Опубликовано 23 Май, 2022 - 14:37

Я не знаю как выразить словами тот безысходный ужас, который испытала услышав на приёме у своего гинеколога «У вас уже большая миома, и она продолжает расти. Вижу только один выход - операция»

В этот момент всё внутри будто рухнуло и к глазам подкатили слёзы 🤷‍♀️.

Жутко надоели проблемы связанные с миомой, поэтому я решилась на операцию.

В моём случае - лапаротомия, тк миома расположена по задней стенке матки, 6 см.

🌿Подготовка:

За месяц до назначенной даты Х мне выдали список анализов, которые необходимо сдать.

Список не маленький, тк нужно проверить организм со всех возможных сторон и быть максимально здоровой и подготовленной к оперативному вмешательству.

+ потребовали ПЦР мазок на ковид, который не был указан в списке и даже не обсуждался на консультации. Поэтому пришлось на несколько дней перенести операцию (как и почти всем пациенткам, которые были в тот день) .

*Оперировалась я в обычной больнице, но по своему желанию в платной палате, около 5 тысяч за 4 дня нахождения в стационаре.

🌿День госпитализации:

Заполнение разнообразных бумаг на согласие мед.вмешательств, в т.ч на уколы, анестезию и тп.

После всех формальных процедур проводили в палату.

Далее проходила ещё несколько доп.обследований, уже на месте.

В этот день можно было есть до 18:00 и пить до 22:00.

Вечером очищение кишечника при помощи клизмы.

🌿День операции (следующий после госпитализации):

Сразу как проснулась, нужно было лежа надеть компрессионные чулки, далее заниматься своими делами и ждать, когда привезут каталку и отправят в опер блок Smile

Я настраивалась как могла, пыталась не думать о предстоящем… но, это невозможно.

Когда медсестра зашла в палату со словами - пора на операцию, меня от волнения тут же накрыло слезами.

Нужно было снять с себя всю одежду (кроме чулочков), все украшения, даже очки взять не разрешили, тк их могут куда-то положить и забыть, потом придётся искать.

Раздевшись, легла на каталку, меня накрыли простынкой и повезли.

Наверное, это самый пугающий момент.

🌿В операционной:

Перелезла на опер.стол, нужно было раскинуть руки в стороны, их привязали 😄 это было странное ощущение.

Поставили мочевой катетер, вот тут было сильно неприятно, ощущение постоянного жжения и будто всё время хочется в туалет.

В вену поставили катетер, медсестры и анестезиолог были очень милые и общительные, успокаивали, подбадривали.. за это я им очень благодарна! ❤️

Это дорогого стоит, чувствуешь себя не такой беззащитной что ли..

Пришёл мой хирург, перекинулся шутейкой с медсестрами, все посмеялись и на этой улыбчивой ноте я почувствовала странный привкус, он будто поднимался наоборот - из легких в горло, ощутила в груди тепло и поняла, что это начали действовать препараты наркоза/обезболивающего.

Дальше я провалилась. Больше ничего не помню и в наркозе я не видела никаких снов, время пролетело как миг.

Операция началась в 8:55 и закончилась в 9:50.

*Для профилактики спаек в конце операции был введён «мезогель», его я оплачивала отдельно, перед операцией по согласованию с хирургом.

🌿После операции:

Очнулась я с ужасающим чувством паники, потому что очень хотелось вдохнуть, но я не могла этого сделать. Думала, что сейчас задохнусь, пыталась подать какие-то «сигналы бедствия» окружающим меня медсестрам, но к ещё большему страху, не могла даже открыть глаза и пошевелить губами, пыталась перевернуться, ощутила как меня взяли за плечи и успокаивали.

Чувство что вот-вот задохнёшься, но это никак не происходит.

Спустя несколько мгновений я осознала, что легкие как будто дышат сами, это оказался аппарат ИВЛ.

Страх отступил и в этот же момент слышу вопрос «Дышать хочешь? Вытащить трубку?»

я кивнула. Не самое приятное ощущение, когда убирают эту самую трубку, но после наступает невероятное облегчение, что ты дышишь самостоятельно!!!

Сознание было в 100% трезвости, но в глазах темно, тело абсолютно никак не ощущалось, немного подташнивало.

До невозможности хотелось спать, я спросила, можно ли заснуть, услышала: «Спи, можно. Всё хорошо»

Я не знаю, сколько времени это всё длилось в действительности, видимо я провалилась в сон, поэтому показалось что время в реанимации прошло быстро.

Напоследок в бедро поставили укол, но мне было настолько всё равно, что практически не почувствовала этого.

+капельница.

🌿Палата:

Перевезли в палату, помогли перелезть на свою кровать, поинтересовались самочувствием и ушли.

Я снова заснула.

Проснулась от жажды и пересохшего горла.

Пришёл мой врач, разрешил пить, проверил катетер, напомнил, что сегодня ничего нельзя есть.

Я не расстроилась, потому что хотелось только пить, к еде не было абсолютно никакого желания.

🌿Послеоперационный период:

•В этот же день-вечер, необходимо было начать вставать и ходить.

Это было сложно, моя первая попытка увенчалась потерей сознания и головокружением.

К вечеру всё наладилось, получилось встать.

•Вкратце об ощущениях - как будто весь живот это один большой синяк… ныли мышцы, особенно болели лопатки и плечи.

Постепенно болевые ощущения проходят, с каждым днём становится всё легче и легче)))

•Мочевой катетер убрали спустя пару часов, первые сутки ходить в туалет…. То ещё ощущение, во-первых жжёт, во-вторых по мере опустошения мочевого пузыря матка опускается и это довольно сильно чувствуется, слегка болезненно.

•Ставили обезболивающие уколы внутримышечно, попа после них отваливалась 😄 соотнеся факторы, через день я отказалась от уколов, потому что шов ныл терпимо, а вот терпеть ещё и уколы совершенно не хотелось.

•На следующий день после хождения по коридору, заметила, что шов закровил и повязка немного намокла. Мне её поменяли и сказали, что в этом нет ничего страшного.

🌿Выписка:

Домой меня отпустили уже через 2 дня, тк анализы были в норме, да и общее состояние было вполне нормальным.

•Дома в первый день шов кровил, пришлось сменить пару повязок.

•Спустя 6 дней после операции уже хожу вполне нормально, обезболивающее не пью.

🌿Конечно же, всем желаю здоровья!!! Но, если так уж случилось и необходимо удалять миому с помощью лапаротомии, не бойтесь (хоть это и трудно), ищите хорошего врача, решайте эту проблему и живите полной, здоровой, счастливой жизнью! ❤️

Перед своей операцией прочитала огромное количество отзывов и они мне помогли морально настроиться и не бояться неизвестности, надеюсь, что и мой опыт кому-нибудь поможет 🌷

Достоинства
  • Миом больше нет
  • Не слишком сложный послеоперационный период
  • Один шов
  • Прекратились боли
  • Прекратились кровотечения
  • Прошли боли в пояснице
  • Эффективнее чем лапароскопия
Недостатки
  • Полостная операция
Aronia_foresterрекомендует
Здравствуйте, подскажите, где и у кого делали операцию?
02.07.2022
Здравствуйте, в Екатеринбурге в ЦГБ 20
какого размера была миома?
24.09.2022
5х6 см