Опубликовано 6 Январь, 2018 - 17:48

Здравствуйте! Перед тем, как решиться на операцию, я прочитала множество отзывов. «Косточками» на ногах страдаю с подросткового возраста. Лет с 20 уже не могла носить обувь на каблуках из-за боли.

Вот так выглядели стопы до операции стоя
В послеоперационном периоде меня больше всего волновало, когда же я смогу выйти на работу. С ужасом читала, как девушки сидели по месяцу на больничном. Мне такой вариант не подходил, так как ипотека не давала расслабиться:) Девушка я решительная, долго не думала. Сама работаю врачом, так что оперирующего доктора мне было выбрать проще, ибо во врачебных кругах слава о коллегах (хорошая или дурная) распространяется быстро. Сначала пришла к травматологу в обычной городской больнице по совету знакомого хирурга. Он сказал, что сделает все по квоте. Ноги особо не смотрел. Взглянул буквально секунду на «косточки» и сказал одеваться. Первый мой вопрос был, сколько я пробуду там и когда можно на работу. Он сказал, что в больнице я буду дней 5 и на работу не раньше, чем через 2 недели. Что ж, ладно.. Но вот что-то внутри стало меня отговаривать не делать там операцию, а сходить к другому доктору опять же по месту работы, но уже в частной клинике. К слову, давно видела результат работы этого врача в инстаграме, но все по времени не совпадал у него прием с моим. В итоге приехала целенаправленно к его приему. Запись у него заранее была уже полная, пришлось попросить, чтобы принял. Несмотря на нехватку времени, доктор посмотрел мои ноги очень внимательно, и лежа и стоя, и так повернитесь и спиной встаньте и т.п. Только уже по одному осмотру я стала ему доверять. Врач принимает в клинике Скандинавия, также оперирует в клинике МЧС в Санкт-Петербурге. Сначала я хотела попасть к нему по квоте, но у него здоровенная очередь чуть ли не на 2019 год, а мне если что-то захотелось, то делать надо немедленно:) Вот и сделал он мне операцию 29.10.17 в клинике Скандинавия. Анестезия спинномозговая+ по моей просьбе всю операцию я спала. Проснулась в палате. Чувствовала себя прекрасно. Сразу всем позвонила. Ничего не болело. Операция длилась около 2х часов (обе ноги). В 2 часа дня я была уже прооперирована.
Сразу после операции
Часам к 6 вечера спинальная анестезия начала отходить, ноги стали поднывать... потом поднывать сильнее и сильнее. Я не скажу, что испытывала сильную боль, просто она такая ноющая, мешающая заснуть. Вызвала медсестру, сделали обезболивающее. Стало полегче. Вообще, первая ночь самая тяжелая. Той ночью я трижды вызывала анестезиолога, чтобы вкололи что-то помощнее. Опять же повторюсь, адских болей не было, просто в ночи эта ноющая боль кажется изнуряющей. Утром я чувствовала себя лучше. Сразу попросила убрать катетер (хорошо, что ночью он стоял, и не нужно было ходить в туалет самой). Катетер удалили. Я одела ботинки Барука и с помощью коллеги дошла до туалета. Все терпимо. Дальше ходила уже самостоятельно. В первые сутки я вообще много ходила по отделению, поэтому был сильный отек стоп.
Отек на следующий день после операции (начала ходить по отделению в ботинках барука
Выписали меня на 2е сутки после операции. Отек был приличный.
Второй день после операции. Перевязка.
Дома я лежала только с поднятыми ногами. Обезболивающее принимала первые дни 1-2 раза в день, далее по требованию. В целом обезболивающие принимала дней 5-6. При ходьбе первые недели был дискомфорт. Точно помню, что через 2 недели уже спокойно поднималась по лестнице, никакого дискомфорта при ходьбе не было. На работу я вышла на 5-е (!) сутки после операции, причем сразу на 12ти часовую смену. Да, было, конечно, нелегко. В положении сидя ноги казались свинцовыми, хотелось их поднять повыше, но, принимая пациентов, это было невозможно. Это ощущение ушло где-то через неделю-полторы. Через неделю после операции я уже вышла на ночное дежурство. Ходила, конечно, в ботинках Барука. У меня их было 2 пары (одни уличные, вторые более миниатюрные для дома). Ноябрь выдался сухой, без снега и дождя, так что мне повезло. На работу я ездила либо на такси, либо муж подвозил. На 12й день после операции я не выдержала и села за руль. Водить в этих ботинках было неудобно, но преимущества эти недостатки перевешивали)). Еще насчет мытья... Для меня это была большая проблема. Повязки около 20 дней нельзя было мочить. Приходилось ставить в ванну табуретку, садиться на нее, а ноги задирать вверх (я клала их на раковину рядом). После снятия повязок кожа стоп в жутком состоянии. Нужно время, чтобы привести ее в порядок.
2 недели после операции, после снятия швов. Кожа под повязками огрубела.
Да, и еще, не думайте, что, как только вы снимите ботинки Барука, сразу влезете в обычную обувь. Отек держится очень долго. Сейчас прошло уже 9 недель после операции, а я еще не могу влезть в свои кроссовки, в которых занималась в зале. Подумайте заранее, что вы оденете. Я купила себе угги, и прекрасно в них хожу. Это стало проблемой на новогоднем корпоративе, но длинная юбка в пол эту проблему решила))). Что касается условий пребывания в клинике Скандинавия, условия прекрасные! Кровати комфортные, телевизор, холодильник, кормят на убой, кнопка вызова медперсонала даже в туалете. Хотя первая причина, по которой я оперировалась именно там, это уверенность в стерильности всех инструментов и профессионализме среднего медперсонала, который этим занимается.

В зал я вернулась через 6 недель после операции. Ботинки Барука к тому времени я сняла, но в спортивную обувь не влезала, поэтому занималась в тех же Баруках)

У доктора есть свой сайт, там подробно расписаны упражнения, которые необходимо выполнять после операции. Это очень полезная информация.

Выражаю огромную благодарность своему врачу (имя, к сожалению, здесь писать нельзя, если нужно, отвечу), которому доверилась не зря!

Теперь у меня ровные ножки! Ура!

8 недель после операции. Отек спал, но привычная обувь еще тесновата.
Разница очевидна
Рентгеновский снимок после операции. По 4 винта на каждой ноге.

Достоинства
  • Комфорт при общении с доктором
  • Красивые ноги
  • Могу ходить в босоножках
  • Не уродуется обувь
  • Осуществила мечту
  • Решает проблему
Недостатки
  • Длительная реабилитация
  • Дорого
Chernosnezhkaрекомендует
винты пугают... Sad(
06.01.2018
Винты можно удалить при желании
10.08.2022
Добрый вечер) хотела у вас спросить на левом вашем палиьчике самый верхний винтик, вы его кончик можете нащупать пальцем руки? Просто у меня 2 месяца назад тоже была эта операция на обеих стопах,и на левой ноге также самый верхний винтик сильно выпирает так что я могу его нащупать,врач сказал можно удалить если будет тревожить,ваш кончик винта не тревожит? заранее спасибо за ответ
06.01.2018
моя мама так и не решилась на эту операцию, тоже смолоду с этими шишками(( Но операция , как я вижу, не простая (
06.01.2018
Моя бабушка тоже этим страдает. Она мне все время повторяла: «Ох, как же ты будешь мучаться позже». У нее ужасные боли. Она мне, кстати, дала половину денег на операцию. Бабуля знала, о чем говорит.
06.01.2018
Ах,это просто сказка!!! Love надеюсь и мне доведется исправить эту ошибку природы Big smile
Удачи! Это стоит того! Smile
09.06.2018
Скажите,пожалуйста,сколько стоила операция? И имя врача. Очень нужно)
20.06.2018
07.02.2019
можете пожалуйста мне тоже написать?)
24.06.2018
Здравствуйте,а напишите имя доктора,пожалуйста
01.08.2018
Ответила в личку.
Добрый вечер. Скажите, пожалуйста, как звали врача!
01.08.2018
Ответила в личку.
07.08.2018
Здравствуйте. Можно узнать фамилию доктора и как записаться на прием?
07.08.2018
Ответила в личку
16.08.2018
здравствуйте! можно и мне фио врача и ссылку на его инстаграм)
16.08.2018
22.08.2018
Здравствуйте ,напиши и мне пожалуйста информацию о вашем лечащем докторе
22.08.2018
23.08.2018
Очень понравился Ваш отзыв, у меня как раз назрела та же проблема. Напишите, пожалуйста фамилию доктора и стоимость. И еще вопрос, как Вы сейчас себя чувствуете? Ноги не болят?
31.08.2018
Ответила в личку
Напишите, пожалуйста, цену за операцию и фамилию врача
31.08.2018
Ответила в личку)
Здравствуйте. Напишите, пожалуйста, где и у кого оперировали. И цену, если можно. И ещё, как думаете, по опыту, реально ли маме ребёнка возраста 1 год 4 мес делать сразу на 2 стопы или не стоит? Я к тому, что можно ли +-активный хотя бы домашний образ жизни вести? Смогу ли поднимать или приподнимать на руки 12-13кг? Стоит ли делать, если лежать задрав ноги выше головы, получится только в период госпитализации - 2-3 дня?
10.09.2018
14.01.2019
Здравствуйте! Дайте пожалуйста ссылку на врача или контакты. Спасибо)
15.01.2019
31.01.2019
Круто! я пока побаиваюсь.
07.02.2019
Результат просто шикарный! Поздравляю с красивыми ножками))
Спасибо)
Здравствуйте! Скажите пожалуйста,как ощущения после столь раннего возвращения в спортзал? Какие преимущественно упражнения делаете? После моей оп прошла неделя,делала одну ногу,и уже смирилась с тем,что смогу вернуться к занятиям только через 3-4 месяца,так советовал врач. Но,почитав Ваш отзыв,прямо духом воспаряла,так хочется скорее зажить привычной жизнью))))))) а Вам здоровья!!!! Вы такая молодец)
21.02.2019
Спасибо) Прошло уже больше года после операции, в памяти уже не так много тех ощущений осталось, но, насколько я помню, дискомфорта особого я не испытывала. Делала все упражнения, что и раньше, только веса уменьшила, ну, и , конечно, не делала упражнения, требующие сгибаний в стопах (на голень, выпады и т.п.), приседала со штангой спокойно. Вам тоже скорее поправиться)
28.02.2019
Добрый день. Пожалуйста, сообщите мне имя доктора.
28.02.2019
Извините, пожалуйста, где искать ответ? Я не нашла. У меня такая же проблема с пальцем, ищу усиленно доктора.
В личных сообщениях)
Спасибо большое.
01.03.2019
Здравствуйте, напишите пожалуйста имя и фамилию врача)
01.03.2019
12.04.2019
Здравствуйте. Напишите пож-та фамилию доктора. И сколько стоила операция?
04.03.2019
Здравствуйте! Напишите пожалуйста фамилию доктора. Сколько заплатили за операцию? Уже много времени прошло, как Вы сейчас себя чувствуюте? Не пожалели?
04.03.2019
Здравствуйте! Я являюсь сотрудником клиники, поэтому на мою цену, как для сотрудника, не ориентируйтесь) В среднем пациентам такая операция на обе ноги обходится в районе 120-130 тысяч. Чувствую себя прекрасно, ничего не болит абсолютно. Это было одно из лучших моих решений в жизни, точне одно из самых правильных)) Фамилию врача написала в личку.
12.03.2019
Добрый день, уже прошло достаточно времени после операции, вы стали носить свой размер обуви или все таки на размер больше? и ботинки барука нужно иметь заранее до операции?
12.03.2019
Здравствуйте! Размер обуви ношу, как и до операции. Ботинки Барука надо иметь заранее, чтобы после операции сразу их одеть. Вы даже в туалет будете ходить только в них.
12.03.2019
Спасибо за быстрый ответ. Посмотрела инстаграм доктора, впечатляет конечно. жаль, что я вообще в другой стране, а то операция да плюс реабилитация дорого очень. а вы случайно не знаете, можно после операции лететь самолетом.
19.03.2019
Здравствуйте! Выглядит отлично! Идеальные ноги) поделитесь, пожалуйста, ФИО врача и сколько стоила операция. Заранее спасибо!
19.03.2019
Здравствуйте! Спасибо) ответила в личку.
30.03.2019
Здравствуйте! Спасибо большое за отзыв! Напишите, пожалуйста, стоимость операции и фамилию врача ☺️ И ещё вопрос, я почитала, что есть некая черезкожная операция, без искусственных переломов и без таких длинных швов. Вам не предлагаю такую?
30.03.2019
02.04.2019
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, координаты доктора. Почему именно его выбрали?
02.04.2019
Здравствуйте! Видела работы врача, да и коллеги его советовали. Координаты отправила в личку.
02.04.2019
Добрый день! Подруга мучается. Подскажите, пожалуйста, ФИО доктора и стоимость операции.
13.04.2019
Здравствуйте! Спасибо большое за такие полезный и подробный отзыв! Подскажите, пожалуйста, контакты доктора? У меня такая же проблема... ? Если можно, также хотелось бы узгать стоимость! И, как я поняла, операцию еще можно сделать по квоте, но там большая очередь?
13.04.2019
17.04.2019
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста имя врача. Заранее спасибо ☺️
17.04.2019
03.05.2019
Здравствуйте! Будьте добры, поделитесь информацией о докторе, очень вдохновила ваша история) И скажите, есть ли очередь у этого доктора и сколько придется ждать назначения операции, если вы обладаете информацией. Спасибо!
03.05.2019
Здравствуйте, у меня такие же косточки( Скажите, пожалуйста, Ф.И.О. врача.
06.05.2019
Здравствуйте! Пришлите мне тоже имя врача, пожалуйста)
06.05.2019
Здравствуйте! Ответила)
11.05.2019
Здравствуйте! Пожалуйста, пришли контакты врача, в какой клинике он работает и ссылку на его инстаграм. Заранее спасибо!
11.05.2019
21.05.2019
Здравствуйте! Стопы выглядят превосходно)))) поздравляю!!! Я сама сделала операцию чуть меньше месяца назад на обои стопы, и с нетерпение жду результата Скажите пожалуйста, как долго вы восстанавливали подвижность в суставе после операции?
21.05.2019
Здравствуйте! Спасибо)) Если честно, уже не помню, давно это было, уже все забылось) как-то само собой все восстановилось.
24.05.2019
Здравствуйте. Сделала подобную операцию, только у меня сломаны не только 5 как у Вас, но все 4 пальца. Скажите, чувствуете и сгибаете 5 палец. У меня 6 недель после оп. Я их до сих пор не ощущаю. Если можно фамилию врача.
24.05.2019
Здравствуйте! Все чувствую, все сгибается. Врач Алексеев Михаил Иванович.
24.05.2019
Здравствуйте! Напишите пожалуйста фио вашего доктора, стоимость операции. И по возможности его контакты, как к нему попасть на прием. Заранее спасибо
04.06.2019
Здравствуйте!

Скиньте пожалуйста фамилию врача! спасибо!

поздравляю с красивыми ножками! тоже хочу решиться на операцию.

Подскажите, за какой период реально восстановились, чтобы комфортно в обуви и сняты все ограничения по спорту и тп

Косточка не вернулась по прошествии времени?
05.06.2019
Здравствуйте! Спасибо! Фамилию врача написала в личку. Привычную обувь я стала одевать месяца через 3-4 примерно, точно не помню. Спортом я стала заниматься примерно через месяц. Делала все упражнения, кроме выпадов и упражнений на голень, где надо активно сгибать плесне-фаланговые суставы. Через 2 месяца я пришла к врачу и спросила, все ли мне можно делать из упражнений. Он сказал, что можно было и раньше уже, тогда я начала делать все упражнения, включая выпады и голень.
Рецидива нет. Ножки все такие же красивые))
07.06.2019
Добрый вечер, скажите до операции косточка пятого пальца болела?
07.06.2019
Добрый вечер! Нет, не болела.
10.06.2019
Можно мне врача и стоимость? Спасибо ?
11.06.2019
06.07.2019
Здравствуйте!
Замечательные ножки стали))))
Напишите, мне, тоже, в личку контакты врача!
И Инстаграм.
Спасибо!
07.07.2019
Здравствуйте! Спасибо) ответила в личку.
08.07.2019
Здравствуйте! Можно узнать имя и адрес клиники?
08.07.2019
20.08.2019
Пожалуйста напишите стоимость операции и фамилию врача )
19.07.2019
Пожалуйста, сообщите имя врача и стоимость. Результат ваш очень впечатлил!!!
20.07.2019
Ещё 19 комментариев