Опубликовано 21 Май, 2024 - 16:06

Около трех лет назад на МРТ малого таза у меня были обнаружены признаки Аденомиоза. В конечном итоге мне и поставили диагноз Аденомиоз. Что же это за заболевание? Это эндометриоз тела матки - доброкачественное заболевание. В этом случае эндометрий излишне разрастается и прорастает в мышечные волокна тела матки.

результат МРТ малого таза

Причины аденомиоза до конца до сих пор не установлены. Одна из теорий - это неправильная работа гормональной системы, которая и приводит к разрастанию эндометрия. Вторая теория вирусно-паразитарная. То есть из-за воспаления, вызванного вирусами, со временем организм перестает правильно работать и развиваются различные заболевания (например, эндометриоз, так как воспаление было в малом тазу).

МРТ малого таза я делала по другим причинам и для меня было удивлением узнать, что у меня обнаружен еще и аденомиоз. Какие же его проявления болезни были у меня? У меня в последние годы до и после месячных несколько дней была мазня. Также в первые дни месячных у меня всё время болел низ живота и я пила обезболивающие. Других признаков у меня не было. Хотя аденомиоз может вызывать хронические боли, бесплодие и пр.

Аденомиоз полностью вылечить нельзя, но можно остановить его прогрессирование. Плюс необходимо постоянно наблюдать за динамикой заболевания. Для этого раз в 8-12 месяцев нужно сдавать анализ на онкомаркер СА-125. Да, звучит жутко, но это всего лишь анализ. И для тех, у кого есть эндометриоз результат анализа может показать развивается ли заболевание или сдерживается в ремиссии. Сдается венозная кровь натощак.

СА-125 — это высокомолекулярный гликопротеин, который обнаруживается на опухолевых клетках эпителия яичников, а также в норме в клетках эндометрия, поджелудочной железы, желчного пузыря, желудка, бронхов, почек, брюшины, плевры, перикарда и яичек. Повышенные уровни могут наблюдаться как при злокачественных процессах вышеперечисленных органов, так и доброкачественных образованиях, а также воспалительных заболеваниях. Это определяет низкую специфичность данного онкомаркера

Если результат анализа будет превышать верхнюю границу референса, то заболевание может прогрессировать и необходимо думать над его лечением. У меня же результат анализа СА-125 был в норме, а это значит, что болезнь находится в ремиссии.

результат анализа СА-125

Что же я делаю для того, чтобы сдерживать прогрессирование аденомиоза? Я восполнила дефициты по витаминам, устранили нервные переживания, наладила цикл сон-бодрствование, а также пью такую добавку, как DIM (дииндолметан), которая помогает мне поддерживать правильную работу гормональной состемы (бодробнее об этом баде вы можете почитать здесь).

DIM (дииндолметан)

ИТОГ

Анализ на онкомаркер СА-125 лично для меня очень полезен и информативен. С помощью него я могу контролировать течение хронического заболевания аденомиоз (эндометриоз матки) и оперативно предпринимать меры для сдерживания заболевания. К счастью, пока что каких-то кардинальных мер по лечению мне предпринимать не надо, так как болезнь в ремиссии. А это я знаю, так как могу слать анализ СА-125 в любой лаборатории.

Мои вопросы к лаборатории Инвитро в Беларуси. Почему обделили Беларусь программой скидок и промокодов? Почему в России гораздо шире список предлагаемых анализов? А также расскажу какой анализ категорически не советую сдавать в Инвитро

Достоинства
  • Быстро делается
  • Информативен
Недостатки
  • Достоверность около 80%
Gloria.ksрекомендует
22.05.2024
СА-125 - хороший анализ. Мне кажется, его всем нужно сдавать периодически.