Опубликовано 1 Июнь, 2022 - 08:23

С детства мучилась от этих ужасных косточек, но в последние годы боль стала просто невыносима.

Стопа после операции

На мой взгляд я перепробовала все: от самых простых селиконовых накладок до дорогущих бандажей, уколы, мази, лфк, пластыри, народная медицина. Но все усилия безуспешны.

Баруки-реабилитационная обувь

На очередном приеме травматолога, изливая свою на и жалуясь на боль, он предложил мне ещё один способ-операция. Сразу скажу, готова была я на все, только бы эти боли исчезли.

Стопа до операции

Связались с клиникой, назначили операцию на одну ногу (правую), так как на ней боль была сильнее и отклонение косточки было больше.

Начался «квест», надо было сдать многочисленные анализы и собрать необходимые документы.

И вот, сдав литр крови, пролив ведро пота, с прошла этот этап и прибыла в назначенный день и назначенный час в мед учреждение. Сдав дополнительно анализы внутри клиники меня осмотрел лечащий врач и на следущий день назначил операцию. Заодно врач решил мне прооперировать косточку на мизинце, оказываются она тоже была деформирована.

Операция.

Как и перед каждой операцией, мне нельзя было есть, было сложно, так как оперировали меня вечером, но я справилась. Меня на тележке везут в операционную, волнение присутствует, но страза не было, я уже представляла свои ножки красивыми, а главное жизнь без боли!

Операционный стол.

холодно, что ожидаемо. Медсестра ставит катетер, присоединяет провода. Анестезиолог попросил лечь в позу эмбриона для введения спинномозговой анестезии, не буду скрывать-боль ужасная, но терпимая (болевой порог у меня средний). Анестезия подействовала примерно через 5 минут, я уже не чувствовала нижнюю часть своего тела. Врачи в это время умудрялись надо мной подшучивать. Это даже хорошо, волнение улетучилось.

Во время операции я слышала звук пилы. мне выполнили перепил кости большого пальца и зафиксировали в правильном положении винтами. Винты бывают двух типов-титановые и биодеградируемые. Разница в них в том, что титановые остаются с вами навсегда, а биодеградируемые рассасываются.
Операция продлилась минут 50, может и меньше и я уже лежу в своей палате и жду ужин, первый мой вопрос анестезиологу был «когда можно кушать».

Выписка.
Выписали меня на следущий день после операции, на ноги надевают специальную реабилитационную обувь-баруки. Утроим перед выпиской, мне сделали перевязку, сделали рентген, дали рекомендации, покормили и отпустили домой.

Реабилитация.

Всю реабилитацию надо ходить в баруках (специальной обуви), в другой просто напросто невозможно. Ходить больно, надо привыкать и наловчиться. Кто-то ходит на костылях, кто-то был на коляске, но я решила, что мне не нужно ни то, ни другое, чему я очень рада. Первые три дня дома я находилась в лежачем положении, в туалет пыталась идти как показывал доктор, но в основном прыгала на одной ноге. Честно признаюсь, было больно, швы тянули, обезболивающие не сильно помогали.
На четвертый день я уже немного стала подвижней, сама холила по квартире время от времени.
На шестой день я уже стала порезвей.
Через две недели сняли швы, больно, вытерпела. После этой процедуры я провалялась день.
Через три недели я почти бегала, баруки уже чувствовались как тапочки.
Через 6 недель на консультации врач разрешил надевать обычную обувь, но с ортопедической стелькой.
И вот через два месяца я уже ходила уверенной легкой походкой, любовалась своей красивой ножкой.

Операция на другой (левой) ноге.

Через пол года я пришла в ту же клинику, с теми же документами и анализами, но уже с лучший настроем. По той же схеме мне прооперировали вторую ногу, реабилитация проходила уже быстрее и привычнее.

После.

И теперь моя жизнь действительно изменилась. Иногда я даже не верю, что это мои ножки, такие правильные, без торчащей бесючей косточки, а главное ничего не болит. Я ещё ни разу не пожалела, что решилась на операцию. Да, есть вероятность, что косточки вернётся, но это при условии, что рекомендации врачей не будут соблюдаться. Я все стараюсь соблюдать, с операции прошёл почти год, меня ничего не беспокоит, правда приходится заново учиться холить на каблуках.

Для наглядности, приобщаю фото

Достоинства
  • Восстановлены кости стопы
  • ДОВЕРИЕ
  • Комфорт при общении с доктором
  • Красивые ноги
  • Могу ходить в босоножках
  • Не уродуется обувь
  • Ножка становится красивой и не болит
  • Осуществила мечту
  • Решает проблему
  • Устраняет боль
  • Устраняет реальную причину косточки-плоскостопие
  • Эстетика ноги, если не считать шрам
Yana1805рекомендует