Опубликовано 3 Декабрь, 2021 - 07:43

Бесплатно

Доброго времени суток всем🌺🌺🌺

Что сказать? Однозначно делать нужно!

Страшно и больно - через это прошла и теперь могу смело говорить об этом.

Косточка на ноге меня беспокоила меня еще со школьных времен, т.е более 20 лет. Всегда хотела от нее избавится по множеству причин: она мешала физически, она периодически болела и эстетически, я страдала очень. Я не покупала открытую обувь, очень комплексовала из-за этой кости, мало посещала таких мест где нужно снимать обувь.

Косточка у меня только на одной ноге, и хотя я постоянно использовала межпальцевые перегородки, делала массажи, носила стельки, степень искревления за это время очень увеличилась и к 32 годам стала очень сильная.

К сожалению фото не осталось. Я вообще её никогда не фотографировала, а если она случайно попадала на фото, то фото с той стороны я обрезала.

В один день я просто взяла и решилась. Знакомая женщина (на пенсии) пошла и сделала удаление данных косточек на двух ногах. Заплатила она 100 тысяч рублей за это. У нее, конечно, степень искревления была намного меньше моей.

В моем случае, когда хирург осмотрел ногу и снимки, сказал что эстетически нужно укорачивать и следующий один палец, возможно 2 пальца, но это решенте они примут во время операции. Иначе большой палец букет короче следующих, и нога, в данном случае, будет сильно отличатся от здоровой.

Я делала операцию по квоте, бесплатно, если делать платно - то стоимость 55 тысяч рублей.

День, до операции мне сказали не кушать и не пить воду с 21.00 до операции.

Я приехала в день операции, меня отвели в палату, пока я обустраивалась меня пригласили в процедурную и вкололи антибиотик. Я очень переживала в горле пересохло. Но я не кушала и не пила, терпела.

Минут через 30 меня пригласили на операцию. Это было утро. Часов 10 утра.

На выбор у меня было 2 анестизии, общая и когда отнимается нижнаяя часть тела (укол в позвоночник). Я взяла общий наркоз т.к очень впечатлительная и ни в коем случае не хотела видеть и слышать что происходит в процессе операции... (к примеру как дрель кость сверлит).

Уснула быстро. Операция была 1 час 15 минут. Проснулась после операции еще в операционной, меня разбудили. И сразу резкая боль в ноге, на месте операции. Анастезиолог поговорил со мной, убедился что я в порядке, меня на каталке сестра отвезла в мою палату. С каталки на свою кровать я перебралась сама, хотя очень смутно помню тот промежуток времени. Далее пришла вторая сестра и поставила 2 укола, сказала что обезболивание.

Они не сняли боль полностью. Боль была, сильная, но терпимо. Да еще и после анастезии. В тот день мне было нормально. Я думала что не так страшно это всё. Больше боялась. В тот день я не вставала с кровати, врача я не видела. А санитарка сказала что будет очень плохо ноге если ходить или опускать ногу, кровь будет сильно приливать.

Я не рискнула и не вставала. В туалет я не хотела т.к не кушала и не пила.

У меня на этой ноге еще есть шрам от ожога, очень старый, прошу не обращайте на него внимание!🌺

Самое тяжелое и страшное - это следующий день. Анастезия прошла. Обезболивающие не помогают. Плюс начался отходняк от анастезии, меня стало жутко тошнить. Рвоты не было. Именно общее состояние, кушать не хочется, всё время тошнит. И к вечеру разболелись абсолютно все мышцы на теле. Болело абсолютно всё (врач это обьяснил реакцией на анастезию). Я не могла открыть рот чтобы ложку с супом засунуть. Не могла повернуть голову. Даже лежа на кровати, больно перевернутся, больно было голову повернуть, а все тело я не могла повернуть, здоровую ногу могла убрать с кровати только если руками ее убрала.

Врач пришел, осмотрел и отправил на снимок. Сказал что вставать нужно и одевать специальную обувь - обувь Барука.

Вот так она выглядит. Массивно, страшно. Но очень удобно, комфортно и мягко.

В этот ботинок я не могла засунуть ногу, было не привычно. И на рентген меня повезла медсестра на спецкресле.

Впереди были выходные. Врач сказал что если все будет хорошо, не будут кровоточить швы, то в понедельник можно будет домой. Но главное нужно расхаживаться, чтобы тромбы не образовывались.

Перевязка была каждый день. После снимка меня повезли на перевязку. Бинты были чистые и это очень радовало. На первой перевязке я решила вообще не смотреть, что там на ноге получилось. Но, конечно, не удержалась и когда сняли бинты я взглянула. Было странно. Главное косточки не было!!! Пальцы ровные!!! Ура!!! Вот смотрю а нога не моя, не похожа))))).

Но сам процесс перевязки катастрофически не приятный. Больно. Когда снимают крайний слой бинтов, если есть запекшаяся кровь, ее просто сдирали вместе с битном, и в этом месте шов начинал кровить. Пока обрабатывали специальными средствами задевали швы.. вообщем мерзкое ощущение.

После операции и следующие недели 2 точно, (обязательно это учитывайте!!!) у меня сильно приливала кровь к ноге. В этот момент кровоточили швы и было очень больно. Я всегда старалась ногу держать на высоте. Когда лежала или даже спала, у меня нога была выше уровня сердца. Именно это мне очень помогло.

В тот день еще я вставала крайне мало. Только в туалет. И прыгала на одной ноге. Чтобы приливала кровь меньше. У меня всё очень болело, и я попросила уколоть сильным обезболевающим. На ночь, вызвали сестру с реанимации и она уколола каким-то очень сильным препаратом. Мне стало легче, но боль полностью не прошла. Я поспала почти всю ночь.

На следующий день меня начало отпускать к вечеру, боль в мышцах почти прошла, тошноты уже не было. Я начала отьедаться))) от этого, в том числе, мне стало сразу легчать. Но я вставала редко и обувь почти не одевада.

Отдельно хочу отметить одежду. То в чем вы будете одеты, я была в шортах хб, от пижамы, была так одета на операции и их мне было просто снять и поменя на такие же.. нужно понимать что сложнее одевать и снимать одежду из-за боли в ноге, не задевать ее лишний раз, лучше не тревожить. Поэтому штаны я не одевала, только в шортах ходила.

У меня доча дома, без меня, и мне очень захотелось домой, ведь дома даже стены помогают))) и в воскресенье я начала одевать ботинок. Да, кровь приливала, я терпела и ходила. Когда идешь прилив почти не чувствуется, когда остановился прилив очень сильный. В тот день я ходила много по палате, а потом пошла по корридорам ходить-расхаживаться.

Перевязки так и были каждый день. Но когда я начала ходить тогда стало видно как швы кровоточат, через бинт даже видно. Но через это нужно пройти.

В понедельник врач осмотрел ногу, швы, отпустил домой. С условием что на перевязки прихожу через день.

Дома и легче и тяжелее. В больнице лежишь, уборку не нужно делать, кушать не готовить.. дома это всё нужно делать и еще ребенок 2 года, который в сад не ходит и наскучалась что меня 5 дней не было. Мужа нет у меня, была одна, но родители мои мне помогали всегда. Приезжали один раз в 2 дня. Спасибо им большое за это))).

На перевязки ходила как положено. Всё время когда я ходила, дома или на улице, я была в ботинке. Настал день снятия швов, вообще их снимают на 10 день. Но я хотела подольше походить, т.к кожа с ожогом. Мне сняли нв 15 день. Швы были рассасывающиеся, но узлы - нужно было срезать. Это было больно и не приятно, но это быстро закончилось.

Вот так выглядит нога, через неделю после снятия швов.

Страшновато, но это еще очень приличное фото)))

К вечеру очень сильно отекают ноги, прям очень. И чем больше находишься в состоянии, когда притекает кровь к ноге, вечером нога будет очень сильно как будто "гореть" кажется что она кипяток, на ощупь - она обычная, а ощущаешь что "горит".

Меня выписали с больницы и я наблюдалась у травмотолога в местном травмпункте, она прописала мне мазь от отёков и рекомендовала делать теплые ванночки вечером с морской солью. Эти процедуры я делала недели 2, мне они очень помогли (но только после того как сошли корочки со швов).

Вот так выглядит нога через месяц после операции вечером с отеком

Через месяц после операции нога очень отекает, кровь еще приливает.

Но как пройдет месяц, уже значительно легче. Кровь перестала приливать как-то резко. Я даже не поняла в какой момент это произвошло.

Ногу я не мочила сосвем, только протирала влажной салфеткой, когда сошли корочки, только тогда врач разрешил мыть ногу полноценно.

Обувь я сняла через 5 недель ровно как и сказал врач, который делал операцию. В травмотологии где я наблюдалась, она сказала рановато. Но я могла уже ходить без этой обуви и не хотела ее одевать.

Да, я ходила и хромала, купила обычные тряпочные тапки на шнуровке, в них положила стельки. Когда стало холоднее я купила кеды на шнуровке, в них тоже положила стельки.

На работу вышла как сняла ботнок и одела обычную обувь. Работа у меня в офисе, в основном сидячая. Ногу не нагружаю.

Через 2 месяца нужно явится к врачу, который делал операцию, на осмотр. Но я визит пропустила, не смогла уйти с работы.

Вот сейчас спустя 3 месяца пишу этот отзыв.

Отёки не беспокоят вообще, палец гнется, могу стоять на носочках. Еще не полностью, но уверенно. Нога ровная красивая. Шрамы красные остались. Я дальше планирую лазером убирать шрамы со всей поверхности ноги и эти в том числе, поэтому меня это вообще не беспокоит. Каблуки пока не ношу, и не могу, мерила обувь, пока пальцу больно. Но сейчас зима, у следующему лету будет всё отлично))). У меня дольше восстанавливаются следующие 2 пальца, первый палец уже почти восстановился.

Хочу отдельно указать - сейчас такие операции делают разными методами. И соответственно период реабилитации будет разный. Выбирайте метод подходящий именно Вам. В моем случае спицы мне не ставили, не было необходимости, но у меня 2 шрама осталось (если не считать что мне еще делали два следцющих пальца). При других методах один шрам, или вообще малоинвазивные операции делают, будет всего 2 прокола.

Я выбрала ту больницу, где делали именно такой метод, потому что при нем вероятность повторного появления косточки - минимальна!

Моя операция была Scarf-Osteotomie еще потому что у меня очень запущенная стадия. Врач перед операцией говорил что на работу можно выйти раньше, многие выходят со швами... но я лично прошла через это, думаю что это маловероятно. Поэтому учитывайте время на реабилитацию.

НО, если делать эту операцию на двух ногах, то делать сразу дновременно. И пройти через это один раз. Второй раз я не решусь на такое мероприятие)))

Всем добра и здоровья!

Достоинства
  • Осуществила мечту
  • Решает проблему
  • Устраняет боль
Недостатки
  • Длительная реабилитация
  • Хирургическое вмешательство
Ксюня.Никарекомендует
03.12.2021
Выздоравливайте! Не переоценивайте свои возможности, будьте осторожны. А после наркоза действительно болит всё. Это правда!
04.12.2021
Спасибо Вам большое, за добрые слова! Здоровье - это главное. И Вам я желаю здоровья.😊
06.12.2021
Здравствуйте. Здоровья вашим ножкам! Я этим октябрем сделала обе ноги. И это правда 100% что нужно делать обе за раз. Я бы второй раз не пошла 🤪 У вас очень красиво все получилось. И что гнется это очень хорошо, у меня правый не двигается, с трудом. Надеюсь к 3 месяцам смогу стать на носочки 🤞🏻
07.12.2021
Спасибо!😁
Вам скорейшего выздоровления!🌺🌺🌺 Все будет хорошо. 🔥Я сейчас принимаю ванную теплую ежедневно и потихоньку, руками, массирую ногу, очень осторожно, шрамчики от швов. Плюс видела в интернете видео, как делать гимнастику после таких операций. Я гимнастику эту боюсь делать, но посмотреть это Вам точно нужно.
09.12.2021
Спасибо большое! ❤️ Гимнастику такую назначили на 3 месяца. Больновато, но и ходить легче после нее. Ваш метод попробую, пока правда в теплой воде еще сильно отекают, а шрамы все таки нужно массировать пока мягенькие.
11.12.2021
Вы всё правильно говорите! От шрамов есть гель - контрактубекс. Говорят он помогает, лично сама не пользовалась. Здоровья Вам!😁
12.12.2021
Спасибо!
15.04.2022
Здравствуйте, как у вас подходила реабилитация, ? Смогли ли вы разработать сустав , с какого дня начали и сколько дней ? Больно ли было разминать его ?
Носите каблуки сейчас ?