Опубликовано 3 Март, 2018 - 20:19

Ботинок Барука 2400 руб,салфетки,бинты 1000 рублей,контрактубекс 1000 руб.

Здравствуйте.Мне 46 лет.Решила написать о своем опыте.Сделала операцию ро устранению вальгусной деформации 16.02.2018.Живу в Ярославской области,83 км от областного центра.

Сразу после операции.

Проблема вальгусной деформации наследственная (мама с ужасными деформированными ногами и искривленными пальцами,у меня "косточки" вылезли в старшей школе и далее только росли)С юности стеснялась своих деформированнных ног,тем более,что всегда находятся"доброхоты",которые обращают на это внимание.Последней каплей стало,что на.пляже ко ДВАЖДЫ подходили бабки-москвички со словами:"Что же такая молодая,а своими ногами не занимаешься?!" Но я бы,может ,и дальше не решилась на эту операцию,если бы не девушка из моей группы по фитнесу,которая это сделала и через это прошла.Она дала мне первые ориентиры,как и куда обращаться.

Сразу после операции.Повязка промокла от крови.

Подготовка к операции.

Через неделю после операции.

Для начала сделала рентген стоп и сходила на консультацию к ортопеду(платно,1000 руб).Он дал поставил диагноз:остеоартроз 1 пальца стопы на фоне вальгусной деформации 3-ей степени(досиделась!)Дал направление в областной центр,для госпитализации в ортопедическое отделение.,список необходимых анализов (очень внушительный); ан.крови общий+свертываемость,ПТИ,группа крови и резус-фактор,ан.крови на глюкозу,ЭКГ,ФЛГ,ан.мочи общий,рентген стоп свежий на пленке,осмотр гинеколога,ан. крови на RW,ВИЧ,гепатиты.Дал номер телефона оперирующего хирурга.

Ходунки,с которыми удобно передвигаться в стационаре.

Я созвонилась с хирургом и 28.12.17 съездила в Ярославль на консультацию.Врач немногословен,консультация 5 мин,но его рекомендовали как лучшего в Ярославле по стопам.Записал меня на операцию на 15.02.2018. Операция по квоте,бесплатно,но по квоте только одна нога.Если хочешь оперировать обе ноги,ложишься по статье "хозрасчет",и тогда обе ноги платно -50 000. В стационаре находиться неделю,больничный- 2 мес.

Две недели после операции.

Я медработник,поэтому со сдачей анализов сложностей не возникло,сдала в своей поликлинике быстро.НО никто не сказал,что срок годности анализов (кроме ВИЧ,гепатитов ,ФЛГ ,гинеколога) -10 дней.

Две недели после операции.Швы пора снимать.

Госпитализация.

До операции.

За день до госпитализации созвонилась с доктором и 15.02.2018 приехала на госпитализацию с вещами.Вам необходимо,помимо личных вещей и документов (полис,паспорт,СНИЛС,анализы) -кружка,ложки,полотенце,туал.бумага,ПАМПЕРС.

Левая стопа после операции (с видом на улицу)

Оформление заняло много времени,у некоторых анализов истек срок годности,пришлось пересдать в стационаре(платно,при этом таскаешься по разным этажам со своими неподъемными вещами).

Две недели после операции.Швы сняты.Отек остается.

Сказали не есть ,не пить до 14 час (приехала голодная),возможна операция в день госпитализации.Но в тот же день на операцию не позвали,накормили обедом(привозят прямо в палату,всё вполне съедобно).Посмотрела,где туалет( по счастью,рядом с палатой,там же простой душ, всё очень прилично и чисто).

Три недели после операции.Начала делать упражнения.

Операция.

На следующий день позвали на операцию,в предоперационной велели раздеться до трусов и футболки,недолго побеседовал анестезиолог,далее инъекция в вену (успокаивающее) и капельница с антибиотиком.Далее спинномозговая анестезия (укол в поясничный отдел позвоночника,НЕ БОЛЬНО),начала теплеть и отниматься одна нога,вторая чувствительность не потеряла.Переложили на операционный стол,страшно не было,поняла ,что начали оперировать по жужжанию аппаратов и дрелей.ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ОПЕРАЦИИ-40 МИН.,это недолго,находишься в сознании.Удалили нарост у 1 пальца,перепилили плюсневую кость 1 пальца,сопоставили части кости и зафиксировали в правильном положении при помощи спицы.

Послеоперационный период.

После операции привезли сразу в палату ,переложили на кровать.Я переживала,что мне в первые сутки придется пользоваться уткой,но ,поскольку оперировала ТОЛЬКО ОДНУ НОГУ,через 1,5 часа онемение ноги исчезло,и я смогла допрыгать на одной ноге с ходунками (были в палате) до туалета.

Напоминаю про памперс.:выяснилось,что ,пока наркоз не отошел,не почувствовала отделение мочи,немного натекло в штаны).

Через 1,5 часа после операции пришла медсестра,сделали Трамадол в/м,и боли,только начав возникать,исчезли,к вечеру еще укол трамадола,всё прекрасно,ничего не болит,до туалета хожу с ходунками,голова не кружится.

Хочу всех предупредить,что я бы НЕ рекомендовала оперировать сразу обе ноги :неделю вы будете прикованы к постели и утке только в стационаре,и еше 1-2 недели дома.Если нет человека,который будет носить вас на руках в туалет и душ,от этого варианта лучше отказаться.

Ждала и боялась сильных болей,НО ОНИ НЕ ВОЗНИКЛИ.На следующий день с утра и вечером -инъекции кеторола,ничего сильно не болело,немного понывает стопа при ходьбе,в покое не беспокоит.В первые дни повязка промокает кровью,но это нормально.Приходила перевязочная медсестра через день прямо в палату,необходимо внимательно смотреть и запоминать правила перевязки (с отведением большого пальца),дома придется делать это самой на протяжении 6 недель.(поставили спицу,удаление спицы через 6 недель,до удаления перевязка через день или каждый день).

Период реабилитации.

Выписали на 7-ой день с открытым больничным,явка через три дня к хирургу по месту жительства),снятие швов через две недели,снятие спицы (приехать в Ярославль) через 6 недель.

До дома доехала на такси (83 км),ботинок Барука был предварительно заказан,выкупила перед госпитализацией,другую обувь в течение 1,5 мес надеть не получится.Первую неделю в стационаре на оперированную ногу совсем не приступаешь,прыгаешь на одной ноге с ходунками,после выписки разрешают приступать на пятку,но на второй неделе после операции больновато (тянет передюю поверхность стопы,там ,где спица.НО ,несмотря на это,по квартире перемещаешься,даже смогла помыть полы,белье погладила сидя.Не смогла выводить собаку(выводят родственники),далеко ходить пока нельзя.Через две недели после операции ходишь уже гораздо свободней,приступая на пятку и внешнюю сторону стопы)боли не беспокоят,отек сохраняется,но это нормально.

Моя реабилитация продолжается.Может,идеально ровной ноги и не получится,но,по,крайней мере,не стыдно будет надеть открытую обувь.В планах на следующий год операция на второй ноге.Надеюсь,всё получится.

Достоинства
  • +дешёво
  • Красивые ноги
  • Не уродуется обувь
  • Осуществила мечту
  • Устраняет боль
  • Чрескожная операция, минимальны следы вмешательств
  • Чувствуешь себя молодой женщиной.
Недостатки
  • В 8% случаев возможен рецидив.
  • Длительная реабилитация
  • Не устраняет деформацию полностью
  • Хирургическое вмешательство
Татьяна Р.рекомендует
03.03.2018
Бедняжка вы столько натерпелись, отзыв полезный получился.
09.04.2020
Подскажите, пож-та, в какой больнице Ярославля и кто делала операцию?
Как сейчас "поживает" косточка?
Я тоже из области - собираюсь делать операцию, но отзывов по Ярославлю - вообще минимум
09.04.2020
Всем привет.В феврале 2018 я прооперировала левую ногу,в декабре 2018-правую.Впечатления спустя два года после первой операции и год 4 мес после второй: Всё более или менее хорошо,ноги не болят,"косточки не выросли",но ноги ,переломанные в 4-х местах не будут,как новые-несколько скованы,не пружинят при ходьбе,ношу постоянно межпальцевые разделители.Летом 2019 в поездке ходила 6 часов,ноги не подвели.
Ярославле оперировал Платонов Степан Михайлович,Соловьевская больница,отделение 4,этаж 3.Телефон кабинета 68-52-19.(лучше с 8 до 9)
Но,говорят ,на Липовой горе оперируют хорошо и гораздо дешевле.Контактов нет,но информацию можно найти интернете,созваниваетесь с ортопедическим отделением и едете на консультацию со свежим рентгеновским снимком(на пленке).
Вывод- я не жалею!
12.09.2020