Опубликовано 19 Май, 2023 - 22:23

Добрый день!

Особых показаний для проведения этой процедуры не было, я проверила эту область за компанию с позвоночником гулять так гулять .В целом, и всё-то мрт я проходила только из-за проблем с позвоночником и изначально хотела исследовать только его. Но попала на акцию «МРТ-исследование всего организма» всего за 11990 руб, куда входят такие отделы, как весь позвоночник, головной мозг, сосуды, малый таз, брюшная полость и забрюшинное пространство, что получается гораздо дешевле.

👉Итак, немного о самом МРТ-исследовании.

❗Что же это такое:

Магнитно-резонансная томография – инструментальный метод диагностики, позволяющий получать подробнейшие послойные снимки практически любой области человеческого тела.

❗Для чего оно нужно:

Возможности МРТ диагностики применяются в самых различных областях медицины. Однако наибольшее значение метод приобрел в неврологии, совершив революцию в диагностике патологий головного мозга. Кроме того, МРТ исследование позволяет диагностировать практически любые новообразования.Другая, но не менее востребованная область применения метода – МРТ исследование крупных суставов и позвоночника.

В основном, области применения МРТ, которые у всех на слуху — это МРТ позвоночника, малого таза и головного мозга. МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства не так распространено, вероятно из-за того, что прекрасно просматривается на УЗИ, стоимость которого гораздо дешевле, нежели МРТ. Но самое главное преимущество МРТ - оно позволит выявить заболевание на самых ранних стадиях. Так что если есть деньги, для выявления только зарождающихся заболеваний, лучше всё-таки сделать мрт.

☝Итак, органы для исследования МРТ брюшной полости включают в себя:

-печень

-желчный пузырь

-селезенка

-поджелудочная железа

-корень брыжейки

-лимфатические узлы в брюшной полости

☝В МРТ забрюшинного пространства входят:

-почки

-надпочечники

-мочеточники

☝К исследованию нужно немного подготовиться:

Во-первых, нельзя ничего кушать по меньшей мере за 4 часа до исследования, воду пить можно.

Во-вторых, за час до исследования нужно принять 2 таблетки ношпы для расслабления гладкой мускулатуры.

В-третьих, проследить за тем, чтобы кишечник по возможности был опорожнен. Не знаю, насколько это актуально для исследования именно брюшной полости, так как я еще делала мрт малого таза, куда входит прямая кишка, поэтому вам лучше уточнить подготовку у спецалистов центра, где будете делать мрт.

Сам аппарат для проведения МРТ представляет собой большую трубу.

Вот так он примерно выглядит.

Перед процедурой я была абсолютно спокойна, так как делала в свое время мрт головного мозга и знаю, что это абсолютно не страшно. Просто нужно лежать неподвижно и слушать довольно громкий звук этой машины.

Снимать всю одежду с меня не потребовали. Главное, чтобы на одежде не было металлических украшений или застежек. И да, в теле человека тоже не должно быть металла — кардиостимулятора, имплантов, других металлоконструкций.Кстати, если у вас стоят пластины из титана, то делать мрт можно, так как титан не магнитный материал. Тем не менее, об этом обязательно нужно сообщить специалисту, и уже он будет принимать решение о проведении процедуры.

Перед проведением процедуры на голову надевают наушники для того, чтобы немного смягчить шум, производимый машиной, в руки дают резиновую кнопку для того, если что-то пойдет не так, можно было остановить процедуру. Ну и закатили в трубу.

Само исследование брюшной полости заняло не более 20 минут. Во время него я чувствовала только легкое нагревание исследуемой области, никаких других каких-то негативных ощущений не испытывала. Разве что лежать неподвижно кому-то может быть тяжело. Мне нормально, отлежала почти 2 часа и ничего.

Результат мрт-центр записывает на диск, а расшифровку можно получить спустя час-два или присылают на электронную почту. Я не стала ждать, меня и электронная почта вполне устроила.

Вот так выглядит заключение.

Как можно понять, особых проблем со здоровьем в брюшной полости и забрюшинном пространстве обнаружено не было, кроме застойных явлений в области желчного пузыря.

Тем не менее, с этим результатом я сходила к гастроэнтерологу, который ничего страшного не обнаружил, но ФГДС порекомендовал сделать, так как были некоторые сопуствующие симптомы — частая изжога, отрыжка и ощущение горечи во рту. Я-то связывала это с обострением ГЭРБ, которая у меня уже много лет, но врач сказал, что вполне может быть и от желчного.

Поэтому впереди у меня еще одна «приятная» процедура исследования желудка эндоскопом.

👉Таким образом, МРТ-исследование брюшной полости и забрюшинного пространства считаю достаточно информативной процедурой, несмотря на то, что она не так распространена, как другие области. Самое главное, с помощью мрт можно увидеть наличие новообразований, которые могут быть симптомами страшных болезней.

✅У этого исследования я вижу следующие достоинства:

• Безопасно
  • Безболезненно
  • Не долго
  • Позволяет увидеть проблему на ранней стадии
  • Информативно

❌К недостаткам можно отнести следующие моменты:

• Дороговато
  • Есть противопоказания
  • Нужно лежать неподвижно
  • Аппарат двольно громко шумит.

Тем не менее, несмотря на наличие так называемых недостатков, исследованию ставлю пятерку и в любом случае буду рекомендовать, иногда это единственный способ увидеть болезнь на ранней стадии.

Достоинства
  • Безопасно
  • Информативно
  • Не больно
  • Неинвазивный метод
Селестиярекомендует
Информативный метод, который проверит весь "ливер" и даже прямую кишку.
Ой, бррр 🙈
Желаю Вам стойко и легко перенести последующую процедуру
Согласна дорого, но других вариантов нет...
20.05.2023
Хорошо, что такие методы исследования существуют.
Очень полезное обследование.
20.05.2023
Да, недешёвое удовольствие. Хорошо, что на акцию попали
Да, хороший метод исследования, но у нас не везде делают
12.05.2024
Акция вышла замечательная , у нас одно мрт брюшной полости 7 тысяч стоит сейчас (
Тоже планирую подобную процедуру,тк обычное узи брюшной полости не выявило проблему, а жалобы имеются 🤐🥺