Опубликовано 12 Июль, 2019 - 15:26

Бесплатно

Приветствую!

Сегодня мой отзыв будет об операции по удалению косточек на обеих ногах, так называемых Hallux Valgus.

На данную операцию я очень долго не решалась, так как мною было прочитано много литературы о том, что может быть много различных последствий:

• загноение кости
  • возврат косточки обратно
  • инфицирование
  • повреждение нервов и сосудов и так далее).

Но это только наши страхи, которые рождаются из кучи не нужной информации в интернете.

Но как говорится, НЕ БЫЛО БЫ СЧАСТЬЯ, ДА НЕСЧАСТЬЕ ПОМОГЛО.

Пошла на лоджию ночью, в темноте, чтобы закрыть окно и оступилась, ударившись косточкой о косяк двери.

Было больно, но я не предала этому значение и пошла спать, но к утру проснулась от боли в ноге, она у меня достаточно сильно покраснела, ощущался жар в области удара и я даже не могла пошевелить пальцами).

Я подумала, что случился перелом, но когда приехали в травматологию и сделали снимок, то оказалось, что у меня просто сильный ушиб. Но врач, который меня смотрел настоятельно порекомендовал мне сделать данную операцию и доходчиво развёл мои страхи, которые всё это время не давали мне возможности пойти на эту операцию.

И я решилась!

Сразу скажу, что делали мне эту операцию в госпитале совершенно бесплатно.

Прочитала много отзывов о такой операции и сделала вывод, что везде её делают по разному.

Вот, как это было у меня:

Перед тем, как меня положили в госпиталь, в поликлинике я сдала ряд анализов: кровь, моча. И только после этого меня положили.

За день до госпитализации я умудрилась подцепить простуду, заболело горло - так меня там и от этого вылечили, выдали кучу средств, после того как сводили на консультацию к ЛОР - врачу. И поставили меня на ноги за 3 дня.

До операции ножки у меня были вот такие:

В госпитале у меня ещё раз взяли анализы, причём их было очень много, потом сделали ЭКГ.

За день до операции ко мне пришёл Анестезиолог, рассказал какая будет операция, какой наркоз, что можно и нельзя кушать за день до операции, положил меня на бок, ощупал мою спину.

Как вы уже поняли анестезию делали в позвоночный столб.

Перед операцией вечером сказали ничего не есть, перед сном сделали очистительную клизму.

На ночь выдали таблеточку для спокойного сна.

Утром, когда в палату привезли каталку за мной, попросили меня раздеться до гола, сделали ещё раз успокаивающий укол, накрыли простынёй и минут через 10 повезли меня в операционную с ветерком. ??

Всё было, как в кино, меня везли на каталке по длинным коридором и я видела только быстро мелькающий потолок и мимо идущих людей. Всё, как показывают в фильмах, затем завезли каталку в лифт и мы попали в операционную. Тут меня переложили на другую каталку и накрыли стерильной простынёй. И поставили к окошку, где я пролежала минут 10 и за это время успела вспотеть....знаете из - за чего?....из - за страха. ?

И знаете чего я боялась?

Я боялась укола в спину, я очень волновалась как всё пройдёт. Меня не волновала сама операция, я не думала о ней.

И что вы думаете?

Я даже не заметила, как врач мне этот укол сделал. Я была в шоке.

Затем мне вставили катетер в руку, через него тоже вводили некие жидкости, мне уже не известные.

Не смотря на то, что анестезия была сделана в спину и пропала чувствительность конечностей, я всё равно всю операцию проспала, помню только отдельные моменты: визг какого - то инструмента и помню, как забинтовывали ноги. И всё!

Метод проведения операции, который был выбран врачом была реконструкция.

Что это значит?

По сути своей распиливается плюсневая кость, если сказать по другому, то просто делают перелом, очищают сустав от наростов и того лишнего, что образовалось в нём и всю эту конструкцию фиксируют винтами. Кстати они металлические.

Потом очнулась только в реанимации, под капельницей! После того, как я очнулась, ещё часа 2 я пролежала там и меня перевели в мою палату.

С каталки на кровать мне помогали перелезть, так как я совсем не чувствовала ног, они были немые. Это было действие наркоза.

Вот что сделали:

А это я в палате:

Вот в таком виде я лежала первые часы после операции.

Йода намазали много, позже мои ноги начали линять.

Первые часы после операции.

В тряпочках завёрнуты контейнеры со льдом.

1-е сутки после операции я не вставала совсем, в туалет ходила на утку.

На следующий день утром, мне сделали 1-ю перевязку.

Потом делали перевязки через день.

Вот мои послеоперационные ножки:

А это мои стопы после операции:

Кожа прямо таки сварилась йодом. Спустя несколько недель после операции она начала шелушиться и при мытье отваливалась чешуйками.

Перебинтовали:

Очередная перевязка:

Распухшие пока, но скоро пройдёт:

Мои красивые ножки

Спустя сутки после операции разрешили ходить!!!

Какое счастье сходить в туалет на ногах!!!

Но в специальной обуви.

Ходить тяжело, больно, но надо!

Дышу свежим воздухом на балконе.

В таких ботинках я проходила 2,5 месяца.

После чего меня отправили на консультацию к ортопеду. Он мне выписал ортопедические индивидуальные стельки, как он выразился - надо собирать стопу в "кучу".

Теперь я привязана к этой стельке, очень проблематично выбрать обувь, чтобы и размер подходил и стелька влезала, и ноге там было комфортно.

Теперь мне надо менять всю обувь, так как размер ноги стал больше.

До конца жизни теперь я должна носить ортопедические стельки зимой и летом, дома ходить в ортопедических тапочках, между пальцами носить разделители.

Вот получила мои стельки:

Стельки индивидуальные

А вот мои домашние ортопедические тапочки.

На больничном я пробыла 2.5 месяца. (для справки, кому нужно). Но он может быть и меньше, если работа у вас сидячая.

Но в данный момент дискомфорт в ногах сохраняется, возможно идёт привыкание к стельке.

Советую ли я делать Вам такую операцию - РЕКОМЕНДУЮ!!!

Почему?

❤️❤️❤️

Нет болей.

Красивые ножки, а это для женщины значимый момент!

Через месяца 3, когда под затянутся рубцы сфоткую Вам ножки для образца.

Удачи! ❤️❤️❤️

P.S Когда я ходила в специальной обуви, то очень много женщин подходили ко мне и спрашивали об операции, мало кто решается на неё, сделайте выбор в пользу операции - ВЫ НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ ОБ ЭТОМ!!!

Достоинства
  • Красивые ноги
  • Могу ходить в босоножках
  • Не уродуется обувь
  • Осуществила мечту
  • Решает проблему
  • Устраняет боль
  • Устраняет реальную причину косточки-плоскостопие
Недостатки
  • Длительная реабилитация
  • Долгий восстановительный период
Красотка100рекомендует
12.07.2019
Shock О, пережить же все это стоило! А каблуки можно будет одевать?
12.07.2019
Можно, но только высота должна быть не более 5 см и можно только через 8 -9 месяцев после операции Wink
Операция внушает ужас Shock
Хорошо, что вас все устроило, но я бы не решилась, подбирай потом обувь, вечно эти стельки, ни каблуки не оденешь, ни босоножки изящные (( Хотя если все время жить с болью... трудное решение.
12.07.2019
Каблуки я и так уже давно не носила, так как уже мешала боль, и открытые босоножки уже стыдно было надеть. Так что я особо ничего не потеряла, а стельки в данное время обеспечивают комфорт моим ногам. Smile
Ежкин кот Shock
Это точно!
12.07.2019
У меня тоже косточка, пока живу, но подбешивает.) Спасибо, что поделились опытом.
Всегда пожалуйста!
12.07.2019
Молодец, что решились! Я думала о такой операции, но пока живу с силиконовыми разделителями между ног) Наследственное(((
12.07.2019
У меня также наследственное и всё равно решилась, не терпеть же такую боль!
12.07.2019
Спасибо за отзыв! У меня выпирает эта косточка на одной ноге. Не болит сильно, а только ноющая боль противная. Не решаюсь делать операцию. 2,5 месяца на больничном Shock
12.07.2019
Да, 17 дней в госпитале, а остальное дома.
12.07.2019
Тоже не так давно пришлось полежать в отделении травматологии и лечь на операционный стол. В коридоре почти все стены были увешаны плакатами с предупреждением об опасности подобного рода деформациях стопы и о том, что операция по исправлению доступна каждому. Конечно, не дай Бог до такого довести.
Скажите, пожалуйста, а какие были ваши ощущения сразу же, как только действие анестезии прошло? Не ломило ли кости?
Мы после операции почти всем отделением первые два дня выли от болей в костях, и никакие уколы обезболивающего не помогали даже(
12.07.2019
Да, кстати, я упустила этот момент, после наркоза были боли, но такие, которые можно было терпеть, были девочки, которые плакали от боли, но у меня видимо другой порог боли. Но в течении недели я просила обезболивающий укол на ночь так как были ноющие боли.
12.07.2019
У меня, по наследству от бабушки, такая же кость начала расти, 10 лет назад попала на медицинский педикюр и там была врач падолог, она то и объяснила что дело в неправильно подобранной обуви .Выкинула явсю узкую обувку и о чудо,перешла на обувь типа Экко и о, чудо кость больше не растет. В общем сначала развивается поперечное плоскостопие, а затем растет кость!
13.07.2019
Да, обувь имеет важное значение
12.07.2019
Очень информативный отзыв, у моей знакомой такая проблема, всё пытаюсь её убедить, что нужно оперироваться, но она сильно боится...
Все мы боимся!
12.07.2019
Добрый день, а зачем носить разделители между пальцами?
12.07.2019
Чтобы палец не уходил в сторону и был всегда в правильном положении.
12.07.2019
То есть разделители всегда в обуви носить?
А что врачи говорят - косточка больше не будет расти при соблюдении рекомендаций?
12.07.2019
Да, всегда надо в обуви носить и дома тоже.
12.07.2019
При соблюдении рекомендаций - нет, но доля рецидива есть...
13.07.2019
Я вовремя начала делать профилактику. Операцию не делала, но так же как вы подбираю любую обувь, чтоб туда полезла стелька, ношу разделители. Когда начинается боль и чувство, что косточка начала двигаться я на ночь одеваю бандаж на пальцы ног.
О красивых шпильках забыла давно, ношу ортопедическую обувь, в рикере нашла красивые парадные туфли на маленьком каблуке.
Хожу на спец занятия, рол релакс и пилатес с мячиком, там есть упражнения на укрепление связок как раз той области.
Единственное не знала о ортопедических тапочках. Не подскажите за сколько свои брали, или вам их индивидуально делали???
Результат от всего вижу. Косточка не увеличивается
13.07.2019
Дома ношу тапочки, которые в принципе можно носить и на улице, у них полиуретановая подошва и кожаный верх, купила их за почти 3000, но в др. ортопедическом магазине видела точно такие же за 4500, вот такой Разброс цен.
13.07.2019
Обязательно напишу про них отзыв
13.07.2019
Начну на них копить айрековские деньги Smile
13.07.2019
Спасибо вам за такой подробный отзыв! У меня тоже есть косточки и муж хочет чтобы я их удалила. Меня пугает, что придется заменить всю обувь, у меня и так после беременности стопа увеличилась, куда же еще больше. Плюс я уже пробовала силиконовые разделители, не смогла долго проносить
13.07.2019
Да, обувь придётся заменить, просто можно запланировать такую операцию и пока не покупать себе обувь и откладывать на это деньги.
13.07.2019
А как с физическими нагрузками?
29.08.2019
Спасибо за отзыв! У моей мамы полностью деформированы ступни, все пальцы переплетены(( У меня тоже начинает сильно деформироваться. Я хотела бы сделать операцию, но к сожалению, не могу себе ее позволить. Все время за рулём и нет возможности на восстановительный период. И альтернативы, к сожалению, нет. Очень рада за вас, что операция закончилась благополучно, и вы избавились от этих противных косточек.
29.08.2019
Большое спасибо! Smile А вы всё таки найдите время и пролечитесь - это того стоит!
09.02.2020
Слушайте, а вы не консультировались во Фрау Клиник? Там некоторые операции делают в рассрочку. Может это будет выходом для вас.
09.02.2020
Спасибо вам оргомное за участие и совет. Погуглила фрау клиник, а она в России. Мне в ней сделать операцию не получится, так как я живу за границей(((
26.02.2023
Операцию можно сделать по квоте и это будет у тех же хирургов, которые в платных клиниках делают операции. Так что дерзайте
19.10.2019
Судя по снимку, у Вас шеврон остетомия. А угол отклонения был большой...
20.10.2019
Здравствуйте, от 23 до 25 градусов
28.10.2019
У меня был 28 градусов. Сделали шеврон. А нужно было шарф остеотомию. Теперь придётся постараться, чтобы не возник рецидив.
18.01.2020
Спасибо за подробный отзыв. Думаю, что если долго мучает проблема и есть возможность ее решить, то это нужно делать однозначно. Я записалась на прием к Костюкову В.В. Надеюсь, что уже в этом месяце и моя проблема будет решена.
18.01.2020
Да, если есть возможность решить проблему, то это надо делать! Smile
16.03.2020
Здравствуйте, две недели назад тоже сделала такую операцию. У меня между первым и вторым пальцами стало очень большое расстояние( примерно в палец). Скажите оно уменьшиться со временем?
22.03.2020
Здравствуйте! Проконсультируйтесь по этому поводу с врачом, так будет проще, у меня такой проблемы нет!
22.04.2020
Профилактика это верно! Чтобы до такого не доводить можно заранее делать упражнения, если у вас предрасположеность. И время не много займёт, у меня получилось. Первые попавшиеся статьи прочла типа [ссылка] и начала делать гимнастику. У меня уже есть улучшения, если хотите поделюсь
22.04.2020
Блин, почему ссылка не вставляется? [ссылка] сайт, тематический, там все про это есть, мне помог
07.11.2020
Спасибо за подробный отзыв! А можно контакты врача?🙏🏻
08.02.2021
К сожалению - это госпиталь для военнослужащих и гражданских там не лечат!
06.02.2021
Спасибо за отзыв!
Красотка100, напишите, пожалуйста, как Вы приспособились носить стельки в летней обуви, в открытых босоножках, например? Стельки же здоровые...
И еще: как на счет похода в гости? Специальные тапочки всегда с собой? Sad
Пожалуйста, выложите фото, как сейчас выглядят ступни!
17.03.2022
Здравствуйте, скажите пожалуйста вам сразу 2 ноги оперировали сколько вы передвигались на костылях ?
С какого месяца вы одели высокий каблук ?
Спасибо)
06.04.2022
Да, сразу 2 ноги. На костылях я не ходила, прописали специальную обувь, в ней ходила около 2 месяцев.
Каблуки высокие носить нельзя, до 5 см можно!