Опубликовано 10 Май, 2020 - 23:16

Пишу свой отзыв об операции исправление вальгусной деформации стопы, спустя шесть лет. Сразу после операции, никакие отзывы не писала, но своим знакомым, у кого была такая проблема, я рассказывала. На операцию я решилась, когда мне было 34 года, кости эти на ногах у меня с подросткового возраста, со временем только увеличивались, как правило на обуви, где были кости, кожа пронашивалась и образовывалась дыра. Обратилась сначала к хирургу в поликлинике, она дала направление на рентген, затем отправила со снимком к ортопеду. Ортопед осмотрел мои шишки, снимок и предложил два варианта решения проблемы: 1-ломают сначала кости на одной ноге, ставят спицы, ходишь на костылях в гипсе 1,5мес. Потом, как кости срастаются, спицы убирают, и через 6мес все тоже самое со второй ногой, единственный плюс - бесплатно. 2 вариант- распиливают косточки, потом, ставят их, что бы были прямые, скрепляются винтами и ставят обратно, тем самым выпрямляя стопу, взъем стопы, ну и выпирающая кость уходит. (Написала своимт словами, прошу не придираться) Плюсы существенные - никаких костылей, на ноги встанешь уже на след.день, в спец.обуви, можно передвигаться без фанатизма, только в туалет и на перевязки, реабилитация 1,5-2 мес. Болей никаких, ничего вынимать не будут, винты остаются в костях. Минус это конечно стоимость, платить нужно было только за винты, все остальное бесплатно, тк это госуд.больница. я выбрала второй вариант, заплатила по тем временам 36тр за винты и 300 руб за анализ на ВИЧ. Все остальное сделала бесплатно в поликлинике своей. Перед операцией, был консилиум врачей, брать меня или нет, смотрели анализы, задавали вопросы, взяли. Лежала в отделении "хирургия кисти" в обычной клинической больнице, бесплатно. в основном там лежали больные с кистями рук со всей области, а я с ногами была, когда заселялась в палату, познакомилась с девочкой которая сделала первый вариант (она очень жалела, что не выбрала винты) и вторая, которая, как и я выбрала винты, они мне все рассказали, что да как и уехали домой. Палата была трёх местная с туалетом в палате. Днём пришёл анестезиолог, посмотрел отечность ног, запретил мне есть за сутки, пить за 12 часов до операции, вечером мне поставили клизму, обработали ноги желтой фигней, намотали портянки потом до паха замотали ноги эласт.бинтами, дали какую то таблетку и отправили спать. пришли за мной только уже утром, поставили катетер, дали ещё таблетку и повезли на каталке в операционную. И вот, абсолютно голая, лежу я с катетером, кругом одни мужики, в операционной, старый врач ставит мне укол в спину, попасть сразу не смог, извинялся, было очень сильно больно. Подключили аппараты к рукам и меня начало трясти, я думала от холода, а оказалось, что это нервное, мандраж. Укрыли одеялом меня и начали резать, в потолке был блестящий небольшой кусок металла, в него, я все видела, что там делали. Операция длилась примерно часа три. За час до окончания, у меня начал отходить наркоз, появилась чувствительность. Но все прошло норм. Первые сутки прошли немного болезненно, но не напрягала боль, укол один раз поставили, разрешили поесть, еда конечно больничная оставила ужасные воспоминания, (из больницы я вышла минус 6кг,) катетер убрала ночью, когда он наполнился. На след день перевязка и бесконечное лежание. Вечером брала стул обычный (стул нужен был, что бы первое время опираться на него, тк в этих туфлях ты как в наклон назад ходишь) и ковыляла в спец.рбуви в коридор, там собирались ребята на диване с руками забинтованными мы смотрели телик и болтали, весело было. Через две недели меня отпустили домой,а ещё через 2 недели сняли швы. Дома уход обычный, все рекомендации дали. Долго не проходили кровоподтеки и желтизна от этого йодного средства. В спец.обуви я передвигалась активно, и дома и на улице. Сняла их через шесть недель, обувь конечно только на сплошной подошве и широкая, тк отеки сильные были, стопа сгибалась ещё плохо. Прописали терапию и стельки заказывать надо было, но я их не заказывала, купила жёсткие кож.в аптеке и силиконовые разделитель пальцев, вот и вся терапия. К обычной жизни я вернулась примерно через месяца три четыре, уже и обувь на каблучке небольшом и спортзал и все остальное. Не так давно начала замечать, что кости опять расти стали, увеличиваются, но не болят. Туфли барука, я купила на авито по объявлению, чистые, хорошие, потом так же и продала за те же деньги. Об операции не жалею, правильно, что сделала, надо было ещё раньше сделать. Всем рекомендую, если есть проблема, делайте. Моя знакомая кстати, через пару лет сделала такую же, но в другом институте и по квоте, те бесплатно винты дали. Но год назад у неё один винт нарушился и нога сильно заболела, ей пришлось на одной ноге заново всю процедуру проходить. Видимо есть последствия. У меня шрамы конечно видно, но о них знаешь только ты сама и видно, только если сильно приглядываться. Операцию делала в Екатеринбурге, по месту жительства в 24 клинической больнице, в ортопед.отделении хирургия кисти. Фамилии врачей уже не помню.

Дома, перевязки делала сама, в больнице все показали, как правильно делать
Достоинства
  • Красивые ноги
  • Могу ходить в босоножках
  • Не уродуется обувь
  • Осуществила мечту
  • Решает проблему
  • Устраняет боль
  • Устраняет реальную причину косточки-плоскостопие
Недостатки
  • Длительная реабилитация
  • Дорого
  • Увы, но шишка выросла снова
Любоvьрекомендует
10.05.2020
спасибо за отзыв) такая же штука на ноге, с детства... куча комплексов(( Вы такая смелая! Я бы не решилась) жаль в детстве родители не смогли до меня достучаться, а только усугубили проблему...сейчас пытаюсь всякими штуками выровнять, но всё сложно...
11.05.2020
Так у Вас и не шишка по сравнению с моей лапой..Но так и хожу, на операцию не решусь ни за что...Отзыв здесь писала также и покупала силиконовую перегородку, ничего не помогает, только все больше растет...
11.05.2020
Мне ортопед сказал нужна стелька плюс эта силиконовая перегородка, тогда ещё можно надеяться что- то изменить. Хотя бы затормозить.
11.05.2020
Если чеснто., так я уже и не пытаюсь...потеряла всякие надежды, что только не перепробовала. ничего не помогает. Sad(
13.05.2020
бодипозитив в помощь) хотя, если с точки зрения здоровья.... мне всякие перегородки, стельки и прочая фигня помогали снимать усталость ног)
13.05.2021
честно говоря скорей весго операция это единственный для Вас выход, если ничего уже не помогает. Чем раньше решитесь - тем легче пройдет. Со врмеенем деформация только усиливается и может распространиться на другие пальцы.
17.03.2022
Здравствуйте, скажите пожалуйста вам сразу 2 ноги оперировали сколько дней вы передвигались на костылях ?
С какого месяца вы одели высокий каблук ?
Спасибо)