Опубликовано 14 Апрель, 2022 - 00:02

Здравствуйте!

У меня была практика в роддоме, где приходилось общаться с акушерами о ведении беременности, родах и операции кесарево сечение.

Эндометриоз и аденомиоз - одни из частых заболеваний, которые существенно портят жизнь женщинам. Многие живут несколько лет с болями, боясь идти ко врачу, чтобы не услышать какой-нибудь страшный диагноз, а ведь это один из главных симптомов эндометриоза!

Книгу Франсиско Кармона ждала с большим трепетом. Дело в том, что эндометриоз - это хроническое заболевание, его нельзя вылечить, не прибегая к гормональный терапии или хирургическому методу. Мне стало любопытно, что врач - мужчина (!) мог написать объёмом на целую книгу. 😄

📚 Информация о книге

Автор: Кармона Франсиско

Переводчик: Лукинская О.

Издательство: Манн, Иванов и Фербер, 2022 г.

Страниц: 192

📚Об авторе

Доктор Франсиско Кармона — профессор Барселонского университета и руководитель гинекологического отделения Клинической больницы Барселоны. В 2020 году она была названа лучшей больницей в Испании и одной из 25 лучших больниц в мире.

Доктор Кармона — основатель Общества эндометриоза и заболеваний матки. Автор более 200 исследовательских статей, рецензент нескольких научных журналов, член Испанского общества гинекологов. Провел первую в Испании трансплантацию матки.

Содержание

Книга начинается динамично, с информационной справки об эндометриозе. Что, почему, как и где локализуется.

Думаю, если вы заинтересовались книгой, то имеете представление об этом заболевании и возможно, на будущее, хотите узнать, что с этим эндометриозом можно сделать, чтобы предотвратить его появление. Я ЗА профилактику! Только в отличие от кариеса, эндометриоз гораздо серьёзная штука, и простые советы "спи больше, меньше стресса" не помогут.

Давайте разбираться. Smile

Как появляется эндометриоз?

Несколько точек зрения на этот счет.

• С менструальном кровью через маточные трубы.
  • Ещё до рождения девочки, в ней находятся эти самые клетки, которые из-за определённых тригеров перерождаются в клетки эндометрия.
  • Из-за плохой экологии, клетки брюшины превращаются в эндометрий.
  • Генетическая предрасположенность.

Но, чтобы клетки эндометрия начали разрастаться нужны причины - ослабленный иммунитет.

По данным исследований (имеется сноска на него), потребуется 8 лет, чтобы у девушки выявили эндометриоз.

Женщин с эндометриозом часто обвиняют, что они выдумывают боль. Им говорят, что все дело только в психической или эмоциональной сфере.

Это ужасно! Когда обращаешься к врачу, хочется другого отношения. Недавно читала книгу одного гинеколога-мужчины, который писал, что отсутствие боли во время месячных у женщин - это признак скрытого заболевания. 🤦‍♂️ Вот поэтому, я не люблю когда мужики (гинекологи) суют нос в женское здоровье, абсолютно не имея представления, что женщины чувствуют.

Важно понять, что менструация — это просто физиологический процесс. Страдания при месячных не должны считаться нормой.

Типы эндометриоза

Факторы риска

Если так разобраться, то в списке есть факторы, которые могут коснуться абсолютно всех женщин. Учёные до сих пор не знают, что является 100% причиной развития эндометриоза отсюда столько теорий.

• Генетика,
  • Утробная жизнь,
  • Масса тела,
  • Интенсивные тренировки,
  • Аномальное строение половых органов,
  • Возраст начала менструаций,
  • Вредные привычки,
  • Токсины.

Автор разбирает популярные мифы, касаемые эндометриоза. Например, то, что беременность избавляет от этой проблемы.

Симптомы при наличии эндометриоза неспецифические (боль во время месячных, во время полового контакте, обильные месячные). Врач может осмотреть пациентку и ничего не найти, остановиться на кишечнике.

Диагностика

Узи, МРТ.

Лечение

Что предлагает автор для лечения (купирования боли и снижение неприятных симптомов) эндометриоза:

- Анальгетики

- Беременность или менопауза (подавление боли)

- Гормональное лечение (автор, как бы в защиту этому методу, несколько напомнил, что такие таблетки не влияют на фертильность.)

Далее,

10 советов, что нельзя делать при эндометриозе.

​​Помимо эндометриоза, разбирается вопрос фертильности. Из-за чего появляется бесплодие.

7 глава об образе жизни при эндометриозе. О питании, в том числе.

🥑 Жиры - да.

🥩 Мясо - нет.

ИТОГИ

Что полезного можно узнать из книги:

Симптомы эндометриоза? БОЛЬ! Обильные месячные. Если женщина себя плохо чувствует, испытывает ужасные боли, а ей гинеколог не ставит эндометриоз, нужно сделать КТ, проверить соседние органы, чтобы исключить наличие этого заболевания.

Чем лечится эндометриоз? -

Гормональные препараты. Ослабляют клинику - беременность и климакс.

Вот, собственно и все. Эти вопросы гуглятся за 2 минуты.

Стоит ли читать книгу? Смотря с какой целью. Эндометриоз может развиться абсолютно у всех, даже у нерожавших и подростков. Нужно задуматься о профилактических осмотрах, об отсутствии стресса и хорошем иммунитете.

К сожалению, эндометриоз практически не изучен. Но с ним можно жить. Как я и думала, большая часть книги будет вода. Автор затронул не только эндометриоз, но и ЭКО, образ жизни.

Благодарю за внимание.

ПО ТЕМЕ:

Что скрывают противозачаточные. Как вернуть контроль над своими гормонами за 30 дней. Брайтен Джолин

Месячные - твое личное приключение! Элиз Тьебо

Вальс гормонов. О самом важном. Красота, стройность, правильное питание и уход за собой. Наталья Зубарева

Очень женские дела. Пора покончить с многовековым табу. Джек Паркер

Целлюлит. Циничный оберег от главного врага женщин. Энрико Мотта, Кристина Фогацци

jeevanрекомендует
14.04.2022
Такая гадость этот эндометриоз. У меня всё в подростковом возрасте началось, а там прежде чем вообще к врачу попасть, надо ещё как-то до родителей донести, что тебе адски больно. Ведь "родишь - пройдёт" и "все терпят". Даже обезболивающих не получала, загибалась от боли.
14.04.2022
Сейчас стали больше внимания уделять этой проблеме. 🙏 Надеюсь, женщины по всему миру перестанут страдать от боли, вызванной эндометриозом, и некомпетентных врачей.
Полезная книга 👌
14.04.2022
С удовольствием прочла ваш отзыв👍
Интересный отзыв
Спасибо!
Забрала в закладки. Интересная тема. Заболевание очень распространённое, при чем, в отзыве как раз таки тонко подмечено, про связь с беременностью, хочу сказать, что врачи любят говорить "вот родишь и все пройдёт"😡 я лично знаю девушку, которая очень сильно мучилась болями, когда ей вырезали кисту, прижгли очаги эндометриоза, но боли не исчезли, более того, у неё болело в местах прокола от лапороскопии, обращалась она к врачам, разводили руками, говорили, чтобы рожала. В итоге, и после родов ничего существенно не поменялось. Мне жалко таких женщин, которым попадаются такие грубые и не внимательные врачи, которые считают, что боль это вариант нормы, или, что после рождения ребёнка все само пройдёт 🤦‍♀️😒 а вопрос то в другом, многие недр врачи просто не хотят углубляться и лечить пациента. Я не хочу никого обидеть, но говорю исходя из своих примеров. У меня киста по типу эндометриоидной, и когда я спросила у врача, что мне делать и откуда она взялась, её ответ был таков, что она понятия не имеет откуда это взялось, и как это лечить 🤦‍♀️😒 и на узи у меня тоже ничего не обнаружили, кроме кисты. Эндометриоз под вопросом, скажем так. А боли есть. Но все твердят, что так и должно быть, ты же женщина, это твоя участь 🤦‍♀️😒
14.04.2022
В книге есть про "шоколадную" кисту. Автор пишет, что если её удалить, очаги все равно могут разрастаться.

Боль - это не норма. Наверное такие врачи тоже свою боль заглушают таблетками, вместо того, чтобы разбираться с причиной возникновения.
Мне её не удалят, она маленького размера, около 2 см, врач сказала, что ради одной такой мелкой кисты оперировать не возьмут. Теперь просто наблюдаюсь, чтобы не росла. Увы, компетентный врач это находка 😣
Такие врачи, скорее всего, уже давно забыли, что что такое месячные, у них уже климакс давно наступил, у нас просто одни бабули работают, молодые девушки не задерживаются, обычно их переманивают в крупные города, а нас "лечат" бабки 😂
14.04.2022
Я из таких. Мне два раза удаляли очаги эндометриоза. Один раз «шоколадную» кисту. Говорили, что я рожу и пройдёт. Родила, не прошло.
Какой ужас! Сочувствую вам... Вот о том и речь, что сваливают все на гормональный фон, мол родить надо, организм восстановится, а по факту, сколько таких историй я уже слышала, у всех девушек - все осталось как было. Врачи нагло врут, не хотят лечить и разбираться в причинах Stare
Очень полезная книга
У меня ставили подозрение на эндометриоз, я так испугалась, что перестала предохраняться с мужем. Итог, беременность с первого цикла. Повезло или что - остаётся догадываться. После родов месячные сократились до 2-3 дней, но заливает - жесть. Мне не нравится, что назначают гормональные таблетки, вот и все лечение. По сути, лечения эндометриоза нет, как я понимаю...
Я таблетки игнорирую, у меня ужасный варикоз, а таблетки увеличивают риски тромбоза ...
Книга, да, воды много...
14.04.2022
С удовольствием почитала. У меня удалили эндометриоидную кисту яичника более 2 лет назад, после этого я забеременела. Я очень надеюсь, что у меня не будет повторения болезни, образ жизни я сменила, да и месячных не было сначала 9 месяцев беременности и плюс сейчас ребёнку 11-й месяц, они ещё не пришли. Буду тщательней проверяться у врачей
14.04.2022
Если очаги все удалены, то не повторится. Крепкого вам здоровья. 🙏
02.05.2022
Мне диагноз поставили только через 20!!! лет после начала заболевания. На узи. Когда боли стали такими сильными, что я думала, что эти критические дни я не переживу.
02.05.2022
Жалко, что врачей не учат "копать глубже", рассматривать все варианты... Для многих боли - это нормально.
09.11.2022
Да уж, книга не впечатляет. Совет забеременеть, чтобы какое-то время быть без болей от эндометриоза, мог дать только мужик... "Мама, а как я появилась на свет?" "Ах, доченька, я просто устала терпеть боли от эндометриоза" Puzzled
20.03.2023
спасибо за отзыв!!!
20.03.2023
Всегда пожалуйста. 😊
Думала купить эту книгу. Но прочитав ваш отзыв, поняла что ничего нового там нет для меня.
Спасибо за отзыв