Опубликовано 28 Июль, 2023 - 06:46

Бесплатно по ОМС.

Вот уж никогда не думала что мне придётся писать отзыв в эту ветку, но вот общий наркоз пережила и я и хочу поделиться своим мнением об общем наркозе.

Для начала короткая справка что такое эндотрахеальный (общий) наркоз:

Эндотрахеальный наркоз заключается во введении анестезирующих газов или паров вместе с кислородом непосредственно в дыхательные пути — через трахею и бронхи в легкие. Анестетик подается по резиновой или пластиковой трубке, проводимой через гортань глубоко в трахею. Эта методика обеспечивает полную проходимость дыхательных путей, увеличивает площадь взаимодействия анестетика с легкими и предотвращает возможность вдыхания инородных тел.

То, что мне будут делать операцию я поняла не сразу, но готова была уже на всё что угодно, лишь бы мне стало лучше. Поступила я в хирургическое отделение с болью в животе не ясного генеза. Для прояснения ситуации меня положили под наблюдение, но видимо хирурги там не любят просто наблюдать, а только и дай кого-нибудь разрезать и я попалась им на пути 😄 шутка.

На самом деле промаявшись двое суток с болями разной интенсивности и пройдя осмотры 2-х хирургов, одного гинеколога и УЗИ, ничего криминального кроме кисты на яичнике у меня не нашли. Кисту гинеколог сказала лечить гормончиками и отправила назад в приёмное отделение. Там я была уже в полуобморочном состоянии и когда второй хирург заявил что отправляет меня домой, я не согласилась. На что он сказал что если станет хуже то вернёшься опять -ну уж нет, спасибо. Тогда он отправил меня в отделение под наблюдение.

Но наблюдали меня не долго. Сначала один молодой (хотя они там всё молодые) врач осмотрел и сказал что возможно понадобится операция, на что я ответила что согласна уже на всё. Потом весёлый доктор пришёл и сказал не есть и не пить, будем резать. Но говорил он это так, будто шутил и я не могла точно понять смеётся он надо мной или нет. Но я не ела в тот день с завтрака, а пила по глотку воды только пару раз, как знала.

Ещё через время пришёл первый доктор и сказал что сейчас придёт анестезиолог и поедем на диагностику. Вот тогда я поняла что никто тут не шутит, все очень даже серьёзны. У него же я спросила про компрессионные чулки, ведь с собой у меня их не было, у меня вообще их не было. Он сказал что пусть купят и утром передадут. А т. к. у меня варикозное расширение вен, то я опять засомневалась что операция будет здесь и сейчас. Зря.

Мои не пригодившиеся бинты.
Затем за мной пришёл молодой человек в шапочке и медицинской маске. Сначала я решила что это анестезиолог, но он сказал полностью раздеться и лечь под одеяло на кровать. Это был санитар. Он меня покатил на другой этаж собственно в операционную.

Привезли меня рано, персонала там не было. Он сказал лежать и ждать. У меня возникла мысль встать и убежать закутавшись в одеяло😆 но здравый смысл победил и я осталась.

Потом за своей головой я услышала голоса, которые сказали что пациент, т.е. я уже здесь, а у них ничего не готово и начали подготовку к операции. Я слышала звон инструментов и шуршание пакетов. Готовили какой-то раствор, а я лежала и совершенно не боялась. Ноги-руки не тряслись, сердце не колотилось от страха. Наоборот, мне было интересно что они там делают, но сильно вертеться я не стала, что бы их не рассердить.

Затем меня завезли в саму операционную и попросили перелечь на стол. В операционной было прям очень прохладно, почти холодно и я этому обрадовалась, потому что при холоде приступы паники меня не накрывают. Стол, кстати одной высоты с кроватью, но его потом подняли, перелазить было легко. Нагота на тот момент меня вообще не смущала, что они там не видели. Но меня сразу накрыли тёмно-зелёной простыней. Под попой лежала какая-то железная пластина. Её поправили и начали подготовку. Спросили о хронических заболеваниях и о лекарствах которые я принимаю.

Сначала на правую руку одели манжету которая автоматически измеряет давление. Потом эту руку пристегнули широкой липучкой. Затем на левую руку установили катетер, это немного неприятно, но не больно. Потом одели пульсоксиметр и так же пристегнули руку фиксатором. Получилась поза Христа с распятыми руками.

И тут меня начало трусить. Я вроде бы и не боялась, но мои ноги начали сами непроизвольно дёргаться, как будто мне очень холодно. Их тоже зафиксировали вместе широким ремнём. Надо мной было 2 лампы, они не горели. Ещё рядом я видела монитор на котором должно было быть изображение моих внутренностей.

Я немного повернула голову назад что бы посмотреть сколько у меня давление, днём оно было под 150, но на мониторе я увидела 114 и обрадовалась что давление не будет преградой для операции. Затем медсестра начала подготовку стойки для ширмы, а анестезиолог сказала что сейчас будем спать: "загадай хороший сон". Я загадала проснуться после операции. Медсестра спросила у анестезиолога: " Ну что, санопакс?"

Оказывает антипсихотическое, транквилизирующее, антидепрессивное, противозудное и противорвотное действие.

На что получила утвердительный ответ и мне сказали что сейчас сделают укол и по вене пойдут колющие ощущения и начнёт клонить в сон и что бы я не сопротивлялась. А я так устала, что с удовольствием поспала бы. Руку стало колоть и когда дошло по ощущениям до плеча я отрубилась.

Непосредственно перед операцией проводится вводный наркоз — внутривенное введение седативных препаратов, которое обеспечивает плавное засыпание до начала интубации. Следующий этап — мышечная релаксация. Когда пациент засыпает, ему вводят небольшую дозу миорелаксантов — препаратов, способствующих расслаблению мышц. Благодаря миорелаксантам снижается тонус мышц гортани и создаются оптимальные условия для введения интубационной трубки.

Потом чувствую что кто-то больно ковыряется у меня в пупке извините. Думаю надо сказать что мне больно, но не могу, дико хочется спать. Это длилось не долго, видимо камеру извлекали. Затем начали зашивать. Я всё чувствовала, но не могла даже головы повернуть. Чувствовала как иголка прокалывает кожу и выходит, не приятные ощущения, но терпеть можно. Наложили 3 шва. Потом были ещё какие-то действия, но они не причиняли боль и я расслабилась, видимо заклеивали дырки.

А потом сказали просыпаемся, открываем глаза. А т.к. я уже и не спала то в принципе, то сразу открыла глаза. Перед ними всё плыло, сконцентрироваться на предмете было не возможно, лампы не горели. Потом сказали дышать. Я удивилась, я же и так дышу, но сделала ещё пару вдохов и тогда медсестра говорит что сейчас будет вынимать трубку. Какую трубку? Я ничего постороннего не ощущала. И она потянула мягкую и гибкую трубку. Боли или ещё какого-то дискомфорта я не ощутила. Сказала сплюнуть слюни, но и из не было. В общем трубка не доставила мне абсолютно никакого дискомфорта. Кажется спросили моё имя, я ответила.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Как моя мама добавила седых волос анестезиологу.

Когда ей делали операцию по удалению жёлчного пузыря, то по времени она длилась дольше чем обычно и я уже начала нервничать. Когда её привезли и она отошла от наркоза, то пришёл анестезиолог и сказал что она добавила ему седых волос на голове. На наш немой вопрос он ответил что когда её вырубили уколом в Вену и настало время вставлять трубку, то эндоскоп просто не лез ей в горло. Оказалось что у неё очень узкое горло и он еле-еле вставил самую маленькую трубку. Потом у неё долго болело горло и она полоскала его мирамистином по совету того же анестезиолога. Так что все мы разные, даже мать и дочь.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

А потом спросили больно ли мне. Говорить было очень сложно, язык не слушался, я прохрипела что всё чувствовала в конце. Она ответила что мне показалось. На что я сказала что в пупке 3 шва, она удивилась и они поняли что дозы наркоза мне не хватило.

А дело вот в чём, когда меня принимали и спросили рост и вес, вес я сказала только в килограммах, без грам. Я сейчас худею и взвешиваюсь каждый день, поэтому точно знаю свой вес и вот это 700 грамм я и не сказала, а видимо именно этой дозы мне и не хватило. Поэтому если не хотите почувствовать как вас шьют или ещё какие манипуляции, то округляйте вес в большую сторону.

Затем я перелезла на свою кровать, меня укрыли и повезли назад. Я ожидала отходняка. Очень часто слышала что после наркоза людей трусит, их мучает жажда и другие прелести. Но у меня ничего такого не было. Я ещё удивилась, ведь я лежала в коридоре на сквозняке, но мне при этом было тепло, пить совсем не хотелось, только я не могла сконцентрировать зрение, всё расплывалось, но галюников не было. И голос был вообще не мой, какой-то чужой хриплый и каркающий, хотя кашлять мне не хотелось. Я называла этот голос пропитой алкашки, очень похоже.

Мне сразу дали мой телефон что бы я могла написать родным. На катетере стояло время 0:20 это когда мне его установили, а назад я приехала примерно в 1:30. Т.е. на всё ушло чуть более часа.

Зрение пришло в норму через 2 часа. А вот голос восстановился только ближе к обеду, т.е. примерно часов через 8-9 после наркоза.

Встала после операции я через 10 часов, была слабость и кружилась голова. Я потихоньку расхаживалась.

Ещё было ощущение что болит всё тело, но особенно болела шея и спина в районе лопаток. То ли от долгого лежания, то ли газ поднимался из брюшной полости я не могу сказать, но дискомфорт был ощутимый. А ещё очень сильно болели голени. Я так понимаю что это из-за отсутствия компрессионных чулков или бинтов. Но когда мне передали их утром их даже не кому было намотать, так что я и на операции была без них и после. Если что, то варикоз у меня и так есть и отсутствие компрессионного белья его не спровоцирует, но может усугубить. Буду следить за этой проблемой и принимать препараты.

А на вторые сутки после операции и наркоза к меня появился нервный тик под левым глазом. Я это списываю на наркоз и то, что отдохнуть в отделении было невозможно, т. к. в палате было 3 лежачих человека, а потом ещё и буйную старушку поселили в коридоре которая орала всю ночь. Посмотрим как быстро это пройдёт.

В итоге эндотрахеальный наркоз сам по себе для меня оказался абсолютно не страшен. Я не ощущала ни трубку, ни горло у меня после неё не болело, как у моей мамы, и вообще я перенесла его очень легко за что очень благодарна всей команде врачей и медсестёр. Отходняка у меня тоже считай не было. Меня не трусило от холода, наоборот мне было тепло. Меня не мучила жажда и только чёткость зрения и голос выдавали воздействие препаратов на организм.

Следующие пару-тройку дней сильно болели плечи и икры при вставании с кровати, но может это от долгого горизонтального положения, я не знаю. Ну и нервный тик под глазом был 5-6 дней, а затем сам прошёл без следа. А ещё у меня был кашель и не у меня одной судя по отзывам, но он появлялся в основном когда я ложилась отдыхать, глоток воды помогал его унять, специального лечения он не требует. Кашель так же сам прошёл через неделю после операции.

Теперь я не боюсь никаких манипуляций под общим наркозом и если этого требует ситуация, то конечно же рекомендую - ведь иначе последствия могут быть весьма печальные.

Плюсы:

• если хватит наркоза, то совершенно не ощутимо;
  • операция проходит моментально;
  • лёгкий выход из наркоза;
  • без неприятного отходняка;
  • боль не чувствуется;
  • быстрое восстановление.

Мои побочки:

• нервный тик под глазом;
  • болело тело 2-3 дня;
  • кашель.

У меня на этом всё, спасибо за внимание.

Вока.

Достоинства
  • Быстрый восстановительный период
  • Легкий выход из наркоза
  • Минимум побочных эффектов
  • Необходимость
  • Отключение сознания
  • С современными препаратами почти нет побочек
Недостатки
  • Болит туловище пару дней
  • Вызвал кашель
ЮляЖемчужинарекомендует
28.07.2023
Как у всех по разному проходит этот наркоз. У меня очень болело горло.
Вот я больше всего, кстати, боялась, что проснусь во время операции Shock
Ну вот да, часто такое слышала про горло. Я как бы и не боялась, но теперь буду знать что со мной такое бывает и наркоза мне надо побольше 😄
Так что вырезали-то?Wink)
У меня была диагностическая лапароскопия.
28.07.2023
Тоже интересно, что в итоге за диагноз?
28.07.2023
Я бы померла от ужаса, если б проснулась и осознала, что операция ещё не завершена
Ну оно необычное ощущение конечно - мозг работает, а тело нет, но страха не было вообще, только боль Sexy
Поправляйтесь скорее!
Спасибо Shy
28.07.2023
у меня после этого болело горло и кашляла я недели две, особенно когда лежишь.
28.07.2023
Я наоборот при холоде от страха трясусь так, что ноги прыгают, никак не могу это остановить. Интересно, это норма или нет😒
28.07.2023
Спасибо, что поделилась своим опытом. Здоровья тебе!
28.07.2023
Так и не нашли что за проблема была с животом? Я вот например читала ваш пост до конца специально узнать об этом, сам наркоз то даже и не интересует
Будет отдельный отзыв на лапароскопию, там и расскажу Smile
29.07.2023
Хорошо, что всё позади, я за тебя переживала.
Мне делали общий наркоз, но с маской, по крайней мере в горле никаких ощущений
31.07.2023
Бывают неприятности, но куда ж деваться... У меня вот несколько раз был наркоз, и горло болело, и голова не соображала, ничего, все прошло, живем дальше Big smile А вот зубы под общим наркозом лечить, считаю не стоит...