Опубликовано 12 Февраль, 2023 - 16:15

Здравствуйте уважаемые читатели!

Вот так живёшь себе поживаешь, ни о чём не подозреваешь.

Так и я жила.

Пока как гром среди ясного неба не прогремел диагноз- Карцинома шейки матки Incitu.

Это нулевая стадия рака. Пока ещё на клеточном уровне. Без внедрения в эндометрий.

И моя жизнь разделилась на до и после.

Этот диагноз мне поставил врач онколог в диспансере. После взятия биопсии шейки матки и мазка на гистологию.

Были обнаружены раковые клетки.

1 июня 2018 года провели оперативное вмешательство по удалению этих злокачественных клеток, путём конизации шейки матки.

11 марта 2018 года я была на МРТ малого таза. Мне очень хотелось провести более качественную диагностику, чем УЗИ.

Цена МРТ довольно высокая.

На тот момент она составляла около 3500 тысяч. Без контраста.

Сейчас дороже стоит. Около 4400 тысяч.

ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ МРТ

МРТ работает на основе влияния электромагнитного поля на атомы водорода, содержащиеся в клетках человеческого организма.

МРТ состоит из следующих элементов

выдвижного стола, на котором располагается исследуемый пациент;
- сложной системы сканеров, излучающих электромагнитные волны различной длины.

​​​​​ПОКАЗАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ МРТ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА

• боль в области органов малого таза неустановленной этиологии (обычно назначается после УЗИ);
  • воспалительные процессы в этой области (инфильтраты, абсцессы);
  • болезни мочевого пузыря и нижней части мочеточников;
  • доброкачественные или злокачественные новообразования в малом тазу (кисты, опухоли);
  • метастазы в органы малого таза;
  • аномалии развития;
  • опущение внутренних органов;
  • болезни прямой кишки.

Перед проведением магнитно резонансной томографии органов малого таза необходимо заполнить согласие на его проведение.

Противопоказания

Аппарат создает сильное магнитное поле, поэтому это исследование категорически запрещено проводить лицам с:
  • кохлеарными имплантатами;
  • металлическими стентами, клипсами или скобами (например, на сосудах);
  • искусственными клапанами в сердце;
  • имплантированными нейро-, кардиостимуляторами или дефибрилляторами;
  • осколками, пулями или другими металлическими предметами в теле.

КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К МРТ МАЛОГО ТАЗА

Когда я спросила, требуется ли подготовка к МРТ, то мне было сказано, что особо не нужно готовиться. Разве что необходимо наполнить мочевой пузырь.

Но на самом деле очень важно хорошо подготовиться к исследованию.

Итак, за пару-тройку дней необходимо соблюдать диету. Которая заключается в исключении из питания продуктов, которые вызывают повышенное газообразование.

Желательно очистить кишечник накануне исследования посредством клизмы.

МРТ малого таза проводится в определённые дни менструального цикла. Обычно с 7 по 12 день.

В моём случае это 12 день цикла.

В дни, когда есть месячные, МРТ не делают.

Перед исследованием нужно наполнить мочевой пузырь. И выпить 2 стаканы воды за один час перед МРТ малого таза.

Я довольно долго ждала вызова в кабинет МРТ. Очень сильно хотелось в туалет.

Я попросила разрешения хоть немного облегчить переполненный мочевой пузырь. Мне было разрешено. Я побежала в туалет. И немного помочилась. Стало чуть легче.

Наконец-то меня позвали.

Попросили снять все металлические предметы. И сказали пройти в кабинет, где установлен аппарат МРТ.

Я легла на подвижный стол.

На живот положили какую-то конструкцию. И затянули ремнями. Затем стол на котором я лежала заехал на определённую глубину в аппарат МРТ.

Аааа... Появилась боль в области мочевого пузыря. Я думала,что исследование будет проводится около 15 минут. Куда там! Около 45 длилась эта пытка.

Невыносимо хотелось в туалет. А ещё эти ремни...

Охх.

Громкие и порой пугающие звуки аппарата МРТ показалось чем-то таким несерьёзным, по сравнению с тем, что приходилось испытывать..

Я считала минуты, когда всё это закончится. Время тянулось как назло очень долго. Мне показалось это время Вечностью...

Очень сильно хотелось в туалет.

Когда меня наконец-то вызволили из томографа, я хотела было направиться прямиком в туалет. Мне туда было просто жизненно необходимо сходить с переполненным то мочевым пузырём.

Но меня тормознула врач, проводившая диагностику.

Показав на экране мои снимки.

Мрт малого таза
МРТ малого таза
Сказала, что нужно сделать КТ костей таза. Что-то непонятное было обнаружено ею на МРТ.

Забегая вперёд отмечу, что на КТ каких-либо патологических образований, типа опухоли обнаружено не было.

Лишь только эностоз. Это считается случайной находкой и не требует лечения.

Это доброкачественное образование, своего рода костный островок, избыточное разрастание.

Я некоторое время ожидала в коридоре, пока врач вынесет заключение.

Вот его результаты. Онкологии не обнаружено! Только по результатам биопсии. И то на клеточном уровне, в зачаточном состоянии, так сказать.

И снимки.

МРТ малого таза
Хочется отметить, что снимки довольно чёткие. Хорошо видны внутренние органы и кости таза.

МРТ малого таза
И сильно переполненный мочевой пузырь.

ЕСТЬ ЛИ ВРЕД ОТ МРТ

Определённый вред для организма вне всякого сомнения имеется. Плюс в том, что нет ионизирующего излучения.

В остальном же, всё не так радужно, как нам пытаются донести. Ведь исследование довольно дорогостоящее. И дело поставлено на поток.

Но иногда без МРТ не обойтись. Например в случае диагностики опухолей. Однозначно более точная и информативная диагностика это МРТ, чем УЗИ.

Опасность МРТ состоит в следующем

Постоянным магнитным полем;
- Изменяющимися магнитными (градиентными) полями;
- Радиочастотными полями;
- Устройствами и веществами, необходимыми для работы томографа, например, охлаждающими газами, или обеспечения качества жизни и безопасности пациента, например, протезами и имплантатами, или внешними мониторами состояния пациента;
Проводящими контурами, например, электрическими отведениями или случайным расположением тела пациента.

Мне всегда было плохо во время и после проведения МРТ. Особенно тогда, когда в вену вводили контрастное вещество для лучшей визуализации на экране.

У меня была сильная тошнота, тело покалывало словно иголками, было огемение рук, какая-то слабость была и небольшое головокружение.

Страшно не было в самом аппарате МРТ. Скорее дискомфорт был. А МРТ мне проводили часто. Около 10 раз за мою жизнь. Что немало.

ПЛЮСЫ МРТ МАЛОГО ТАЗА

✅️Информативное исследование

✅️Лучше, чем УЗИ

✅️Хорошо видны внутренние органы

МИНУСЫ

❎️Дорого

❎️Дискомфорт в области мочевого пузыря

❎️Вредное исследование

❎️Побочные эффекты

Спасибо, что прочитали отзыв!

Желаю всем вам КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ И СЧАСТЬЯ!!

Достоинства
  • Высокая информативность
Недостатки
  • Высокая цена
Ольга Пимичеварекомендует
Слава Богу что всё обошлось только желанием в туалет. До жути боюсь этой трубы😱
Здоровья Вам!
Спасибо большое! И вам желаю здоровья!🌷
12.02.2023
у вас было с контрастом? не увидела об этом пояснения в отзве
Без контраста МРТ проводилась.
12.02.2023
Мне кажется, что цена вполне рыночная для подобного вида исследования, то есть там расходники дорогие у аппарата, поэтому дешевле нереально сделать 🤷‍♀️ возможно, в будущем появятся какие-то альтернативы)
12.02.2023
И так МРТ надо вынести, с полным мочевым пузырем ещё сложнее. Здоровья Вам!
Благодарю вас!
И вам желаю доброго здоровья!
Спасибо!
12.02.2023
Если постоянно находиться и работать в магнитном поле, то, конечно, а так ЯМРТ безвредная процедура.
13.02.2023
Спасибо за полезный отзыв!!!
Пожалуйста!🌸
07.03.2023
С интересом прочитала, здоровья вам))
Спасибо большое! Вам тоже здоровья желаю!🌷