Опубликовано 3 Март, 2019 - 14:40

ПРЕДЫСТОРИЯ

Кривульки до операции

"Косточками" как и все страдаю давно,с подросткового возраста,наверное. Наследсвенное. Вначале ,лет в 20-еще ничего было...потом как начала шпильки носить,да по дискотекам ночами,а утром на работу или на учебу??. Приходила на полусогнутых.

Потом и не заметила как шишки эти вымохали,пальцы скосились. Был 2008 год....Вышла замуж,поехали с мужем на море...выхожу на пляж,опускаю глаза...ииии......осенило как-то...первый раз будто воочию увидела-допрыгалась ночами......

11 дней после операции

Весь отпуск скрывала ноги в песке,думаю приеду-придумаю что-нибудь.

3 недели после операции

А приехала,пока вроде туда-сюда....потом беременность, родила ребенка,шишки ухудшились и к врачу я дошла только в 2012 году-к районному хирургу. А он и говорит-Да ты что???!!!!! В гипсе хочешь полгода ходить и по лестнице не сможешь спуститься!!!! Береги что есть и носи шину ночью а разделитель днем!!!! И будет тебе счастье!!!!!

3.5 недели после операции

И это в СПб??? ну думаю ладно..... Вдруг-поможет....

Обед)

Сразу После операции

Так и ушла я ни с чем.... На шину меня хватило месяца на два,с разлелителями проходила 7!!!!!лет. Кстати благодаря им у меня ушла молоткообразная деформация второго пальца (а так бы и его пришлось исправлять...

10 дней после операции

Перевязка на 11 день,левая нога

ИСТОРИЯ

Перевязка на 11 день,правая нога

Вот и стала я жить-поживать, уверенная в том , что эта операция не для меня,уж больно долгая и страшная реабилитация,по словам того поликлинического хирурга меня ждала...пока толи отзывы не увидела на айрреке в 2018( примерно) году,толи видео в интернете какое-то,ю...короче выяснила (наконец!),что теперь можно операцию сделать по новым методам . Озадачилась...

Перевязка на 11 день

В таких бахилах я ходила по улице

НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ

Ноги вверх 2 недели)

В 2018 пошла в районную поликлинику к другому хирургу(ортопеда у нас нет) ,прошло то уж лет 7. Сделали рентген,выявили 1 и 2 степени искривления и дали направления в госпиталь ВВ. Взяла направление в Госпиталь и поехать на прием. Там мне хирург-ортопед сказал что есть квоты,собирай анализы(дал бегунок) и с вещами к нам. Я от такой неожиданности чуть в обморок не свалилась. Думала буду год квоты ждать)))))

Домик для ножки)

Собрала анализы в поликлинике, отпросилась у мужа(у нас двое детей-сижу дома с младшей) ,собрала сумку и..села отзывы читать о госпитале).Пришла от них в ужас))))).

Ножкам месяц,отек сохраняется,но вид получше)

Дай,думаю позвоню врачу,спрошу про платную палату и про вторую ногу. Вторую ногу он сказал платно,или по квоте через 2 недели минимум(что-то слабо я представляю себя собирающую анализы и приходящую опять на операцию через пару недель). Палат пока свободных нет.

Шов в месяц,левая

Пока ждали палаты,я его звонками и приездами мучала,тем временем вышел спок моих анализов,а вместе с ними и моя уверенность что я хочу это все делать в данное время и в данном месте)

Шов в месяц,правая

Так прошла осень,за ней ползимы. Все это время я думала как бы мне решится на такое,глядя на туго набитую вещами сумку. И тут звонок...

Ножкам 1.5 месяца

Звонил врач из госпиталя,приходите мол,говорит,для вас же квота есть.Мы мол вас ждем. Вроде грех не ппидти,когда тобой интересуются сами врачи!! Честь то какая???и я опять отпросившись у мужа?Побежала туда.

При встрече врач меня уговаривал делать только одну ногу. Мол,две -травматично , больно и все такое.

Я перепуганная до смерти,говорю подумаю,опять убежала домой думать. Пока думала,он меня назначил на сдачу анализов. Потом потерялась какаято важная бумадка,пришлось ее восстанавливать в поликлинике,потом в назначенный день на операцию я не явилась,потомучто ясно поняла что оперировать одну ногу-это издевательство над собой и за второй я никогда не приду. А раз он так отговаривает,значит делает их обе плохо????

Чтоб не сойти с ума я решила делать платно в частной клинике. У врача,которого давно наблюдала и читала отзывы. Записалась к нему на операцию на послезавтра,предварительно сдала все вналищы еще раз платно. Вроде успокоилась и тут опять звонок. Госпиталь. Приодите! Мы вас ждем! Сделаем две ноги ! Я опять туда. Честно говоря,обратно я думала меня повезут уже в дурку) кто знает,тот поймет,какэто все нервно))))

По приезду,я увидела что врач опять неуверенно говорит мне об операции на 2х ногах,но чтоб я не уезала,говорит ладно,хотите,мы вам сделаем,но это тяжело и тд и тп. Поговорите с заведующим сейчас,дождитесь его,он вам все расскажет. А этим вечером у меня операция платно. Я говорю если вы меня сейчас берете на операцию я остаюсь. Он говорит-берем завтра!!!я говорю я не могу ждать)я еле ночь то пережила))))

Короче до последнего я была в раздумьях. Ехала в такси в клинику к 15.00 на операцию и все думала сбежать!! Отложить до завтра!!!!)))))но нет. Свершилось.

В клинику советую взять по необходимости-анализы,документы,деньги,рыльно-мыльные,белье,тел-зарядка,почитать(журналы,газеты-долго лежать придется),что-то перекусить и много пить,памперс(после спинального наркоза лучше быть в нем чем в утку),а также широкие штаны на выписку-узкие трудно натянуть на ноги.

День 1. Операция.

Клиника приятная,встретили как и полагается платным клиникам,заселили. Палата обычная,ничего такого,все чистое,кнопка вызова медсестры везде,кровати удобные,но никаких наворотов.

Пришел врач. Обговорили операцию. Две ноги,плюс укоротим второй палец правой ноги,чтоб он с возрастом не искривился(а он торчал и из-за него я покупала обувь больше на размер)

Со страху я была не в себе,пришел анестезиолог и рассказал про наркоз. Говорит спинальный + сон лучше всего. Вам сделают укол сразу и с этого моменты вы ничего не запомните. Потом приятное пробуждение.от спинальной Потом болей меньше и вы в полной амнезии от сна. Благодаря ему я немного успокоилась. Еле дождавшись 17(часа операции) и переодевшись во все казенное(сняв с себя все) мы потопали в операционную. Там приятная медсестра меня уложила и вставила катеттер. Накрыла теплым одеялом. Я лежала и практически прощалась с жизнью,до того момента пока мне не влили что-то в катеттер и я поплыла). Стало намного легче) затем спиналка(абсолютно небольная-обезболили ледокаином).

Ну и все)

Просыпаюсь от контрольного вопроса медсестры,меня перекладывают на каталку,плохо помню как я очутилась в кровати в палате)

Пришел врач,посмотрел-все ок. Сказал через 3дня на перевязку сюда же а выписка завтра.

Кстати кости ,как часто пишут,никто не ломает,и уж тем более не долбит-их пилят. Фиксируют в нужном положении винтами. Спиливают маленький лишний нарост на самой косточке и все. Есть видео на ютюбе,можно посмотреть).

РЕАБИЛИТАЦИЯ

по хорошему...провести бы недельку в больнице-дома конечно хорошо..но всеравно кроме как лежать ты ничего не можешь(а главное категорически не рекомендуется делать что-либо кроме этого 10-14 дней). Лежать лучше вообще ногами кверху,выше сердца. А так как дома это осуществлять довольно сложно(если только ты не живешь одна) то лучше уж в больнице-там и поесть принесут и уберут...

За мной полностью заботы взял муж. Но у нас двое детей и я старалась из всех сил лежать ,но всеравно....то сюда брошусь прибрать,то здесь помочь...итог-к вечеру отек-боли...и так неделю-другую

День 2,выписка-дом

Пол тела я совершенно не чувствовала с момента операции(17.00) и до 2.00 ночи. Думала все...с одной стороны радостно-ноги не болят!!!!! С другой-пардон в туалет как??? Позывов нет,даже уткой не воспользоваться..подстелили пеленку(вот как знала надо было памперсы тащить,врач отговорил)

Благо ничего из этого не пригодилось и в 2 ночи я сама пошла в туалет. По стенке конечно(и он в палате) но сама. Стало повеселее. Тем более что мне не спалось. Видимо от стресса и наркоза-сна,я реально не сомкнула глаз до 6 утра, а в 6.30 уже начался кипишь. Ноги не болели,не тошнило,чувствовала себя прекрасно). Утром сделали рентген и сказали можно отправляться домой) Чем я и воспользовалась. До низа и на рентген везли на коляске, далее моя судьба никого не интересовала,хоть палзком ползи. Они,видимо саое дело следали и досвидули)...до машины тащил муж-сугробы дикие и вообще,идти было больновато(суток еще с операции не прошло даже!!!)по квартире правда ходила уже сама).

Ноги периодически поднывали,но не сильно.Принимала обезболивающее по схеме.

Насчет клиники Скандинавия скажу еще пару слов. Я туда госпитализировпла только из-за врача. Специально отзывов о клинике не читала,но знала что особо ничего хорошего не жди,частная лавочка она и есть частная-деньги заплатил -услугу получил,а как там ты дальше-всем плевать. Даже на выписныз документах ни одной печати. На след день меня тоже никто кроме медсестер не проверил,как там я,как ноги вообще?). Врач мой работает совершенно в другой клинике(мчс) а тут дополнительно,поэтому сразу сказал что его не будет и меня выпишут без него. Но я думала ко мне подрйдет кто-то другой..дежурный например... Но нет) . Медсестры бегали только так,но ноги они не смотрели,и ничего в них не смыслят). В след раз я бы подумала,и лучше бы заселилась в клинику мчс(но там надо было ждать недельку).как-то так.....

День 3.

Ходила уже намного бодрее. Принимала по рекомендации кетанол 100 мг по 2 р/день и антибиотик, и нимесил на всяк случай.

Перевязка прошла успешной,тел взять забвла,поэтому ноги не сыоткала,но то что они ровные и какие-то новые-не мои)))-я увидела,пока не впала в астрал от волнения).Врач насладиться зрелищем не дал,все перевязал обратно и отправил домой на неделю.

День 4 - 11

Ужасно достает это лежание дома. Не привыкла я к такой жизни)))) Честно говопя думала буду хромать но ходить хоть как-то куда-то.... Но я же не знала что тогда меня настигнут дикие отеки и вообще-это больно,ходить на перепиленных костях). Иногда впадаю в уныние).Стараюсь держаться ибо это не навсегда).

Периодически ныла левая нога,правая вообще ни разу с момента операции(хотя на ней укоротили второй палец!!!)

Вторая перевязка на 11 день, ноги синие,отекшие,страшные. Но боль при отеке резко пошла на убыль. Могу больше ходить и вообще комфортнее себя чувствую. Я-почти человек.хоть и прооперированный)

День 13-снятие швов.

снятие швов для меня -очередное испытание))-пришлось попотеть)не скажу что больно,скорее очень неприятно) снимала у своего же ортопеда. Сказал через неделю можно окончательно снять повязки,и сейчас уже начинать гнуть пальцы(показал как)- также на сайте докторов есть рекомендации упражнений.

3-4 недели

Через неделю после снятия швов я решила убрать повязку и хотела было помыться ,окащалось один шов подразошелся...пришлось мазюкать его спасателем.

Выходить на улицу я стала где-то через 3 недели,гулять с детьми на площадке(где сидела на скамеечке),или до ближайшего магазина). Один раз даже доехала на трамвае на другую остановку в гости. Была зима-гололед,снег-короче погода не для барук.

К 4 неделям уже пободрее передвигалась,но всеравно нельзя сказать что это была походка здорового человека-ходить можно только медленно и по ровной поверхности. И не долго. В рекомендациях ведущих ортопедов вообще ходить можно не более 2х часов в день первые 6 недель.

отзыв буду дополнять)

Достоинства
  • Комфорт при общении с доктором
  • Красивые ноги
  • Не уродуется обувь
  • Осуществила мечту
  • Решает проблему
  • Устраняет боль
  • Устраняет реальную причину косточки-плоскостопие
  • Чувствуешь себя молодой женщиной.
Недостатки
  • В 8% случаев возможен рецидив.
  • Длительная реабилитация
  • Долгий восстановительный период
  • Дорого
  • Тяжелая реабилитация
  • Хирургическое вмешательство
MariKarimрекомендует
03.03.2019
Какая Вы молодец, что решились на такую операцию!
03.03.2019
Спасибо!!! Да,принять решение-отдельная история))
13.04.2019
Здравствуйте! Спасибо за отзыв) Очень подробный) Подскажите, пожалуйста, у какого врача Вы делали операцию? И сколько она стоит?
14.04.2019
Здравствуйте! доктор Алексеев Михаил Иванович.
06.09.2019
Добрый день! Рада за Вас! Я тоже собираюсь на операцию к этому доктору, сказал, что будет делать в МЧС. О нем только хорошие отзывы читала. Цена за две ноги с трехдневным пребыванием в госпитале 130 тыс.
06.09.2019
Подскажите, а Вам плоскостопие исправляли?
13.11.2019
Подскажите пожалуйста, где вы брали такие бахилы? Они не скользкие для зимы?
Заранее благодарю!))
31.01.2020
Ещё и палец укоротили, ужас какой, я даже про такое не знала)))
15.04.2022
Здравствуйте, как у вас подходила реабилитация, ? Смогли ли вы разработать сустав , с какого дня начали и сколько дней ? Больно ли было разминать его ?
Носите каблуки сейчас ?