Опубликовано 11 Май, 2024 - 08:41

Недавно мне "повезло" на себе испытать, что же такое общий наркоз.

Что такое наркоз?

Это временное бессознательное состояние, при котором исчезает болевая чувствительность, расслабляется скелетная мускулатура, отключаются реакции организма на раздражители с участием нервной системы. Это не сон, а коматозное состояние, в которое человека погружают врачи.

Под наркозом пациент не чувствует боли, и врачи могут произвести операцию.

Эти состояния достигаются путем ввода в организм пациента определенных препаратов.

📌 Подготовка к общему наркозу

Саму операцию под наркозом мне делали вот в этой больнице.

Спрашивали, на какие препараты есть аллергия. Я ответила, вроде ни на какие, ну или пока об этом не знаю.

За день дали подписать и почитать договор с описанием на нескольких листах. В моем случае он был на немецком языке. Я особо не читала, но просмотрела, подписав.

В день наркоза и операции ко мне в палату пришел анестезиолог. Мы чудесно пообщались, он рассказал, как все будет, и что не нужно бояться. Я же молодая. Но будет першение и боль в горле от трубки.

Также сказал, что ДО НАРКОЗА нельзя есть 6 часов и не пить 2 часа. У меня как раз так получилось, что очень рвало до этого, так что пищи в желудке уже итак не было до наркоза. Так что даже голодать не пришлось. Но вот глоток воды я выпила , но судя по всему это ни на что не повлияло.

📌 Сам общий наркоз, ощущения

Мне сказали снять кольца и надеть халат, который завязывается сзади. Я такие в фильмах видела🎃.

Повезли на кровати вниз по лифту на другой этаж. Обстановка там уже была не такая красивая- голые стены, все из металла. И жутко холодно как в холодильнике. Я тряслась. Мне сказали залезть на кушетку, и на ней завезли в операционную. Там накрыли одеялом и приставили к одеялу какой-то прибор типа фена, который сразу меня стал греть воздухом.

Затем через уже стоящий у меня катетер в вене ввели через него раствор.

На левую руку , тыльную сторону ладони, ввели еще один катетер, через него подключили датчики пульса, давления, кислорода и т.д. .

На область рта и носа -кислородную маску, через которую по моим ощущениям задувался какой-то воздух. Вокруг крутились врачи- два молодых врача и женщина постарше- все вежливые , отвечали /реагировали на мои просьбы.

У меня стала кружится голова, плыть перед глазами. Я спросила, это нормально? Врач ответил, да нормально, а дальше я уже ничего не помню.

📌 После наркоза

Проснулась уже минут через 15-20, операцию быстро сделали, там недолго. Меня уже, судя по всему переложили на мою кровать, на которой привези. Немного была сонливость, хотелось поспать еще, но когда стала разглядывать большую комнату , куда меня привезли и все эти датчики, которые показывали мои пульс, давление, кислород, то сон ушел . Я просто лежала и разглядывала все. Ждала, когда меня увезут в палату.

Датчики пикали каждые 3-5 минут, передавали мою информацию наверное врачам, там где они сидят, контролируют пациентов. В этом помещении я была одна, где- то полтора часа так лежала. Наверное таким образом, дают пациентам отдохнуть после наркоза и операции.

Наконец подошла медсестра, повезла меня , потом передав другой девушке, которая уже завезла до моей палаты.

Так как я уже выспалась при наркозе, хотя и было 12 ночи, то до 3 ночи потом даже заснуть больше не могла. Уснула после.

В следующие дни болело горло прям долго, глотать больно, и даже в горле , внутри, были какие-то красные точки. Это наверное от трубки. Хотя лично я трубки никакой не видела, когда проснулась.

И еще болели мышцы шеи 3 дня, особенно когда поворачивала или смотрела верх. Вверх трудно было голову поднимать, шея не дает. И под челюстью болело, больно было нормально рот открывать когда ела.

Достоинства
  • Высыпаешься
  • Головной боли после наркоза небыло
  • Ничего не чувствуешь при операции
Недостатки
  • Болят мышцы шеи
  • Отсутствие голоса
  • Расцарапанная трахея и боли в горле
arizonadreamрекомендует
24.05.2024
тяжело отходила от наркоза, было не айс
24.05.2024
У меня наркоз без проблем был, выспалась, но шея и горло неск дней болели
хорошо, что только так Shy