Опубликовано 14 Август, 2020 - 21:04

Хочу поделиться своей историей об операции по удалению вальгусной деформации на обеих ногах. Ещё 20 лет назад, я хотела избавиться от этих ужасных косточек, но после посещения ортопеда и его прогноза, я решила, что суждено мне ходить с ними и терпеть боль до конца моих дней. Шли годы, я покупала разные приспособления для сдерживания дальнейшей деформации и не предполагала, что медицина шагнула далеко вперед. Когда узнала, что не надо лежать с гипсом после операции, а можно в день операции ходить в специальной обуви и обслуживать себя без посторонней помощи, то «Спасибо, интернету!», я начала много читать на эту тему. По отзывам, «Спасибо, кто пишет!», я нашла для себя лучшего врача!!! Сравнила его методы, подходы и отзывы об операциях по сравнению с другими хирургами-ортопедами. На сегодняшний день, на мой взгляд, это самые удобные и щадящие методики, которые использует этот доктор. Первое – это анестезия! Я очень боялась спинальной и её последствий. Этот хирург использует проводниковую, а это два укола в стопу и ты не чувствуешь боль. Второе – после операции 2 недели не надо ездить на перевязки! Накладывают бинты нового поколения, они хорошо фиксируются на стопе и швы спокойно зарастают. Нитки использует только само рассасывающие. Третье – не надо принимать антибиотики! Перед операцией и после вводят какие-то препараты. Дома принимать панадол, в качестве обезболивающего. И ещё, можно, при желании или необходимости уехать в день операции домой, т.к. действует анестезия до 6-8 часов.

Сопоставив все эти факторы, я пришла к выводу, что мне это подходит и была очень рада, что наша медицина располагает такими удобными лечебными методами. Я записалась на приём к врачу и спланировала дату своей операции. Хотела оперировать обе ноги сразу, чтобы отмучиться за один раз и быстрее пройти реабилитацию. Поэтому мне пришлось согласиться на платную операцию.

И вот, мой день настал! В клинику надо было приехать к 8.00 натощак со снимками и анализами. В операционную меня привезли на каталке только в 14.30, т.к. передо мной были две сложные операции. На операции была в сознании, лежала на очень удобном мягком матрасике и с хорошим настроением. Могла разговаривать и смотреть на экран рентгена или какого-то прибора, на котором видно кости и вкрученные в них титановые винты. Одну ногу оперировали 1.5 часа, после чего мне её показали, а вторую 1 час. На вопрос хирургу, почему вторую сделали быстрее, сказал, что было сподручнее. Мне сделали артродез плюсне-клиновидных суставов (вкрутили по три титановых винта, ближе к голеностопу).

Ночь провела в больнице, до туалета ходила с помощью ходунков и обуви Барука. Утром сделали перевязку и выписали. До машины отвезли на кресле-каталке.

Дома лежала две недели, ходила только до туалета и кухни. Заранее, до операции подготовилась, заполнила холодильник продуктами, наготовила и заморозила еды (очень удобно, разогрел и поел). Спасала дочь, которая живёт недалеко. Помогала кормить кота, делать уборку и ходить в магазины. На случай, если человек живёт один, можно заказать доставку продуктов из магазина. Пока лежала две недели, чтобы не растолстеть, занималась гимнастикой. Поднимала ноги, изображала лёжа бег с одновременным движением рук. На животе прогибалась назад и делала в кровати на коленях отжимания. Очень помогло мне не потерять силы и форму.

Через две недели сняли повязку, обработали и тейпировали швы, показали комплекс упражнений для стоп. Еще через две недели сделала контрольный рентгеновский снимок и разрешили ходить в удобной обуви без переката через большой палец. В шесть недель, после занятия с реабилитологом, начала полноценно учиться ходить. Ходить правильно больно, но необходимо для восстановления работы ног. Сейчас после операции прошло 9 недель и в день хожу от 5 до 8 тыс. шагов, плюс гимнастика.

Надеюсь, что мой отзыв будет чем-то полезен тем, кто ещё не решился на операцию.

На данный момент, смотрю на свои ножки, и мне не верится, что это мои.

Достоинства
  • Красивые ноги
  • Могу ходить в босоножках
  • Осуществила мечту
  • Устраняет реальную причину косточки-плоскостопие
Недостатки
  • Длительная реабилитация
  • Дорого
Таманчарекомендует
А сколько стоит?
15.08.2020
За два комплекта титановых винтов заплатила 100 т. р., операция и стационар 30 т.р.
Вы большая молодец. Здоровья вам
Спасибо
Отличный результат!
14.08.2020
Какая Вы умничка! Очень рада за вас, всего Вам самого хорошего!
Спасибо
Здоровья Вам! 💐
Спасибо🌹
15.08.2020
Вот бы мне маму уговорить сделать! У нее шишки копец, а она боится
15.08.2020
Если Вашу маму не беспокоят боли, то может быть и не надо делать операцию.
16.08.2020
Вы делали эту операцию только с эстетической точки зрения?
24.09.2020
Спасибо Вам большое за отзыв.
Я студенткой удаляла одну "косточку" в 2009 году и тогда методика была такая, что потребовалась долгая реабилитация.
После Вашего отзыва хочется решиться и на вторую ногу.
06.02.2021
Наталия, с первой ногой порядок, нет рецидива?
09.02.2021
Добрый день!
Нет, рецидива слава богу не было, поэтому вдвойне хочется решиться на вторую ногу.
Тем более такие отзывы вдохновляющие.
24.09.2020
Если косточка мешает, то лучше её удалить. Тем более, сейчас современные методики. Главное - выбрать хорошего врача и настроиться на удачный результат.
Уважаемая Таманча,

Порекомендуйт мне пожалуйста, имя и контакты вашего хирурга, который делал вам операцию.
Заранее благодарю.
21.11.2020
Мне делал операцию доктор Олейник Алексей Владиславович. Он делает операции в Москве и Санкт-Петербурге по квоте и платно. Клиника FOOTCLINIC 8(812)336-60-22.
12.11.2021
Спасибо за подробный отзыв. Скажите пожалуйста сейчас как вам ходить, бегать, модельные туфли носить не мешают винты? Как я понимаю при такой операции они навсегда фиксируют сустав. Мне надо тоже спасать свои ноги и не могу понять что же лучше scarf-akin или артродез плюсне-клиновидных суставов как у вас. Спасибо.
13.11.2021
Проблем с ногами сейчас нет, могу бегать, прыгать, обувь на высоком каблуке не ношу, поэтому не могу сказать, как буду себя чувствовать. Про винты вообще не думаю. А какой метод операции применить, думает хирург, т.к. он опытный и сам видит кому и что подойдёт.