Опубликовано 3 Март, 2024 - 15:15

К сожалению, в нашей семье случилась беда, и такой страшный диагноз, как рак, не обошёл стороной мою семью. И сегодня я хотела бы оставить свой отзыв об анализе на онкомаркеры.

Онкомаркеры — это специфические белки, которые образуются в крови человека. В незначительном количестве эти белки присутствуют у всех, даже у здоровых людей. Но если их количество превышает допустимую норму - это позволяет предположить развитие злокачественного новообразования в организме человека.

Ещё давно, когда я только узнала о таком анализе, подумала:«Ну, наконец — то! Появился способ диагностировать рак на ранней стадии». Для этого нужно просто прийти в лабораторию, сдать кровь и всё. Но не тут-то было!

Как показала практика, нет ни одного онкомаркера крови, который бы применялся в качестве эффективного метода скрининга хоть какого-нибудь онкологического заболевания. Ведь определить, какой орган поражён онкологией довольно сложно, а к каждому есть свой онкомаркер.

Например,

СА 72-4 — маркер карциномы желудка, рака толстой кишки или яичников.

РЭА — маркер рака толстой и прямой кишки

СА 19-9 — маркер рака поджелудочной железы

СА 15-3 - маркер рака молочной железы

И если ты чувствуешь себя абсолютно здоровым, сдавать такой анализ нецелесообразно. Можно, конечно, сдавать всё подряд, но это глупо. Поэтому здоровому человеку без объективных на то причин, делать такие анализы не стоит. Нужно также иметь ввиду, что анализ может оказаться положительным, даже если рака у вас и близко нет. На это может повлиять гормональный фон, стресс, какие-то воспалительные заболевания в организме, курение и другие причины.

Я только один раз сдавала кровь на онкомаркеры. Несколько лет назад у мамы диагностировали аденокарциному толстого кишечника, и я тоже пошла проверяться.

Как сдавать анализ?

Накануне исследования исключить:

- Жирную и жареную пищу

- Алкогольные напитки

- За 2-3 дня прекратить прием лекарственных препаратов

- Курение за 30-40 минут до исследования

- Физические и эмоциональные нагрузки

Вот мой результат:

Ничего подозрительного мои анализы не показали. Все маркеры были в пределах нормы. Но я сдавала их без назначения врача, просто пошла в лабораторию и самостоятельно себе «назначила». Сейчас ведь «любой каприз за ваши деньги».

А история моей мамы такая: 6 лет назад в ОАК у неё постоянно было повышение СОЭ (это скорость оседания эритроцитов) — показатель крови, который указывает на неполадки в организме. Причём причин для повышения очень много — воспаление, эндокринные, аутоиммунные, ревматологические заболевания, в том числе и онкология. СОЭ не снижалось ни после приёма антибиотиков, ни после противовирусных препаратов. Анализ показывал стойкое повышение этого показателя. Через какое — то время добавилась сильная слабость, боли в животе, расстройство стула. Врачи отправили маму на колоноскопию. Думаю, все знают про это эндоскопическое обследование, когда трубку маленького диаметра и большой длины (до полутора метров) вводят через прямую кишку и постепенно продвигают по ходу кишечника, осматривая все его отделы.

Вот благодаря этому обследованию маме и был поставлен диагноз «Аденокарцинома кишечника». Врач назначила комплексное обследование — МРТ, КТ, расширенные анализы крови (общий и биохимический), а также выписала направление на онкомаркеры РЭА и СА 19-9. Как раз эти маркеры применяют для диагностики колоректального рака.

РЭА при норме 0.00 — 5.20 был 6.45. Незначительное повышение.

СА 19-9 был в норме.

И МРТ, и КТ, и гистология подтвердила страшный диагноз…

Не буду в подробностях описывать что нам пришлось пройти. Но не дай Бог кому — то пережить подобное. Серьёзное заболевание, а особенно рак — это настоящее испытание как для больного, так и для его близких.

Маме сделали операцию по удалению опухоли. Два года было всё хорошо. Потом начался рост онкомаркеров, что говорило о рецидиве или появлении метастазов. КТ показало появления нового опухолевого очага. Следующий этап лечения — лучевая терапия совместно с химиотерапией…

Когда от побочки не было уже сил травиться химией, мама отказалась от проведения лечения. И как результат — появление метастазов в печени и лёгких.

И вот такие показатели онкомаркеров:

РЭА при норме до 4.7 нг/мл, результат был выше в несколько раз — 613. СА 19-9 при норме до 27 ед/мл, результат в разы выше — 2042.

Как видите, при отсутствии лечения онкомаркеры просто зашкаливают.

Через 3 месяца ситуация просто критическая. РЭА — 1619. Повышение маркеров в триста раз.

Что я хотела бы написать в конце своего отзыва?

Рак — это болезнь, от которой не застрахован никто. Но постарайтесь, друзья, свести к минимуму те причины, которые его провоцируют. Исключите курение, алкоголь, вредную, канцерогенную пищу, стрессы.

Кстати, стрессы — главная причина онкологических процессов в организме.

Длительный стресс, депрессия, подавленное настроение играют значительную роль в подавлении иммунитета и снижении сопротивляемости болезням. Все стрессовые гормоны негативно воздействуют на те компоненты иммунной системы, задача которых – борьба с мутациями клеток.

А онкомаркеры отдельно сдавать не нужно. Этот анализ нужно сдавать в комплексе с другими обследованиями, а также для отслеживания динамики и результатов онкотерапии.

Всем здоровья! И дай Бог вас обойдёт стороной такая страшная болезнь.

Достоинства
  • В комплексе позволяют поставить диагноз
Чайка над волнойрекомендует
03.03.2024
Мне поставили лимфогранулематоз ошибочно, и все еще не выходит из головы. Все бы ничего, будь у нас медицина хотя бы платная хорошая, чтоб заплатил и был толк.
Не болейте тоже!
Спасибо. И вам здоровья!
03.03.2024
Ох. Держитесь, сил вам и терпения. Видела, что такое рак желудка и что такое рак почек с метасиазами в лёгкие
Да, рак - страшный диагноз. Когда уже появится от него лекарство?
07.03.2024
думаю есть) просто не всем доступно)))
03.03.2024
Онкология - это беда нашего времени. Сил вам и терпения пройти через это испытание.
Благодарю.
03.03.2024
Здоровья вам и терпенья )
Спасибо, Елена!