Опубликовано 11 Май, 2022 - 14:01

полгода или более

Мне 38 лет и у меня кистозно-фиброзная мастопатия (КФМ). Думаю, на постсоветском пространстве о ней слышала каждая девушка/женщина, хоть некоторые источники и утверждают, что такого заболевания на самом деле нет и что это что-то вроде вегето-сосудистой дистонии. Но независимо от того, есть ли такое заболевание в международной номенклатуре или нет, само состояние - есть. Это когда в груди появляются образования различного типа, часто это одновременно образования нескольких типов - кисты, фиброаденомы и др.

Предисловие

Все началось с того, что несколько лет назад на УЗИ у меня обнаружилась ма-а-аленькая фиброаденома. По словам врачей, она не требовала терапии, только наблюдение. В итоге всего за пару лет, ничего не делая, а только наблюдая, я вышла на КФМ во всей красе. При этом я уже ощущала заметные боли и дискомфорт.

Пройдя очередное обследование под конец 2021 года и получив на руки неутешительное заключение, я записалась на прием к маммологу-онкологу. Врач меня "успокоил", сказал, что в моем возрасте такое не редкость, но никакого лечения не назначил. И вновь прозвучало вот это вот "наблюдаться".

После приема у меня, конечно, отлегло, что это не онкология (всегда же думаешь о самом плохом), но потом у меня стали появляться вопросы. Почему это не лечат? Чего ждут? Когда придется отрезать сиськи?! В общем, такой подход меня совершенно не устроил и я стала "копать", попутно принимая Мастодинон - чтобы хотя бы облегчить боль в груди. Хотя я прекрасно понимала, что это не лечение, а просто снятие симптомов, с чем препарат отлично справился, кстати.

Возможно, я сейчас напишу странные или даже возмутительные для некоторых вещи. Но я отношу себя к числу тех, кто верит в интегративную медицину.

Интегративная медицина – медицинская помощь, которая использует все адекватные терапевтические подходы (традиционные и нетрадиционные) в рамках, сосредоточенных на оценке состояния здоровья, на терапевтических отношениях и человеке в целом.

Интегративный подход – это направление в медицине, в основе которого лежит представление о человеческом организме как едином целом. Долгое время медицинская наука, накапливая и систематизируя знания о человеке, шла по пути дробления знаний от общего к частному, выделяя причину болезни отдельного органа или системы.

Традиционная медицина, естественно, не признает других "медицин", но я лично и не раз сталкивалась с тем, что именно традиционная медицина не может дать ответы на многие вопросы и даже порой связать воедино причину и следствие. Это когда ты приходишь к дерматологу с какой-то проблемой, а он выписывает тебе мазь, совершенно не вдаваясь в причины возникновения проблемы. Можно сказать, что традиционная медицина уже лечит следствие, в то время как интегративщики ищут причину и рассматривают проблему в комплексе. Многим такой подход тоже не нравится - когда ты пришел к врачу с конкретной проблемой - например, синдром поликистозных яичников, а он назначает какие-то анализы, которые на первый взгляд совершенно не относятся к проблеме - на инсулинорезистентность, индекс НОМА, ферритин и др. У людей складывается ощущение, что их хотят банально развести на деньги, ведь традиционная медицина гласит: лечить нужно болезнь, а не анализы! Но не анализы ли свидетельствуют о наличии проблемы?! И, возможно, сопоставив анализы, становится понятнее, что делать?!

Возможно, я никогда бы и не пришла к альтернативной медицине, если бы сделать это меня банально не заставила жизнь. С юных лет я мучилась гиперплазией эндометрия. Сменила кучу врачей, сдавала анализы. Но единственное, что мне "прописывали" - это механическая чистка полости матки и оральные контрацептивы. Всё. Ни один врач ни разу даже не предпринял попытки разобраться в причинах. А последний - и вовсе предложил мне еще раз забеременеть, чтобы "дать отдохнуть" эндометрию.

И как тут не поверить в альтернативу, если она не только дала ответы на вопросы, но и реально помогла?! О-ля-ля, безо всяких ОК и чисток в 34 года я избавилась от гиперплазии! И даже беременеть не пришлось! Чудо-исцеление! Оказалось, что достаточно было устранить некоторые дефициты и наладить питание.

После того случая я стала интересоваться этой темой, читать врачей, которые приняли решение уйти в интегративщики. Как журналист по профессии, я люблю, когда мне понятны причинно-следственные связи. Наверное, этим и подкупила меня интегративная медицина - она объясняет, почему так произошло и что можно сделать, не прибегая к лекарствам. Ну, и "добили" меня результаты "до" и "после", когда люди с помощью одного лишь питания и нутрицевтиков избавляются от тяжелых форм акне, розацеа, псориаза и даже аутоимунных заболеваний, которые вроде как считаются неизлечимыми. Нужно ли говорить о том, что, не получив ответов на свои вопросы у онколога, я пошла искать информацию из альтернативных источников...

Сразу от нескольких врачей, один из которых даже к.м.н., я узнала, что миомы, аденомы, кисты и прочие образования по "женской части" - это эстрогенозависимые явления.

Причем свою роль в диспропорциях эстрогенов и прогестерона играет и возраст. Уже с 35-40 лет в организме женщины снижается уровень половых гормонов, но снижается он неравномерно - прогестерон "уходит" сильнее, чем эстрогены. С этого возраста происходит перекос в сторону доминирования эстрогенов (это не значит, что их много, просто есть перекос в пропорциях). Интегративщики объясняют это не только природой женского, но и связывают с особенностями питания, окружением, экологией, стрессом и даже нерегулярным хождением в туалет по-большому. Переработанные эстрогены и продукты их переработки выводятся из организма, в том числе, и с каловыми массами. Задерживаясь, этот поезд забрасывает эстрогены обратно в кровоток, вместо того, чтобы вывезти их подальше.

Поэтому они уверены, что первым делом при постановке диагноза КФМ, миома, СПКЯ "копать" нужно именно в эту сторону. При этом анализы "на эстрогены" в силу разных причин не информативны, т.к. эстрогены - это целая группа гормонов, к тому же их показатели не постоянны.

Что говорит о проблеме?

Список симптомов эстрогенового доминирования таков (жирным я отметила наличествующие у меня симптомы):

* повышенная чувствительность груди

* КФМ, фиброаденомы и другие "уплотнения" и образования в груди

* увеличение груди в размерах

* перепады настроения, причем до крайностей

* отечность и набор веса

* болезненные менструации

* ПМС в виде головных болей

* непреодолимая тяга к сладкому, мучному

Вот еще небольшая подборочка характерных признаков эстрогендоминирования:

Ну и на последних этапах все вообще печально - вплоть до эндометриоза и онкологии на женских органах.

Если бы речь шла о конкретных препаратах для "нормализации" уровня эстрогенов, то я бы конечно не рискнула ввязываться в это дело. Но интегративщики "подкупили" меня тем, что справиться можно чисто питанием, при этом делая упор на здоровье печени и кишечника - органов, на которые ложится основная нагрузка по выведению эстрогенов из организма. Решив, что в любом случае я ничего не теряю и уж точно не сделаю себе хуже, я решилась на специальный протокол питания для снижения уровня эстрогенов - или диету, если говорить более простым языком. Тем более, что в ней нет ничего стрёмного - просто предлагается убрать определенные продукты, которые либо откровенно вредные, либо неоднозначные.

Собственно, диета

Прежде, чем начать эту диету, я обкатала свою выносливость Антикандидной диетой. В принципе, она очень близка к эстрогеновой, там пищевое вето наложено практически на одни и те же продукты.

Высокоуглеводное питание, дефицит жиров в пище усугубляют эстрогендоминирование и его последствия.

Принцип этой диеты - убрать из рациона:

то, что мешает правильной работе ЖКТ

то, что мешает нормальному усвоению нутриентов

пищевой мусор (фастфуд, напитки, копчености, алкоголь и т.п.)

продукты, содержащие искусственные добавки (ароматизаторы, красители и т.п.)

продукты, имеющие эстрогенподобное действие (соя и др.)

а также добавить в нее продукты, способствующие естественному снижению эстрогенов, налаживающие работу ЖКТ, печени и желчного пузыря - для своевременной и качественной эвакуации из организма отработанных эстрогенов.

Гипотериоз усугубляет эстрогендоминирование и наоборот - ЭД усугубляет течение гипотериоза.

Также в качестве "усилителя эффекта" предлагается максимально ограничить по жизни контакты с пластиком, обычной бытовой химией и косметикой, содержащей фталаты, ПЕГ и др. вещества, которым приписывается эстрогеноподобное действие.

Вещества, которые обладают эстрогенподобным действием, называют ксеноэстрогенами. В отличие от своих, родных эстрогенов, эти вещества утилизируются хуже и циркулируют по организму.

Главные принципы диеты, снижающей уровень эстрогенов:

1. Снижать потребление углеводов (особенно простых)

2. Интервальное питание (строго 3 раза в день без перекусов)

3. Продержаться хотя бы полгода

Также диета предполагает модификацию образа жизни в целом - с увеличением физической активности, отладкой процесса пищеварения, поддержкой печени, восполнении дефицитов и др.

После антикандидной диета эта диета показалась даже легкой. Но это для меня, прошедшей хардкор. Диета не очень сложная, но при этом достаточно жесткая, ограничивающая употребление многих привычных продуктов, и она продолжительная по времени - соблюдать правила нужно до 1 года, чтобы увидеть результат. Также можно подключить специальные препараты (БАДы) для усиления эффекта (об этом я напишу чуть ниже).

Убираю в цитату "расписание" этой диеты, которое я нашла в книге врача Н. Зубаревой. Лично я придерживалась именно ее рекомендаций.

На первый взгляд кажется, что на этой диете все нельзя и есть совершенно нечего. Но есть хорошие новости: нет запрета на овощи (антикандидная диета запрещала помидоры, картошку), нет ограничений по видам мяса (можно не только диетическую и дорогую индюшатину и крольчатину), а также по способу приготовления пищи. Также нет ограничений по орехам, что меня очень порадовало. Дело оставалось за малым - "похоронить" сахар и отказаться от Мартини.

Но за время Антикандидной диеты я уже поднаторела в вопросе пищевых ограничений, научилась жить с этим и при этом питаться разнообразно. А после такого, как говорится, не страшно лишиться\ зрения, потому что уже дофига в жизни повидала Smile Самое главное - сосредоточится нужно не на том, чего нельзя, а на том, что можно. Благо сегодня есть много возможностей покупать какие-то особенные продукты, и не всегда они стоят безумных денег.

Самое важное в лечебных протоколах питания - это придерживаться правил на все 100%. Без послаблений для себя любимой в виде "всего одной конфетки" или "всего одной чашечки кофе". Да, это трудно и порой хочется выть от ограничений, но это вполне реально вынести. Сразу вспоминается одна из последних серий сериала "Лучше звоните Солу", когда Сол Гудман, оказавшись в пустыне, был вынужден пить собственную мочу, чтобы выжить Smile

Исключение сахара и глютена - это классика лечебных протоколов питания разных интегративщиков. Считается, что глютен (он же клейковина), обволакивая кишечные ворсинки, мешает их нормальной работе. В сахаре вообще нет ничего полезного, как, впрочем, и в сахарозаменителях. О связи употребления сахара и ожирения можно почитать по запросу Инсулинорезистентность. А жировая ткань сама по себе продуцирует эстроген, а этого нам еще не хватало.

Обычно запрещают даже трио - сахар, глютен и молочка (особенно само молоко, потому что его промышленное производство оставляет желать лучшего). Таким образом, у большинства людей, привыкших питаться обычно, сразу вышибается почва из-под ног. Как это - нельзя макароны, выпечку и даже домашние пироги?! А что же есть-то?! И вот на этом этапе становится очевидно, что мы совершенно не привыкши есть бобовые (кстати, такие полезные), крестоцветные (разные виды капусты), зеленые листовые овощи, а также не готовы навсегда отказаться от хлеба и кофе. Многие воскликнут: зачем тогда такое здоровье, если во имя него ничего нельзя есть вкусного?! Что за жизнь такая, полная лишений и выгоняний тягот?! Ради чего?! Но я здесь пишу, чтобы показать, что жить с этим можно. Я здесь, чтобы, поделившись своим опытом, показать альтернативные варианты (точнее - продукты).

Меню: что и как?

О том, чего нельзя, написано выше. Я же хочу сосредоточится на том, что можно, и как это есть.

Первое и главное правило эстрогеновой диеты - это интервальное питание. Строго 3 раза в день, без перекусов. Единственный перекус - это вода. Почему?

Сестра доминирования эстрогенов - инсулинорезистентность.

Вообще дробное питание давно раскритиковано эндокринологами. Оно необходимо только узкому кругу лиц - людям с заболеваниями желудка, которые в принципе не могут принимать большие порции еды, спортсменам и еще кому-то, но я уже не помню точно. Всем остальным дробное питание ПРОТИВОПОКАЗАНО.

Все, что вы "бросаете в рот", заставляет поджелудочную железу продуцировать инсулин, его уровень повышается, чтобы помочь переварить пищу. Снижается до нормальных значений он только через часа два после того, как вы поели. Что происходит, если вы постоянно что-то жуете? Правильно - уровень инсулина постоянно высокий. Рано или поздно такое питание приводит к инсулинорезистентности даже без ожирения и даже если вы следите за количеством каллорий.

Второй важный момент - это не заваливаться из-за ограничений в какой-то один набор продуктов, например, гречку, капусту и огурцы. Отсутствие разнообразия в питании - это прямая дорога в дефицитные состояния, при которых диета не принесет здоровья, а только усугубит имеющиеся проблемы. Поэтому первое правило бойцовского клуба - обеспечить разнообразие. Ну, тогда строгое соблюдение запретов отнесем ко второму правилу. Третье правило клуба - выявить и устранить свои дефициты (проверить ферритин, витамин D, витамин В12 и др.).

Также перед диетой стоит продумать стратегию и тщательно подготовиться: закупить альтернативных продуктов, продумать блюда. Рецепты простых и вкусных блюд "по протоколу" я давала в отзыве на Антикандидную диету. Не буду здесь их дублировать, потому что питание на этих протоколах практически идентично, опишу только то, что не захватила в том отзыве.

Чем заменить кофе и чай?

Первое, что я сделала, - это продумала, чем заменить кофеин. Я не являюсь кофеманом, но выпить чашечку капучино между 10 и 11 часами дня для меня - святое. Это мой ритуал, приносящий удовольствие. Поэтому первым делом я стала искать декаф - кофе без кофеина. А коровье молоко я уже давно заменяю кокосовым. Получается не так вкусно, как традиционный капучино, но лучше так, чем вообще ничего.

Выбор декафа сейчас огромный, правда, стоит он в 2 раза дороже и по вкусу уступает обычному кофе. Но если раз в день, то вполне можно себе позволить.

Все мы знаем же, что кофеин содержится не только в кофе, но и в чае. Причем как в черном, так и в зеленом. Поэтому от такого чая тоже нужно отказаться. Лично я не испытала особого стресса по этому поводу, перейдя на травяные чаи. Отличные чай из смеси трав есть у Ahmad.Травяные чаи можно заготавливать в сезон самому, чем я и собираюсь заняться с весны. Мята, мелисса, душица, чабрец, листья и ягоды малины и земляники, листья смородины, брусники и т.д. - в общем, если жить не в городе, то вполне можно обеспечить себя натуральным чаем на весь год.

Я еще заказываю на озоне органический лакричный чай - это смесь из сушеного корня солодки и мяты.

Хорошо помогает при кашле и в целом он сам по себе сладковатый, напоминает стевию по сладости. Не всем зайдет, мой муж отказался это пить. А мне нравится.Чем заменить хлеб?

Лучше вообще отвыкать есть все с хлебом, потому что корни этой традиции уходят в понятие "нажраться" - чтоб сытнее было. Вприкуску с хлебом основного блюда ешь меньше. Но в целом хлеб - это глютен+дрожжи - сразу два запретных ингредиента. Дрожжи вызывают брожение в животе и ухудшают пищеварение.

Я заменяю хлеб специальными хлебцами. Но нужно внимательно читать их состав. Наиболее короткий и натуральный состав - у хлебцов из взорванного зерна. Моему мужу нравятся гречневые, я больше по кукурузным.

Чем заменить пшеничную муку в выпечке? Альтернативной мукой - кукурузной, рисовой, мукой из зеленой гречки, кокосовой. Но ни одна мука из альтернативных не сможет заменить по всем параметрам пшеничную. Это просто нужно принять. Для разных блюд я использую разную муку, смешиваю несколько - но нужно приспособиться, и к специфике разных видов муки, и к их вкусу.

Как отказаться от сахара?

Силой воли. Только так. Никакие сахарозаменители и подсластители не работают. Нужно просто взять волю в кулак и сделать это. Да, сначала дико ломает, хочется сорваться, но постепенно вкус продуктов без сахара становится более ярким и постепенно привыкаешь. Единственная сладость, которую я позволяла себе на диете, - это кокосовый урбеч. Он сладковатый, но без сахара.

Мясо

Ограничений по мясу я не увидела. Но обычно в интегративных протоколах рекомендуют убирать курицу, свинину и иногда - говядину. Считается, что мясо этих животных производится в условиях агрессивного сельского хозяйства, животных кормят комбикормами, используют гормоны и всяческими способами препятствуют распространению различных заболеваний (поэтому рекомендуют всегда сливать первую воду, в которой варится мясо). Лучше употреблять мясо "не массовых" животных - индейка, утка, телятина, кролик, дичь, если курица, то только домашняя. Цены на это мясо значительно выше. Но лично я мяса много не ем и научилась готовить 100 блюд с использованием фарша. Фарш делаю сама из кускового мяса, потому что в готовом магазинном, оказывается, куча добавок. Чисто из филе индейки фарш получается сухим, поэтому я в последнее время покупаю утку с подкожным салом и смешиваю.

Рыба

Если честно, то для меня был удивительным запрет на рыбу. Причем, как я понимаю, всю. Обычно советуют избегать крупную морскую рыбу, т.к. она склонна накапливать тяжелые металлы. Но жирную рыбу северных морей - за что?! Но если нельзя, то нельзя, хотя я жить не могу без палтуса.

Яйца

Большое счастье, что на этой диете не запрещены яйца! У меня родители держат кур, и яиц мы едим много. Для меня нет вкуснее домашних яиц. Мне они в каком-то смысле даже заменяют мясо.

Несладкие фрукты

Имеются в виду фрукты с низким гликемическим индексом - до 35. Это яблоки, сливы, несладкие груши, гранат, некоторые цитрусовые - в общем, все несладкое. Бананы, хурма и т.д. - мимо.

Молоко и молочные продукты

Даже если у вас нет непереносимости лактозы, особенно молоко нужно убрать (ограничить). Думаю, это связано с высоким содержанием гормонов в молоке.

Доля эстрогенов и прогестерона, ежедневно попадающих в организм человека с молоком, составляет соответственно 60% и 80% от общего количества гормонов, попадающих в организм с продуктами питания.

Домашний йогурт из кокосового молока и закваски без сахара
Трансжиры

Многие хоть раз в жизни слышали это слово, но не все знают, что это за жиры такие и почему их нужно избегать.

Трансжиры (трансизомеры жирных кислот) — разновидность ненасыщенных жиров, находящихся в транс-конфигурации, то есть имеющих расположение углеводородных заместителей по разные стороны двойной связи «углерод-углерод».

В малых количествах трансжиры присутствуют в натуральных мясных и молочных продуктах, а также в подвергнутых высоким температурам растительных маслах, в частности в дезодорированных. В больших количествах они образуются побочным эффектом в процессе гидрогенизации ненасыщенных жиров, например при производстве маргарина.

Трансжиры образуются при нагревании масел. Они содержатся в маргарине, спредах, майонезах, кондитерских и кулинарных жирах и т.д.

Высокое содержание трансжиров можно обнаружить в следующих продуктах:

• Кондитерские изделия (пирожные, торты, вафли, печенье, крекеры, пончики, конфеты);
  • Чипсы, попкорн;
  • Замороженные мясные и прочие полуфабрикаты в панировке;
  • Майонезы, соусы;
  • Рафинированное растительное масло;
  • Спреды, мягкие бутербродные масла;
  • Сухие концентраты (супы, десерты, соусы, кремы), икорные закуски на хлеб;
  • Фабричная выпечка, сдоба;
  • Сыры из пальмового масла.

По этой причине я уже несколько лет не употребляю рафинированное растительное масло, готовлю на масле гхи (топленом сливочном). А также широко использую кокосовое масло (нерафинированное).

Собственно, перечисленные продукты так или иначе подпадают под категорию запрещенки - из-за наличия искусственных добавок и улучшителей вкуса. Распрощаться с ними раз и навсегда будет полезным в любом случае.

Соя и соевые продукты

Еще недавно сою возносили как "второе мясо". И сейчас можно найти в магазине полуфабрикаты из соевого мяса, а также популярность набирает соевое молоко. Однако соя как продукт питания довольно спорный. Диета для снижения уровня эстрогенов настаивает на обхождении ее стороной.

Клетчатка

Это прям обязательное условие различных протоколов питания. Без клетчатки не будет нормального пищеварения. Клетчатку можно принимать отдельно, в виде отрубей, но лучше обеспечивать ее поступление со свежими овощами и фруктами. Скажу сразу, что адекватное употребление клетчатки делает регулярным стул - хотите вы этого или нет Smile

Продукты для здоровья кишечника

Имеются в виду ферментированные продукты - квашеная капуста, моченые яблоки и т.д. Капусту на эстрогеновой диете нужно есть много - чем больше, тем лучше.

Моя история прохождения диеты

Поскольку я уже была на похожей диете, готовиться морально не было необходимости - я уже знала, с чем придется иметь дело.

Шаг 0 (подготовка) - закупка правильных продуктов. Для меня это: кокосовое молоко, крупы, кофе без кофеина, бобовые (фасоль, чечевица, нет), мука альтернативная, замороженные овощные смеси и отдельные овощи (брокколи, цветная капуста, брюссельская капуста, стручковая фасоль), масло гхи, крупы (бурый рис, гречка, пшено, киноа, кукуруза дробленая и др.), семена (кунжут, подсолнечник, чиа, семя льна), нерафинированные масла для заправки салатов - подсолнечное (сыродавленное), льняное, расторопшевое, облепиховое и др.

Создав стратегический запас продуктов, не так страшно ввязываться в бой.

Шаг 1 - убрать из дома запрещенку. Чтоб даже на глаза ничего не попадалось - конфетки там всякие, зефирки. Идеально - если вместе с вами придерживаться диеты будут и близкие - вместе оно проходит позитивнее. Ну, или хотя бы можно попросить домашних не есть при вас то, чего нельзя вам.

Шаг 2 - продумывание пищевого плана. Я всегда это делала с вечера. Обычно завтрак - это каша (пшенная, овсяная, из органического зерна или киноа, с яблоком и орехами+семена) или яйца в разной интерпретации. Обед - суп, гречка и чай-кофе с хлебцами и урбечем. Ужин - тушеные овощи с мясом и салат. Кто-то скажет - грусть и тоска. Но это смотря как приготовить!

Шаг 3 - питьевой режим и физическая активность. Если вы мало двигаетесь, обменные процессы происходят хуже, жир сжигается не так активно.

Шаг 4 - вовремя ложиться спать. В идеале - до 11 вечера с подъемом до 7 утра. Не вздыхайте, это вполне реально! Я еще не встречала людей, которые остались бы недовольны таким режимом, были те, кто не выдерживал, но это другое. Кто перешел на сон по циркадным ритмам, тот жалел только об одном - почему не сделал этого раньше.

Шаг 5 - нутрицевтики. Витамин D, омега-3, хлорелла - это то, что принимала я. Лучше, конечно, если вам это назначит специалист.

Сложности

Ограничения, конечно, напрягают. Но к ним можно привыкнуть. Очень греет мысль, что эта диета, по сути, про ПП и ЗОЖ.

Из минусов:

- приходится часто готовить

- не всегда можно поесть на выезде (в кафе и т.п.), т.к. основная масса такой еды противоречит протоколу

- более дорогие некоторые продукты

Мои результаты

Как я уже писала выше, к этой диете я пришла из-за мастопатии, которая меня беспокоит болями в груди. Уже больше года назад мне рекомендовали проходить УЗИ молочных желез раз в полгода. И я решила добиться результата за отведенных мне 6 месяцев до следующего обследования.

Понимая, что чудес не бывает, я понимала, что меня устроит результат, если рост образований остановится, потому что каждый раз у меня был прирост и очень значительный

Через 6 месяцев отчет о проведении УЗИ выглядел уже так:

Понятно, что врачи разные, аппараты УЗИ разные, но я поставила в известность узиста о своих проблемах и попросила детально исследовать молочные железы, она обследовала их минут 20.

Вот как выглядят два заключения с разницей в полгода:

Обследование от 06.11.2021
Обследование от 06.05.2022
Обращаю внимание также на то, что мой "статус" по шкале BI-RADS за полгода снизился с 3 до 2!

BI-RADS — это стандартизированная шкала оценки результатов маммографии, УЗИ и МРТ по степени риска наличия злокачественных образований молочной железы. Слово BI-RADS представляет собой акроним от «Breast Imaging-Reporting and Data System». Классификация Bi-RADS предложена Американским обществом радиологов (ACR).

Шкала BI-RADS состоит из 6 категорий, однако начинается с категории 0 — неполное исследование — требуется дообследование.

• 0: Неполное исследование (требуется дообследование)
  • 1: Отрицательная (образования не выявлены)
  • 2: Доброкачественные изменения
  • 3: Вероятно доброкачественные изменения
  • 4: Подозрение на рак
  • 5: Характерно для рака
  • 6: Верифицированный рак

Одновременно с диетой я принимала препараты на основе индола - Promeva (заказывала на Айхерб, успела пропить только 1 упаковку, потом стало не заказать) и Супер Индол в дозировках, рекомендованных производителем. Но есть и более доступные по цене препараты индола, в том числе и у российской фирмы Эвалар.

Сказать, что я рада, - значит не сказать ничего! Результат меня очень замотивировал двигаться дальше - все-таки не зря я терпела тяготы и лишения!!! За эти полгода я привыкла к диете, к режиму питания (но все-таки перешла на 4-разовое), иногда уже позволяю себе излишества в виде миндального круассана. Но придерживаюсь позиции - лучше съесть 1 раз в неделю что-то запрещенное, чем каждый день по чуть-чуть.

Из сопутствующих эффектов диеты я получила:

* нормальное пищеварение

* регулярный стул

* отсутствие воспалений на лице

* повысившийся до 43 уровень ферритина без препаратов железа!

* отрицательный анализ на кандиду

* отличные показатели по гормонам щитовидной железы

* снижение веса - бонусом

Вместо заключения

Считаю, что о существовании диеты для снижения уровня эстрогенов должны как минимум говорить врачи-гинекологи на приеме, обнаружив эстрогензависимые новообразования у женщин. Просто упомянуть, что такое есть и некоторым помогает - а там пусть каждая сама решает, по зубам ли ей эта диета и есть ли в ней толк. Я о таком узнала сама по счастливому стечению обстоятельств и только потому, что интересуюсь этой темой. Но врачи продолжают упорно молчать, не предлагая ничего, кроме наблюдения.

Что бы там не говорили, как бы не поносили врачей-превентивщиков, но лечение питанием существует и дает свои результаты, если к этому подходить ответственно. Другое дело - что многие не хотят или не могут отказаться от своих пищевых привычек, даже если на кону здоровье и нормальная жизнь. Каждому свое, но я такого не понимаю: если можно себе помочь, причем натуральными неагрессивными методами, как можно не использовать такую возможность?!

Да, диета сложна и продолжительна по времени, но она однозначно того стоит! Говорят, что ее соблюдение даже помогает слезть с таблеток в некоторых случаях. И я охотно в это верю.

Лично я нахожусь даже не в середине пути, я еще в начале. Реально тяжелым был первый месяц, потом такое питание уже входит в привычку, становится проще. Главное - перетерпеть и не срываться. Понимая важность этого для здоровья, легче терпеть. Со временем приходит осознание, что никакая кружка латте с пирожком не стоит того, чтобы ходить больной.

Диету однозначно рекомендую! Даже для общего оздоровления!

Дополнено:

С момента написания этого отзыва периодически добавляются благодарственные (и не только) комментарии к нему, вижу, что люди ищут информацию и, надеюсь, пользуются ей. Поэтому я решила рассказать о том, как изменилась моя жизнь за это время.

Сейчас я уже строго не придерживаюсь этой диеты, но держу ее основу. В частности, я так и не спустила в свою жизнь молоко, хотя очень его люблю, и кофеин. Но, признаюсь, держать планку по глютену и сахару не выходит, но стараюсь делать это редко и по чуть-чуть: лучше съесть 3 печеньки раз в три дня, чем каждый день по одной - такой мой девиз. Летом я также впустила в свою жизнь сладкие фрукты и рыбу, практически не принимала никаких БАДов, даже тех, что для груди. Также, по комментариям, я решила ограничить бобовые и убрала из питания семена льна как источник фитоэстрогенов.

В итоге боль в груди не вернулась, хотя в период после овуляции есть небольшая напряженность в ней, но не сравнить с тем, что было раньше, когда груди набухала и к ней было не притронуться. Раньше в подмышечной впадине я ощущала болезненный "шарик" при пальпации и поэтому побежала на УЗИ, боясь, что у меня проблемы с лимфоузлами. Так вот, шарик этот я больше не прощупываю, он мне не болит.

Кроме всего этого, намного физиологичнее стал период ПМС. Раньше меня на два дня выбивала из колеи головная боль, очень тянуло правую ногу (тоже дня два) и сами эти дни были каким-то обильными. Сейчас остался небольшой намек на головную боль (ничем ее не купирую, не как раньше), ногу перестало тянуть вообще (это я связываю больше с прохождением курса по укреплению мышц тазового дна), эти дни стали менее обильными и занимают по большому счету всего 3 дня (дальше пользуюсь ежедневками). В целом мое новое состояние мне очень нравится, я свободно сплю на животе в любые дни цикла, мне ничего не болит - даже когда эти дни приближаются. Слышала у одного доктора, что в идеале "эти дни" должны вести себя как тихая подруга, которая приходит, садится в уголке и не мешает жить. Так вот, кажется, я поняла, что доктор имела в виду!

Элен Корвинрекомендует
Где-то слышал, самая лучшая диета "меньше есть, больше двигаться" Party
Типа того) Но тут больше не есть абы чего и больше двигаться.
24.11.2023
Это Майя Плисецкая сказала Stare
25.11.2023
Она фигню не скажет)
11.05.2022
Спасибо за такой подробный отзыв! Очень правильная информация и для меня очередной пинок к правильному питанию
Самое сложное - начать)
11.05.2022
Блестящий отзыв! Прочла на одном дыхании. По существу. Спасибо.
Спасибо) Я старалась)
А для повышения есть диеты? 😣 Отзыв хороший, будет кому-то очень полезным
Для повышения уровня эстрогенов? Не слышала)
11.05.2022
у некоторых женщин есть недостаток эстрогенов, бывает такое. У кого-то прогестерона много, тоже плохо. Главное чтоб был баланс!
11.05.2022
Я тоже придерживаюсь такого рациона, но бывают и послабления. Разрешаю несколько долек черного шоколада. Ещё я принимаю Аллахол белорусского про-ва, лецетин и горячая вода для улучшения работы желчного пузыря. Действительно есть результаты от правильного питания. Но готовить приходится часто это да. Ещё включать полезные жиры в рацион в качестве разных масел (кокосовое, оливковое)
Даже психотерапевта можно подключить.
Для желчного я тоже принимаю лецитин. Здоровый желчный в этом деле много значит, да.
Интересный отзыв 👍
Я правда просто с нутрициологом работала по такой системе... Но действительно проблемы решаются с таким подходом к питанию и дефецитам.
Некоторые дефицита образуется из-за того, чтоинутриенты не могут усвоиться в пищеварительной системе. Этому мешает тот же глютен, молоко, сахар. Я заметила, что стоит убрать уже эти три вещи, как уже есть результат
11.05.2022
Классный отзыв!! И отменная сила воли))
Поначалу да, а потом - сила привычки. Сейчас я иногда позволяю себе даже бокал мартини) Но редко.
11.05.2022
Спасибо за такой развернутый подробный отзыв!
11.05.2022
Заглянула в ваш отзыв так как была подобная проблема. Мне очень помог Витекс с Айхерб, несколько лет принимала его курсами, мастопатии больше нет) И у вас отличная сила воли, я стараюсь питаться правильно, но все же иногда позволяю себе вредности, никак не возьму себя в руки.
11.05.2022
Спасибо большое за такой полезный отзыв! Обобщенная и очень ценная информация, при этом расписали так, что читается на одном дыхании!
12.05.2022
Какая ты молодец и умничка! Такие доклады или хотя бы заметки на полях должны исходить от врачей. Но они по старинке все пичкают таблетками.
Отличный результат! Так держать!
Спасибо!
16.05.2022
На глаза наворачиваются слезы, у меня как раз сейчас стоит выбор между продолжением наращивания эстрогена в ущерб всему остальному и приёмом ОК. Оба варианта мне не нравятся, я уже голову сломала, как быть, само же не пройдёт... Или пройдёт, если копнуть глубже? Я так рада, что прочитала ваш отзыв, у меня появилась надежда.
Антикандидная диета жёсткая, я начинаю нервничать только думая о ней. И в сравнении с ней этот протокол выглядит прям ещё ничего. Творог тоже нельзя, правильно я понимаю?
Да, первое время нельзя никакой молочки (нужно убрать молочный белок).

Не знаю, насколько плачевно ваше положение, но ОКи точно не выход - они не борются с проблемой, а только стирают симптомы, но при этом пагубно влияют на всю гормональную систему. И это аукнется если не сейчас, то потом. Возможно, мои проблемы именно от того, что долгое время мне назначали ОК "от гиперплазии эндометрия". Гиперплазия в конце концов вернулась, потому что ОК - это противозачаточные средства, в первую очередь, а все приписываемые им дополнительные эффекты - это не способ лечения.

Меня на диете очень спасают бобовые, особенно чечевица. Я прям полюбила их, и если раньше я ела, к примеру, фасолевый суп, раз в полгода максимум, то сейчас бобовые у меня на столе 2-3 раза в неделю. Они нажористые, полезные и отличная альтернатива многим глютеновым крупам.

Просто нужно сесть и взвесить, что лучше для организма: пить ОКи и переживать за последствия или попытаться ограничить себя в поедании некоторых продуктов и попытаться сделать хоть что-то без вреда для своего организма. Мне кажется, это лучшая мотивация. Возможно, не для всех.

Еще часто слышу, что это дорого. Конечно, это дороже, чем то, чем питается большинство. А как иначе? За качество и пользу приходится платить. Но это все посильно.
16.05.2022
Нет, ОК точно не выход, это и правда больше похоже на то, как вместо уборки все вещи затолкать в шкаф и закрыть его.
У вас написано про бобовые "(фасоль, чечевица, нет)". Я сначала подумала, что нет, это означает нельзя их, что ли? А пока печатала сейчас, подумала, что вы, наверное, имели в виду нут) даже отлегло как-то, я люблю бобовые.
27.05.2022
То же интересуюсь этой темой по личным причинам. Читала про бобовые, что в них содержатся фитоэстрогены и при избытке эстрогенов их рекомендуют исключить.
29.06.2022
Большое спасибо за отзыв. Не могли бы вы более подробно рассказать о том, что помогло избавиться от гиперплазии? У меня именно такая проблема. Синтетический прогестерон не помогает, только ухудшает ситуацию. Вашу диету я беру на вооружение. Спасибо Smile
21.06.2022
А я читала, вроде душица как раз повышает уровень эстрогенов. Да, и про бобовые вот выше тоже написали. Типа, на уровне сои.

Про мясо немассового производства - щас, кажется, индейка популярнее курицы, столько ее в продаже, каких только фирм нет.
Ушла дотошнее изучать тему бобовых.
Нашла вот такое:

Эксперименты показали, что фитоэстрогены действительно способны связываться с теми же рецепторами, что и эстрогены, только действуют они гораздо слабее. Если принять эффект эстрадиола за 100, то действие фитоэстрогенов будет оцениваться как 0,001—0,2 (в зависимости от вида фито-эстрогена).

Повторюсь, почему-то нету в диете запрета на употребление бобовых...
21.06.2022
А меня больше душица заинтересовала, ее ж прямо как "женскую траву" описывают. У трав эффект сильнее, чем у продуктов питания, на мой взгляд.
29.06.2022
К сожалению, Вы недостаточно хорошо изучили тему.

Можно просто посмотреть список продуктов повышающих эстрогены (а именно молочные продукты, фрукты, злаки (особенно пшеница), бобовые и чечевица, семена, в особенности семена льна, соя и сладости) и все встанет на свои места.

Для справки, фитоэстрогены (особенно в виде лигнанов в семенах льна) влияют на выработку эстрогенов гораздо больше чем гормональные препараты. Гормональные препараты имеют контролированную, рекомендуемую дозировку.

Поэтому у Вас и результатов нет при последующих обследованиях. Продукты понижающие эстрогены это крестоцветные и листовая зелень, в этом диетологи с Вами полностью согласны, белки животного происхождения (повышают тестостерон, что в свою очередь подавляет выработку эстрогенов) и насыщенные жирные кислоты.

Если уж Вы хотите подробнее разобраться в теме гормонозамещения, советую Вам изучить тему ингибирования ароматазы и как происходит синтез эстрогенов.
Спасибо за комментарий. Буду изучать подробнее.
При возможности задам вопрос про бобовые интегративному диетологу - есть у нас такой в Беларуси.
ингибиторы ароматазы способны подавить процессы образования эстрогенов только у пациенток после менопаузы.

Не знаю, пугают меня фармакологические препараты... Я все же сторонник попробовать решить проблему питанием.
29.06.2022
Вы опять поверхностно изучаете вопрос. Извините, но вы какая-то глупая, Вы берете первую попавшуюся ссылку в интернете и даже не удосуживаетесь понять что это за явление и что происходит в организме.

Натуральные ингибиторы ароматазы:

растения: Шлемник байкальский, Мирра (Коммифора мирровая), Бересклет крылатый (Euonymus alatus) - растение Корейской и Китайской традиционной медицины. Белая сапота (White sapote).

Шампиньоны, шалфей, Капуста и капустные (крестоцветные), Лук и чеснок, Петрушка, свежая, Кориандр, листья, свежие (кинза) и т.д.

Кофеин
Никотин
Цинк
Витамин D
Витамин Е
Кальций
29.06.2022
Отличный отзыв. Прочитала от и до
Полностью поддерживаю, так можно! Smile
И ваши рассуждения мне близки Innocent
01.07.2022
Очень подробный отзыв, но я всё-таки не поняла - если нельзя есть рыбу, то разве можно принимать омегу? И ещё овсянка - вроде, написано, что её нельзя, а Вы её включили в диету?
Рыба - это не только омега. Омега - это полинасыщенная жирная кислота, она не только из рыбьего жира получается.

Я использовала специальный безглютеновым овес. Такой есть, он раза в три дороже обычного.
01.07.2022
P.s. На фото написано "исключить глютен" и в скобках - овсянка.
Сам по себе овес не содержит глютен, но если он обрабатывался на производстве, где обрабатывалась пшеница, то в нем может быть глютен, или другим образом контактировал с глютеновыми продуктами. Я так понимаю, что там не очень высокое содержание глютена, однако много где овсянка под запретом в безглютеновым питании. Исключение делают для органической продукции, выращенной без применения пестицидов и хим.удобрений.
01.07.2022
Спасибо, интересно. Я сейчас сидела на диете из-за проблем с желудком и читая Ваш отзыв поняла, что эта диета для очень здоровых людей, при проблемах с пищеварением она не подойдёт. Про эстроген я точно знаю, что нельзя льняное масло.
14.09.2022
Большущее спасибо за отзыв!
Надеюсь, была полезной.
26.09.2022
Здравствуйте! Заинтересовалась такой диетой, но у меня другая проблема, аденомиоз и полип и как следствие обильные месячные, и соответственно анемия.
Но вовопрос такой, если в диете нельзя делать перекусы, в какой прием пищи вы включали орехи? После еды они особо уже не полезут, а после орехов тоже сытость.
Добрый день. Орехи я добавляю в кашу. Ну и делаю один перекус с кофе, где-то между 11 и 12 часами. С орехами вприкуску.
28.09.2022
Спасибо.
Вы очень волевая, если смогли придерживаться такой диеты длительное время.
27.12.2022
Скажите, пожалуйста - делаете что - то с аденомиозом, врач что - то рекомендовал? Спасибо.
28.12.2022
Нашла рекомендованную диету - спасибо огромное за наводку. Это как раз то, что я планировала изучать в ближайшее время, а тут вот оно, все и на блюдечке. Мне интересно, как сочетать рекомендации нескольких врачей - эндокринолог рекомендует для костной системы молочные продукты 2 - 3 порции в день, в диете антиэстрогеновой это запрещено, и не только в ней - молочку вообще рекомендуют исключать даже здоровым людям. Реально не знаю, как это состыковать.
Думаю, молочку можно смело исключать, но включить добавки (БАДы). Не думаю, что только в молоке есть что-то такое, чего нет в других продуктах. При хорошем разнообразии рациона можно спокойно и без молочки обойтись. Больше овощей как минимум.

Я сейчас не ем ничего молочного, кроме сливочного масла и то редко. В дефициты не скатилась.
13.02.2023
В закладки
17.04.2023
Элен, подскажите пожалуйста, где почитать работы интегративных медиков. Не могу найти информацию в интернете. В диетах при ФКМ где то разрешено мясо, где то рыба. Хочется окончательно понять, что же все таки можно, что нет.
Я так понимаю, что протоколы у разных врачей могут разниться. Однозначно мясо нужно сокращать, особенно то, которое выращивается специально для продажи. Я читала эндокринолога Н. Зубареву, кмн Баранову (первая школа биохакинга) и диетолога И. Яблонскую. Инфа собрана у троих по чуть-чуть, но сам протокол я брала конкретно у Зубаревой. Все эти три врача имеют мед образование.
18.04.2023
Вы читали печатную литературу? В инете нет этой информации. Только сайты с платными услугами.
05.05.2023
Элен, спасибо! Снова перечитываю все Ваши посты.

1. Скажите, пожалуйста, какое масло пригодно для жарки? Оливковое подходит - только холодного отжима? Кокосовое я не смогу употреблять, да и, мне кажется, не совсем оно натуральное здесь, Гхи мне не найти здесь.

2. По поводу круп - в каких именно содержится глютен?

3. Ни разу не видела, чтобы писали о том, что нужно употреблять морские водоросли - вот я здесь вижу можно сушеные купить, замачивать и употреблять, но не знаю насколько это нужно/полезно?

Ранее выпускали препарат Маммоклам, сейчас его полный аналог Маммолайн. Маммоклам я пила пару лет назад - хороший препарат очень даже, отлично мне снимал болезненность, но когда отменяешь сразу усиливаются вдвойне боли. Вот там в основе бурые водоросли. Спирулину пила, но что-то побаиваюсь, потому что там куча витаминов описывается, все это тоже стимулирует рост того или иного, не знаю эта спирулина от NOW чистые бурые водоросли или с кучей разных примесей...мне кажется, просто сухие водоросли более натуральные, но как их сублимировали и присаливали - истории не известно.

4. чай даже зеленый не употребляете? всегда и везде только негазированную воду?
Для жарки пригодно любое рафинированное. Я жарю мало и только на масле гхи, у меня соседи его сами делают на продаду, я у них беру. Сейчас много где оно есть, в белорусских супермаркетах даже выбор есть из 2-3 брендов. Озон и WB опять же в помощь. Как-то жарила на кокосовом (рафинированном), перестала.

Глютен содержится в ржи и пшенице и соответственно во всех крупах на их основе - манка, булгур и т.д. Даже в овсянке он может быть.

Морские водоросли - в принципе полезная вещь. Некоторые рекомендуют именно их, а не препараты калия йодида. Но с ними нужно быть осторожным. В Спирулина лично я не особо верю, но допускаю. Мужу подсыпаю иногда))

Чай пью только травяной - делаю сама или у Ахмад есть травяные коллекции. Воду да, негазированную стараюсь. Ну это потому, что я редко пью бутилированную воду в принципе. У нас дома хорошая вода (своя скважина + система очистки + тонкий фильтр).
13.06.2023
Вы молодец! Спасибо за отзыв!
07.08.2023
Отличный отзыв!! У меня тоже фкм. Сижу на диете год, на совсем жёсткой4 месяца, даже без всех круп и бобовых, и можно оказывается жить!!
Расскажите про анализ на кандиду?
Добрый. Не нашла время перечитать свой отзыв, чтобы найти, что именно я писала про анализ на кандиду. Что-то у меня в голове не задержалась эта информация.
никакая кружка латте с пирожком не стоит того, чтобы ходить больной.
Железно!
Спасибо за Ваш драгоценный опыт и отзыв! Я только в начале этой диеты, чуть больше недели... От сладкого мне не так сложно отказаться, как от рыбы и морепродуктов, думаю, буду иногда включать по выходным, как Вы круассан Big smile А пока заменила водорослями... Про душицу была тема не закрыта, как думаете, повышает она эстрогены?
Я так и не поняла про душицу и про семена льна. Душицу я не употребляю, лен тоже решила убрать, но особого эффекта не вижу.

Держитесь, у вас все получится. Главное - пережить первых две недели.
В списке разрешенного есть льняное масло, но я читала, что на него строгий запрет, как и на семена льна
Да, лен и льняное масло считаются фитоэстрогенами. Я исключила их уже.
11.05.2024
Добрый вечер, м подскажите, какой марки кокосовый урбеч вы использовали? Я какой ни куплю, все очень твердые, приходится ножом выкрашивать. Хотелось бы жидкий, чтоб намазывать.
А вы его в микроволновке разогрейте)) Они все твердеют, как мне кажется. Я свой разогревала, только не в банке, особенно если она пластмассовая, а в пиале керамической. Отковырните кусок - и в путь)
12.05.2024
Спасибо! )))
16.05.2024
Какой интересный отзыв. У меня тоже ФКМ, только мне поставили диагноз в 22, причём эстроген всегда в норме☹️
На последнем приеме маммолог-онколог сказал: если вам помогает - делайте. Но общих рецептов здесь нет, потому что никто не знает причин возникновения КФМ. Я нашла подход к своему варианту, который меня на данном этапе вполне устраивает.
16.05.2024
Мне примерно так врачи и говорят. Могу пить то, что мне помогает, а лечения как такового нет😕
21.05.2024
Здравствуйте. Спасибо за прекрасный отзыв. Подскажите, пожалуйста, может есть отзыв как Вы избавились от гиперплазии эндометрия?
Я просто начала восполнять дефициты и он сам прошел. Я не знаю, что именно помогло. Начинала с витамина Д и дефицита железа.
21.05.2024
Спасибо за ответ🙏
04.06.2024
Здравствуйте, скажите пожалуйста как вы справились с гиперплазией эндометрия ?
Ответила в личку