не взяла с собой приборы, только чайную ложку, поэтому постоянно приходилось просить, и давали только столовую ложку. Никаких тебе вилок (и салфеток). Постельное белье за три ночи и четыре дня не меняли, но это не так уж и необходимо. А вот влажная уборка была каждый день.

А, и еще один момент. Во время моего пребывания в больнице посещение было запрещено из-за очередной вспышки ковида.

Палата
Палата
Ходунки-выручалочки
Ужин

Операция.

Медсестра проводила меня в палату, выдала халат и сказала быстренько сходить в туалет, раздеться догола, надеть памперс и халат. На всё про всё у меня пять минут. Я спешно попрощалась с мужем, сбегала в туалет по-маленькому, нацепила памперс, не успела даже разобрать вещи, всё побросала, только накинула халат, как вернулась медсестра и повела меня на операцию. Я была первой на операцию. Да, кстати, в моей палате никого не было, ни в моей, ни в соседней комнате. Привели меня в какой-то маленький предбанник перед операционной. В этом предбаннике были автоматически открывающиеся с двух сторон двери, стояла каталка и маленькая скамейка, на которую я и присела. Сказали ждать. Через этот предбанник постоянно бегал какой-то медперсонал. Просидела я так по ощущениям минут 20.

И вот, наконец, ко мне вышел анестезиолог. Она не представилась, но потом по фотографии на сайте ГКБ им. Юдина я выяснила, что доктора зовут Халимова Райхон Хамитовна. Доктор мне быстро протараторила, что у меня будет спинальная анестезия, что ноги отойдут часов через пять, что я буду спать. Спросила вес, рост, какие были операции, какие лекарства принимаю, есть ли хронические заболевания и аллергия. Затем спросила, есть ли вопросы, а на мое «вопросов нет, только боюсь», равнодушно бросила «не бойтесь». До этого мне трижды делали наркоз и все три раза мне попадались юморные, чуткие анестезиологи, которые и на консультации и непосредственно перед наркозом пытались меня успокоить, отвлечь, рассмешить и тд. Тут такого не было, было ощущение, что врачу на меня глубоко по) Ну ладно, я и не ребенок, чтобы со мной сюсюкаться, я всё понимаю) Просто, решила рассказать, что анестезиологи бывают разные. Но главное, конечно, чтобы врач был профессионалом своего дела. Работа данного врача меня полностью удовлетворила, мне не было больно ни при введении анестезии, ни уже в последствии. Но подробнее об этом позже.

В общем, анестезиолог меня оставила сидеть ждать. Так я просидела еще минут пять, затем за мной пришла медсестра и повела меня в операционную. Посередине операционной стояла узкая кушетка. Сказали раздеваться, ложиться на спину, грудь прикрыли простыней. Затем ввели в левую руку катетер с капельницей. На правую надели тонометр, который периодически сильно сжимал мою руку для определения давления. На указательный палец надели датчик сердцебиения. И опять сказали лежать, ждать. Прошло минут десять. Всё это время в операционной медперсонал в количестве человек трех (полагаю, что это все медсестры) болтал на житейские темы, не обращая на меня внимания. Пульс мой тем временем зашкаливал от страха.

Потом пришла анестезиолог, сказала сесть, округлить спину, прижать колени к груди. Я дико боялась спинальной анестезии, начитавшись ужасов в интернете, что это больно, как-будто током бьет. Ничего такого у меня не было, почувствовала небольшие неприятные ощущения в области позвоночника и всё. Сказали лечь. Тут же ноги начали покалывать, как-будто я их отсидела. Потом по ногам стало растекаться тепло. По-моему поставили какую-то ширму, загораживающую мне ноги, хотя я не уверена, этот момент я уже плохо помню, но помню.

Пришел мой хирург и еще один врач. Второй врач начал мне протирать ногу чем-то, наверное антисептиком. Я еще чуть-чуть чувствовала это. Кстати, зашивал, я так полагаю, тоже второй врач. Дальше всё, как в тумане. Нет, я не спала, я всё слышала и даже по-моему была с открытыми глазами. Но я очень плохо всё помню. Помню, что слышала звук как-будто бор машинки, как у стоматолога, это, видимо, мне кость пилили 😂 Но мне было так всё равно. Единственная мысль у меня была на протяжении всей операции это: «Почему я не сплю? Мне же обещали, что я буду спать». Я больше всего боялась быть в сознании во время операции, но фишка в том, что в итоге мне было совсем не страшно, я вообще не испытывала никаких эмоций. Видимо, так мою психику прибило седативное) Но не усыпило почему-то. По ощущениям, прошло минут десять, хотя как я потом поняла, операция длилась минут 30-40. В конце помню, что ко мне подошел Виктор Геннадьевич и сказал, что всё сделали, всё хорошо. Потом медсестра меня переложила на каталку на живот и укрыла простыней. Вывезли меня опять в этот предбанник и сказали, что скоро меня отвезут в палату. Но лежала я так достаточно долго, пока за мной не пришел санитар Юрий и не спросил: «Давно лежите?». На мое «да», он ответил, что ему про меня почему-то никто не сказал. Кстати, о нем у меня тоже самые приятные воспоминания, очень обходительный и юморной, всегда подбадривал, спасибо ему за это!)

После операции.

Санитар отвез меня в палату, переложил на кровать, сказал, чтобы я не ждала, пока начнет болеть и как только начнут отходить ноги, сразу просила обезболить. Осталась я лежать на кровати, ничего ниже пояса не чувствовала, это было страшноватое ощущение. А еще, было дико холодно, меня прям трясло, хотя я лежала под одеялом. Пришла медсестра, приложила мне к ноге грелку со льдом, поставила мне капельницу, сказала позвать, как капельница закончится. Я позвонила родным. Включила телевизор. Капельница капала наверное час, всё это время мне было очень холодно, хотя в палате было тепло (видимо, последствия седации или анестезии). Потом пришла медсестра, убрала капельницу. Я попросила подвинуть к кровати мою сумку с вещами. Кое-как надела ночнушку и наконец-то согрелась. Медсестра принесла мне утку, поставила ее рядом на стул. В туалет очень хотелось, но онемевшая промежность не позволяла мне это сделать даже в подгузник.

Потом принесли обед, который я с радостью весь съела, очень была голодной. Ноги у меня начали потихоньку отходить, онемение спадало, начинала ими шевелить. Окончательно анестезия отошла только часов через шесть после операции. Почему-то дольше всего отходила попа 😁 Когда у меня почти отошли ноги, но еще не было боли, по совету санитара, я позвала медсестру, попросила сделать обезбол, на что мне медсестра сказала, что когда заболит, тогда и сделает 🤷🏻‍♀️ В итоге, через час я уже почувствовала поднывание в области стопы, позвала снова медсестру. Она вколола мне кетопрофен, от которого мне обожгло ягодицу сильнейшей болью! Это при том, что ягодицы у меня всё еще были онемевшие от анестезии. На протяжении минут двадцати боль от укола не проходила, а только усиливалась. В итоге, попа у меня в это время болела сильнее, чем нога. Так мне этот укол и не помог от боли, нога к ночи сильно разнылась («спасибо» медсестре. О ней я еще вспомню недобрым словом, когда уже буду дома на реабилитации, но обо всем по-порядку).

Кое-как пописала в утку, это очень неудобно, но благо в комнате я была одна. Тут мне очень пригодились влажные салфетки для интимной гигиены. В соседней комнате, я слышала, что двух женщин тоже привезли с операции. После ужина, перед сном мне сделали укол морфина. Он снял боль и я заснула. Правда ночью несколько раз просыпалась, нога подергивала.

К утру нога ныла, но терпимо.

После операции
Вечер после операции. Кайфую в палате одна))

День второй.

Пришла медсестра, померила температуру, влила из шприца мне в катетер противовоспалительное и противоотечное. Разбинтовала ногу, я с опаской на нее взглянула, но всё было не так страшно, как я себе представляла. Но и восторга, о котором тут многие пишут в отзывах от «новой» ноги у меня не было. Но всё дело в том, что и косточка у меня не торчала, нога до операции выглядела вполне нормально, а вальгусная деформация была видна только на рентгене. А сейчас наоборот, помимо шва и отека, мне теперь кажется, что второй палец стал длиннее большого и большой как-будто стал больше крениться во внутреннюю сторону. Может из-за отека. Но ладно, меня это не сильно беспокоит, для меня самое главное, чтобы прошли боли в суставе, которые мешали мне жить, ради этого я и пошла на операцию.

Кстати, бинты компрессионные, которые я с собой взяла, мне не пригодились.

Нога то болела, то ныла, то дергала, то как-будто нарывала. Но не могу сказать, что боль была какой-то нестерпимой. Хотя болевой порог у меня низкий. Пришел Виктор Геннадьевич и еще один врач (возможно тот, кто ему ассистировал на операции и зашивал), посмотрел, сказал, что всё хорошо и можно в баруках потихоньку ходить до туалета. Только не сразу вставать, а сначала спустить ноги с кровати вниз и немного так посидеть. Также сказал, чтобы я пыталась шевелить пальцем. На мое «очень больно и не шевелится», он ответил «все равно надо» и ушел. Я попыталась пошевелить еще раз и тут у меня сильно закровоточил шов, я испугалась, но медсестра сказала, что это нормально и ничего страшного. Забинтовали ногу. Перевязки делала перевязочная медсестра Галина Сергеевна. Чудесная женщина с золотыми руками! Никогда не было больно. Огромная ей благодарность! На все мои «шов кровит, он точно не разошелся?» «а точно у меня все срастется?» всегда ласково меня успокаивала))

Потом я позавтракала. Чувствовала себя хорошо. Решила, что пора бы сходить в туалет. Но как только я спустила ноги с кровати, стопу пронзила дикая пронизывающая боль! Я поняла, что баруку я не смогу надеть. Позвала медсестру, попросила пододвинуть к моей кровати ходунки. Она сказала, что мне уже надо пытаться вставать самой в баруках, и то, что боль это нормально. Она ушла. Я послушала ее совета и попробовала снова. Кое-как надела баруки. Пока сидела минут десять на кровати со спущенными вниз ногами, сквозь зубы терпела сильную боль в стопе. Казалось, она горит пламенем и вот-вот взорвется! Попыталась встать, боль усилилась. Ну думаю, раз и врач и медсестра сказали, что надо, буду пытаться. Опираясь на ходунки поползла в туалет. Боль в ноге была оочень сильной!

Добравшись до туалета, я почувствовала, что у меня кружится голова. Села на унитаз. Головокружение стремительно усиливалось. Голова стала кружиться так, что казалось, будто стены ходят ходуном. Дыхание сбилось, я начала стонать и плакать, так плохо мне было. Честно, мне никогда в жизни так плохо еще не было, а я бывала в разных ситуациях!!!

Мои стоны услышали соседки из соседней комнаты и позвали на помощь. Кстати, в туалете была кнопка вызова медперсонала, но у меня так все кружилось перед глазами, что я ее не заметила. Благо, я с собой захватила пакет с туалетными принадлежностями, я их спешно выкинула из пакета и меня начало в него рвать. Ни в унитаз, ни в раковину я бы это сделать не смогла, потому что для этого нужно было встать, а у меня так кружилась голова, что встать было просто нереально. В итоге, как я ни старалась, мимо пакета все равно пролилось, (извините меня за такие подробности, но здесь отзыв «без прикрас»).

Прибежали две медсестры и санитарка. Начали суетиться, успокаивать меня, сказали, что это от морфина, такое бывает (хотя потом я прочитала, что это могут быть последствия спинальной анестезии). Я сидела на унитазе со спущенными подгузниками, в луже своей рв*ты и с пакетом того же в руке 😥 Зрелище более, чем жалкое. Но мне было все равно. Сказали мне посидеть, пока не пройдет головокружение. Головокружение потихоньку проходило. Санитарка вытерла пол от моих злоключений, я стыдливо извинилась, на что она улыбнулась и сказала, что не стоит извиняться, ничего страшного не произошло. Потом меня втроем проводили до кровати. Я с ходунками кое-как добралась. Велено было больше не вставать в этот день. Как назло именно в этот момент ко мне подселили соседку, она жалостливо на меня косилась) Потом сказала, что цвета я, как простыня. Нога нещадно ныла. Но как только я легла и нога оказалась в положении «к верху», начало потихоньку отпускать.

В общем, весь этот ужасный день я с горем пополам писала в утку, прячась под одеялом и маскируя звуком телевизора от соседки журчание своих ручьев 😅 Это было слоожно.

Вечером еще санитар Юрий свозил меня на коляске на рентген, по дороге развлекая шутками)

К ночи ко всему прочему у меня сильно разболелся желудок, и я отказалась от обезболивающего. Хорошо, что взяла таблетки от желудка. Желудок у меня слабый и проблемный, но на больничную еду никогда не болел, видимо, повлияли лекарства. Нога ныла, порой простреливала, но терпимо. Спала нормально.

На утро после операции
Закровил шов
Перевязали

День третий и четвертый.

Нога в покое уже почти не беспокоила, но как только я опускала ее вниз с кровати, начинала очень сильно болеть, ногу прям пронизывало болью чуть ли не до колена. Я опять попыталась надеть баруки, но из-за боли у меня ничего не получилось. В итоге до туалета я прыгала на одной ноге с ходунками. Голова уже не кружилась, слава богу!

Приходил Виктор Геннадьевич, посмотрел, сказал, что на следующий день меня выписывают, можно домой. Дал рекомендации: дома ходить первые пару дней только до туалета в баруках, потом можно увеличивать. На 14 день снимать швы. До 6 недель ходить только в баруках. На мое «больно, не могу ходить в баруках», сказал, что до пяти дней может болеть сильно. Ушел. Больше никаких рекомендаций не дал. Шов от движения периодически подкравливал.

На следующий день, в день выписки, моего врача не было, обход делал Чернышев Андрей Алексеевич. От него я случайно узнала, что у меня оказывается был полноценный скарф с винтами, чему я была дико удивлена 🙈 Такое, наверное, только со мной возможно, идти на операцию и не знать, что мне там будут делать 🤦🏻‍♀️ Рассказала родным, что я теперь чудовище франкенштейна с винтами, посмеялись 🙂

Галина Сергеевна мне показала, как делать перевязки, я сняла на видео. Ничего сложного. Выписка была готова к 12 часам, хотя обещали к 13-14, справились раньше) И вот я воочию увидела на своем рентгене, что у меня и правда стоят винты) До этого я всё еще сомневалась. Выписаться можно было вплоть до 20 часов вечера, все кормежки включены, усё уплочено))

Встать в баруках я смогла только к вечеру, когда за мной приехал муж. До этого весь день нога также болела при попытке встать, и это меня сильно пугало, потому что я видела, как женщины, оперируемые со мной в один день, уже преспокойно рассекали по коридорам в баруках. Я также прошерстила все отзывы в интернете, и по ним все уже спокойно ходили в баруках на четвертый день (а порой уже даже на второй!). Из-за этого я очень переживала, что у меня что-то не так. Но вспомня о том, что врач сказал про пять дней, немного успокоилась.

Возможно, мне было больнее, чем остальным из-за хейлэктомии, т.к. наверное больше мягких тканей повреждено в процессе операции. Я заблаговременно заказала себе ходунки, которые привез с собой муж.

Вечером я потихоньку собралась, всё еще прыгая на одной ноге. Мужу подняться на этаж не разрешили, но меня на коляске на первый этаж отвезла медсестра. Там я наконец попала в объятия к мужу) Муж взял вещи, а я потихоньку, опираясь на ходунки добралась до машины, села на заднее сиденье, вытянула вдоль сиденья больную ногу. Но дома меня ждало препятствие в виде двух лестниц к лифту. С ходунками было неудобно подниматься по ступенькам, тут больше подошли бы костыли. Пришлось мужу тащить меня до лифта по лестнице на своем горбу, а я девочка не легкая 🙄 Но он меня всегда выручает, спасибо ему!

Дома выпила на ночь аркоксиа (прописали при болях), нога немного поднывала. Подложила под ногу подушку. Спала нормально.

Третий день. Шов кровит немного
Четвертый день
Перевязали
Рентген «после»

Рекомендации после выписки

Дома, ура!

День пятый.

Не зря говорят, дома и стены лечат. Я действительно на пятый день наконец-то смогла нормально (более менее) передвигаться по дому в баруках. Уже не было такой нестерпимой боли, хотя небольшая боль при ходьбе всё еще присутствовала. Сделала себе перевязку. Нога почти не болела. Немного еще покровил шов.

Пятый день
Дома
В баруках

День шестой.

На ночь я не стала пить обезбол и на утро немного ныл шов. Сделала перевязку. Кожа вокруг шва сухая и очень чешется. Попробовала пошевелить большим пальцем, но он только слегка подергивался и не гнулся(

Шов хотя бы перестал кровить.

Пью антикоагулянт, прописали. (только вместо ксарелто пью вессел ду эф, он у меня был в наличии, т.к. я его и так периодически принимала курсами, у меня густая кровь).

Шестой день, палец пока не гнется
Шестой день

День седьмой.

Сегодня седьмой день и я выкладываю этот отзыв. Буду его дополнять потом по мере реабилитации.

Утром, после того, как сходила до туалета, немного разнылась нога. К барукам до сих пор до конца не привыкну. Ходить неудобно и всё еще больновато, хотя делаю вроде всё правильно: вес на пятке, делаю небольшой шаг больной ногой, вторую ногу приставляю. Сделала перевязку. С завтрашнего дня перевязку нужно будет делать уже не каждый день, а через день. Шов потягивает, когда опускаю ногу с кровати, видимо кровь приливает. Кожа вокруг шва сухая и как-будто натянутая. Отек еще есть.

Седьмой день
Седьмой день
Сделала перевязку

Резюме: О результатах операции судить пока рано. К масштабу операции и реабилитации я, признаться, не была готова. Думала, всё будет гораздо проще.

Надеюсь, что всё заживет, подвижность сустава восстановится и боли уйдут. И не будет рецидива и других осложнений 🙏 Отзыв буду дополнять.

p.s. Мне очень помогал всё это время муж, одна бы я точно не справилась! А также родители мужа, которые постоянно привозили нам поесть, и мои родители)) По дому делать первые десять дней ничего не могла, готовить не могла, даже ходить толком не могла. Мыться до снятия швов тоже очень сложно было. Для того, чтобы помыться (у нас душевая кабина и есть сидение), я ставила табуретку снаружи кабинки, на нее клала оперированную ногу, а сама садилась в кабинку на сидение и мылась сидя. Один раз, правда, все равно залила случайно ногу. Но ничего страшного, шов потом обработала и всё.

И это у меня прооперирована только одна нога, а ведь у некоторых бывает сразу две… А кто-то еще с детьми, в общем, не представляю… Чувствовала себя совершенно недееспособным инвалидом)

Дополняю по дням.

8 день. Немного разошелся шов посередине, чуть-чуть было сукровицы на повязке. Обработала бетадином. На следующий день всё зажило. Перевязки я делала каждый день, хотя рекомендовано было со второй недели через день, но у меня постоянно от баруки переезжал бинт, приходилось переделывать. Да и нервная я, не успокоюсь, пока не посмотрю, что со швом всё в порядке 😊

Еще в этот день у меня защемило седалищный нерв. Сначала началась боль от ягодицы и по задней поверхности бедра до икры. Потом были прострелы. А потом и вовсе как-будто на иглу села, аж подпрыгивала. И так несколько раз. Позже я обнаружила, что у меня на ягодице, в которую делали жутко болючий укол кеторола, болезненная шишка, но нащупать ее довольно сложно, она где-то глубоко. По всей видимости, она давит на нерв, тем самым вызывая боль и эти прострелы и уколы иглой. Эта шишка и нерв всю следующую неделю беспокоили меня больше, чем нога. Пила найз. Спать на спине из-за шишки было больно, на боку больно из-за ноги. Страдание…

«Спасибо любезной» медсестре, которая забахала мне такой укол и доставила еще большего «удовольствия» в и так непростую реабилитацию. Это, кстати, та самая медсестра, которая даже не предложила мне обезбол после операции, а на мою просьбу сделать, так как ноги начинают отходить от анестезии, ответила «вот когда заболит, тогда и сделаем» (хотя всех предупреждают, что когда заболит, тогда уже поздно будет, так и случилось). И та самая, которая сказала на второй день после оп, что я уже должна сама ходить, без ходунков, после чего мне стало очень плохо (даже с ходунками!). Жаль, не запомнила ее имя. Я считаю, таким непрофессиональным медсестрам с отсутствием всякой импатии нужно искать работу в другой сфере. Желательно, не с живыми существами. Ну ладно, лирическое (гневное) отступление 😊

9 день. Ходить еще больновато, нога поднывает.

10-11 день. Ходить уже не больно. Иногда поднывала нога и сильно дергал палец в области сустава.

12 день. Ходить не больно. Нога иногда поднывает. Иногда дергает, горит, нарывает в области винтов.

14 день. Пол дня на ногах, убиралась. Не болит. Пару раз ночью стреляло в области винтов. Большой палец всё также не гнется от силы мысли. Уже нормально сплю в любом положении. До этого старалась только либо на спине, либо на правом боку, чтобы не класть ногу на шов.

Снятие швов

16 день. Швы снимала моя любимая медсестра Галина Сергеевна ❤️ Она сказала, что это ее любимый вид шва, что он получается очень аккуратным и незаметным, но снимать его больновато. Предупредила, если будет сильно больно, чтобы я сказала и она сделает передышку. Я приготовилась к худшему…. В результате заняло несколько секунд, совсем не больно! У меня вырвалось изумленное: «уже всё??» А я так боялась…))) Повторюсь, у Галины Сергеевны золотые руки! Потом пришел Виктор Геннадьевич, посмотрел ногу, сказал, что все хорошо. Я пожаловалась, что не гнется палец. Он немного его согнул, самую малость. Сказал пытаться разрабатывать. Я спросила, можно ли помогать руками. Он ответил, что совсем чуть-чуть, очень аккуратно. Галина Сергеевна обработала шов фукорцином. Дала рекомендации. Мыться можно было на следующий день после снятия швов, но я решила выждать еще пару дней.

19 день. Всё еще волнуюсь, что палец сам не гнется совсем(( даже не дергается. Буду на днях делать ванночку с солью, попробую его там поразминать. А так, ничего больше не беспокоит. В баруках по дому уже чуть ли не бегаю 😊

11 день
11 день
15 день
На след день после снятия швов (17 день)
17 день
17 день
Рекомендации

Достоинства
  • Решает проблему
  • Устраняет боль
Недостатки
  • Длительная реабилитация
  • Долгий восстановительный период
  • Дорого
  • Тяжелая реабилитация
  • Хирургическое вмешательство
chertyonochek333рекомендует
19.11.2023
Ох, словно снова свою операцию пережила!
Легкого Вам восстановления!
19.11.2023
Спасибо большое! 😊 Вам то же самое делали?
19.11.2023
Да, и на той же самой стопе. Big smile
Больше всего пугало, что первые полгода не было привычной гибкости стопы и невозможно было встать " на цыпочки".
Сейчас уже почти 10 лет прошло - каждый раз как подумаю - радуюсь, что решилась.
19.11.2023
Ой, как хорошо, вы меня обнадежили!))🙏
20.11.2023
Удачи Вам и быстрого восстановления!
Самое сложное уже позади!
20.11.2023
Спасибо! 🙏😊
Как это всё знакомо 😅
19.11.2023
Да, я ваш отзыв читала тоже) Как раз, когда его комментировала, еще не знала, что у меня оказывается тоже винты стоят 😁🙈
14.12.2023
Желаю вам скорейшего восстановления✊🏼самое болезненное позади)) ура👏🏼👏🏼👏🏼
15.12.2023
Это точно) Спасибо большое, и вам!!!)
18.01.2024
Здравствуйте! Подскажите как нога на данный момент? Через какое время после операции вы перешли на обычную обувь? Есть ли неприятные ощущения в ноге, которых не было до операции?
19.01.2024
Здравствуйте! Нога на данный момент уже гораздо лучше, неприятные ощущения еще, конечно, есть, все-таки операция была, а прошло только два с лишним месяца, но уже хожу в обычной обуви, могу даже быстро ходить и не хромаю. Обувь пока только удобную ношу, на улице дутики, дома ортопедические тапочки. Перешла на обычную обувь в 6 недель. До 6 недель врач велел ходить в баруках. Сейчас разрабатываю сустав, чтобы лучше гнулся, гнется пока плоховато, на полупальцы вставать пока тоже больно, но надеюсь, что вскоре все пройдёт