Опубликовано 15 Ноябрь, 2022 - 17:10

Скоро будет 5 месяцев, как я пережила удаление правого яичника. Мне было 46. Конечно, в том, что случилось, виновата только я сама, но это ничуть не утешает меня в данной ситуации... Итак, в 2017 году на узи обнаружена многокамерная киста правого яичника, врач сказала быстрее на лапароскопию, но я побежала к другому гинекологу, чтобы попробовать полечить кисту так, чтобы она рассосалась. Итог: я упустила 5 лет, и вырастила огромную цистаденому правого яичника (т.е. это была никакая не киста)...

Цистаденома была такая большая, что давила на мочевой пузырь, вызывала боли, и требовала хирургического вмешательства. Врачи удалили правый яичник и часть левого взяли на гистологию.

Поскольку во время операции были обнаружены странные кисты по всей брюшине, яичникам, матке, то таким образом врачи перестраховались, удалив яичник полностью, и оттяпав большую часть левого. Левый яичник абсолютно здоровый, без патологии.

Я и не думала, какие последствия для меня эта операция принесет...

А чувствую я себя вместо 47 лет на 70... Итак, что же такого ужасного для меня произошло с удалением яичника.

Минусы (плюсов нет ни одного):

- мой левый оставшийся яичник, то ли от стресса, то ли от чего, решил угаснуть (может быть, он проснется??? кто бы мне подсказал, как его разбудить, чтобы прекратить этот кошмар), по УЗИ

"отсутствует фолликулярный резерв". Как я понимаю, это самый настоящий хирургический климакс внезапный.

- каждые 15-20 минут меня накрывает горячей волной прилива, при котором сердце колотится так, что кажется выпрыгнет; дикая слабость; жарко, словно стою у раскаленной печи, вот-вот упаду в обморок

- спать не могу нормально, просыпаюсь каждый час от того, что мокрая до трусов, и нужно в туалет (частое мочеиспускание)

- чувствую себя инвалидом, каждые 15-20 минут меняю одежду, на улицу выйти проблематично, потому что после волны я мокрая до трусов, а на улице холодно.

- мне нельзя ЗГТ, потому что матка на месте и кисты в груди - сказали, что ЗГТ - это мина замедленного действия.

Ищу информацию, как разбудить уснувший после операции левый яичник, чтобы хоть как-то прекратить эти ужасные мучения, но пока кроме симптоматического мне ничего не подсказывают, а фитоэстрогены нельзя так же, как и ЗГТ (сказала врач гинеколог-эндокринолог), на них тоже может вырасти опасное. Симптоматически прописан Серелис (но сказали, он начинает действовать только со 2 месяца) и инозитол порошок.

Мои новые друзья в постменопаузе:

Мой опыт приема Серелиса БАД Серелис - «Приливы стали реже! Но что, если он пропадет из аптек...» | отзывы (irecommend.ru)

PharmaMed Naturals Фитомуцил Норм - «Хирургический климакс и запор = мои приключения начались с фитомуцила» | отзывы (irecommend.ru)

Гель для предотвращения и устранения вагинального дискомфорта Гинокомфорт с экстрактом Мальвы - «Мои страдания в климаксе - поиск средств. Кровь прекратилась после двух дней использования препарата! » | отзывы (irecommend.ru)

Недостатки
  • Атония кишечника
  • Жуткие запоры
  • Ранний климакс
Панкина Екатеринане рекомендует
15.11.2022
Это ужасно Sad( Очень жаль Вас по-женски... держитесь!
очень сочувствую... ((
Сил Вам и терпения!
Большое спасибо за участие!
15.11.2022
Крепитесь! Вам нужно найти хорошего врача, возможно онлайн, разобраться в том, что происходит сейчас. То что Вы описываете, это симптомы климакса.
Спасибо Вам большое! Думаю, это именно хирургически климакс, внезапный, и потому такой тяжелый(
15.11.2022
Климакс как я понимаю для многих сложная вещь, к сожалению об этом не принято писать особо и рассказывать. Смотрела врача, читала истории, честно многому была удивлена. Врачей надо учить, а лучше ввести отдельного врача, который будет помогать в этом периоде. Постарайтесь двигаться, по больше эмоций хороших. Это нужно пережить, желаю скорейшего выздоровления, боритесь!
15.11.2022
Милая Катя! Климакс настигает женщин часто в очень молодом возрасте. Это очень неприятно психологически для женщин. Но ничего не поделаешь, с природой не поспоришь.
Возникшие у Вас неприятности , связанные с операцией, очень скоро уйдут. Всё встанет на свои места. Только прошу Вас, не увлекайтесь лекарствами, лучше народные средства, я имею в виду травки вместо чай. Рекомендую душицу. Выздоравливайте скорее. Крепкого Вам здоровья!
Спасибо большое! Психологически даже не рассматриваю пока, настолько сильно мучение физическое( похоже, это хирургический климакс, и потому так тяжело протекает.
47 лет это уже не молодой возраст.
Но до этого все было ОК с циклом...
Климакс у вас мог начался и не от операции.
Средний возраст наступления климакса 51 год.
А растительные эстрогены? Вроде их можно всем.
Препараты Климаксан и климактоплан.
То есть, так совпало с операцией? До этого ничего не предвещало...
Растительные эстрогены дают риск рака эндометрия и молочных желез Sad(
Откуда такая информация?
Возможно. Теперь сложно сказать
Но время идёт, увы мы не молодеем.
Кстати, эти препараты, при наличии матки и молочных желез, небезопасны (гинеколог-эндокринолог сказала мне). Поэтому их не решаюсь.
Ну тогда терпите.
15.11.2022
Держитесь) Не сдавайтесь) женщины айрекоменда с вами!
15.11.2022
Очень вам сочувствую, все это грустно.
Но разбудить яичник в 47 лет вряд ли возможно, и на сколько вы его разбудите? Года на три? 50 лет, среднее время наступления климакса.
Вам надо решать вопрос о смягчении симптомов, если згт нельзя, попробуйте гомеопатию, или ещё что-то.
Разбудить хотя бы, чтобы помягче все проходило, а то просто невыносимо(( Спасибо Вам большое за сочувствие!
15.11.2022
Рано или поздно это закончится, точно не будет все время продолжаться. Сейчас у организма переходный период.
Эх, может тогда вам надо было сделать операцию, когда 1й раз предложили.
15.11.2022
У меня тоже ранний климакс, в 46 лет пришел. С его приходом у меня рассосалась киста яичника, которая была размером с яйцо. Ничего, живу. Будите жить и вы!
А как Вы себя при этом физически чувствуете? Есть ли что-то похожее на мои симптомы?
16.11.2022
У меня тоже нет яичника, ещё и матку удалили в 27 лет, сейчас уже прошло 10 лет после операции. Гинеколог наоборот хочет посадить на гормоны, а я отказываюсь. У мамы моей было так же, как у меня, но климакс наступил по возрасту. Сейчас она уже 4 года на фитоэстрогенах. При правильном и регулярном приёме симптомы климакса не так выражены, хотя до этого она тоже очень мучилась с приливами.
А как Вы себя чувствуете?
Про фитоэстрогены: я нашла гинеколога-эндокринолога, которая сказала, что при наличии матки и молочных желез опасны даже фитоэстрогены( Теперь принимать их боюсь.
16.11.2022
В целом, сейчас чувствую себя нормально. Первое время после операции некогда было обращать внимание на свое здоровье, так как надо было заниматься сыном, после осложнений во время кесарева у него большие проблемы со здоровьем. Потом был период, когда появилось что-то вроде депрессии, я себя чувствовала уставшей и разбитой, как будто мне не 30 лет, а все 80. Постепенно все прошло, сейчас чувствую себя полноценной женщиной, но тоже боюсь, что на долго одного яичника не хватит, а страх перед гормонами такой же как и у Вас. Я видела, как мучается мама с приливами, поэтому понимаю, как это тяжело.
А Вам не говорили, что это временная реакция организма и примерно через полгода все может восстановиться? Просто мне в больнице говорили о возможности наступления хирургического климакса и, что когда организм восстановится после операции, то второй яичник компенсирует работу двух.
18.11.2022
Несмотря на ранний климакс сейчас чувствую себя неплохо. Все приливы прошли. Для всего надо время. Мой совет не зацикливаться. Радуйтесь каждому прожитому дню. Наш организм уникален, он сам позаботится о себе. От вас всего лишь настрой на лучшее.
16.11.2022
Сочувствую вам искренне!!! Мне удалили яичник 2 года назад в 36 лет, к счастью пока всё нормально, каких то особых проблем со здоровьем по гинекологии нет, тоже очень переживала по этому поводу. Вам стоит поискать хорошего врача желательно доказательного, вам обязательно помогут не бывает безвыходных ситуаций.
Спасибо Вам большое! Найти хорошего врача непросто, пока я нашла гинеколога-эндокринолога, которая сказала, что опасны даже фитоэстрогены(
16.11.2022
Фитотерапия многие считают её полезной и безопасной, но на самом деле не все так просто. Если вы из Москвы могу посоветовать вам несколько хороших врачей.
Мне удалили яичник в 30 из-за внематочной беременности. Слава Богу, второй справляется за двоих. Но запас фолликулов, естественно, уменьшился в 2 раза. Психологически очень ситуация давила, тем более детей нет, а планы были.

Советую пройтись по врачам. Думаю, что можно как-то повлиять на ситуцию без ущерба для здоровья
Я тоже была уверена, что второй, совершенно здоровый, будет справляться. Но... Sad((
Так Вы ж написали, что и второй частично удалили ("оттяпав большую часть левого"). Т.е. его совершенно здоровым назвать нельзя.
16.11.2022
мне нельзя ЗГТ, потому что матка на месте и кисты в груди
У многих все это есть и странно слышать, что нельзя ни ЗГТ, ни фитотерапия. Просто все подбирается по анализам на гормоны и под наблюдением. Зачем мучиться? Странный врач и зачем такой врач нужен, если помочь ничем не может. Попробуйте сходить и проконсультироваться к другому.
Но, если и правда прям совсем ничего нельзя, то желательно принимать омегу 3 и витамин Д3 (эти БАДы, кстати, от дипрессии неплохо помогают). И физическая нагрузка на крупные группы мышц (приседания, отжимания, планка). Это не просто слова. Реально при этом идет работа организма на уровне гормонов. Вот, например, об этом говорит Елена Пятибрат в мини-курсе "Как продлить молодость без гормональной терапии". Но можно просто посмотреть бесплатно ее видео про приседания. Ей, кстати, тоже нельзя ЗГТ, но там по другой причине.
И максимально себя успокаивать. Это тоже должно помочь облегчить состояние.
И... 47 лет это обычный возраст для климакса. Это нормально Shy
Будьте здоровы! Пусть у Вас все будет хорошо! Smile
Спасибо Вам большое!!! Я так понимаю, что именно внезапность, а не естественная плавность климакса делает его таким тяжелым.
23.12.2022
А Вы знали,что у мужчин с возрастом происходить такое же гормональное затухание как и у женщин?У них постепенно снижается уровень тестостерона...И каждый мужчина замечает на себе это снижение,ему хочеться всё больше отдохнуть, а не бежать куда нибудь,не хочется с кем нибудь"выяснить отношения",появляется жир в области живота(а это эстрогеновое ожирение,т.е. тестостерона меньше,а эстрогена больше)...А знаете почему мало кто про это знает?Потому что у мужчин настолько ПЛАВНО И РАВНОМЕРНО это происходит,что нет ТАКИХ явных эмоциональных всплесков как у женщин с менопаузой...А теперь представте,что этот процес ЕЩЁ УСКОРЕЛИ,введя вас РЕЗКО в климакс...Я знаю о чём говорю,искуственный климакс в 46 лет...И не надо здесь писать,что я бы через пару лет вошла бы сама в эту фазу,да вошла бы, НО ПЛАВНО☝🏻А не в результате ОГРОМНЕЙШЕГО СТРЕССА в организме...+Ковид,+война...А потеря женских гормонов- это ПРЕЖДЕ ВСЕГО ЗАЩИТА СЕРДЦА и СОСУДОВ...А так же психологический фон в котором женщина живёт,другими словами как она видить"картинку своей жизни", в серых цветах или в ярких💁🏼‍♀️...Потеря гормонов- это ОДНОЗНАЧНО дисбаланс многих процессов в организме,НО внешне они же не заметны,поэтому людям не ощутив на себе этот дисбаланс ТРУДНО понимать состояние человека с такой проблемой😔И самое ГЛАВНОЕ, у каждой женщины СВОЙ КЛИМАКС,т.е. организмы у нас всех разные и дисбалансы происходящие после менопаузы у всех разные,есть только ОБЩИЕ ЧЕРТЫ...
Какой ужас! Дай Бог здоровья!
Спасибо большое! Да, каждый день стал испытанием...
23.12.2022
Да действительно,каждый день- ИСПЫТАНИЕ...А труднее всего переносить это НЕ ПОНИМАНИЕ проблемы...Ещё раз повторю КЛИМАКС У КАЖДОЙ ЖЕНЩИНЫ СВОЙ☝🏻Кто то вошёл в него естественно,у кого то искуственный,у кого то удалили только матку, у кого то матку с яичниками, у кого то вообще всё...Дальше эти функции по регуляции процессов как бы перераспределяются между щитавидкой и надпочечниками, и тут опять возникает проблема,т.к. у кого какие есть проблемы с этими органами...Важную роль играет в этом процессе и жировая ткань, у кого она есть побочные эфекты более слабее или менее выраженнее...Ну и ГЛАВНОЕ,психоэмоциональный фон- РЕАЛЬНО после потери женских гормонов женщина себя ощущает вот прямо СТАРУХОЙ, и не потом что она больше никому не нужна(хотя и эти мысли в голове промелькивают), а потому что у женщины начинается необратимый процесс РАЗРУШЕНИЯ ВСЕГО в женском организме,НО это не значит что нам настал"полный пипец", это означает что началась ГЛОБАЛЬНАЯ ПЕРЕСТРОЙКА в организме, в связи отменой функций детородности...Женщина наконец то начнёт ЖИТЬ ДЛЯ СЕБЯ ЛЮБИМОЙ😁...Но процесс это ТЯЖЁЛЫЙ и ТРУДНЫЙ...
15.01.2023
С приходом климакса лично я не разрушилась до конца. Да, есть какие-то проблемы со здоровьем, но не на столько, чтобы чувствовать себя старухой. Наше состояние полностью зависит от нашего сознания и от того, что у нас в голове.
Скажите, пожалуйста, а Вы что-нибудь принимаете?
31.01.2023
Ничего не принимаю.
30.01.2023
Мне 31 год. Год назад обнаружили доброкачественную опухоль на правом яичнике, пришлось весь правый яичник с трубой удалить. Последствия для меня тоже просто ужасные: 1,5 месяца после операции у меня начались не стого ни с сего сильные головокружения, мозг переставал работать, ходила, как в тумане… Дальше хуже: началась тревога, панические атаки, просыпалась вся мокрая насквозь, настроение ужас (у меня было столько симптомов, что уже и не вспомнить всех). Короче, ад адский. Сдаю анализы крови - все нормально, за исключением щитовидки (которая у меня давно шалит). Что со мной происходит - не могу понять. Стала принимать антидепрессанты, т к уже просто было невыносимо так жить. И тут мой муж говорит: слушай, может у тебя резко климакс начался после операции? Такого по идее не должно было быть, врачи кричали в один голос, что второй яичник будет работать за двоих, но видимо не в моем случае. Завтра иду сдавать кровь на эстроген…Если он будет занижен, буду соглашаться на гзт, так как жить с такими симптомами очень тяжело … Да, на антидепрессантах стало легче, но всё равно мучают головокружения и тревога
Сочувствую Вам безмерно, но я на згт не соглашаюсь, т.к. матка осталась и часть второго яичника, и кисты в груди. Геникологи говорят, даже фитоэстрогены под вопросом. Мне легче от Серелиса, приливы стали реже значительно, но я еще начала принимать сборы от фитотерапевта, пытаюсь пробовать всё.
30.01.2023
Спасибо 🙏 Да, надо пробовать все, что помогает
25.05.2023
Какая у вас была киста доброкачественая или нет?
Кисты по брюшной полости это импланты, похоже на пограничную? Вам нужно 2 раза в год делать УЗИ, следить чтобы ничего не выросло на втором яичнике.
Вам скорее всего удалили большую часть левого яичника вот он и не функционирует.
Странно что врачи не рекомендуют гормоны. Если своих не вырабатывается то чем искусственные могут помешать? Назначенные с умом гормоны спасут от раннего климакса и его последствий. Ведь организм ваш ещё молод, к климаксу не готов.
Поищите хорошего доктора гинеколога.
У меня была цистаденома, но дело не в ней, а в том, что у меня обнаружена редкая патология (150 человек в год в мире примерно) - доброкачественная мезотелиома брюшины, поражает все органы, может стать онко (в каком-то процент случаев). Про болезнь никто ничего особо не знает, информации крайне мало, лечения нет, и неизвестна причина. Поскольку сейчас рецидив этой патологии, я так понимаю, врачи боятся. Не могу найти хорошего гинеколога-эндокринолога. У Вас нет случайно?
и рецидив мезотелиомы на оставшемся кусочке яичника уже спустя 3 месяца после операции был
22.03.2024
Очень сочувствую (( У меня тоже преждевременный климакс в 44 и тоже нельзя згт. Так что очень хорошо вас понимаю. Тоже в полном отчаянии...
У меня теперь новая странная проблема... Если у Вас сейчас такая же беда, как у меня была (мизерные эстрогены, и все прелести приливов и тяжелого состояния), напишите мне в личку, у меня осталось то, что помогало реально.