Опубликовано 13 Февраль, 2022 - 17:06

Приехали...

Когда я шла на прием к гинекологу, я уже понимала, что мне потребуется некоторое лечение, так как пару месяцев меня сопровождали легкие боли внизу живота, напоминающие воспаление. Но то, что это окажется миома размером 9 см, требующая оперативного вмешательства, для меня стало настоящей неожиданностью.

Я не стала сильно депрессировать по этому поводу. Просто взяла себя в руки и решила, чем быстрее, тем лучше. В общем, записалась я на прием к оперирующему гинекологу, он просмотрел все мои результаты исследований и назначил день операции.

Подготовка к операции.

На руки мне был выдан список анализов и исследований, которые обязательно нужно пройти до операции. Из этого списка только пару исследований можно сделать бесплатно в поликлинике. Все остальные платные.

P. S. К сожалению не могу продемонстрировать список, так как где-то он уже потерялся.

По мимо этого необходимо приобрести Мезогель и компрессионные чулки.

Мезогель - новейшее противоспаечное средство для профилактики и лечения спаечного процесса в хирургии. Противоспаечный гель обладает уникальными свойствами и эффективно предотвращает образование спаек в организме человека.

Я думаю женщины знают, что спайки в гинекологии это ничего хорошего, поэтому Мезогель нужно купить обязательно сколько бы он не стоял. Короче цена вопроса - 7500 р.

Компрессионные чулки тоже необходимая покупка, так как они предотвращают образование тромбов нижних конечностей. Ни один врач вам не будет делать операцию без компрессионных чулков. Я не стала брать сильно дорогие. Мне ведь они не для красоты нужны и не для дефиле, а чисто так несколько дней в больничке поваляться.

День операции

В больницу я легла за день до операции. С вечера пришлось пройти неприятную процедуру - чистку кишечника (куда без нее).

Утром меня разбудили рано и предложили сразу одеть чулки пока не встала.

В день операции, как обычно запрещается кушать и пить. Мне, в принципе, не очень хотелось, так как забрали меня рано.

Ехала, вообще, ничего не боясь. Настроение было прекрасным. Верила, что операция пройдет хорошо без неприятных последствий. Хотя безусловно врач проинформировал, что может произойти всякое, типа удаление матки, но это в крайнем случае. Даже пришлось подписать документы, что вроде как я на это согласна. Но как я поняла по отзывам, подобные документы подписывают все.

В операционной мне измерили давление пульс. Поставили катетер. Анестезиолог уточнила на что есть аллергия и расспросила про хронические заболевания. Мне поставили капельницу, подвели маску к лицу и я отрубилась.

Очнулась в реанимации. Ощущение было, что мне все это приснилось и никакой операции не было. Открыв глаза поняла, что все таки не приснилось. Ко мне подошла медсестра и убрала трубку изо рта. Через какое-то время меня пронзила адская боль.

За мной пришли медсестры и повезли в палату. Пока ехали я считала пороги, которые эхом разносились по каждой клеточке моего тела и пронзали острой болью.

День прошел в страшных муках. У меня болело все. Мне ставили сильнейшие обезболивающие, но помогали они не так хорошо, как бы хотелось. Когда боль немножко отпускала, я старалась поспать. Благо мне не хотелось ни кушать, ни пить, ни в туалет.

День второй

Рано утром пришла медсестра поставила мне обезболивающее, помогла одеться и встать.

Позже привезли завтрак, я нормально покушала.

У меня прошли головокружение и слабость.

Я немножко стала ходить по палате, не разгибаясь.

Позже пришел врач и тут выяснилось, что миом было несколько. Все миомы были удалены. Матка осталась на месте. Фу, Слава Богу!

Другая была маленькая.

День четвертый.

Меня выписали.

Рекомендации:

• Обрабатывать шов хлоргексидином раз в сутки.
  • Не заклеивать шов
  • Через 5 дней показаться к гинекологу.
  • Через 10 дней снять шов.

Самое сложное для меня после выписки было помыться. Я очень быстро уставала и у меня болела поясница. Мылась я в два этапа. В начале тело при этом надо было очень хорошо заклеить живот, чтобы не попадала мыло и грязь. После я отдыхала 1 - 1.5 часа. Потом уже шла мыть голову. Я просто вставала на колени в ванной и наклоняла голову, так и мыла.

*****************************************************************

На 10 день я отправилась снимать шов. Честно говоря поездка была тяжелой, потому что живот у меня болел. Я даже не могла застегивать брюки. Так и ходила с полурастегнутыми.

Снятие швов конечно дело неприятное, но и не больное. Не бойтесь!

*****************************************************************

В общем, я думала, что после операции все закончится. Но оказывается все не так просто, потому что миому отправляют и на гистологическое исследование, а после уже на ИГХ - для подбора терапии.

Выводы

Если у вас появилась миома, которая растет и тревожит вас неприятными симптомами, то конечно ее лучше удалить.

Спасибо!

Достоинства
  • Миом больше нет
madam sarkazmрекомендует
13.02.2022
У вас на узи была одна миома видна или две? И 9 см как видели по узи, так и оказалась в итоге?
13.02.2022
Одна была видна. Он мне озвучил 9-10 см.
А мрт не делали? Насколько оно достоверней узи, интересно.
Здоровья вам! Главное не терять бодрость духа!
Спасибо☺️
13.02.2022
Одна миома была большая 9 см. Ее было видно на УЗИ. Так выглядела средняя миома - 4 см....
Другая была маленькая.
Их было три? А озвучили на УЗИ одну?
Да, самую большую.
А швы не видны?
13.02.2022
Там один шов по линии трусов.
10.06.2022
Хорошо что все хорошо!Напишите какая больница ?и какой врач совершили такое чудо.
Подскажите, пожалуйста, где и у кого вы делали операцию??!!