Опубликовано 25 Март, 2019 - 19:25

Уже предвижу ваши восклицания: "Зачем она это сделала..."

Немного предисловия.

До 30 лет жила, даже понятия не имела, что же это такое шишка на ногах.

Конечно, я видела у других женщин, первые стадии, вторые, третьи.

Всегда думала, что это деформация костей. Вот наивная.

И вот, однажды я купила туфли ECCO. Все, кто покупал этот бренд знает, какой комфорт в этой обуви, но увы, неправильно подобранный размер, даже у хорошей обуви принес в итоге боль и страх.

Мерила в магазине, было удобно. Но как начала носить, натертость возле пальца усиливалась, приходилось под столом снимать туфли, чтобы нога отдыхала. Думала, кожа же, разношу.

Но вот разносила. Не прошло и года, смотрю, а у меня - то косточка, в виде шишки, появилась на ноге. Хорошо, что я забила тревогу заранее, прекрасно помня вывороченные пальцы и ужасные деформации ступней в некоторых запущенных случаях.

Думаете, я сразу бросилась в клинику на операцию?

Нет, конечно.. Сначала, я отказалась от тех тесных туфель. Потом, вообще перешла на свободную, с круглым носом обувь без каблука. Потому что натертая шишка так болела, никому не пожелаешь.

Не представляю, как люди терпят и годами с ней, ноющей шишкой ходят.

Но молодость берет свое, пару раз по случаю одевала туфли и понимала, что так нельзя.Это пытка. А раньше могла до упаду танцевать в туфлях, никакого дискомфорта.

Потом я приобрела на алиэкспресс силиконовые штучки, которые разделяют большой и средний палец. Дома ходила, но вот в обуви было неудобно. Да и быстро они рвались.

Следующим приобритением была пластмассовая штучка,которая сильно отводила большой палец, закрепляя такую фиксацию липучкой. В таких ходить было невозможно, поэтому я одевала их на ночь.

Через полгода бесполезных мучений, я начала искать информацию про операцию. Думала делать за деньги, но она оказалась недешевой. Поехала на консультацию к хирургу в травматологию и мне говорят, что это все прекрасно удаляется по полису.

Мне и страшно и радостно. Я соглашаюсь.

Вот моя ступня перед операцией. Вспомнила только в палате, что я не запечатлела ногу до.

Видите маленькую шишку? Я уже слышу ваши восклицания, что зачем идти под нож, когда она еще такая незаметная?

Ха, вы ошибаетесь. Она мне доставила столько боли, слез и отчаянья. Маленькая, да удаленькая. Сапоги простые, с круглым носом натирали ее так, что она красная и пульсирующая становилась. Не дотронешься.

Операцию сделали быстро, за какие-то полтора часа. Я не спала. Наркоз - нервная блокада. Что-то стрельнуло в ноге при уколе и все. Больше никаких ощущений. Единственное, когда отходил наркоз начала ныть нога в области пальцев. Быстро поставили укол и я уснула. Потом поела, на ночь снова укол. На вторую ночь, уже не просила укол, но все равно поставили. Кололи три дня. Вместе с антибиотиком.

В отличие от других клиник при вальгусной операции, нам ставили гипсовые открытые сапожки. Ходить 6 дней было невозможно. Только на костылях.

Моя нога при снятии швов. Болезненность только при случайной опоре на ногу. Это очень больно. Лучше ее не тревожить вообще.

Вот такая обувь спасает просто волшебно. Ее одевают на 6-7 день, после снятия гипсового сапожка. По обуви есть отзыв.

Ходить удобно, не привычно, потому что она выше, есть платформа.

Рекомендовано не снимать баруку полтора месяца. А без нее никак. Я пробовала ходить в уггах, но если только опираться на ребро стопы, чтобы не было нагрузки на большой палец.

Шуруп. Чтобы палец был в прямом положении, а не деформированным влево поставили шуруп.

На больничном я пробыла ровно 45 дней.

Моя прооперированная нога спустя 10 месяцев.

Абсолютно никаких болезненных ощущений. Одеваю каблуки. Танцую. Радуюсь.

Прошло ровно 6 лет. Никаких проблем и ограничений. Но все же в основном, я ношу удобную обувь и каблук не больше 4 см.

Если есть, задавайте вопросы.

Достоинства
  • Красивые ноги
  • Могу ходить в босоножках
  • Не уродуется обувь
  • Решает проблему
  • Устраняет боль
Недостатки
  • Длительная реабилитация
  • Долгий восстановительный период
Nikon7772рекомендует
25.03.2019
Главный вопрос - как давно вы сделали операцию? Дело в том, что практически все кто делали очень недовольны результатом примерно через год после операции.
Автор же в конце написала-10 месяцев назад
25.03.2019
Пожалуй разбавлю вашу статистику, у меня больше года прошло и я довольна.
10 месяцев прошло
25.03.2019
Правильно я поняла, что со второй ступней все хорошо? На ней не делали операцию?
26.03.2019
На второй ступне есть тоже шишка, но она меньше и не беспокоит сильно. Учитывая длительный больничный, теперь не знаю, когда решусь на операцию. Доктор сказал, что надо делать и вторую, чтобы одинаково было. На одной ступне у меня палец прямо, на второй накренился.
Реабилитация, конечно, долгая, но результат отличный! Молодец, что решились!!!
Спасибо. Сама не верю
А сколько дней надо лежать в больнице, через какое время можно домой? И дома потом на костылях?
26.03.2019
Лежала 8 дней. На 12 день пришла, чтобы сеяли швы и дали выписку. На костылях только первые 5-6 дней, потому что гипсовый сапожок одет.
Спасибо
25.03.2019
У меня такая же шишка на правой ноге. Действительно, на вид в глаза не бросается, но столько боли доставляет и проблем Sad
Вот именно!
25.03.2019
Вот этот "сандалик" после операции который надо носить - в аптеке покупали? Дорого?
Выписала по интернету. 2800 примерно
25.03.2019
Какая получилась красота. У меня тоже есть "шишка". Но пока не думаю об операции, редко беспокоит, хожу с фиксатором.
26.03.2019
Самое печальное, что шишка меньше не станет, только операция.
26.03.2019
Не до хорошего, лишь бы не увеличивалась Stare
12.07.2019
и я покупала эти фиксаторы, они бесполезны
29.03.2019
Вот у меня две ноги пипец запущенных. Левая уже фигу показывает как сказал ортопед))) все ортопеды ахуют когда видят.. но таких болей как все описываю я не испытываю. Да ноет да побаливает, но не до слез. В мае ложусь на операцию по квоте. Возможно я могла бы и всю жизнь так ходить, но парень против.
29.03.2019
Кому-то больно, кому-то некрасиво. Smile
21.05.2019
Через 10 месяцев на мой взгляд стопа выглядит отлично? Поздравляю!!! Я сама сделала такую операцию 25.04.2019, правда сразу на две стопы))) очень помогли рекомендации с этого ресурса, в том числе ваш))) У меня вопрос, как долго вы восстанавливали подвижность в суставе большого пальца после операции?
22.05.2019
Спасибо. Вас поздравляю!
Если честно, я сделала операцию и через месяца 4 забыла о ней. Подвижность никак не восстанавливала. Палец двигался. Ничего не болело. Я и думать не думала .
есть такая проблема((
12.07.2019
Немножко не поняла, всё-таки, какой вид анестезии вам поставили - проводниковую им всё же спинно-мозговую в область позвоночника?
13.07.2019
Проводниковую