Опубликовано 24 Февраль, 2020 - 15:51

Спустя два года после операция на вальгусную деформацию большого пальца.

Хочу поделиться своим опытом, может быть это кому-то поможет решиться на операцию. Косточка на левой ноге стала увеличиваться и краснеть. Стала рваться обувь возле косточки. Иногда она так ныла, что я не могла уснуть. Как и многие я долго сомневалась, в голове была куча вопросов, было очень страшно. Интернет наш бич, насмотрелась всяких ужасов и стала сомневаться а надо ли мне это. Но тут сыграло сарафанное радио. Меня познакомили с женщиной, которая сделала эту операцию сразу на две ноги. Недолго думая я записалась на консультацию в УГМК-Здоровье. Прием был 1300 (это был конец октября 2017). Мне дали рекомендации, какие анализы нужно сдать и назначили дату операции на начало декабря. Все анализы я сдала бесплатно в своей поликлинике. Перед тем как лечь в больницу еще была консультация анестезиолога 1300. И я купила башмак "Барука" 1700. Сама операция была по полису ОМС.

Операцию делали на левой ноге. Это фото до операции.

Приехала я в клинику к 8 утра, натощак. Заплатила в кассе 39800 (Перевязка1080, за 2-х местную палату 6 дней 27000, импланты титановые 11000). Заселилась в палату, девочки, это того стоило. Палаты современные, кровати с пультом, опускаются и поднимаются, свет регулируете сами, есть кнопка вызова медсестры, телевизор, жалюзи на окнах. Заходишь в палату, вещи убираешь в шкаф, в шкафу есть сейф. А ванная комната - это что-то. Забегу вперед, через двое суток я уже приняла душ. Села на специальный стульчик, ногу на унитаз, закрываешься шторками и моешься.

Да, в больницу из одежды ничего брать не надо. Там есть махровые халаты, тапочки, щетки, мыло, гель, шампунь, чулки компрессионные и пеленки. Читала, что девочки, которые едут на операцию в больницу Нижнего Тагила берут с собой памперсы, одноразовые трусы, впитывающие пеленки, халат, тапочки, полотенце, костыли, бинт компрессионный и компрессионные чулки. Познакомилась с соседкой и стала ждать. Днем в палату пришел анестезиолог. В 17.00 я надела рубашку для рожениц, чулок на правую ногу, поставили капельницу и я стала ждать.

Соседку увезли раньше на операцию. Меня в 18.00. Повезли в операционную на моей кроватке. Там я перелезла на стол, затем поставили спинальную анестезию и я уснула, проснулась в палате пробуждения. На своей кровати. В палате была уже в 20.00. В 21.00 на покормили ужином. Прислушивалась к себе, больно или нет. Думала сейчас поем и меня вырвет. Но ничего такого не произошло.

Кормили 5 раз в день. Все было очень вкусно.

Три дня ставили капельницы, уколы в живот(не больно) от тромбов, в попу. На второй день заставили одеть башмак "Барука"

За все время, которое я там находилась, не было сильной боли. Очень хорошо обезболивали.

На перевязку нас возили в кресле. Спасибо медсестрам.

В палец мне по ставили 3 титановых винта. Сказали, что их вытаскивать не надо.

На 6 день выписали домой. Нога дома не болела. Швы сняли через 2 недели. Нога опухала еще долго. Дома делала ванночки с морской солью, с мылом хозяйственным. Лечила ногу магнитом, электрофорезом, мазями. Зарядку специальную делала. На больничном я была 4 месяца, кто-то может и раньше выходит, но я не торопилась. Нога была опухшая еще до лета.

Это 3 недели после операции.

Это месяц после операции.

Через два месяца мне сделали ортопедические индивидуальные стельки. Так как нога еще была опухшая, то я купила кроссовки и вставила туда стельки и в феврале уже сама ходила на массаж.

Это 5 месяцев после операции.

Для меня, как для трусихи самое неприятное из всей этой истории была реабилитация. Массаж!!!! О ужас. Первую неделю я выходила из кабинета вся мокрая и даже позволяла себе немного покричать. Осенью я уже бегала.

Кто-то скажет, что дорого. Но это того стоит. Я сама бюджетница с зарплатой в 20 т. Спасибо мужу, я 3 месяца откладывала свою зарплату. В клинике Нудельмана, на Московской горке, операция стоила 80 т. и в стационаре ты 3 дня всего. Я выбрала УГМК-Здоровье.

P.P.S. Прошло два года и в 2020 в феврале я все-таки убрала два винта. Говорят, что у 15% это бывает. Винты стали мне мешать, они торчат их видно, шишка небольшая. Некоторые с этими винтами живут всю жизнь, а кому-то они мешают ходить и их удаляют. Так как я трусиха, я не стала их вытаскивать под общей анестезией. Я попросила маленький наркоз. Пришла к 8.00 натощак, в 10.45 меня увезли в операционную, а 12.30 я была уже в палате. Вечером уехала домой. Швы сняли через 2 недели. Да, за анестезиолога отдала 1650 плюс операция 27700 (анестезия, удаление винтов и нахождение в 2х местной палате). Еще пообедала и поужинала. Мне могли удалить винты и бесплатно в Уральском институте травматологии и ортопедии имени В. Д. Чаклина, но там ужасное отношение к пациентам. хотя травматологи там боги. Каждый выбирает, где ему комфортней и где не портят ему нервы. Я выбрала УГМК-Здоровье.

Достоинства
  • ДОВЕРИЕ
  • Комфорт при общении с доктором
  • Красивые ноги
  • Могу ходить в босоножках
  • Не уродуется обувь
  • Осуществила мечту
  • Решает проблему
  • Устраняет боль
  • Устраняет реальную причину косточки-плоскостопие
  • Эстетика ноги, если не считать шрам
anna27226рекомендует
24.02.2020
Разница до и после колоссальная конечно. Скажите пожалуйста, а сколько по времени нужно носить обувь Барука?
24.02.2020
Думаю 2-3 месяца. Сотрудник на работе уже стал носить обычную обувь.
4-5 недель
Я ходила 2 месяца
25.02.2020
Спасибо за ответ, девочки.
Херасе шрамы! Puzzled
Они зарастут.
24.02.2020
Это очень аккуратные швы еще. И все индивидуально, у меня они едва заметны, люди вообще их не замечают
24.02.2020
Сотрудник на работе сделал. Ему 63 года, худой. Ходит потихоньку.
24.02.2020
Спасибо за полезный отзыв. Я пока точно не решусь. Страшно. Сейчас снимаю боль силиконовыми протекторами и анальгетиками.
25.02.2020
У меня склонность к келоидным рубца, поэтому надо больше времени. У соседке по палате вообще шов не видно уже стало через год. Это все индивидуально.
10.03.2020
Анна, добрый день! я так поняла вы делали только на одной ноге операцию? Появились ли у вас проблемы при ходьбе на второй ноге?
11.03.2020
Здравствуйте. Никаких проблём не было. Там искривление есть, но косточка не болит. Врач сказал делать операцию на второй ноге если будет беспокоить, а так не надо трогать.
24.03.2020
Спасибо за ответ. Я тоже сделала операцию на одной ноге , через год примерно появились боль в тазобедренном суставе другой ноги, подозреваю что это как то связано с операцией, поскольку изменилось распределение силы давления на стопы при ходьбе, пытаюсь разобраться в этом.
16.03.2020
Анна, здравствуйте, две недели назад тоже сделала такую операцию. У меня между первым и вторым пальцем большое расстояние образовалось. Скажите пальцы сблизятся со временем?