Опубликовано 18 Февраль, 2016 - 19:51

Страдаю вальгусной деформацией с детского возраста. Стопа начала деформироваться лет с семи. Мама меня водила к ортопеду, я носила специальную обувь, но толку не было никого.

Стопы до операции
Как ни странно, ноги у меня не болели (не считая длительной ходьбы на высоких каблуках, как, впрочем, у всех), обувь я носила любую: обычную (не широкую), на низком каблуке, на высоком каблуке, кроссовки, туфли на платформе и т.д. Беспокоило только одно: безобразный внешний вид стоп. Я стеснялась ходить босиком, например, на пляже или у друзей в гостях. Наконец, я решилась на операцию. Оперативное вмешательство проходило под общей анестезией (наркозом), длилось около 3-х часов. Очнулась я после наркоза комильфо, ничего не беспокоило, голова была легкая. Боли стали усиливаться через несколько часов. Если честно, болело сильно, терпеть было трудно, попросила дополнительное обезболивание. Выписали меня из клиники на следующий день в туфлях Барука.
Туфли Барука

Ходила я в туфлях 6 недель, как уточка. Мне было удобно дополнительно пользоваться тростью, благо таковая осталась после травмы. На 2-е сутки после операции ноги болели сильно, честно говоря, на какое-то время пожалела о том, что сделала. Но я предварительно запаслась инъекционными формами анальгина, так что справилась. В целом обезболивающие (Найз, Анальгин) я принимала неделю, потом необходимости не было. Вот так выглядели ноги примерно через 3 и 6 недель после операции.

Постепенно я перешла на ортопедическую обувь. Ноги, конечно, отекали и уставали. Надо сказать, что мне пришлось выйти на работу через 3 с половиной недели. Работаю сидя за столом, поэтому, конечно, было тяжеловато, т.к. ноги постоянно опущены вниз, а это усиливает отек, но я их умудрялась ставить на системный блок (да простит меня работодатель). Оптимально, на мой взгляд, быть на больничном 5 недель. После 5 недель уже совсем другой человек.

Правда где-то через 6-7 недель после операции у меня почему-то стала болеть левая стопа, но не в оперированной области, а примерно посередине. Из-за этого я начала хромать. Через неделю мне предстояло ехать отдыхать в Сочи. Благо, путевки я взяла в санаторий с хорошей лечебной базой и до пляжа рукой подать (50 м от корпуса). После плавания боль значительно уменьшалась, плюс я записалась на массаж стоп и волшебные руки массажиста сделали свое дело. После этого болей в ногах у меня уже не было, отек прошел месяцев через 5. Правда, на Новый Год (почти 7 месяцев после операции) я надела обувь на среднем каблуке и немного потанцевала, после этого ноги сильно отекли, но потом быстро все прошло.

Сейчас (прошло уже 8 месяцев) мои ноги выглядят вот так - см. фото.

Результат не идеальный, но гораздо лучше, чем было, по крайнем мере, я точно уже не буду стесняться своих ног.

Достоинства
  • Могу ходить в босоножках
  • Облегчает ходьбу, удобно, можно носить не снимая
  • Осуществила мечту
  • Устраняет реальную причину косточки-плоскостопие
Недостатки
  • Не устраняет деформацию полностью
  • Хирургическое вмешательство
Елена Вадимовнарекомендует
Молодец что решились
Добро пожаловать на Айрек Smile
18.02.2016
Ух ты. Молодчинка. Выздоравливайте!
18.02.2016
я только на одной ноге пока сделала, ребёнок немного больше будет - вторую сделаю.тоже проблема с детского возраста стояла. Врачи всё сделали хорошо, восстановилась быстро, всё нормально. Но у меня ко всему прочему ещё кости на больших пальцах сами по себе не прямые, а загнутые в сторону остальных пальцев (не знаю, как иначе описать), поэтому результат операции не так ярко выражен, как у вас.И рубец остался - вроде не очень заметный, но блин некрасивый.
18.02.2016
Бедные ножки, настрадались, видимо это природная предрасположенность.
18.02.2016
Бедные ножки, настрадались, видимо это природная предрасположенность.
Да, точно, генетика подвела, да еще занятия бальными танцами добавили. Так по крайней мере сказал ортопед. Но ноги не болели, доставляли только эстетические проблемы.
07.03.2016
Подскажите, каким методом Вам делали эту операцию? Вставляли ли шурупы? (или как их называть правильно...).
Операция Scarf. Винты вынимать не нужно. Они из индифферентного материала, вынимать не нужно.
Уважаемая Елена Вадимовна! Напишите пожалуйста в какой клинике и у какого врача Вы делали операцию. Я тоже собираюсь оперироваться в свои 43 года и ищи хорошего врача. Очень порадовало,что Вы написали на следующий день уже выписывают домой.
Я оперировалась в мед.центре "Консультант" в Туле. Цены год назад были гораздо меньше, чем в Москве. Доктор Пузаков Александр Борисович. В этом центре он один делает эту операцию. Советую приобрести помимо туфлей Барука обычную трость. У меня она осталась после травмы колена. Было очень удобно ходить с тростью, это помогало удерживать равновесие. Но это мое личное мнение, может Вам и не понадобится.
13.11.2017
А мне делали тукую операцию в Северске (ТОмская область), сделали отлично! Странно, что у вас после операции большой палец опять ушел в сторону остальных, ведь винт не должен давать этому произойти.
Я думаю, делаю не в винтах, а в слабых связках. Может быть, еще и исходная выраженная деформация, которую на 100% не устранить. Я такой, как у себя, ни у кого на сайте (на представленных фото) не видела Может пришлете свои фото для сравнения?
13.11.2017
Мой отзыв с фото здесь: https://irecommend.ru/content/kak-izbavitsya-ot-ko...