Опубликовано 19 Ноябрь, 2019 - 14:23

Всем привет.

Сегодня я бы хотела Вам рассказать историю своей операции и как вообще у меня обнаружили этот загадочный эндометриоз. Я надеюсь, что тот, кто готовится к своей операции или к операции своих близких успокоится, по крайней мере на немного.

Предыстория обнаружения и диагностики

Все началось с того, что одним прекрасным вечером я возвращалась с командировке и у меня заболел живот. Сначала я все свалила на то, что мне живот передавали джинсы (как никак 4 часа в Сапсане сидеть...). На следующий день начались проблемы с пищеварением, боли в животе продолжались и усиливались и я побежала в гастроэнтерологу...

При осмотре у меня обнаружили уплотнение в пупке (небольшой шарик). Такие шарики могут образовываться, если от лапароскопии не до конца убрать нитку (или она плохо рассосалась). Меня направили к хирургу на консультацию и УЗИ.

После осмотра хирурга было решено, что операцию можно провести под местным наркозом и вообще ничего страшного. Но данную процедуру не одобрила моя страховая и я искала выход из данной ситуации, так как оперирироваться в клинике, в которой я обследовалась мне абсолютно не хотелось.

Хождения по муках врачам продолжались около 3 недель и все это время мой живот перестал болеть и я немного успокоилась и не особо торопилась в поисках врачей для операции. Но спустя неделю начались жуткие боли в животе. Мне больно было сидеть, сгибаться, категорически нельзя было надевать ничего обтягивающего, а так как у меня любое прикосновение вызывало адскую боль. А если учесть, что это был ноябрь месяц. И хочешь не хочешь, нужно было либо брюки надевать, либо колготки.

После этого я заторопилась и пришла на консультацию к знакомому хирургу. После его консультации он меня направил к гинекологу с подозрением на эндометриоз. В этот же день я сходила на консультацию к гинекологу этой же клинике. И диагноз подтвердился - эндометриоз пупка.

Не знаю как Вам, но мне так смешно и грустно было одновременно. Просто нарочно не придумаешь, как вообще с пупком могут быть какие-то проблемы? И смех и грех какой-то.

Эндометриоз – это гинекологическое заболевание, при котором происходит разрастание клеток эндометрия в нетипичных для них местах. Различают генитальный эндометриоз (матки, яичников) и экстрагенитальный (пупка, прямой кишки, мочевого пузыря, легких и других органов, не имеющих отношения к репродуктивной системе).

Как мне объяснил гинеколог, что он у меня образовался на пупке в результате другой операции. Самое страшное то, что на УЗИ этот эндометриоз не виден. С ним можно не известно сколько жить не замечая и не зная.

Девочки, обращайте внимание на ситуации, то скорее всего у Вас эндометриоз. Он может проявляться, как у меня, болью в животе, потому что у меня он был на пупке. Но посмотрите в цитате выше, но где только не может быть.

Мне врач описала клинический случай:

У женщины раз в месяц жутко поднималось температура и все тело покрывалось ужасными пятнами. Очень долго не могли диагностировать, что же с ней происходит. И в итоге выяснялось, что эндометриоз был у неё в КРОВИ.

Это просто кошмар, он может быть где угодно.

В итоге мне назначили операцию и я в ускоренно темпе проходила всех врачей и сдавала все необходимые анализы, чтобы успеть сделать операцию как можно быстрее. Страховая компания такую операцию уже одобрила, согласовала все анализы и была не против, что я хочу оперироваться в больнице, которую выбрала я.

Из анализов все было очень стандартно: общий и клинический анализ крови с куагулограммой. Ещё было ЭКГ, свежее УЗИ не понабилось, приняли моё. Так же меня направили на УЗДГ (УЗИ вен нижних конечностей). Кровь, на определение группы крови, не смотря что у меня её брали в предыдущей операции и я её знала, они все равно взяли сами на кануне операции. На сколько мне известно, они с той кровью ещё что-то делали.

И вот настал день Х. У меня было уже операция и знала, что меня ждет и помню, как тогда я думала, что я зря я вообще переживала и что вообще переживать не стоит. И до дня Х я думала, что совершенно ничего не буду бояться, но все оказалось не так.

Я опять рыдала, когда прощалась с мужем перед входом в клинику. И единственное, что не давало мне поплакать потом, так это соседка в палате.

Я пришла утром, меня оформили и отправили в отделение. Так как у меня все таки получилось оформить операцию по ДМС, я имела преимущество при оформлении и у меня все прошло быстро. Меня поселили в палату и начинается бездельничество. Просто сидишь и ждешь день "до" длиться очень долго.

Меня осмотрел врач и анестезиолог.

Вопросы обычные. Аллергии, а так же был ли наркоз. Сам разговор длился не более 3 минут.

В течение дня "до" меня ещё несколько раз осматривали и опрашивали.

Кушать было можно, но только особый "стол". В больнице реально вкусно кормили. Я потом ещё долго вспоминала эту вкусноту. Всегда я с удовольствием.

Ужин был совсем легкий. Любую жидкость нельзя было пить после 21.00.

Само собой была клизма. Все прелести которой я наверно не буду рассказывать.

Вечером я узнала от мед. сестер, у которых был примерный график операций, так как они осуществляют подготовку, что у меня операция будет часов в 8.30. Примерно так меня и забрали.

Утром меня разбудули мед. сестры в 6 утра. Мне нужно было сходить в душ. Полежать полчаса в кровати и надеть компрессионные чулки. Я лежала и ждала, когда же все начнется. С собой в операционную нельзя ничего металлического. Так что будьте готовы снять все украшения.

Так же мне провели просто ужасную , отвратительную и безобразную процедуру. Если в крации - обработка спиртом промежности. Блин, мне нужно было резать пупок, а обрабатывали промежности. Сказать, что это больно это ничего не сказать. Все щипало, горело, и потом наверно ещё минут 5 я не могла нормально ходит. Девочки, удовольствие ещё то.

Так же мне поставили капельницу какую-то, потом выяснилось, что это был антибиотик.

Забрали меня примерно по плану. В 8 или 8.30. Нужно было снять все с себя. Взять одеяло и лечь на кушетку. В операционную ввозят только на каталках. Пешком туда зайти нельзя.

Надевают тряпочные бахилы, которые похожы на высокие сапоги-мешки. Когда меня везли в операционную мед. сестры спрашивали боюсь ли я. Я ответила, что немного боюсь. На что он мне ответила, что это нормально, и только дураки не боятся. Так что всем тем, кто боится и тем, кто переживает знайте, это абсолютно нормально. Но это легкое успокоение в этот момент.

В этот день мне первой делали операцию. Меня привезли в операционную, в которой была только одна молодая мед.сестра, на вид ей было наверно лет 20, не больше.

Я перелезла на операционный стол и меня накрыли все тем же мои одеялом. Было очень холодно. В операционных в принципе всегда должно быть холодно, так ещё и зима и отсутствие какого-либо отепления ещё больше придавало холода и мед сестра тоже сказала, что сейчас гораздо холоднее чем нужно.

Она меня начала готовить к операции. Сначала вставила катетер, у неё получилось это не с первого раза.Я старалась с ней разговаривать, чтобы хоть немного себя успокоить, но это вообще не помогало. Все это время какие-то странный звуки издавал какой-то прибор, потом зашла мед.сестра друга и сказала что это прибор не работает.

Я так сильно испугалась, начала дергаться и спрашивать как будут делать мне операцию если какие-то приборы не работают. И в этот момент я поняла, что меня уже привязали и вообще не мог подняться. Я вообще не заметила, что меня уже привязали и я вообще не ощущала это. И наверно, если бы это не сделали, то я могла убежать. Но меня успокоили и сказали, что этот прибор вообще не нужен для моей операции.

В прошлый раз, когда мне делали операцию, я была в создании в операционной наверно не более 3 минут и меня сразу же усыпили. Сейчас же я понимало, что прошло уже минут 10, мой страх только усиливался, а врачей все не было. Мед. сестра все крутилась возле меня и рассказывала, какие уколы она мне делает.

И тут она мне вкалывает метоклопромид. И мне сразу становится плохо. Меня начинает тошнить и бросает сильно в жар. Я помню, что мне после прошлой операции тоже его кололи и реакция была такая же. Я ещё больше начала нервничать и ещё больше трястись. И эта мед. сестра позвонила анестезиологу, который быстро пришёл.

Он сказал, что все нормально. И это нормальная реакция на препарат. Но мне уже на столько было страшно и с каждой секундой ситуация все ухудшалась и ухудшалась. Я первый раз узнала, что может быть такая сильная дрожж, что все тело полностью может подлетать над поверхностью. По крайне мере, в тот момент мн реально казалось, что я всем телом отрываюсь от стала.

Врач все это понял и начал вводить наркоз. Наркоз у меня был ингаляционный. Меня не просили считать. Просто надели маску. Пошёл очень сладкий газ и я заснула.

Проснулась я в послеоперационной. Все пролетело как один миг. Отходила я нормально. Сначала было немного мутное зрение, а потом все нормально. У меня был к носу подключен кислород, что меня жутко раздражало и пугало. Я хотела вырвать уже эти трубки, но вообще не могла пошевелится. Точнее я могла шевелиться, но почему то не могла. Сложно объяснить это состояние.

Через какое-то время у меня спросили как я себя чувствую и могу и дышать сама. Я ответила, что все нормально и меня повезли в палату.

В палату меня привезли днём. Ставили капельницы. Обезболивающие не делали, потому что у меня ничего и не болело.

Время опять начало тянуться, потому что до следующего утра нельзя вставать (даже в туалет, из-за этого у меня был катетер) и пить тоже нельзя. Но пить хотелось все время и я просто мечтала о воде, но она была категорически запрещена.

Вечером пришла врач. И оказалось, что операцию мне делала вообще другой врач, не тот кто меня все время осматривал и консультировал. Она пощупала живот. Рассказала как проходила операция. Оказывается, мне сделали надрез, целых 4 см (это называется лапаротомия). Я была просто в шоке. Изначально был разговор, что мне сделают малюсенький надрез в старом шве от лапароскопии, а тут такое. Я поняла, что возмущаться бессмысленно, потому что уже все сделано.

Лапаротомия — хирургический манёвр, разрез брюшной стенки для получения доступа к органам брюшной полости, разрезание тела в области живота.

Врач ещё раз заходила поздно вечером и сказала, что мне нужно встать и походить. Я так испугалась и сказала, что мне говорили сегодня не вставать и я боюсь. И в итоге она меня так и не заставила. Я думаю, что я зря не встала. И мне кажется из-за этого моё восстановление длилось так долго. Но я усердно ворочилась в кровати (это было обязательно).

Операция была у меня в пятницу. На следующий день суббота-воскресения, врачей не было и не было осмотров. Всем давали какие-то лекарства. А мне вообще нет. После прошлой операции, я 2 недели пила антибиотики и противогрибковые. А тут вообще ничего. Я спрашивала у мед. сестер, почему мне не дают лекарства. Они сказали, что врачи назначили только НПВС при болях. Болей у меня не было. Я только один раз за все это время просила укол.

Все время нужно было ходить и ходить. Чем больше ходишь, тем лучше восстанавливаешься. На выходных ко мне приезжали родственники и мы с ними гуляли по коридорам.

За все выходные, повязку мне не меняли.

В ночь с воскресенье на понедельник я проснулась от просто жуткой боли. У меня ужасно болели ноги. Оказывается у меня началась какая-то жуткая аллергия на компрессионные чулки. Я вызвала мед.сестру и она мне разрешила их снять.

Утром я была в шоке, когда увидела это:

Утром мне все равно запретили вставать без чулок и нужно было их все ровно носить. У меня вообще не болел живот после операции, но ужасно болел ноги от чулок.

В понедельник меня ещё раз посмотрели. И сказали, что выпишут завтра. Кушать мне уже можно было все. Питание повторюсь очень вкусное было в столовой.

На выписку я позвала свекровь, потому что мне было сложно самой одеваться и я боялась, что сложно будет самой доехать до дома.

В день выписки меня ещё раз посмотрела врач. Сказала, что все нормально. Отправила в перевязочную. И тогда у меня первый раз сняли повязку и я увидела этот ужасный и безобразный шов. Я просто в шоке была. Все швы с прошлой операции мне обрабатывал муж, этот шов я ему не показывала весь первый месяц, потому что он был ужасный и уродский.

Мне сказали, что повязку больше не надевать. Мазать зеленкой. И можно (и нужно его мочить), т.е. можно ходить в душ. После 4 дней без душа это была позитивная информация. Но мн было так страшно купаться в первый раз. Я так боялась что мне туда что-то затечет (потому что после прошлой операции мне было нельзя мочи швы 2 недели). Из-за этого я просила мужа чтобы он со мной в ванной стоял и разговаривал, чтобы не было так страшно.

Итак, при выписке отдали все документы, дали рекомендации и сказали приходить через неделю чтобы забрать гистологическую выписку.

Описание операции:

Мне назначили очень мало препаратов:

Итак, восстановление после:

Результаты гистологии подтвердили, что был эндометриоз.

я на выписку еле оделас ь, мне помогала свекровь. Мне очень больно было сгибаться, так что она меня и обула и одела. По возращению домой меня ждал сюрприз от мужа, он работает и не смог меня встретить, но это по моему тоже очень мило:

Итак, моё восстановление шло нормально. Но мне все равно, очень больно было сгибаться и долго сидеть я не могла. У меня сильно начинал болеть живот. Из-за этого я была на больничном дольше, чем положено. Но я от этого только радовалась, потому что на работу мне совсем не хотелось.

Так выглядел мой пупок спустя месяц после операции:

На этот момент у меня уже сошел оттек, но когда он был, было походе на то, как-будто у меня 2 пупка. Мне его просто отвратительно завязали. Для справки, раньше у меня был пупок - просто дырочка. Вот эту шышку ме уже сделали врачи.

При эндометриозе есть 2 выхода: приём гормонов или беременность. Я выбрала беременность. Врач разрешила пробовать на следующий менструальный цикл.

В молодости мама всегда говорила, что сделать детей - 5 минут времени. Но не тут то было. У нас не получалось наверно 2 или 3 месяца. Потом у меня не с того не с сего, начались кровотечения, которое только таблетками и могли остановить.

Беременность, т.е. лечение эндометриоза, опять пришлось отложить. Как только мой организм восстановился, мы опять начали пробовать "лечиться". Но у меня опять начались ужасные боли в животе. Поверьте, боли эндометриоза не с чем не спутаешь. Я очень испугалась, что мне опять нужно будет делать операцию и я сражу же побежала к врачу.

Она все таки мне назначали гормоны, которую назначают при энодометриозе. Сейчас прошёл уже практически год после операции. Я сижу на гормонах до сих пор.

И я Вам правда очень советую сразу после операции начинать принимать гормоны. Это наше женское здоровье. И так опасно, когда с ним становится что-то не так.

Сейчас я пропила уже 3 месяца эти гормоны, мне предстоит пить их как минимум ещё 3 месяца.

Боли в животе вроде были прошли, но я внимательно слушаю свой организм. Он же обо всем сигнализирует. Спустя год мой пупок и швы особо не изменились и выглядят так же не красиво. Я никакими кремами для швов не пользовалась и сейчас тоже пользоваться не собираюсь.

Будьте здоровы и всегда слушайте свой организм. Не пренебрегайте врачами и лекарствами. Я понимаю, что всё что случилось, случилось только из-за моей халатности.

Alina_creamрекомендует
Операции, это всегда столько страхов! Будьте здоровы!
19.11.2019
Будьте здоровы! Пупок Ваш выглядит хорошо. Почему женщины так любят к себе придираться? Smile
19.11.2019
У меня похожая ситуация, на брюшной стенке была. Этим летом оперировалась, сейчас на ОК, все норм. Для меня это единственный выход тк детей уже не планирую.Тоже шрам не мелкий вышел. Вам здоровья и чтобы болезнь не возвращалась! Star
Ничего, шрамик очень симпатичный и Вы поправитесь!
19.11.2019
Вы героиня!!! Здоровья Вам!!!
20.11.2019
Спасибо за инфу, не знала, что эндометриоз бывает не только в матке и органах пищеварения, но и в любом другом органе.
Вот только смутили фразы:
Если в крации - обработка спиртом...
имелось ввиду вкратце?
я была в создании в операционной
я всем телом отрываюсь от стала
и еще некоторые вещи, о которые глаз спотыкался.
01.05.2020
А как Вам такое?
По возращению домой меня ждал сюрприз от мужа, он работает и не смог меня встретить, но это по моему тоже очень мало
01.05.2020
Ну... бывает))
29.10.2020
Согласна. Дочитать не смогла. Подкорректировать бы. Информация-то полезная.
11.04.2020
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, какой препарат Вам назначил лечащий врач? И как Вы чувствуете себя сейчас. У меня такая же проблема. Шарик образовался в пупочной яме, удалили, но случился рецидив.Я опасаюсь, что не выйду из искуст.климакса, ибо мой врач назначил Визанну. Думаю, что делать и как быть ((
11.04.2020
Здравствуйте, я полгода принимала силуэт и все было нормально. Не принимаю уже наверно месяца 3 и чувствую, что опять начинается(
Такое чувство, что это никогда не пройдет(
20.07.2020
У меня тоже эндометриоз, вернее аденомиоз. Диагноз поставили только через двадцать !!! лет после начала заболевания. Но забеременеть мне удалось после физиотерапии... А сейчас мне за сорок, постоянно пью гормональные контрацептивы...
20.07.2020
Здоровья вам!
31.08.2021
Здравствуйте , как сейчас дела с эндометриозом?