Опубликовано 17 Май, 2020 - 21:19

Косточки на стопах, как мне кажется, были у меня с самого рождения и особого дискомфорта сначала не доставляли. С возрастом шишки начали понемногу увеличиваться (причём правая росла быстрее левой),

а 1,5 года назад при ходьбе стали еще и болеть и, кроме того, при долгом прибывании в обуви в области между 3 и 4 пальцами появилась эпизодическая жгучая боль, вызывающая желание поскорее разуться. Как позже выяснилось это была неврома Мортона. Выявить ее помогают мрт или узи, но в моем случае ни одно из исследований ее не подтвердило. Возможно, это зависит от опыта врача. И тут я поняла, что без операции мне уже не обойтись. Врача подыскивать я начала еще лет 10 назад когда не было таких сильных болей и мне просто не нравилась форма стопы. Свой выбор я остановила на ортопеде, который сейчас заведует отделением ортопедии в современной клинике Медси, расположенной недалеко от метро Краснопресненская и имеет свою страничку в инстаграмме, где выкладывает фотографии стоп своих пациентов до и после операции, показывает ход и рассказывает о самой операции и отвечает на наши вопросы. Каждый день врачи отделения оперируют большое количество пациентов (платно и бесплатно по квоте). На первичный приём нужно предварительно записаться и взять снимки стоп в 2х проекциях. Врач назначает дату госпитализации и даёт бегунок с необходимыми анализами и консультациями (если вы из региона, то эти назначения вам вышлют по эл. почте и до операции приезжать не нужно). В день госпитализации я пришла натощак (если вы из Москвы или из Московской области, то операция у вас в этот же день, регионы приезжают за день до оперативного вмешательства), проверив результаты анализов и консультации рекомендованных специалистов меня отправили на оплату (2 стопы стоили 150т.р.) и далее в отделение. Само отделение большое, чистое и современное. В моей палате была душевая кабинка с туалетом и телевизор, а также шампунь, гель для душа, зубная паста и одноразовая щетка, расчёска, полотенце, халат и тапочки. Медсестра сразу сказала принять душ, так как в следующий раз помыться вы сможете не скоро да и на операцию приятнее идти чистенькой, а чуть позже велела одеть принесённый с собой памперс и медицинский халатик (в них и была на операционном столе) и на сидячей каталке отвезли в операционную да так быстро, что я даже не успела испугаться 😁. Наркоз дали общий (чему я была безумно рада), уснула быстро и ничего не помнила. Проснулась в палате примерно через 1 час 40 мин. Удаляли косточки на 2-х ногах и неврому Мортона (ее могут удалять как с подошвенной стороны, так и сверху, считается, что со стороны подошвы операция менее травматичная, незаметен рубец, но как по мне, то рубец будет мешать при ходьбе). По научному это остеотомия Scarf 1-ой плюсневой кости, остеотомия по Akin проксимальной фаланги 1-го пальца обеих стоп и иссечение невромы Мортона.После операции сразу покормили вкусным обедом. Вечером что-то укололи. Поднывать ноги начали только ближе к утру и то терпимо. Вставать до утра нельзя. В туалет ходить либо в подгузник, либо в утку. С первым у меня дело не пошло, оказался больше чем нужно Smile, пользовалась вторым. Утром сделали снимок (этот правда через 6 недель) и перевязку
и в час дня выписали с открытым больничным листом и рекомендациями. Ходить теперь можно только в туфлях Барука https://irecommend.ru/content/chto-takoe-botinok-b... и то, первые 2 недели только до туалета, в основном лежать, так как это во-первых больно, а во-вторых отек при ходьбе сильно увеличивается, но мне нужно было ехать в поликлинику продлять больничный. Пила обезболивающие и ходила с ходунками, а через 7 дней ходить становится комфортнее. Однако, почти сразу нужно начинать выполнять упражнения ЛФК (стараться двигать пальчиками от себя и к себе чтобы потом пальцы нормально гнулись).За 11 дней 2 раза приезжала в клинику на перевязку. На 16 день сняла швы в поликлинике по месту жительства и врач разрешила ополоснуть ноги, но я бы мыть ноги не советовала до тех пор пока все швы полностью не покроются корочками дабы не занести инфекцию в ранку. Синяки сходят к 16-18 дню. Корочки полностью отвалились только через 7 недель. На больничном я просидела 5,5 недель, но врач сказала, что сидеть можно и до 8, все зависит от операции. На работу первые дни возил на машине муж, а ходила я до рабочего места в тканевых кроссовках на размер больше, а там переодевалась в ортопедические босоножки на липучках, которые тоже были больше на размер, но ходить все равно было немного больно. Не смотря на то, что работа у меня сидячая , ноги под конец рабочего дня очень сильно отекали. В начале 7 недели отеки практически сошли и ездить на работу я стала самостоятельно. Заметила, что 2-3 км прохожу нормально, а если побольше, то ноги начинают сильно гудеть. Но ходить в первое время много и не рекомендуют. К 8 неделе пальцы стали гнуться и чувствовать себя совершенно нормально (ушло ощущение присутствия пластины под пальцами), хотя небольшая пастозность ещё сохраняется, обычную свою обувь одеть пока не могу, так как в области рубцов кожа еще нежная и чувствительная. Через 11 недель спускаюсь и поднимаюсь уже без боли по ступенькам, спокойно прохожу 6 км, могу одеть свою прежнюю обувь, ходя в области голеностопа, а иногда и свода стопы ещё сохраняется небольшая отёчность.

Через 13 недель отёчность полностью ушла. Прохожу уже спокойно по 10 и более км.
Пишут, что кости полностью срастаются через 6-12 месяцев в зависимости от особенностей организма. Будем ждать 😊

Предупреждали, что в области 3-4 пальцев после удаления невромы может быть некоторое время онемение, но у меня его вообще не было. Размер ноги остался прежним. О сделанной операции совершенно не жалею и даже рада. Клиникой осталась довольна. Врачам отделения выражаю большую благодарность за проделанную работу, а как удалить винты и нужно ли их удалять можно прочитать тут https://irecommend.ru/content/udalenie-vintov-posl...

Если у вас тоже есть Hallus valgus или неврома Мортона, доставляющие дискомфорт и уродующие ваши ноги не бойтесь и не затягивайте с операцией, обращайтесь к специалистам и делайте операцию сразу, тогда ваши ножки будут красивыми и здоровыми, а послеоперационный период будет протекать быстрее, легче и без осложнений. Здоровья вам и удачи!

Достоинства
  • Красивые ноги
  • Могу ходить в босоножках
  • Не уродуется обувь
  • Осуществила мечту
  • Решает проблему
  • Устраняет боль
Недостатки
  • Долгий восстановительный период
  • Дорого
Manaskaрекомендует
17.05.2020
Скажите, пожалуйста, а что по прогнозам - заново расти не будут?
Здоровья Вам! Мне кажется, это так страшно! У меня растут косточки, у мамы вообще огромные и палец на пальце лежит на обеих ногах , болит всё, естественно Sad И у неё избыточный вес.
17.05.2020
Есть минимальный риск, если вы будете ходить в узкой обуви и на высоких каблуках, но врач сказал, что все
17.05.2020
Есть минимальный риск, при ношении узкой обуви на каблуках, но врач сказал, что все будет ок. Делайте операцию и ничего не бойтесь. Тем более у Ондара Айдыса Вячеславовича. У врачей его отделения большой опыт, постоянно проходят обучение в т.ч.и за рубежом. Операции малотравматичные и с довольно коротким реабилитационным периодом. Каждый день по 7-8 операций на стопах. Пациенты приезжают со всей страны. Доверяют и оставляют хорошие отзывы. Проверила это на себе. Посмотрите его страничку в инстаграмме (ортопункт). Там много полезной и интересной информации. Есть фото запущенных ног которые меня очень сильно впечатлили. Решайтесь, не бойтесь и наслаждайтесь вашими здоровыми и красивыми ножками! Удачи!
Огромнейшее спасибо!!!
23.08.2021
Обычно они заново растут, если не начать заниматься лечением плоскостопия. Только в Москве есть центры, где у них авторская технология удаления косточки и больше она не вырастит.
27.08.2021
Спасибо за ответ! К сожалению, врачи маме сказали, что операции в тех центрах не для неё.
18.05.2020
Ауф, фото не для слабонервных Big smile
У меня тоже такие выпирают,и болеть начали,заразы. Ну,операция это смело.Ближайшие годы врядли решусь.
У нас это дело семейное.Лучше бы че хорошее передавалось Angry
18.05.2020
Мне кажется, что у меня все прилично выглядит ?
18.05.2020
У самой такие же шишки. Болят и на правой больше, чем на левой.

Свекровь всё шлёт какие - то дурацкие массажики по ютуб и верит, что тейпированием можно излечить шишки, потому что сама этим занимается (тейпированием), хотя тут же у самой шишки эти так ноги изуродовали, что мама не горюй. Сама врач и критикует эту операцию, а мне кажется, что только она способна решить проблему и никакие видео с ютубчика не помогут здесь. Вроде и врач сама, а чушь городит.
18.05.2020
Массажики и прочее не помогут.. Сама прошла через все это ?
24.09.2020
Спасибо Вам огромное за подробный отзыв.
Давно ищу клинику для операции.
01.11.2021
Добрый день. Подскажите, из чего сложилась такая высокая стоимость?
У моей супруги есть «косточки», но в клинике не говорят стоимость операции. Приезжайте, скажем…
01.11.2021
В разных клиниках разная цена. Где- то бесплатно делают. Сюда входит операция на двух ногах, винты, наркоз, питание, перевязка, лекарства и сутки пребывания в клинике.