Опубликовано 6 Декабрь, 2021 - 13:17

Моя эпопея получить здоровые ноги подходит к счастливому концу 🥰

Сразу оговорюсь, ни одной операции в моей жизни не было, наркоз не получала. Вообще не в курсе что и как. Коррекция зрения не в счет.
Все началось еще в мои 12-15 лет, когда я стала замечать боли в ногах.
Присоединилась генетика, досталось с обеих сторон от бабушек и прабабушек.
Пальцы стали разъезжаться, плоскостопие ухудшалось, а «косточки» стали увеличиваться.

В 2020 году я мужу озвучила прямо свои мучения, боли и когда стыдно на пляже и в магазине обуви разуться.
Прошел буквально год и я не могла поверить что я наконец-то у лучшего ортопеда в городе.
Диагноз поставлен, оперативное вмешательство неизбежно. Деньги собраны, дата назначена.

Операция прошла хорошо, ноги ни дня не болели, всё под капельницами и таблетками. Персонал супер.

Очень хотела домой, меня выписали на 6 день с миллионом таблеток.
А ровно через 3 дня и у меня начался кашель. Показалось что аллергия на какое-то из лекарств. Мы приехали на плановую перевязку. А через день стал пропадать запах. Муж испугался и мы поехали сдавать ПЦР.
Как я и предполагала Ковид. У обоих.
А у меня организм ослаблен после операции и антибиотиков.
Сказать что мне было плохо, это не сказать ничего…

Прощалась дважды с мужем, но я оказывается крепкий орешек. Морально тяжело, физически еще тяжелее. Выполняла все указания врача, у нас их было аж два в итоге. Спасли нас удаленно, дай Бог им здоровья. Всегда на связи, куча анализов и лекарств. Итог один, мы выжили.
Остаточный кашель держался у меня еще очень долго. Добивали пневмонию 6-ю антибиотиками, антигрибковыми, в итоге последний справился лучше всего.
Месяц мне помогали ходить локтевые костыли.

Через 4 недели снимали швы с ног, боль адская, я чуть сознание не потеряла. Ковид поразил печень и сосуды мозга очень сильно. При малейшем стрессе голова ватная, уши закладывало.

Через 6 недель меня перевели на ноги, Баруки в прошлом. Повторный рентген показал отличные результаты и по 1 болту в каждой ноге.

Реабилитация 3 месяца, упражнения, разработка пальцев. На ночь на левую ногу шину т.к. палец ведет обратно из-за слабых мышц. Днем тейпирование.
Вкусов и запахов нет, спустя полтора месяца. Головокружение осталось, еще пью лекарства.
Печень в норме.
Упражнения выполняю регулярно с усилием, до слез. Но нужно терпеть и разрабатывать. Не лениться!!! 🙏🏻 Правый пальчик никак не идет наверх. Но я в него верю. И верю что стану на ципочки.

Результатом я довольна, швы аккуратные.

Итоги. Хирург сформировал правильные своды и после плоской стопы я буквально учусь заново ходить. Но уже здоровыми, ровными и красивыми ножками!

Правый палец сверху не имеет чувствительности, не слышу прикосновения к коже. Нервы восстанавливаются 3-4 месяца. Это не страшно!

Советовать и призывать всем делать операцию не могу, это только с ортопедом и исходя из личных ощущений. Но это было лучшее вложение в мое здоровье! 👍🏻 Не жалею ни капельки!

Спустя время постараюсь дополнить, еще много работы над суставами.

Всем здоровья!

Дополнение 02.02.2022

Левая намного лучше, могу стать на носочки на несколько секунд. Сплю ночью со спец. шиной 2 месяца, палец больше не клонит обратно, ровненький 🥰

У правой тоже заметный прогресс. Сила в пальце появилась, могу опираться на него и стоять на правой ноге не падая. Каждый день лучше и лучше.
Слез было море, но терпела, потому что он итак опаздывает от левой, а потом буду ходить как подбитый кузнечик 🤣 Страх сильнее боли. Выдержала, болючий период позади 😁💪🏻
Шрамы не болят, начали светлеть.

Дополнение спустя 8 месяцев

Прогресс есть, но очень медленный. Могу после гимнастики и растяжки встать на носочки. Прошли боли после долгих прогулок. Хожу в ортопедической обуви, очень удобная и ноги не устают и спина не болит.

Шрамы решила удалять лазером. Правый очень грубый получился и плотный.
Фото до и после 7 месяцев

Достоинства
  • Восстановлены кости стопы
  • Комфорт при общении с доктором
  • Красивые ноги
  • Осуществила мечту
  • Решает проблему
  • Устраняет боль
  • Устраняет реальную причину косточки-плоскостопие
  • Эстетика ноги, если не считать шрам
Недостатки
  • Длительная реабилитация
  • Долгий восстановительный период
  • Мышцы стопы нужно восстанавливать самостоятельно
  • Хирургическое вмешательство
Fronderрекомендует
06.12.2021
Какой отзыв подробный. Я никогда, наверное, не решилась бы. Схожая ситуация, но ещё не так сильно выражено😖
Здоровья вам, жаль, что так все разом на вас наложилось и пришлось столько мучаться🌹
06.12.2021
Спасибо, постаралась передать все процедуры, ито это половина нюансов. Страшнее ждать и реабилитация. Я в неведении об операциях и не успела испугаться. Хотя трусиха еще та. Но терпеливая. Трясло немного на операционном столе, полчаса подготовки, потом темнота и уже разбудили. Я ожидала страшные боли, а боли толком не было. Если бы не голова и ковид, то вообще отлично переносится. Ноги ждали своего часа очень долго и отблагодарили отсутствием боли при заживлении. Это всё очень быстро забывается, в моем случае, буквально неделя без ботинок и как будто ничего не было. Хожу без боли по квартире сейчас. Устают, чуть отекают, но не болят вообще, боль только когда нужно разрабатывать, ито терпимая. Та боль от обуви и натертых костяшек несравнимая, когда простреливало всю стопу и судороги в пальцах. Боже упаси терпеть это до старости. Поэтому сцепила зубы и решилась. Можно ходить к реабилитологу и на массажи, там жалеть не будут, но и быстрее процесс пойдет.
Здоровья вашим ножкам!
06.12.2021
Спасибо большое🌹. Прям в закладки утащу. Буду перечитывать как напоминалку. Но пока, реально не готова к такому сама🙈
06.12.2021
Как страшно это смотрится... У меня такая же проблема, я бы не решилась
06.12.2021
Верно, выглядит страшновато. По ощущениям намного лучше, но смотреть приходилось. Я заранее перечитала все отзывы и фото пересмотрела и была морально готова заранее. Здоровья вашим ножкам!
06.12.2021
Очень понимаю Вас. У самой генетическая предрасположенность, эти кости стали появляться с 11 лет, как только нога прекратила расти. Об операции думала, но долгий период восстановления отталкивает. А так знаю, что даже по страховке сделать можно, по очереди ноги только.
06.12.2021
Мы когда беседовали с ортопедом, я сразу спросила про обе ноги. И он оказывается практиковался за границей и в Европе делают по одной ноге. Но он слава Богу делает сразу две. Я обрадовалась, если бы одну сделала, то на вторую потом сложно решится. В ботинках Барука на самом деле можно многое делать и ходить в них удобно, когда привыкаешь. Мне кажется так отстрелялся один раз и всё. Тем более ноги не тревожили абсолютно, не болели. Я и убирала и готовила, ноги закидывала на стульчик на высоту когда отекали. Знакомая и на работу в них ходила через месяц. Многие из-за детей боятся обе делать. Чтобы была возможность за всеми ухаживать. А как в одном ботинке ходить я даже не представляю.
06.12.2021
Скорейшего Вам восстановления! И красивых, но удобных туфель.
Спасибо большущее! 🙏🏻🥰❤️
06.12.2021
У меня тоже начались по-тихоньку кости вылазить! Спасибо за подробный отзыв!
06.12.2021
Здоровья вашим ножкам! Пусть не пригодится операция 🙏🏻 Есть шина на ночь ставиться на пальчики и она не дает развиваться деформации. Только это после беседы с врачем, чтобы не навредить ножкам.
06.12.2021
Поздравляю Вас со здоровыми ногами!
Я делала только на одну ногу - и то тяжело восстановиться!
На обе ноги сразу - вы просто герой!
06.12.2021
Спасибо! Я как раз сейчас отзанималась и очень хорошо после упражнений обеим ножкам. Очень рада что сразу две сделала. Так мне морально легче и симметрично разминаю. Видео называется Гимнастика при вальгусной деформации стопы. После операции. Мужчина собрал нужные упражнения, их назначила реабилитолог. А если утром я встаю и пальцы деревянные, хоть на мизинцах ходи, то после упражнений ноги как будто и не оперировали. Легко идти, с перекатами на пальцы спокойно.

Пусть ваша ножка скорее восстановится! ❤️ Сколько у вас прошло после операции и какие результаты с суставом? Я беспокоюсь что правый не гнется практически, а левый очень хорошо, с каждым днем лучше и лучше. Правый придется просить мужа с усилием тянуть, хочу восстановить полную функцию больших пальцев, пишут что они должны гнуться наверх на 90°.
06.12.2021
Если честно, сейчас жалею, что струсила и сделала только одну ногу. Надо на вторую решиться.
У меня операция была почти 4 года назад и подвижность, да, полностью восстановилась, но где-то через месяцев 7-8.
Сначала даже было жутковато, что "деревянность" стопы не проходит, но сейчас вообще красота!
Здоровья Вам и быстрой реабилитации!
Честно говоря, страшная история. Ковид этот теперь везде подстерегает. Сама операция тяжёлая, ещё и риски...я бы не смогла решиться.
06.12.2021
Мы не думали что ковид подкрадется, в самом ортопедическом отделении стерильно, бахилы, костюмы, маски, моют трут целыми днями. А вот очередь на рентген и на пцр никто не контролирует. Носятся и сидят там всякие и с улицы и со всех отделений и больные и здоровые, но перед операцией нужно было это все сдать и сделать. Я маску не снимала ни на секунлу, а все равно где-то вдохнула, взялась. Поэтому вышло очень страшно. А ноги то, ноги 😊 они же молодцы, не подвели и не болели, ждали пока выздоровею и тихонько срастались. Когда было очень очень плохо я считала часы и просто ждала утра, отключив эмоции. Пару раз сдалась на минуточку, поплакала и стало легче.
06.12.2021
Спасибо за отзыв! Никогда бы не подумала, что это такая серьёзная операция!! У нас в костной клинике делают без общего наркоза и стационара.. А тут и болты в ногу и уколы в живот!! И укол в спиной мозг😬 А потом ещё и ковид... Вы молодец, что со всем справились! Пусть иммунитет будет только сильнее!
P. S. Соболезную по поводу Вашей бабушки😔
06.12.2021
И вам спасибо за пожелания и соболезнования! 💗 Операция длилась ровно 3 часа. Наркоза не было. Была эпидуралка, ноги отключают и медикаментозный сон, седация (капельница поспать). Сам ортопед говорит, что это сложное вмешательство, еще и две ноги. Она не может быть легкой, распиливают обе кости. На них всё тело носить потом, нагрузка на стопах сильная. Я смотрю в отзывах у других девочек по 3-4 болта. Мой обошелся одним, золотые руки! Укол в живот потому что риск тромбов есть при отеках на двух стопах. Думаю лучше перебдеть. У них очень хорошо все организовано. И следят за организмом, не могут отпустить не убедившись что с пациентами все в порядке и дома мы справимся сами. Обычно выписывают на третий день. А у меня осложнение от эпидуралки получилось. Поэтому встать не могла и задержалась еще на 3 дня. Это часто бывает у молодых и худых оказывается. А у соседок по палате вообще ничего не болело. Проснулась и давай жить. Колено полностью заменили, так она прыгала на третий день сама в ванную и хоть бы что 😁 и домой собиралась.
06.12.2021
Действительно серьёзная процедура и клиника хорошая! Здорово что всё получилось!
26.12.2021
Спасибо за подробный отзыв. Выздоровления вам! 🙏 Я тоже сделала операцию, в Кирове, 2 недели назад, правда пока на одну ногу. Скажите пожалуйста, когда надо начинать разрабатывать пальчик ноги и как правильно это делать. Забыла спросить у лечащего врача, и сам он ничего не сказал на последнем приеме. А теперь только через 2 недели на прием(
26.12.2021
Здравствуйте. Спасибо большое! Разрабатывать советуют с 3 недели, когда снимут швы. Только очень аккуратно, до первой боли и отпускайте, пальчик не отклонять в стороны, только вверх и вниз. С каждым днем будет легче. Я первые дни плакала, но терпела. Сейчас спустя почти 4 недели, левый наполовину поднялся, а с правым дела плохи т.к. нерв пересекли и связки хуже тянутся. Чем раньше начнете, тем лучше. Я опоздала с этим из-за ковида. Швы поздно сняли. Наберите в ютубе «Упражнения для стоп после удаления косточек». Там девушка реабилитолог покажет наглядные упражнения с пальцами. И вторая гимнастика чуть позже можете начать «гимнастика при вальгусной деформации», там мужчина показывает упражнения как раз на одну оперированную ногу. Я по ней занимаюсь, мне в клинике прислали ссылку.
Только не переусердствуйте, всё делайте аккуратно, плавно до первого дискомфорта/легкой боли. Ато я жала пальцами мячик и сухожилие видимо перерастянула, болело сверху стопы долго. Сейчас прохожу занятия у реабилитолога с коленями и голеностопом, потому что подворачиваю ногу и мышцы очень слабые. После барук и долгого лежания мышцам пришел конец.
Вам должно быть чуть легче с одной ножкой. Не переживайте, если сразу пальчик не будет гнуться, это происходит внезапно через время. Каждое утро и вечер занимаюсь. И на следующий день всё лучше и лучше. По утрам раньше пальчики были дубовые, сейчас уже сгибаю и разгибаю без рук, сразу как проснусь. Пусть у вас скорее всё заживает и восстановливается! 🙏🏻❤️ Здоровья ножкам!
26.12.2021
Еще дополню, обязательно при разработке пальца вниз вверх, придерживайте второй рукой место оперирования/перелома. Это важно. В видео тоже об этом говорят.
26.12.2021
Нашла такое видео. Урааа, то, что мне нужно!! Спасибо Вам огромное. А то ведь вобще не представляла, как это правильно делать. А тут всё подробно и доходчиво показано и рассказано. 😊🌸🌸🌸 Начинаю заниматься)) Спасибо ещё раз! Smile
26.12.2021
Я тоже делала на обе ноги операцию, только у меня все гораздо легче прошло!) Я напугалась таких отзывов как у Вас, боялась, а зря никакой боли почти не было. И обезболивающие уколы мне всего два дня кололи я потом отказалась, зачем лишняя химия.
26.12.2021
Супер, у вас крепче здоровье. У меня боли в ногах никакой и не было. Я об этом упоминала. Болела голова от прокола в спине. Это бывает у худых молодых очень часто. Об этом предупреждал анастезиолог. Сами ноги болели только в первую ночь ито минут 5 и дали укол. Остальное капали по схеме при сложных операциях. Витамины, антибиотики, от тромбов и для поддержания ЖКТ. Хуже стало от ковида. А так бы я раньше восстановилась. Единственная загвоздка в поврежденном нерве и от этого правый палец хуже гнется. Занимаюсь каждый день утром и вечером.
А отзывы нужны разные, я по ним была готова ко всему.
Но к смерти бабушки, побочке спиналки и ковиду уж точно не готовилась.
Если взять чисто операцию и результат, то всё прошло супер.
26.12.2021
Я тоже молодая и стройная) мне сказали самое главное, чтоб наркоз хорошо отошёл надо сутки лежать не вставая, благо у меня два памперса было 🤭😅 это удобнее утки, я лежала даже чуть больше чем сутки, а потом встала и начала ходить, голова не болела и не кружилась.
03.01.2022
здравствуйте!я в апреле 2021 г. сделала операцию на левую ногу пока. Операция была сложная .Косая остеотомия всех пальцев.У меня на большом пальце 3 титановых пластины, а на всех остальных пальцах по одному. Мало того у меня был прокол на подошве со стороны мизинца, оттуда вводилась спица чтобы сформировать правильный свод стопы, так вот он до сих пор болит, хотя внешне все зажило. Так вот когда я сняла швы на 14 день, и вот только тогда начала разрабатывать пальцы. А позже я прочитала в интернете что надо было этим заниматься уже через неделю после операции.Я делала эти упражнения и мячик пыталась катать и на носочках стоять, но увы все это уже оказалось поздно. Сейчас идет девятый месяц после операции, хожу в свободной обуви на низком, все лето в кроссовках тряпочных, я не хромаю, но пальцы скованные и как то не хотят сгибаться до конца, мало того они приняли форму молоточкоподобных.Стопа, не считая большого пальца, как буд-то слегка в кулачок собрана.Когда врач посмотрел на снимок, то сказал что все просто замечательно, хотя я так не считала.И вот сейчас , спустя 8 месяцев выясняется что у меня образовались спайки и мне нужна еще одна операция по их иссечению, и он мне говорит что это все легко исправить, а я уже боюсь что как бы хуже не стало. Планирую делать вторую ногу , но из печального опыта с первой ногой уже и не знаю решаться ли на повтор и на вторую ногу. И мой вам совет, если скованность вдруг будет и у Вас, обращайтесь к врачу не затягивая. Просто я думала что время поправит, но похоже оно ни в мою пользу. Сейчас я хожу в бассейн, в надежде что это поможет, но прошел месяц, а результата ноль.Желаю Вам скорейшего восстановления.Каждый организм конечно индивидуален
05.01.2022
Здравствуйте. Сожалею что вам пришлось столько всего вытерпеть, да еще и результат не очень. Сколько всего вам «наисправляли».
У меня один болт в каждой ноге. Операция была по методу Scarf, распил Z-образный. Своды из плоских стали нормальными высокими. Как он это все сделал, фантастика. Но он говорил что считает всё компьютер, еще до операции. Хожу в спец стельках уже месяц, в них намного легче. Гимнастика помогает очень хорошо. Правая стопа уже немного поддалась, очень долго я из-за нее нервничала, палец стоял колом, в то время как левый каждый день все выше и выше гнулся. Правый палец болит т.к. нервы еще не восстановились. Но я связки тяну по 5 раз в день через слезы и боль, в пределах разумного и стало всё отлично разрабатываться. Не менее 3 месяцев тянуть и добиваться 90°, пол дня трачу на гимнастику и растяжку. А иначе я не могла стать на стопу нормально и ходила на мизинцах. Меня хирург предупредил что больно делаем себе пока полностью не начнут гнутся и вверх и вниз, должна брать карандаш большим пальцем спокойно. Вот терплю, тяну не пропуская, по будильнику. И хотя я стала это делать поздно, аж на 4 неделе, но результат у левой отличный. Градусов 45 уже есть. У правой конечно хуже, но там нужно ждать нерв. Чувствительность уже появилась, значит отрастает. А связки деревенеют очень быстро и потом только микротоки, физиотерапия, реабилитологи и массажи. Иначе они никак не станут эластичными. Я настолько углубилась в этот вопрос и в схему стопы, что можно преподавать. Но это помогло мне понять что и как делать и голеностоп выровнять и пальцы не пропустить. Пусть у вас все разрешится. Не нужно боятся делать вторую ногу, только у меня много вопросов к вашей реабилитации и к вашему хирургу. Возможно нужно обратиться с операцией к другому, вплоть до другого города. К моему ехали со всей страны. Я его выбирала и изучала и присматривалась года два. Так и с глазами поступала, долго думала где коррекцию делать. Изучила за то время все методы остеотомии, какие болты, электроды, ботинки, капельницы, перевязки и т.д.
Здоровья вашим ножкам, вам терпения и сил всё преодолеть! 🙏🏻🧡
05.01.2022
Спасибо Вам большое за пожелания.Пока стараюсь все же разработать,а там буду что то все же решать,но пока в растерянности.И Вам скорейшего восстановления и выздоровления!
08.02.2022
Здравствуйте. Ох, я тоже сделала такую операцию 9.12.21...и у меня так же плохо гнуться суставы вверх, я стараюсь делаю упражнения, но на цыпочки встаю плохо, ступня не прогибается как надо. Я в панике, читала, что суставы могут закостенеть навсегда, уж ругаю себя может я халтурила и плохо делала упражнения (у соседки по койке в палате) гнуться суставы уже на 100% так ей 60 лет а мне 29((( и к хирургу не могу сходить ибо уехала к своему мужчине в другой регион за 7.000 км. Расскажите обязательно как у Вас идет процесс прогиба сустава, как их вернуть в былое положение? уж думаю к остеопату записаться и на массаж и на физио-терапию.Очень переживаю
08.02.2022
Здравствуйте. Физиотерапия очень хорошо бы помогла. Но в нашем городе нет хорошего специалиста, есть халтурщики якобы «реабилитологи» за большие деньги. В итоге после третьего занятия на все ноги, а не на ступни и пальцы я больше не приехала. Дала задачу конкретную ему, а он говорит нужно разработать все мышцы ног. Теперь сама тяну.
Вы очень рано хотите на пальчики ставать. Мне хирург сказал МИНИМУМ 3 месяца разработки.
У вашей соседки скорее всего гипермобильность суставов. Вот посмотрите на мои две разные ноги. У одного человека. Один гнется быстрее чем другой. Правый болит и на месте стоит. Скорее всего из-за перерезанного нерва.
Не закостенеют, если в день по 3-4 растяжки делать. Там вокруг суставчика есть юбочка из связок. Как ра мы эту юбочку и растягиваем и делаем эластичной. Не сами кости растягиваем, а именно связки. И жалеть себя нельзя, я до слез и сильной боли тяну. И левый вытянула хорошо. Правый бросать не буду, пока не станет полностью сгибаться.
Терпите, плачьте, но тяните, по 30 сек считайте в уме наверх и отпускайте, качайте пальцем, потом вниз и так по 3-4 подхода.
Я когда приболела, пропустила пару растяжек, так и произошел откат.
Вам минимум еще до лета тянуть. Не паникуйте. И не сравнивайте с другими. Ваш результат важнее. У вас другой организм. Здоровья вашим ножкам! Успехов 🙏🏻❤️
08.02.2022
Спасибо большое, Вы меня прям успокоили, а то я на панике. Я еще на ютубе насмотрелась видео доктора Олейника он говорит мол если суставы на 100% через 2 месяца после операции не гнуться - всё пиши пропало, закостенели навсегда и ничего не вернуть...я загналась после его слов...всё таки молодая ещё и коллаген наверное в достаточном количестве в организме присутствует, думаю уж не должны пальцы в неподвижные палки превратиться. Да буду стараться много и часто заниматься растяжкой и массажем, у моего мч есть знакомая остеопат с огромным стажем - вот к ней схожу на прием, она меня тоже успокоила по телефону мол два месяца не так много все встанет на свои места. Ради интереса завтра запишусь на физио-лечение и на массаж в местную больничку (хотя в этом регионе медицина говорят ужасная) но всё равно сама попробую, не буду бездействовать. Хочу, чтоб стопы выгибались как под каблук раньше, самое интересное в обратную сторону (кулачком) они отлично гнуться одна на 100% другая на 80....а вот вврех прям туговато( ... Спасибо большое за ответ! Желаю Вам много здоровья.
06.03.2022
Ооо я вот вторую неделю лежу после этой операции 😂 если честно сама операция не страшна, наркоз слава Аллаху тоже хорошо правда после него неделю голова болела. Сейчас прошла. Я вообще не парилась, заранее не читала об этой операции 🤣 так что я смело пошла… и только воо сейчас я читаю отзывы 😂 самое ужасное это пожалуй были боли сразу же как отошла анестезия 😥 это были ужасные боли… несколько часов, пока на ночь не поставили наркотик 🥺 да, да наркотик….
Остальное все можно пережить…
Лежать мне еще дней 10, а забыла теперь боюсь снятие швов 😆
Можно вопрос: синяки долго держались? У меня вот на правой прям почти на всю ступню блин синяк..
жду с нетерпением когда уже месяц пройдет)))
06.03.2022
Наркотик мне дали сразу как только я услышала дерганье ног и всю ночь до утра он помогал. А утром уже обезбол в капельницах. Поэтому я боль недолго чувствовала. Синяки долго держаться, с пяток уходит около месяца. Мазь гепариновую и холод мы долго прикладывали. Это нормально! Голова болела тоже 10 дней. Причем боли были сильнейшие, не встать, не повернуть голову. Это позвоночная жидкость поддтекала в мозг пока не затянулась. Видимо прокол большой в спине был.
Реабилитолог сказала что если две ноги делают, то они чаще всего по разному восстанавливаются, одна может отставать. Это нормально. Мой правый палец поддается по чуть чуть, это нифига не 3 месяца. Разрабатывать нужно долго. Спустя 4 месяца утром вставать можно нормально, но тянуть каждый день. Я еще мало двигаюсь, поэтому дольше всё восстанавливается. Нужно как можно раньше начинать двигать пальцы. Это хирург должен сказать или реабилитолог (у меня был в отделении).
Швы снимать не так больно, когда вовремя. Ну и чувствительность разная у всех. У меня сняли с опозданием из-за ковида. И на правой отрезан нерв был. В том месте вообще всё неприятно. На самом деле это нормальный процесс. Главное ножки радуют, вообще ничего не давит в обуви. Стельки ортопедические помогают далеко ходить не переутомляя ноги.
Здоровья вашим ножкам!
15.04.2022
Здравствуйте, Смогли ли вы разработать сустав до конца , с какого дня начали и сколько дней ещё делали ?
Носите каблуки сейчас ?
15.04.2022
Здравствуйте. Начну с того что мне всё испортил ковид. Нужно было на второй неделе уже качать пальчики туда сюда. А мне твердили лежи, ходи только на костылях. Не ходи много. Это самая большая ошибка! И перерезанный нерв затормозил правую ногу. Сейчас чувствительность вернулась.
Вот 19-го будет полгода после операции. Правый палец до сих пор болит и плохо гнется. Я каждый день по два раза растягиваю через боль. Каблуки не носила и не собираюсь, мне тяжело. Стельки ношу ортопедические, сделаны по моим слепкам. Была в 4х больницах и нигде нет специалиста по таким травмам. В городе нет такого реабилитолога. Они знают только как колени разработать и на этом всё. У меня были истерики из-за этого. Я осталась со своей проблемой один на один. Электрофорез и массажи мягко говоря до одного места. Не дали ничего, все смотрят на мои ноги и не понимают что есть такая операция. Чаще нужно становится на пальчики, на ципочки и растягивать без остановки, делать гимнастику КАЖДЫЙ день, больше ходить, приседать, делать всё где участвуют большие пальцы. Главное разогреть перед упражнениями стопы, прям сильно разогревать, тогда намного лучше тянутся. Так как меня месяц заставляли не двигаться, связочный аппарат закостенел и мышцы укоротились. Вот теперь задача обратно все вернуть. Ножки красивые, обувь не давит. Но с правой совсем плохо, неудобно, прихрамываю. Результат есть, но очень медленный. Левая намного лучше и сильнее сам палец.
19.04.2022
И снова здравствуйте) и снова я)
Помните мы говорили про разработку суставов и про цыпочки? Что мол плохо получается разработка. Я тут была оперирующего ортопеда, он сказал, что всё нормально, таких четких «цыпочек» уже не будет - так как плюсневую кость во время операции укоротили 😅 раньше она длинная была (за счёт шишки на ноге) вот и гнулась так, а теперь её подправили вот и результат. Говорит это не страшно, так тоже можно жить, болеть и мешать ничего не будет!) Док посмотрел мои снимки сказал всё на 100% срослось можно бегать м на каблуках уже ходить (но не на супер высоких)!
19.04.2022
Здравствуйте. Помню) очень рада, что у вас всё в порядке. Так держать!) Пусть ваши ножки будут здоровыми и красивыми всю жизнь!))

Мне скорее всего придется после войны ехать к своему хирургу. У меня плохи дела с правой ногой. Сегодня ровно полгода со дня операции и правый пальчик не гнется совсем и очень сильно болит ((( Ходить долго не могу и хожу криво, хромаю. Болит каждый день до сих пор. Я растягиваю его по несколько раз в день, прогресса нет. Утром снова болит и дубеет. Не бросаю упражнения, но они ничем не помогают. Специалиста реабилитолога у нас нет. Массаж вообще ничего не дал. Возможно хирург что-то посоветует. Иначе несколько лет такой походки и перекосит позвоночник, а там еще куча проблем. Ножки красивые, обувь не давит теперь, но не функционируют как нужно.
Поэтому советы медперсонала «лежи не двигайся» были самой большой ошибкой. Нужно их двигать уже через неделю по чуть чуть. Ковид испортил все планы. Теперь еще война, на улицу на стадион не выйдешь, чтоб ходить дальше и чаще и начать бегать, тогда и мышцы сами заработают. По квартире много не подвигаешься. Почему-то вселенная против моих ног. Отчаяние немного одолевает ((((
Не обращайте внимание, не с кем поделиться просто.
20.04.2022
Нет, нет вселенная ни в коем случае не против Ваших ног ❤️ и Вы не виноваты! Тут реально лучшим решением будет как можно скорее съездить к оперирующими хирургу…по себе поняла, никто не сможет правильно ответить на вопросы по стопам после операции кроме человека который проводил процедуру. Он посмотрит, оценит, вспомнило, что как делал и найдёт решение как быть дальше, но в любом случае всё поправимо + Вы молодая, мой папа говорит «на молодых всё заживает быстро как на собаках» гимнастика в любом случае пригодится, но и специалист не повредит…вот сложность с этой войной, согласна 😭 ужас полный…но вскопано нельзя терять оптимизм, надо переть вперёд, решать вопрос и делать всё, чтоб жить качественно
14.07.2022
Автор, здравствуйте! Как ваши ножки? Прочитала ваш отзыв, все комментарии, прямо переживаю как у вас дела. Сама тоже планирую операцию и жуть как боюсь...
Напишите, удалось ли вам разработать ножки? Может вам пообщаться с тем кто делал подобную операцию на форумах, дадут советы поддержат.
14.07.2022
Здравствуйте. На сегодня уже прошли боли после долгой прогулки. Правая нога отстает. Но прогресс есть. Медленно, долго, но я и не так часто делаю гимнастику. Три раза в день тяну пальцы, не бросаю, каждый день. У меня генетически плохие связки и ковид усугубили всё. Но я не жалею, ножки красивые, не болят косточки, нет судорог как до операции. Хожу в ортопедической обуви типа биркеншток, леон. У них красивые шлепки и босоножки и супер удобные. Становлюсь чаще на носочки. Специалистов нет в городе. А к хирургу я не ездила, он сказал единственный способ это постоянная хотьба и растяжки пальцев. А это я итак сама делаю. Не берите мой пример за истину. У вас могут быть отличные мобильные суставы, вы снимите баруки и через три месяца пойдет и будете гнуть пальцы как и раньше. Операция тяжелая, но не страшная. Болей не было, капали и таблетки давали вовремя, до момента растяжек и реабилитации нет дискомфорта, потом первые шаги немного страшновато, но это только первый день.
Смотрю на до и после и слезы выступают, как я мучилась до операции и как это уродливо выглядело Sad шрамы я сейчас удаляю лазером, один невидимый, а на правой грубый получился. Вторая процедура через неделю, не страшно и не больно толком, делала без анестезии.
Здоровье важнее, за ногами и позвоночник страдает и еще много чего. Добавлю свежее фото в конце отзыва.
14.07.2022
Уау!!! Результат прекрасный, ножки как с картинки!!!! Очень рада, что восстанавливаются по-тихоньку. Уверенна, все будет отлично, и вы такая молодец, настрой играет важнейшую роль!!!
Можно я вас вопросами немного помучаю:)
Подскажите по анестезии, вам после операции не убирали наркоз? Вы получается ещё сутки лежали с онемевшей нижней частью или я не так поняла, если не так, то через сколько отошёл наркоз?
По вашим ощущениям, когда вы смогли ходить более менее нормально. У меня дети мелкие, ну как, 3 и 5 лет, прикидываю примерно что и как. Хотя бы без костылей самой, пусть медленно, но ходить.
Ещё вопрос про спорт, возможен ли он после операции и когда можно возобновлять? Хотя бы плавание или занятия в зале без нагрузки на стопы Вам врач что-то говорил про беременность, мне врач говорил родите всех и потом операция, что во время беременности может быть рецидив.
Вроде бы пока все, если вам не сложно буду рада ответам!