Опубликовано 28 Октябрь, 2019 - 06:55

Хочу поделится своей историей, слабонервным не смотреть, много подробных фотографий...

До операции

И так начнём.... Уж не буду рассказывать о том куда смотрели родители ?...У меня плосковальгусная плоскостопия и оказалось ещё и поперечная. Вообщем мучалась я этими шишка и с ранних лет, наверное со школьной скамьи. Мне вообще казалось фигурная стопа это норма ?, а у остальных как будто чего то не хватает. Но когда я начала носить обувь на каблуках я начала понимать, что как раз остальные могут ходить долго на каблуках, а я нет.... К сожалению на мои годы выпала мода, когда чем выше каблук ?тем ты няшечка?. Но что интересно болели не "шишки " а ноги гудели и отекали, отекали на столько, что стопа снизу становилась полукруглая.

Уже на операционном столе

До 33 лет я лечила только симптомы массаж солянные ванны, а причиной отекам думала варикоз. Но к счастью я нашла время и сходила к флебологу, он исключил варикозное расширение вен, ну оно у меня есть, но не такое чтобы вызывало столько проблем.

Бррр

Теперь поподробнее как я решилась на операцию. После вторых родов на правой ноге "шишка" начала беспокоить весной и осенью. То есть ко всем симптомам присоединилась ещё конкретная боль первого пальца стопы. Но и этой проблеме тоже нашла решение, мазь диклофинака и примочки помогали. Помогали года 3....и вот в этом году восполение уже не проходило ни чего не помогало. Сначала я винила обувь, за сезон поменяла незнай сколько раз ?‍♀️, но это не помогло. Ну вообщем нашла врача и решилась я избавится от этой боли.

Теперь конкретно об операции. Анестезия была спинальная,это лучше чем наркоз(я перенесла 8 наркозов и уже наелась). Операцию сделала только на правую ногу, причины: левая особо не беспокоила, лежать как королева не было возможности детей надо было смотреть ?‍♀️.

Сразу после операции

Доктор мне подробно объяснил что и как будет сделано, расклад мне понравился, главное, что рецедива не будет ❗. Между вторым и первым пальцем что то мне подрезали и палец обратно тянуть не будет. Так он мне пообещал ?очень на это надеюсь. Далее зачистили сустав, выпрямили фалангу пальца, а кость плюсну спелили у основания и выпрямили зафиксировав двумя винтами. Сделали операцию и отправили домой, сразу как отошла анестезия. Ушла я в обуви Барука. Купила её в ортопедическая магазине Фармленд, он удобный симпатичный, взяла её за 1800(со скидкой). Хорошо что отправили домой родные стены лечат. За операцию я отдала 18000+16000 винты.

Первая перевязка

Было страшно первые 3 дня, потом потихоньку становилось легче. Обезболивающее пила 6 дней и антибиотики 5 дней. Больше всего боялась ночи... Потому что именно ночью боль усиливалась. Каждый день ставала понемногу, на 8 день убрала трость.

6 день

Сегодня 14 день. Хочу сказать что отёк почти сошёл,палец пока не чувствует, хожу в специальной обуви Барука, осталось носить месяц??. Часть швов сняли на 10 день, остальное на15 сутки снимут.

12 день

Как будет проходить реабилитация дополню позже. Пока сказать нечего, кроме того что я не жалею❗❗❗ Ножка ещё не зажила, но она красивее чем левая, изящнее, свод поднят узенькая, а не ласты?

Снимок до операции

Дополняют отзыв: сегодня уже прошло полтора месяца со дня операции. Что я могу ходить в своей обуви правда на 2 размера больше, потому что сохраняется отёк, ха руль села через три недели после операции, правда тогда ещё была в обуви баррука, работать начала через две недели после операции, шов почти зажил, умею теперь определять погоду,начинает ныть нога когда меняется погода. На носочки встаю на обе ноги еле еле, оперированная нога на носочках пока не держит все тело, надеюсь это пройдёт.

После операции

Дополняю отзыв. На сегодняшний день прошло 3 месяца, мышцы стопы заработали могу поднять тело на носочки. Хожу в тренажерку есть не большой дисконфорт но это пройдёт. Место перелома ноет на изменение погоды.

Достоинства
  • Осуществила мечту
  • Решает проблему
  • Устраняет боль
  • Устраняет реальную причину косточки-плоскостопие
Недостатки
  • Длительная реабилитация
elizakarimova86не рекомендует
28.10.2019
О Боже , как я этого боялась, тоже мучаюсь с шишками, пытаюсь носить спец протезы ночные, но все бестолку
28.10.2019
Не бойтесь главное найти хорошего врача, по сравнению с другими мне нравится мой вариант операции, завтра 15 день и я собираюсь начать работать, а мелкие неудобства пройдут со временем
30.10.2019
А скажите пожалуйста, все-таки кость получается ломали?
30.10.2019
Да плюсновую у начала сустава
У меня тоже стопа потихоньку становится похожей на Вашу, мне 28 лет. Правда, мне совсем не беспокоит.
Скажите, а Вам саму кость срезали или я не так поняла?
28.10.2019
Да срезали немного, зачистили сустав, поставили на место, а плюсновую кость выпрямили подрезав у основания сустава и зафиксировали болтами не сьемными,за счёт этого нога сузилась, т.е кость вернули на место
28.10.2019
Попробуйте к ортопеду сходить. Мне недавно повезло попасть к хорошему ортопеду, если ситуация не запущена, то правильной постановкой стопы, можно устранить проблему.
28.10.2019
Нужно заказать у врача индивидуальные стельки, вроде немного облегчает и не идёт дальше деформация, тоже мучаюсь.
28.10.2019
Добавила в закладки, жду дополнения отзыва.
29.10.2019
Здравствуйте! тоже все мечтаю о такой операции. Подскажите, пжст, в каком городе и в какой клинике Вы оперировались?
29.10.2019
В уфе, в первой поликлинике
29.10.2019
Очередь долго ждали? и напишите, пжст, имя врача, хотя бы инициалы (поищу в интернете).
09.06.2021
А вторую сделали? И вопрос про стельки . какие носите
22.11.2021
Нет, не требуется. Уже ни какие не ношу, вме ок норм, на погоду тока порой реагирую,каблук не выше 5см,бывает дискомфорт