Опубликовано 3 Декабрь, 2020 - 16:15

Операцию делала моя подруга.

Нельзя слепо доверяться врачам! «Врач лучше знает, как сделает, так и сделает!» Это ошибочные мысли! Изучайте вопрос самостоятельно, чтобы знать о чём спрашивать! Задавайте вопросы!

Шишки на больших пальцах на обеих ногах у неë давно. В 27 лет уже были такие, что она хотела оперировать, но меня не взяли. Сказали, что снова вырастут и чтобы я продолжала жить как живу. Время шло, шишки становились больше, ноги всё уродливее. Но шишки не болели. И вот пришёл тот день, когда, в очередной раз, посмотрев на свои ноги, она резко решила, хватит тянуть, надо оперироваться!

«И кстати, чем вы дольше тяните, чем дольше решаетесь, тем больше будут у вас деформации к моменту операции. Чем больше деформации, тем сложнее операция и больше метало-фиксаторов ( штифты, спицы и прочее ), будет использоваться.»

Некоторое время поизучав этот вопрос. Почитав отзывы ( опять здесь же ), ну и ещё кое где. Кто пишет, что хорошо, кто пишет, что было что-то не так. Она поняла, что результат зависит от рук/опыта хирурга, места где вас оперируют! Обратите на это особое внимание ( руки + место)! Если у хирурга золотые руки, но нет в арсенале, скажем хороших материалов, имплантатов, расходников... Он вам сделает операцию из того, что есть в наличии, в операционной! И не факт, что это будет самое лучшее для вас, в вашей ситуации!

Опять изучение вопроса и выделене нескольких мест ( в Москве )

Хотели написать в отзыве в какие места лучше обратиться, где, и лучше

Оказывается, есть миниинвазивно и микроинвазивно делают.. Те же действия ( распил костей, удаление костно-хрящевого нароста ( шишки), и прочие манипуляции через мини разрезы (6-8 мм ) и мини проколы. Но, к сожалению, операцию уже успели сделать ножки к этому врачу не попали.

Задумали оперировать сразу две ноги. На вопрос, можно ли?, получили ответ, что две ноги выдержать можно, люди делают и это не проблема, если есть возможность нормально восстанавливаться в течении 1.5 месяца, то лучше делать две сразу, чтобы не подвергать свой организм такому стрессу дважды! ( наркоз, обезболивающее, капельницы, уколы, антибиотики, куча таблеток, период восстановления и прочее )

операция.

После операции, если, кроме удаления шишки, распиливают/выравнивают кости, размер ноги уменьшается примерно 2-3 мм.

состояние ног.

-Правая нога. Халюс Вальгус второй степени ( отклонение кости, плюс очень большая шишка, и ещё какой-то нарост размером с ядро фундука под основной шишкой, как бы шишка под шишкой).

- Левая нога. Халюс Вальгус первой степени ( совсем небольшое отклонение кости, плюс достаточно большая шишка, плюс левая нога длиннее правой миллиметров на 6 )

- Задачи: выравнить кости, убрать шишки, уменьшить размер левой ноги ( т. е. длинну большого пальца короче на 6 мм )

- Операция на 2 ноги длилась примерно 2ч 15 мин

-спинальный наркоз, плюс медикаментозный сон ( анастезия никаких пообочных эффектов не дала, после того как проснулась, всё было хорошо)

-судя по всему, операция прошла успешно.

чувствительность пальцев везде одинаковая ( это значит, что никакие нервы не были повреждены ), и болевых синдромов, которые также бывают вследствие повреждения нервов, не было.

1) первые часы, первый день после операции

в палате, тело чувствуется только до таза, вставлен мочеприёмник, самочувствие хорошее ничего не болит, всё супер!

Ноги обязательно в приподнятом состоянии, чуть выше уровня сердца!

Наркоз с ног отошёл через 5 часов. Начались боли. Лечение по назначению врача ( Антибиотик в вену, обезболивающие уколы (по требованию). Она много не требовала, терпела сколько могла, жалела организм, чтобы поменьше было нагрузки от всяких лекарств.

Первый день жуткий! Всё болит, не воможно перевернуться даже на бок, при попытке перевернуться, куда-то там впиявливалась засунутая внутрь палочка мочеприёмника, больно, при любом шевелении, стопы болели жуть, почти сутки она отлежала на спине, тело всё затекло, очень пожалела, что не лежит на противопролежневом матрасе ( такой, знаете, который сам попеременно надувает и сдувает ячейки с воздухом, тем самым обеспечивая циркуляцию крови), сутки не спала вообще

2) день второй.

Чуть лучше. Сняли мочеприёмник. Жить можно. Появились отёки, но в моём случае, не сильные. Сделали перевязку. Раны сухие крови нет! Даже ни пятнышка! Переворачиваюсь со спины на бок, всё лёжа, Поднялась температура 37.6,37.8. Стопы болят, голова болит( лоб), губы сохнут, лицо горит, мышцы шеи как верёвки ( как будто меня продуло ). За вторые сутки спала 2 часа, поверхностный сон ( как дрёма ), к вечеру температура 38.1, (делали, жаропонижающее в вену, антибиотик, обезболивающее).

3) Третий день. Жуткий! Такой же как первый. Ощущение, плохое. Сна нет, может часа 2 за сутки. Температура 38, как приклеилась. Всё болит. Надо шевелить пальцами, доктор велел шевелить.

4) Четвёртый день. Температура 37.3 - 36.9 уже лучше. Жить можно. Почти ничего не болит. Спала аж 4 часа глубоким сном.

5) Пятый день. Ничего не болит. Отёки почти сошли. Есть синяки и ещё пролежни на стопах, в местах, где видимо было неудачно перетянуто эластичным бинтом. Температура 36.6. Во второй половине дня уехала домой.

Назначили препараты разные, чтобы пить. ( для костей, для хрящей и прочее )

В течении 2-х недель после операции, если вы делали 2 ноги, лучше не ходить, поверьте! ( хотя, все говорят, что можно ...)

День 5 - 13 лëжа дома, не ходить, швы пока не сняты, сказали, что снимать на 18 день. Температуры нет, ничего не болит, сон потихоньку восстановился.

6) Питание. Богатое зеленью, холодец на хрящах, в них чистый/натуральный коллаген ( варить чтобы концентрированный был, чтобы сам застывал, ну и желатин добавляем тоже ). Скорлупа. Пророщенная пшеница. Пыльца. Шиповник. Брусника, чёрная смородина, киви, клюква, облепиха, рыба, побольше шпината.

Если вы будете делать себе обе ноги, нужно заранее обеспечить себя уходом! Найти людей, которые будут за вами ухаживать, минимум! 3 -4 недели. Сами вы почти ничего не сможете, только короткие передвижения ( кухня, туалет, кровать ), не больше, не экспериментируйте! За ней ухаживал муж. Готовил, стирал, убирал, ходил за продуктами, кормил, переносил и прочее. Если возможности с уходом нет, делайте по одной, две ноги сразу делать нельзя, не нужно!

6) 18 дней после операции сняли швы. Отёки в местах операции ( шишки ) .

Начала ходить в ботинках ( ходить только на пятках, целиком на стопу наступать нельзя), суммарная нагрузка на ноги - 15 мин за 2 часа ( 3-4 мин постояли, 5-10 шагов сделали и легли). Начинать именно так.

Достоинства
  • Красивые ноги
  • Не уродуется обувь
  • Решает проблему
Недостатки
  • Длительная реабилитация
hmurzikрекомендует
Мне 28 и давно такая же красота, вроде не болит, очень боюсь что начнут болеть. На операцию пока не готова! Мы молодец!
05.12.2020
Ну..., в 28 лет вы никуда не опоздали! Я в 27 хотела оперироваться. Шишки не болели, ни в 27, ни в 46..(просто визуальное уродство). И, если бы, скажем, я бы могла вернуться в 27 или хотя бы в 37, я прооперировалась бы раньше. И радовалась бы красоте! Столько время упущено!, вечно эта деформированная обувь, стопы прячешь...
Просто, на тот момент, не было таких технологий, как сейчас! И, кстати, я теперь точно понимаю, что нужно делать миниинвазивно, через маленькие проколы и разрезики. Я, к сожалению, нашла эту информацию уже после операции. А то бы делала только миниинвазивно. Нашла очень хорошее место в Москве. ( если интересно ) могу по почте поделиться, чтобы не выглядело рекламой. Я вообще, когда после операции дома лежала, куча времени ведь появилась и столько интересной и полезной информации нашлось.))
09.12.2020
Очень познавательный отзыв, спасибо! Поделитесь пожалуйста в личку, где делают миниинвазивно? Мне 41, задумываюсь об операции на обеих ногах сразу, но сейчас не знаю как осуществить, т.к. сыну 2,5 года, бабушек нет, в общем это сложно.
10.12.2020
Миниинвазивная хирургия. Бережной Сергей Юрьевич. г. Москва. 2-ой Боткинский проезд 5, корп 5. В интернете есть про него вся информация.
10.12.2020
Большое спасибо за информацию!
13.12.2020
И есть ещё, на мой взгляд, один заслуживающий внимания хирург. Процко Виктор Геннадьевич ( доктор медицинских наук, руководитель центра хирурги стопы ). Много в интернете информации. Сами тогда сможете почитать. Он делает операции через классический разрез.
16.01.2023
Не поняла это mica метод у вас или чрескожая? Похожа на полостную , я делала у Олейника вапркое этом похода на Вашу ег это н как не малоинвазивный метод
10.12.2020
Единственный вариант - это заранее подготовиться материально и нанять сиделку/помощницу на пару месяцев. Других вариантов я не вижу.
В личку написала.
10.12.2020
Я делала в Волынской больнице. Клиническая больница номер 1, Управления делами Президента. Попросту говоря «Президентская». Сейчас прошло 8 недель. Ножки красивые - это да. Ничего не болит. Боли были только первые 4 дня. А так, в общем ноги после операции не болели. Вроде как операция успешная. Но, если бы вернуть время назад, я бы в этом месте делать бы не стала. Я уверена, что можно было сделать лучше! Много разных тонкостей. Я бы миниинвазивно делала бы. И, кстати, для меня тоже новая информация. Сейчас можно делать операции по квотам. Я тут с одной женщиной переписывалась, она себе по квоте делает операцию в частной клинике. А у них операция 150 тыс на одну ногу. Даже такое сейчас можно. А уж государственные институты, они и подавно входят в эту программу.
Я делала у «Миронов Андрей Валерьевич». Врач-травматолог-ортопед, к. м. н.
Это в Президентской.
16.01.2023
Не поняла у кого делали у Бережного или Миронова?
11.12.2020
1) О какой миниинвазивной опарации вы мечтаете в вашем случае? Ни один нормальны ортопед вам ее не сделает- это делается на ранних этапах, с минимальной деформацией. А так ее делает каждый ортопед в Москве, кто специализируется на реконструкции стоп. Если на одной ноге деформация сильная- то только винты, при этом на второй может быть минимальная деформация и тут же вам сделают миниинвазивную. Вам такая не показана, увы.
2) Странно что Вам не назначили препарат Остеогенон. Через 30 дней у вас бы уже все срослось.Какой холодец и витамины из овощей? Когда с двумя сломанными ногами успевали варить холодец и сколько надо съесть овощей чтобы получить хотя бы дневную норму витамина К2? Для этого принимаются в виде добавок.
3) Врач у вас молодой, повешение квалификации скудная- это говорит о невысоком профессионализме. Университет тоже не самый сильный- это не ученик Сеченовского университета. Нет опыта работы и повышения квалификации в зарубежных странах.
4) С такой деформацией как на правой ноге- одного винта мало.
11.12.2020
Миниинвазивно, я имела в виду не операцию без имплантатов и распиливание костей, а мини разрезы через которые выполняется распил костей и
11.12.2020
Что касается моего врача, я его никому и не советую. Я как раз наоборот, если внимательно читать отзыв, пишу, что если бы вернуть время, я бы в «Президентской» не делала. Есть в Москве места намного лучше!
11.12.2020
На счёт количества винтов, не могу спорить.., но я видела много снимков, когда винтов у людей не было вообще. Для стабилизации места распила, ставилась скобка ( выглядело так как скобка ). Она потом удаляется/достаётся и человек потом живёт без «металла» внутри. И не единичны случаи, когда через какое-то время, винты выпирают, или мешают каким-то ещё образом и люди делают повторную операцию, чтобы эти винты убрать. Я так вообще теперь переживаю, что у меня эти железки на всю жизнь.
13.05.2021
операция это громко сказано, делается небольшой надрез размером с 1 см и винт выкручивается. Обезбаливающее- обычный укол ледокаина. Железо лучше достать, со временем может напомнить о себе.
13.12.2020
Препараты назначались. Витамины в таблетках и прочее. Но, кто сможет поспорить, что самые полезные и легко-усваиваемые - это витамины натуральные из пищи. Другой вопрос, сколько нужно съесть тех нужных продуктов...Это да. Но, всё-равно, таблетки я не приветствую.
Холодец с двумя перепиленными костями, я не варила! Мне всё делал муж! Об этом тоже написано. И между прочим, эффект есть! Ногти стали просто супер! , ну и внутри организма, в целом значит ситуация улучшилась. Сейчас часто ем ( рыба, холодец, пророщенная пшеница )
10.06.2021
А Вы делали?
Ох и намучались Вы. Я сделала малоинвазивно. Болей не было вообще, температура не повышалась, никаких неприятных симптомов, самая лучшая анестезия без «отходняка» и самый лучший доктор, которому я полностью доверяла. Никаких проблем с передвижением пи дому у меня не было, хотя старалась отлежаться в течении недели после операции. Отсыпалась! Проблемы были похожие на Ваши. В комментариях тут пишут, что невозможно с такими проблемами малоинвазивно. Это не так! Можно! Мой доктор ещё и не такое исправляет.
13.05.2021
Не хочу Вас огорчать, но в интеренете можно найти много отзывов как делали операцию лет 5-7 назад и пора снова. Не задумывались почему? В большинстве случаев удаляют следствие, а причина другая - развитие плоскостопия. По хорошему нужно востатновить правильный свод стопы и удалить костное образование на пальце. Когда мне рассказли что и как будут делать я усомнилась нужна ли мне такая металлическая кострукция на 2 месяца, если в интернете пишут совсем другое. К счастью мне доходчиво обьяснили как в идеале нужно делать реконструкцию стопы чтобы не возвращаться к проблеме. Прошло 2 года, все отлично, ходить легко, как в детстве, нога совсем не устает, даже сосуды. которые выспупали на щиколотке уменьшились.
Не поняла, почему Вы считаете, что при малоинвазивном методе делают как-то не так как у Вас? Все отличие в том, что делаются лишь проколы и мини-разрезы. Доктор оперирует с 2007 года таким способом, не видела отрицательных отзывов о его работе.
24.05.2021
Миниинвазивно - это Супер. Бережной в Москве так делает, делает супер операции. Только я, к сожалению, про него поздно узнала...
21.12.2021
Мне 2 недели назад сделали операцию на обе ножки. Сегодня чёт весь день сводит ступни? Такое легкое онемение, как будто я их отлежала. Подскажите пожалуйста у Вас такого не было ?