Опубликовано 1 Июль, 2023 - 20:13

Все началось как обычно - пришла в приëмный покой гинекологии, дождалась своей очереди, меня оформили и я поднялась в отделении

Меньше чем через час меня позвали в смотровую. Опросили, осмотрели, рассказали основные моменты - не есть после обеда, с утра надеть компрессионные чулки.

Почти сразу после осмотра меня позвали в процедурную, сделали пробу на антибиотик и выдали с собой ампулу, которую нужно было взять с собой в операционную. *На руке лужица антибиотика*

Потом меня покормили обедом (только первым блюдом), и пришел анестезиолог, сказал, что будет присутствовать на моей завтрашней операции. Поспрашивал насчет наркозов, перенесенных операций, аллергий.

Ближе к вечеру пришла дежурная медсестра и сказала, что впереди у меня три клизмы (про них я знала задолго до, поэтому была морально настрона), так как нужно хорошо очиститься - две вечером с разницей в час-полтора и одна рано утром. С утра с кровати не вставать, она придëт и натянет мне чулки. Обязательно делать это до подъема с кровати! В идеале даже садиться нельзя.

Чтож, клизма. Этого я боялась больше всего. Тем более, что это не детская "груша", а самая настоящая клизма. Но, как оказалось, всë не так страшно. Есть в процессе один неприятный момент, когда сводит живот и кажется, что вот-вот уже не сможешь сдержаться, но этот момент длится секунд 5, и его нужно перетерпеть, после уже легче.

Да и сам напор воды достаточно большой, так что всë проходит довольно быстро (дольше потом в туалете сидеть). На заметку - туалетную бумагу лучше сразу взять с собой, чтобы потом не возвращаться в палату, и на процедуру лучше не надевайте штаны, лучше какую-нибудь тунику или халат (потому что наклоняться, надевать обратно всë - очень сложно в сложившейся ситуации😅) .

Итак, две клизмы позади, и мне принесли две порции таблеток. Сказали, что успокоительные, потому что многие сильно нервничают. Может, там было что-то еще, я не уточняла.

После этих таблеток и насыщенного дня я сразу завалилась спать и достаточно быстро уснула.

Утром меня разбудила медсестра - измерила давление, сатурацию, температуру, натянула чулки,

сказала идти умываться и приходить на третью (последнюю) клизму. Она зашла как по маслу😅, наверное, кишечник был уже совсем пустой.

Вернулась, выпила таблетку и села ждать. Мне сказали, что за этот день у них три плановых операции, я буду второй, но так как первая операция сложная, то они не могут сказать, во сколько меня позовут в операционную.

Прошел обход, завтрак, меня всë не зовут. Успокоительные, похоже, действовать перестали, потому что я начала нервничать. Страху добавляли рассказы о интубации (когда паценту в трахею вводят трубку с подачей воздуха, чтобы она за него "дышала" во время наркоза), о мочевом катетере (потому что впереди сутки лëжа) и о венозном катетере (вены у меня тонкие и глубоко спрятаны, поэтому это тоже для меня целое испытание) .

В общем, ждала я час, два, три, в 11 утра мне пишет сестра: "Из операционной гинекологи повезли каталку, наверное, к тебе". Мне повезло, что я с сестрой работаем в этой больнице, она мне очень помогала после операции (воды подать, помочь переодеться, принести бульон).

Так, в общем, каталка домчалась до гинекологии за минуту, медсестры сказали взять с собой ампулу с антибиотиком, раздеваться и ложиться. И тут... Моë волнение улеглось. То ли мне в жизни адреналина не хватает, то ли что, но томительное ожидание в сто раз хуже, чем сама операция. Успела только черкнуть сообщение в ватсапе семье, что увозят меня.

До операционной домчались с ветерком. Перелезла на операционный стол, поставили катетер в вену на кисти (конечно, пришлось поковыряться в руке, но хоть иголка совсем тонюсенькая была, не очень больно), тут медсестра сказала развести ноги, чтобы поставить мочевой катетер (больно, но боль резкая, мгновенная и быстропроходящая). Нацепили на меня маску с кислородом, анестезиолог спрашивает: "Страшно?", я, посмеиваясь, отвечаю: "Страшно, конечно". Видимо, из-за моего смеха они не поверили мне, но я уже не стала читать им лекции о защитных реакциях в стрессовых ситуациях.

Тут мне говорят, что сейчас к воздуху из маски прибавится еще запах, и мне нужно глубоко дышать. Вздохнула я раз, два, три, четыре и отключилась.

Просыпаюсь я уже в послеоперационной палате, вокруг меня медсестра, врач и моя сестра. Меня быстро накрыли одеялом, положили на живот холод (не помню, что это было) и ушли. Спать мне было нельзя еще два часа, поэтому ко мне гурьбой пошли посетители

После того, как я приняла всех желающих и провела фотосессии, мне разрешили спать. Спала я недолго, в коридоре сильно шумели, да и спина затекла. Поэтому мной было принято решение перевернуться на бок. Ну как сказать, решение было не самым лучшим. То ли дырка, куда был вставлен дренаж, была слишком большая, то ли трубка сильно узкая, но, в общем, из меня всë вытекло.

Зову сестру, помогает мне переодеться, зовëт медсестру и санитарку, меня перевязывают заново, меняют простынь. И вроде лежу я вся такая чистенькая, но спина-то затекает. Решаю перевернуться на бок второй раз и история повторяется

Перевязывают во второй раз. Больше решаю не бесить персонал и лежу на спине, а что делать, не на курорте. Так и уснула.

В шесть утра пришла медсестра, измерила давление, сатурацию, температуру. Вынула мочевой катетер (больно, но легче, чем вставлять) и сказала всем вставать потихоньку и идти до раковины умываться. Голова немного подкруживалась, но я рада была наконец поменять положение, так устала лежать. Только расходилась, заходит лечащая врач узнать о самочувствии и пропальпировать животы, пришлось обратно ложиться. Только врач ушла, зовет медсестра процедурная - нужно придти снять катетер, пришлось опять вставать.

В 8 утра принесли завтрак, пока только бульон, и весь день только бульон, а последущие дни диета. Поела, и меня перевели из послеоперационной палаты в обычную. В тот же день перевязали заново и вытащили дренаж.

А дальше пошли обычные, ничем не примечательные дни - антибиотиков мне не давали, капельницы не делали, из уколов только обезбол. В общем, лежала я просто так неделю, ждала результатов гистологии. Только последние дня три давали железо для поднятия гемоглобина

Швы, мне кажется, получились не сильно страшные, сняли их прямо перед выпиской.

Самая жесть началась потом, после возвращения домой:

1) У меня начало тянуть низ живота. Долго, нудно и непрекращающе. Как при месячных, но только на протяжении недели. И постоянно, каждую минуту, целую неделю. Это жутко бесило и напрягало.

2) После того как боли прошли, у меня пошла кровь. Это были не месячные, просто я кровила, на протяжении полутора месяцев. Сколько я прокладок истратила, это, конечно, ужас.

И вот, наконец, сейчас, спустя полгода после операции, я могу сказать, что это всë стоило того. Во-первых, пропала болезненная худоба, я немного набрала вес. Во-вторых, месячные стали идти не 8-9 дней как это было раньше, а 5-6. В-третьих, они стали менее обильными и я перестала 24/7 ощущать себя как на пороховой бочке (протеку или нет). В-четвертых, наконец, я здорова, все, что можно, вырезали, вылечили.

Очень благодарна своему врачу Юлии Александровне - прекрасный специалист. И, надеюсь, больше на медосмотре у меня ничего не найдут😅

Это фото разрезов со швами и без них:

Достоинства
  • Выздоровление
  • Эффективное лечение
Недостатки
  • После наркоза болит всë тело
  • Страшно
Мария_MKрекомендует
01.07.2023