Опубликовано 7 Июнь, 2021 - 01:20

полгода или более
    175 000 руб

27.11.2020 мне провели операцию по коррекции hallux valgus по малоинвазивной методике, выполнял врач-ортопед Цуканов Владимир Евгеньевич. Операция проводилась в Химках в клинике L-Clinic. Впечатление о клинике самое лучшее: очень комфортная палата, заботливый персонал, анестезиолог Николай Васильевич Садчиков - просто золотой человек! О докторе - среднее. Он убеждал меня в том, что деформация возникает исключительно по генетическим причинам. Для меня это объяснение выглядит как случайно выпавший лотерейный билет или же нежелание рассказывать глупенькой пациентке, всё равно ничего не поймёт.

До

После

Я склоняюсь к такой точке зрения, что природная предрасположенность может либо проявиться, либо быть компенсирована внешними условиями, и факторов всегда больше, чем один. Для того, чтобы что-то с уверенностью утверждать, необходимо провести правильное исследование. Были ли исследования, в которых из достаточно большой группы людей были выявлены "носители гена hallux valgus", со 100% вероятностью проявлявшие его признаки? При этом все остальные люди склонности к деформации не имеют, независимо от нагрузки и других факторов? Мне в это не верится, и таких исследований я, конечно, не нашла.

В детстве я занималась балетом, методика преподавания была неправильной, распределению нагрузки на стопы не уделялось должного внимания, в результате чего часть девочек из моего класса заработала себе деформацию стоп. При этом у моей мамы, от которой я унаследовала фигуру, деформации нет, и в параллельном классе, где преподаватель поставила замечательную, правильную технику танца девочкам, тоже таких проблем я не наблюдала.

Консультации перед операцией не было практически никакой. Она выглядела так: уже в палате Владимир Евгеньевич спросил меня, с чем, как я думаю, связана моя деформация. Я ответила - что с наследственностью и деформирующей нагрузкой от балета. На что он посмеялся и спросил, уж не думаю ли я, что если "давить на нос, то он примет другую форму?" Тут я поняла, что наши мнения не совпадают, но методика операции меня устраивала, и его ответственность состоит только в том, чтобы убрать деформацию. Спрашивать у него ничего не нужно. Тем более, постоянная, длительная деформация приводит к изменению костей - например, длинные египетские черепа времён Нефертити, длинные шеи женщин Мьянмы, удлинённые золотыми кольцами, и "лотосовые ножки" в Японии. Похоже, истории Владимир Евгеньевич не знает.

Что, конечно, не мешает ему качественно проводить операцию по коррекции. К ней у меня нет никаких нареканий, только благодарность! Фиксация спицами вместо винтов, возможность сразу кое-как, но передвигаться, быстрое восстановление за месяц - это всё правда. Но, опять же, никакой послеоперационной консультации не было.

О работе клиентского менеджера и сопровождении. Я нашла доктора и методику по отзыву на irecommend и зашла в его инстаграм-аккаунт, который ведёт его помощница. Там описана методика операции, и есть видео, по которым и был сделан мой выбор, но информация подана исключительно в розовых тонах. При этом реальность обычно сильно отличается в худшую сторону, о чём - ни слова. Больше всего насторожило то, что даётся гарантия: "У моих пациентов не бывает рецидивов! Всё дело в правильной методике операции". Когда через полгода работы над своей новой осанкой и мышечным балансом задней цепи я снова зашла в аккаунт, то задала там вопрос, на какой статистике основано такое утверждение. Меня никто не спрашивал, как у меня дела, и был ли у меня рецидив, в эту статистику я не вошла. На что менеджер отреагировала совершенно неадекватно. Она опубликовала сториз, в которых написала, что в аккаунте комментирует совершенно незнакомый доктору человек, представляющийся клиентом. Причём все доказательства - переписку с нею же и выписной эпикриз после операции - я предоставила. После моего комментария о том, что для меня была сюрпризом и не обсуждалась дополнительная стоимость изъятия спиц, т.к. она зависела от вида анестезии, менеджер обвинила меня во лжи и забанила. При этом утверждала, что переписки со мной у неё нет, хотя немногим выше я прислала скриншоты. Общение с ней было в высшей степени неадекватным. Кстати, телефона доктора она мне не дала, все "консультации" проводились только через неё. Также она не обговаривала со мной отдельную стоимость изъятия спиц: для меня после операции было сюрпризом, что она оплачивалась дополнительно. Её работа порочит и позорит доктора, от имени которого она ведёт аккаунт, и информация там далека от достоверной. Надеюсь, разумные клиенты понимают, что инстаграм от имени врача ведёт девушка, крайне далёкая от медицины, и не принимают всерьёз написанную там информацию.

О восстановлении. После операции большой палец стал прямым относительно плюсневой кости, но все остальные пальчики всё равно были смещены. Если не работать над силой мышц, отводящих большой палец от остальных, если не формировать постоянно мышечным усилием своды стопы, она "разъедется" снова, и будет рецидив. Я заметила, что, уделяя внимание своду стопы, я также стала больше включать ягодицы во все движения, и из-за этого улучшилось чувство равновесия. Постоянно нужно следить за распределением веса на три точки стопы: на пятку, большой палец и мизинец вес должен распределяться равномерно. Постоянно должен быть активным и высоким мышечный свод. Стопы должны быть мягкими, пальцы - гибкими, это поможет распределять вес. Внимание к этим деталям ведёт к пониманию мышечного баланса задней цепи, как должны работать стопы и ноги, и исправляет в итоге положение остальных пальчиков, подтягивая их к большому.

Достоинства
  • Восстановлены кости стопы
Недостатки
  • Мышцы стопы нужно восстанавливать самостоятельно
Sodochkaрекомендует