Опубликовано 25 Апрель, 2018 - 09:48

Поделюсь своим случаем операции по удалению косточки большого пальца. Называется правильно этот диагноз так - hallus valgus! Делала операцию эту лет 7 назад - если не изменяет память в 2011 году.

Заболевание у меня это с детства. Только в маленьком и юном возрасте косточки на стопе не были так сильно выражены, а совсем слегка, то есть малозаметны. Но по мере взросления становились все интенсивнее до огромных шишек. Причина плоскостопие. Причем у меня оно как продольное, так и поперечное.

Направление бесплатное мне дали на операцию, и как я поняла, методика далеко не самая лучшая. Мне просто спиливали эту кость - наркоз у меня был спинальный, поэтому я находилась в сознании во время операции, только отделенная ширмой во избежание возможности глазеть. В общем, своего рода, набор плотника из операбельных инструментов.

Кость спилили, наложили гипс - еще спицы стояли в ноге, наверное, для лучшей фиксации. Гипс у меня был месяц, потом уже его сняли, вытянули спицы - массаж для разработки мышц делала. Вот насчет специальных башмаков - обуви Барука, мне ничего не говорили.

Вот лично у меня восстановительный период был длительным - я еще долго хромала, месяца полтора после снятия гипса так точно.

Но потом, спустя какое-то время - и, кстати, непродолжительное, может полгода, мне начало казаться, что косточка у меня растет. Пошла снова к врачу, но он ничего не заметил.

Как впоследствии оказалось, мне это НЕ показалось - она действительно начала понемногу расти. Но только вот не в обычном направлении, а сменила траекторию - расти она начала как бы вверх! А это новые неудобства с обувью, увы.

К сожалению, фото я не делала в свой операбельный период, но косточки какие были ДО операции, и как потом снова выросли, я вам демонстрирую.

Вид ДО.

операция Hallus Valgus - удаление косточки большого пальца стопы

Ну а это в настоящее время.

Разница есть, правда?

А сейчас фото крупным планом - старалась делать фото с более выгодных ракурсов, чтобы можно было увидеть эти растущие вверх косточки.

Видите, какие бугры?
операция Hallus Valgus - удаление косточки большого пальца стопы
А ниже на фото шов. Он почти незаметный, только если приглядеться, то видна тонкая ниточка шва.
операция Hallus Valgus - удаление косточки большого пальца стопы

Болит ли она? Нет. Только если неудобная обувь где-то надавливает, вот тогда начинается дискомфорт и боль.

Что хочу сказать со своей стороны? Операцию вот лично я все равно бы рекомендовала, несмотря на свой такой печальный случай - не повезло мне))) Но, может, это я одна такая из общего числа, а у других все нормально. Но только вот советую все же при возможности воспользоваться более лучшей и современной методикой, какую могут вам предложить специалисты. У меня выбора никакого и не было - только такая специфика операции, других вариантов мне не предложили.

Но ходить и мучаться со своими шишками на ногах - это тоже не самый лучший вариант. А как я поняла, есть методы более эффективные.

Достоинства
  • В моем случае плюсов как таковых и нет
Недостатки
  • Большой палец так и остался под наклоном
  • Долгий восстановительный период
  • Увы, но шишка выросла снова
leboschрекомендует
02.09.2021
Да уж.
Точно такая же проблема. Недавно консультировалась с травматологом, он описал мне точно такую же операцию, как в вашем отзыве. Спинальный наркоз, спиливание косточки, а дальше - как повезёт.
Что-то меня его описание не вдохновило. И вот теперь ещё ваш отзыв прочла 🤔
02.09.2021
Моей тёте делали такую же операцию ещё в 70-х или 80-х годах, тоже были огромные косточки на двух ногах.
У неё косточки эти отросли заново, как будто никто их никогда не оперировал. Так она с ними и жила потом до конца жизни ((
13.12.2022
наверное, надо потом стельки специальные носить, чтобы как-то не усугублять проблему