Опубликовано 17 Июнь, 2021 - 16:52

Знаю, какая это проблема - косточки на ногах, это поймут только те, кто их имеет, поэтому отзыв для тех, кто решается, но боится! косточки лет с 15, «подарок» от папы))). Сколько себя помню - стеснялась ног, комплексовала, читала отзывы об болезни и операциях, но сама мысль о ней приводила меня в ужас, трусиха я да, как и многие здесь. Время шло, к комплексам добавилась боль и невозможность выбрать обувь для нормальной стопы, страрушьи варианты из мягкого материала - вот все что я могла носить, плюс отказ от длительных прогулок, занятий танцами, бега, ибо сразу тяжесть в ногах и желание присесть. Об каблуках я забыла ещё лет в 25, просто не могла на них ходить из-за адской боли. Что такое легкость в ногах, я только догадывалась. Время шло, беременность, набор веса дал знать, вышла на работу после декрета- и мои ноги после рабочего дня-делают гууууууууууу!!!))) И это в удобной обуви! Тоесть ты не полноценный человек, нет, я в свои 30 с хвостиком не чувствовала своё тело молодым на все 100, хотя спорт присутствовал в моей жизни всегда! Но ноги мои жили отдельной жизнью, учитываем ещё поперечное плоскостопие и все вытекающие с него) А как я разглядывала стопы прохожих на улице! С белой завистью смотрела на красивые ножки, и с сожалением - на такие, как у меня. Года два назад решилась на консультацию у светила травматологии в другом городе, вердикт - операция. Но морально я не была к ней готова, финансово тоже. Не даром говорят- все приходит вовремя, когда мы готовы! Прошлым летом я посмотрела на свои стопы осознанным взглядом, вот когда смотришь глазами другого человека, а не как на свою часть тела, которую видишь каждый день - и бум! как по голове ударило - кость, особенно на левой ноге, настолько искривила пальчик, что он полез под второй, а второй начал подниматься вверх, я пересмотрела всю свою обувь, и поняла, что хожу я по внешней стороне ступни, подошва стиралась именно так, где косточка - везде выпуклости, при этом связки ноги на столько слабые, что когда стою, стопа проваливается вовнутрь, свода практически нет, и эти все прелести в мои 33! А дальше что? А дальше вот что - мне светили ноги моего папы - когда кость и на внутренней и внешней стороне ступни, и это все огромных размеров!!! И я понимаю, что надо решаться. Так прошел еще год, пока окончательно поняла - время пришло! В это же время мне случайно (а в случайности я не верю!) дают телефон врача, хирурга-ортопеда, который проводит эти операции у нас в городе и у которого золотые ручки! Я беру рентген, иду к нему на консультацию, вся трясусь)) выжидаю большущую очередь желающих к нему попасть, и вижу перед собой молодого парня немного за 30, после разговора с которым я принимаю решение - вот оно, то что я искала! Это полное доверие и понимание того, что этого врача мне послал Бог! Выходила я от него без капли страха и с полной уверенностью в выборе и правильности решения! Потом были обследования-общие анализы, тест на ковид, ещё один рентген и запись на операцию!) Все, дата есть, осталось ждать, заказала туфли барука, подкупила необходимое в больницу, что меня удивляло - до последнего дня я была спокойна и практически не волновалась, что было не свойственно моей мнительной натуре) И вот, этот понедельник настал, накануне я привела себя в порядок, сделала татуаж, педикюр и даже накрутила локоны на операцию))) странно звучит, но теперь я понимаю, что это помогло мне отвлечься от мрачных мыслей о предстоящем! Ещё я прочитала наверное все существующие отзывы об этой операции, консультировалась с другими врачами онлайн, и девочками, которые прошли это. И так, я в больнице, оформление, палата (взяла платную, одиночную), в палате холодильник, умывальник, горячая вода, туалет в конце коридора, это потом ощущалось))) Муж помог заселиться, уехал- и все, начало крыть))) Поговорка - «ожидание смерти хуже самой смерти», сработала на все 100. Подготовка к операции - пробы, экг, закупка медикаментов, и я, все время плачущая))) потом позвонила сестричке, на смену слезам пришёл смех, потом мелькнула мысль бежать или сообщить по телефону, что больницу заминировали))))вообщем истерика у меня была) заходит Медсестра и объявляет - пора, одеваем памперс! Вот это было самое худшее, как оказалось потом, из происходящего! Я начала протестовать, уговорила оставить шорты, потом их сняли все равно в операционной) одели на меня шапочку, у меня она ассоциировалась из концлагерем почему - то) а на душе была смесь из страха и ужаса) хотя я даже пыталась шутить))) Вот я на столе, анастезиолог осматривает спинку, делает укольчик ( кстати анестезиолог сделал тогда мой день, она все время шутила и подбадривала меня), и такое жуткое ощущение - онимения и не возможности управлять своим телом, опять я начала рыдать))) и просить сон, мне его вкололи, но он меня не взял, я все четко видела и слышала, а ещё я начала очень чесаться, именно голова, какая- то реакция пошла, поэтому мне поставили диазолин, руки привязали, ноги обработали кутасептом до колена, они желтенькие такие теперь) я ещё помню просила хирурга немного подождать, боялась, что буду чувствовать боль и мне казалось, что он наживую резать будет))) но анестезия сделала своё дело, операция началась, а я успокоилась, видно лекарство подействовало, немного поспала, потом болтала с анастезиологом, где лучше татуаж сделать)) сама операция длилась 2:25, как мне показалось правую ногу делали дольше чем левую, хотя деформация там была меньше, когда правая была готова и хирург показал мне ее фото, я расплакалась от счастья, я не могла поверить что эта куколка - моя! Я лежала на операционном столе и у меня крутилась мысль - почему я так долго боялась, не решалась? Это же не так все ужасно, как я себе представляла, все страхи в нашей голове и у него велики глаза! Вот такие мысли были у меня в конце, а когда меня переложили на кушетку и завезли в палату, я почувствовала такое облегчение и счастье, что готова была опять расплакаться! Я не могла осознать, что это случилось, это происходит со мной, и я решилась! Я была счастлива!!! Отходника практически не было, сутки лежала после наркоза, пришёл врач наутро, одел тапки, помог подняться, сначала было больно, ходила на утку, потом держась за стенку в туалет, пока не перенесли костыли, на второй день муж купил палочку, нужна она мне была ровно день!)))Сейчас четвёртый день после ОП, что я вам скажу - я очень боялась боли после, но! Она терпимая, главное попросить обезболить, пока не разгулялась, потому что тогда прийдется не сладко) первые два дня кололи обезболивающе, сейчас уже пью в виде таблеток, и уже прилично так хожу, боли практически нет, я в восторге! Я думаю скоро буду гонять на своих послеоперационных лабутенах, ходить в них приблизительно 6 недель, первые две недели стараться лежать, только кухня и туалет, что бы не было отеков, потом снятие швов и уже можно увеличивать время ходьбы! А я после снятия швов планирую сразу на море) хоть и в баруках,зато морской климат) Ещё важна реабилитация, которая начинается после снятия швов, если не будете делать, пальчик будет ровный, но не подвижный! Вывод: девочки, жизнь одна, не терпите, не бойтесь, решайтесь, будьте здоровы и счастливы,я в восторге!

Достоинства
  • Восстановлены кости стопы
  • ДОВЕРИЕ
  • Комфорт при общении с доктором
  • Красивые ноги
  • Осуществила мечту
  • Решает проблему
Недостатки
  • Страх перед операцией, время реабилитации
elumiellрекомендует
05.08.2021
Очень понравился ваш отзыв, такой вдохновляющий. Подскажите пожалуйста в каком городе делали операцию. Стоимость и ФИО врача. Мои ножки очень похожи на ваши до операции. Sad
29.08.2021
Спасибо! Делала в Украине, замечательный молодой хирург от Бога, очень довольна, ножки мечты, смотрю на них и не верю, что я решилась! Левая вообще супер, а правая ещё немножко есть боль и отёк, зато на левой шрамики как келоидные, но это все мелочи жизни, через год уберём лазером, главное что у меня теперь не ножки, а куколки! Решайтесь, оно все забывается, остаются только шикарные новые ножки и совершенно другое качество жизни!