Опубликовано 2 Август, 2019 - 18:36

Чуть больше 2 недель назад я сделала операцию на левой стопе. Немного расскажу о предъоперационной подготовке. Я давно хотела исправить положение большого пальца на левой ступне и избавиться от образовавшейся у меня в детском возрасте косточки. Не могу сказать, что я испытывала трудности при ходьбе и боли, но при ношении обуви на высоких каблуках весомые неудобства всё-же были. Я много интересовалась операцией по исправлению костей стопы и т.д., перечитала все отзывы на этом и других сайтах. Я выбрала удобный момент и взяла направление на операцию в поликлинике по месту прописки у хирурга. Вот фото, сделанное в тот день, когда я взяла направление.

Затем я побывала на приёме у врача-ортопеда, он назначил мне операцию на левой ноге, объяснив, что впоследствии я буду долго носить гипс, брать с собой костыли и много другого. Я к этому была готова и настроена очень решительно. В день операции события развернулись немного по-другому. Я приехала в больницу со всеми анализами, на голодный желудок, необходимыми для многонедельного пребывания в больнице вещами, костылями и направилась к заведующему отделением ортопедии на оформление в стационар. Он меня осмотрел и сделал вывод, что подобную операцию мне делать рано, по его словам, он бы вообще ничего пока не трогал и не ломал. Сказать, что я была в шоке - это ничего не сказать. Я не то, чтобы расстроилась, мне захотелось плакать. Потом, после небольшой беседы завотделением всё же решил пойти мне навстречу и назначил мне операцию, о которой я мало что могу рассказать. Это ДМО на стопе, где хирург работает на дистальных мягких тканях. Меня прооперировали под спинальной анестезией. Операция длилась около 40-50 минут. В завершении хирург наложил повязку, затем медсестры надели мне лонгет:

На пятый день я выписалась, но продолжала носить лонгет ещё 7 дней. За это время мне сделали 3 перевязки: 2 - в больнице, 1 - в травмопункте. Вот как выглядела нога через неделю после операции:

Здесь уже спал отёк и прошла синюшность.

А вот как выглядит нога через 2,5 недели после операции:

Я ещё хромаю, легко ходить не могу, чувствую тяжесть в ноге и небольшую боль, которая с каждым днём становится всё меньше и меньше. Я не знаю, что бы я делала в том случае, если операция проходила в зимний период, так как даже через две с половиной недели я не могу надеть, к примеру, кеды, я их надела один раз наступив на задник и максимально расшнуровав, при том , что это обувь была достаточно широкая. Если выхожу на улицу, то надеваю сланцы, предварительно делаю марлевую повязку. это мне необходимо для того, чтобы к швам ничего не прикасалось. Хотя, врач говорил, что можно и не делать перевязок, но мне так удобнее пока.

Ещё отёк сходит, но результат мне более-менее нравится. Трудно сказать, о том сколько срезали в том месте, где была косточка, так как ещё нога в том месте отекшая и всё ещё только заживает.

Так, что обязательно пополню отзыв, как заживёт стопа.

Sonya Saharaрекомендует
02.08.2019
Буду следить, у самой проблема.
Выздоравливайте, пусть заживление пройдёт успешно?
02.08.2019
Спасибо.
27.09.2019
Выздоравливайте, у меня тоже предстоит операция в Питере по квоте.
02.10.2019
Спасибо большое