Опубликовано 12 Ноябрь, 2021 - 15:08

Можно сделать бесплатно по квоте

Добрый день!

К сожалению, в наше время не редкость такая болезнь как халлюс вальгус, проще говоря "шишечка" у большого пальца стопы. Мало того, что это эстетически портит внешний вид, проблемы с выбором обуви, так еще и адские боли сопровождают эту косточку.

Немного моей жизненной истории. Если бы я вовремя обратила на нее внимание, может до оперативного вмешательства и не дошло бы, но я тогда и не задумывалась о том, что может быть все настолько плохо. А когда опомнилась уже ни один корректор и силиконовая накладка не помогали. Поскольку я преподаю танцы, мне приходилось в туфлях приходилось проводить не один час, и снимая туфли после тренировки я готова была просто рыдать от боли. После очередного такого раза я решила все-таки подать документы на операцию по квоте. Документы были отправлены на рассмотрение в январе 2020, меня предупредили, что рассмотрение займет пару месяцев, но начался локдаун и все плановые операции заморозили. В итоге мне позвонили в марте 2021 года и сказали, что пришел талончик на госпитализацию на май. Так я поехала в Питер совсем одна, имея с собой только послеоперационный ботинок "барука".

Операцию я делала Центре травматологии и ортопедии имени Р.Р. Вредена. Я осталась очень довольна персоналом, такого внимательного отношения в больницах я еще не встречала Smile

Подготовка к операции

Накануне операции провели осмотр хирург, анестезиолог и заведующий отделением. Рассказали об анестезии, которая меня ждет и о том, как будет проходить операция. С обеда есть ничего нельзя было и минимум воды. Затем медсестры провели медикаметозную подготовку к анестезии.

День операции

К обеду меня забрали на операцию. Сделали спинальную анестезию, пока она начинала действовать, стали делать капельницы. "Отключали" мне только одну ногу, на операционный стол я перелезала сама, помогали мне только с оперируемой ногой. Операция длилась примерно час, в течение этого времени я то проваливалась, то была в сознании и слышала разговоры врачей и ассистентов. После возвращения в палату мне дали подушку под ногу, приложили холод и сказали держать два часа. До следующего дня вставать было нельзя. Медсестры приходили ко всем по требованию, делали обезболивающий укол.

После операции

Первые дни после операции

Я думала, что сразу после операции смогу бегать в башмаке, но не тут то было xD . Мне очень толстым слоем перебинтовали ногу и я физически не могла на нее наступить, поэтому я одалживала костыли у соседок по палате, чтобы дойти до туалета. На следующий день меня отвезли на рентген и отправили дальше лежать, набираться сил. После перевязки я начала потихоньку двигаться в башмаке, но первые дня 3 было прям совсем тяжко. Поступила я в больницу во вторник, в среду провели операцию, а в понедельник я уже отправилась домой. Добираться было не комфортно, хромать на одну ногу и тащить вещи было не самым приятным удовольствием.

Первая самостоятельная перевязка. Сильный отек.

Реабилитация

Две недели я была на больничном, минимум телодвижений было) Перевязки делала через день-два, сначала был очень сильный отек, нога была в синяках, жутко торчали нитки. Зрелище не для слабонервных) Потом кожа началась облезать, синяки сходить. Швы сняли через 21 день после операции. Отек постепенно спадал, но сошел полностью только месяца через три. (меня предупреждали, что отек может держаться до полугода) Шесть недель я ходила в баруке, после перешла на свободную плоскую обувь. Нужно было сделать индивидуальные ортопедические стельки, но у меня так и не дошли до них руки, я обычные ортопедические стельки в обувь подкладывала. Через 6 недель отправила контрольный снимок рентгена в больницу. Чувствительность возвращалась постепенно, дискомфорт в области шва поначалу был очень сильный, обуть кроссовки было прямо достижением. По рекомендации врача делала ванночки и гимнастику для пальца. (честно говоря с гимнастикой иногда ленилась)

Спустя 2 недели после операции
Месяц после операции. Начала облезать кожа
Отваливается корочка

Через 1,5 месяца после операции нога выглядело вот так:

1,5 месяца после операции

Спустя полгода

Шов почти не бросается в глаза, но все-таки присутствует дискомфорт, как будто там онемелость, когда начинаешь проводить рукой по нему. В целом это жить не мешает) Спустя полгода можно возвращаться к тренировкам, обувать каблуки. Я начала потихоньку прыгать на скакалке и учусь заново ходить и танцевать в туфлях. Сейчас понимаю, что нужно было бы тщательнее к гимнастике подходить, но тем не менее с каждым днем мне все проще и проще возвращаться к танцам. Вторую ногу пока не планирую оперировать, она не так сильно болит, да и косточка там гораздо меньше, но если будет мучать - однозначно прооперирую.

6 месяцев после операции

Если у вас запущеный случай вальгусной деформации - не мучайтесь, сделайте лучше операцию. ели вы не спортсмен и не танцор, у вас реабилитация пройдет совсем быстро, вы вернетесь к обычному образу жизни уже через пару месяцев. Будьте здоровы!

Достоинства
  • Не уродуется обувь
  • Осуществила мечту
  • Решает проблему
  • Устраняет боль
Недостатки
  • Долгий восстановительный период
Panterk_Oрекомендует
12.11.2021
Здорово, рада за Вас! Когда-нибудь и мне это предстоит.
Куда обращались для того, чтобы встать в очередь на операцию?
12.11.2021
обращалась в свою поликлинику к хирургу, он выписал направление к ортопеду, который дал бумажку о том, что нужно оформить бумаги для операции. Если в вашей поликлинике есть ортопед, то сразу к нему идите, мне пришлось побегать
12.11.2021
Была у двух хирургов в разное время в разных больницах и мне они одинаково сказали, что лесть туда просто так не надо если не болит, операция это крайний случай, и то шансы 50/50 может ещё больше вырасти. Поэтому я как то успокоилась по этому поводу.....У меня кстати не болит вообще, просто ради эстетики хотела сделать. У вас очень хороший результат!!!! Здоровья вам!!!
12.11.2021
Спасибо) раньше косточку вырезали и она вырастала вновь, сейчас вырезают часть и остальное закручивают на винт, шансы вырасти крайне малы, если только не соблюдать рекомендации врачей и сразу одевать каблуки и прыгать на пальцах) хорошо, что у вас не болит Smile , я сильно мучалась несколько лет прежде, чем решилась Sad(
15.11.2021
У врача я была давно лет 10 назад. Сейчас технологии двигаются и это очень радует! Спасибо за отзыв, очень полезный. Если вдруг начнёт болеть, буду знать, что это решается легко
12.11.2021
У мамы жуткий вальгус и артрит: огроменные шишки и на одной ноге второй палец из-за этого лежит полностью по диагонали на третьем. На нём тоже шишка. Обратно эта конструкция не разбирается вообще. Документы собраны, прошёл год, тишина. Честно говоря, я так настаивала на том, что ей необходимо решиться, а теперь чем больше смотрю и читаю, тем страшнее мне самой становится. Даже ваш отзыв читала и внутри всё похолодело.
12.11.2021
Я больше года ждала. Честно говоря уже и не рассчитывала на одобрение, когда мне неожиданно позвонили. Решиться страшно, очень. Но результат того стоит. Хотя первое время прям слезы и обида на себя из-за бессилия были. Я хотела сразу же бегать-прыгать после операции, но это не возможно, нужно это принять 😄
Вы отважная и молодец!
12.11.2021
Спасибо) желаю вашей маме здоровья) и вам не знать такой беды никогда!
13.11.2021
Ой, спасибо! Да, штука-то наследственная, у меня есть уже, но с её не сравнить.