Опубликовано 26 Февраль, 2024 - 18:26

Всем здравствуйте!

Скажи мне кто несколько месяцев назад о том, что я буду писать отзыв о лапароскопии - поверила бы с трудом. Ведь несмотря на то, что проблем со здоровьем у меня достаточно много - по гинекологии никаких жалоб у меня не было. Болей нет; похожих на ненормальные выделений тоже нет; цикл регулярный, как часики. А если ничего не беспокоит, то на осмотр идти не обязательно, думала я тогда, и в течение нескольких лет откладывала посещение гинеколога. Ох, как же я ошибалась.

Первый (и единственный) тревожный симптом появился у меня за 7 месяцев до операции. Случилась большая задержка, и цикл продлился аж 52 дня, вместо привычных ~28. Тогда выдался очень стрессовый месяц: неудачная пункция щитовидки, колоноскопия под наркозом, коронавирус, перелет на самолёте с отитом, обширные солнечные ожоги с последующей температурой и предсвадебный мандраж. По-моему, вполне достаточно для того, чтобы матка послала меня куда подальше и выдала задержку. КД пришли ровно в день свадьбы, и цикл восстановился, но я тогда дала себе слово, что в кои-то веки схожу к врачу. И сходила.

На правом яичнике гигантская киста размером 74*46 мм. ORADS 2.

Врач назначила сдать кровь на СА-125, ОАК и СРБ. И явиться на УЗИ через 2 месяца, поскольку была надежда, что киста фолликулярная, и через пару циклов она рассосётся или лопнет.

Я не стала ждать два месяца, и пришла на повторное УЗИ сразу после новогодних праздников, почти через месяц.

Почти ничего не изменилось: киста на правом яичнике 75*50 мм. ORADS 3.

Было решено, что нужно делать операцию. Гинеколог посоветовала мне знакомых ей хирургов, а на мой вопрос о срочности операции ответила, что можно потянуть ещё полгодика.

На консультацию к хирургу я пошла на следующий же день. Мне было сказано, что лучше не ждать, поскольку киста большая, и любое неловкое движение может повлечь за собой перекрут яичника. А в других больницах церемониться не будут и яичник удалят. Поскольку мне ещё нет 30 лет и я не рожала, лучше поторопиться и сделать операцию с сохранением яичника. Эти аргументы показались мне убедительными и я записалась на операцию на ближайшую удобную дату: через две недели.

Мне выдали лист со списком анализов и списком вещей необходимых для госпитализации в больницу.

ОБСЛЕДОВАНИЯ ПЕРЕД ОПЕРАЦИЕЙ

Анализы:

• Группа крови и резус фактор;
  • ВИЧ, сифилис, гепатиты;
  • Общий клинический анализ крови, биохимия крови;
  • Свёртываемость крови, протромбиновый индекс;
  • Анализ крови на онкомаркер СА-125;
  • Общий анализ мочи;
  • Мазки на флору и цитологию.

Результаты моих анализов были в норме.

Диагностика:

• ЭКГ с расшифровкой;
  • Флюорография;
  • ФГДС;
  • УЗИ сосудов нижних конечностей.

Здесь все не так гладко. По ФГДС: гастрит и дуоденит. По ЭКГ: синусовая аритмия, неполная блокада правой ножки пучка Гиса, нарушение реполяризации (нет дискордантности Т в отв I T положит).

ЭКГ меня напугало, ведь у меня есть врожденный порок сердца, но ЭКГ было всегда в норме, поэтому я дополнительно сходила на ЭХО и консультацию кардиолога. Противопоказаний для наркоза не выявили.

Консультации:

На листке с перечнем обследований перед операцией указаны: терапевт, к которому нужно явиться со всеми анализами, и стоматолог. Мне дописали ещё гастроэнтеролога, т. к. у меня НЯК. Так же, как я уже написала выше, я сходила к кардиологу из-за порока сердца и не идеального ЭКГ и сходила на консультацию к флебологу из-за варикоза.

СПИСОК ВЕЩЕЙ ДЛЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ

В списке на фото указаны:

• халат и сорочка,
  • моющиеся тапочки,
  • кружка и ложка,
  • термометр,
  • бритвенные станки,
  • впитывающие пеленки и прокладки,
  • пакеты для вещей,
  • компрессионные чулки,
  • Фортранс или Мовипреп.

Из этого списка мне не понадобилась сорочка, так как сорочки выдавали в больнице, также не понадобились бритвенные станки, так как накануне перед операцией я сходила на эпиляцию, и термометр, т. к. он есть в больнице. И поскольку Мовипреп пропал из России, мой гастроэнтеролог посоветовал мне для подготовки к операции купить Эзиклен.

ПЕРЕД ГОСПИТАЛИЗАЦИЕЙ

Насколько я знаю, лапароскопия проводится в лучшем случае сразу после месячных. Либо в их последний день. Мои месячные под задержались на два дня, и хоть в гинекологии это не считается задержкой, я все же стрессовала, что операцию мне будут делать в предпоследний день КД. Я предупредила об этом врача, на что он был настроен позитивно.

ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ

День госпитализации был не очень насыщенным. В приемном покое проверили все документы и анализы, заполнили опросники по хроническим заболеваниям близких родственников, провели осмотр и отправили в отделение.

В отделении всем поступающим объяснили, что в палате, в которую нас сегодня определят, мы ночуем всего одну ночь. Поэтому вещи разбирать не нужно. На следующий день мы идём на операцию со всеми вещами, где убираем их в камеру хранения. Я так поняла, что сделано это для того, чтобы из личных вещей ничего не пропало, ведь следить за ними никто не обязан. А после операции нас заселят в свободные палаты.

С палатой на первую ночь мне повезло. В отделении в основном двухместные палаты с туалетом и душем. Я знала об этом заранее и надеялась, что в моей палате готовиться к операции буду я одна, так как накануне нужно будет выпить много слабительного, а туалет всего один. Но мне досталась одиночка.

В день госпитализации у меня было только три главных события: консультация с лечащим врачом, консультация с анестезиологом и прием слабительного.

Лечащий врач не рассказал ничего нового, только предупредил, что есть сегодня больше нельзя.

А вот анестезиолог исходя из ответов на опросник в приемном отделении, анализов и заключений врачей, которых я прошла до госпитализации, задал несколько вопросов: делали ли мне раньше какие-либо операции (нет), есть ли аллергия на какие-то препараты (нет), делали ли мне наркоз (только седация). Спросил хорошо ли я сплю и предложил таблетку Феназепам на ночь, от которой я отказалась.

Также врач рассказал о том, что после операции пациенты остаются на ночь в реанимации, так как за ними нужно наблюдение после наркоза. И рассказал как и когда надевать компрессионные чулки: об этом я расскажу чуть ниже.

В 15:00 я начала одноэтапный прием слабительного Эзиклен, а примерно в полночь легла спать.

Разбудили меня в 7 утра. Сразу, не вставая с кровати, в положении лёжа, я надела компрессионные чулки, как мне рекомендовал анестезиолог.

Далее сдала кровь на подтверждение группы и узнала, что моя операция будет примерно в 10 утра. Остальное время сидела в палате около своих сумок и ждала когда меня позовут на операцию.

Согласно памятке я собрала в пакет воду, пеленки, прокладки, телефон и зарядку. Сняла украшения. Но до операционной все же пошла в нижнем белье, так как боялась оконфузиться в последние дни КД.

Перед входом в операционную я сложила вещи в камеру хранения. Разулась и надела на ноги бахилы. Сняла халат и трусы (убрала их в карман халата). И надела одноразовую шапочку на голову. Пакет с моими вещами для реанимации у меня забрали.

ОПЕРАЦИЯ И РЕАНИМАЦИЯ

Меня проводили в операционную. Первое, что я заметила - гинекологическое кресло с опущенной спинкой. Такое полукушетка-полукресло. Мне сказали лечь на это кресло и предупредили, чтобы я не нервничала пока нахожусь в сознании, ведь никто не начнет операцию, пока я не засну. Пока я лежала мне поставили капельницу в одну руку и надели тонометр и пульсоксиметр на другую руку. Предупредили, что сейчас введут антибиотик, а потом ввели седацию и я заснула.

Дальше помню обрывками: открываю глаза - делают укол в ногу - закрываю глаза. Открываю глаза - делают укол в руку - закрываю глаза.

Приходить в себя я начала спустя два часа после операции от того, что меня тошнит. Сильно. Открыла глаза, повернула голову, и меня вырвало на кровать. От рвотного кашля стало больно живот.

Вокруг никого не было. Записала голосовое сообщение мужу, чтобы передал родным, что все хорошо и стала ждать кого-то из врачей или мед. сестер. Чувствовала себя плохо.

Чуть позже зашла медсестра и рекомендовала мне хотя бы немного двигаться: переворачиваться с бока на бок. Застелила место, на которое меня вырвало и принесла ведёрко для рвотных масс.

Переворачиваться мне не нравилось, так как было больно живот, но хотелось скорее поправиться и вернуться домой, поэтому я насколько могла активно с перерывами меняла положение в кровати.

Чуть позже зашёл мой лечащий врач и сказал, что помимо огромной кисты мне удалили эндометриоз, разросшийся в тазовую брюшину. Сказал, что из реанимации меня переведут в палату завтра, на что реанимационная мед.сестра возразила и сказала, что сегодня вечером я уже смогу подниматься и вернуться в отделение.

И чтобы выполнить свое обещание мед.сестра предложила мне присесть и попить воды, а чуть позже встать и с ее помощью дойти до туалета.

Первый подъем не увенчался успехом, я дошла до туалета, но там меня стало мутить так, что справиться с основной задачей, ради которой я поднималась, я не смогла. Поэтому я немного просидела там и вернулась в кровать.

Спустя 5 часов после операции я смогла сама садиться, а спустя 6 часов после операции меня покормили манной кашей с чаем. Я села всего ложек пять, но видимо сил прибавилось, и спустя полчаса-час после приема пищи я смогла вставать сама. Поэтому ещё через час меня отправили в отделение. Итого, после операции я провела в реанимации 8 часов.

ОТДЕЛЕНИЕ

На этот раз меня заселили в двухместную палату в конце коридора, но почти все дни я провела в ней одна. Перед отбоем сделали два укола: гепарин в живот и какой-то витамин из группы В внутримышечно, и я легла спать.

Следующие дни после операции выпали на выходные, поэтому в отделении особо никому до пациентов не было дела. Обходов не было, звали только на завтрак-обед-ужин и уколы.

День 1.

С утра я сдала анализы крови и мочи. И все остальное время была предоставлена сама себе. Я сделала фотографию своего послеоперационного живота и стала заниматься своими делами.

В основном сидела и смотрела сериалы, но периодически прогуливалась по отделению.

Чулки нельзя было снимать до самой выписки, и уже в первый же день после операции ноги начинали от них затекать. Самым нелюбимым занятием втечение дня у меня были подъемы с кровати и приземление на нее. Мышцы живота напрягать нельзя, приходилось опираться на руки, но живот все равно было больно. В общем, я старалась больше сидеть и иногда ходить.

Самочувствие было хорошим, аппетит тоже. Ровно до того момента, пока через 5 часов после прошлого фото я не сделала новую фотографию своего живота.

Первая мысль: разошелся шов. Заметила я это лёжа на кровати, и вставать с нее отпало всякое желание. Это и так давалось слишком тяжело, а тут ещё какая-то нездорово выглядящая повязка на пупке. Я одна в палате, в конце коридора, что делать не представляю. Немного подождав я собралась с мыслями и силами, и дошла до поста мед.сестры, но там никого не оказалось. Такие прогулки мне пришлось сделать раза три до тех пор, пока я разыскала сестру. К тому времени в крови были уже и сорочка, и халат. Первая мысль мед.сестры: разошелся шов.

Мне сняли повязку, обработали шов, с которым оказалось все хорошо, и наложили новую повязку потолще, чтобы если шов будет кровить, повязки хватило на более долгое время. И выдали новую сорочку.

Вечером мне снова укололи кроворазжижающий гепарин, но уже не в многострадальный живот, а в плечо. После этого повязка снова начала немного протекать.

Помимо этого, мои месячные вместо того, чтобы выдавать выделения, характерные для последнего дня, шли очень обильно. Не понятно было, то ли они не закончились из-за уколов гепарина, то ли это послеоперационное кровотечение.

В связи с этим всем ночью врач принес мне две таблетки Транексама и сказал не колоть больше кроворазжижающие, и я легла спать.

День 2.

После полуночи у меня начался сильный сухой кашель. В горле першило, а кашлять было страшно из-за недавнего кровотечения в области пупка. Такие вот последствия эндотрахеального наркоза. Знала бы я о таком заранее, взяла бы с собой что-то успокаивающее для горла.

В итоге всю ночь я пыталась спать в обнимку с бутылкой воды, периодически делая небольшие глотки, но это не помогало. Кашель продлился последующие 2-3 дня.

Не считая раздражающего кашля, затекших от чулков ног и воздуха в животе, который ощущался при глубоком вдохе, этот день прошел мега спокойно. Кровотечения прекратились. Я наконец-то смогла сходить в туалет. Да и в целом двигалась намного больше, чем в предыдущие дни.

На вечернем обходе дежурная врач сказала, что вчерашние анализы пришли хорошими, и предложила меня выписать. Но от выписки я отказалась, так как хотела пообщаться со своим лечащим врачом по поводу того, как прошла операция и рассказать о кровотечении, которое было после нее. Ведь моя операция была в пятницу, а потом все ушли на выходные.

День выписки.

С утра ко мне пришел врач и я рассказала ему о том, что шов в выходные кровил. На что получила ответ, что "это ещё не кровотечение, вот если бы по ногам текло...". Но в целом врач сказал, что такого быть не должно было, и видимо ему попался бракованный материал. Какой именно материал я так и не поняла.

Хирург обработал шов на пупке зелёнкой и заклеил новой повязкой. И ушел готовить выписку.

НЕДЕЛЯ ДОМА ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

Чулки мне разрешили снять в день выписки. Снять повязки можно было через три дня после выписки (на шестой день после операции). После этого в течение десяти дней следовало обрабатывать места разрезов зелёнкой. Шов был всего один: на пупке. Остальные три отверстия были заклеены пластырем, так как они были достаточно маленькими зашивать их было не обязательно.

Также рекомендовано ограничить физическую нагрузку и обеспечить половой покой в течение 2-3 недель.

Я обрабатывала разрезы зелёнкой около недели, дольше не было смысла. Корочки отпали спустя примерно 15-20 дней. Тогда же и не стало уже части шва.

Рекомендации врачей.

На консультации гинеколог по рекомендации хирурга выписала мне Визанну на три месяца и Силуэт на год для лечения эндометриоза и предотвращения беременности. О них, думаю, тоже будет отзыв.

И явиться на УЗИ-контроль через два месяца.

Результат анализа на гистологию пришел в течение двух недель. Киста оказалась с эндометрием. С таким обширным эндометриозом и отягощенной наследственностью (как выяснилось в ходе обследования, кисты и эндометриоз у меня почти у всех женщин в семье) этого и следовало ожидать.

Что бы я взяла с собой, если бы знала что меня ждёт после операции.

С собой в больницу я бы взяла ковшик для интимной гигиены, так как душ принимать нельзя. Микролакс для облегчения походов в туалет в первые дни после операции. Что-то успокаивающее для горла для предотвращения послеоперационного кашля.

ИТОГ

Эта история с госпитализацией в отделение гинекологии послужила для меня хорошим уроком. Я увидела как много женщин сталкиваются с проблемами женского здоровья, да и сама серьезно столкнулась с ними. Теперь ежегодная диагностика у гинеколога войдёт в список обязательных дел.

Радует, что медицина прогрессировала до такого уровня, что не для всех хирургических вмешательств нужно делать полостную операцию, в некоторых случаях достаточно сделать несколько маленьких разрезов, на которые не всегда нужно накладывать швы, а реабилитация после которых пройдет максимально быстро.

Рекомендую или нет, сказать сложно. Конечно, если есть показания для операции, я ее рекомендую, но ещё лучше постараться до этого не доводить.

следы от уколов, обнаруженные дома

Спасибо за внимание. Будьте здоровы!

sashazhenya20рекомендует
26.02.2024
Важная и необходимая операция, при таких размерах без этого никуда. Как она у Вас еще не лопнула... У меня вот меньшего размера и лопнула...
Теперь все позади, крепкого Вам здоровья!
26.02.2024
Видимо не только большая, но и крепкая была зараза))
Большое спасибо, и вам крепкого здоровья!
26.02.2024
Хорошо, что вы не стали ждать и решились сразу на операцию👍. Кстати, на будущее: если есть проблемы с щитовидкой, то с большей вероятностью по гинекологии тоже что-то не так, даже если нет симптомов. В организме всё взаимосвязано, тем более в женском. А уж если имел место стресс, то можно ещё и грудь проверить, тоже гормонозависимый орган
Спасибо! Буду иметь ввиду Smile
26.02.2024
Спасибо ,что поделились опытом. Здоровья вам!
Спасибо Shy
Надо бы тоже УЗИ сделать, летом тоже нашли кисту 35 мм и я думала что это она большая, а Ваша вообще ужас, хорошо что операцию сделали и она не лопнула
26.02.2024
Надеюсь, на следующем узи ваша киста станет меньше, чем была, или вообще рассосется!
Да у меня тоже когда была небольшая киста 1 месяц не было месячных. Думаю, она надулась за этот месяц. У меня всё рассосалось, повезло.
26.02.2024
Возможно, и у меня тогда появилась, слишком много факторов совпало в том месяце… Но судя по размерам, вполне могла появиться и раньше.
Желаю вам больше не сталкиваться с этими проблемами Smile
О них можно и не узнать (
У меня тогда был тревожный период после ЕГЭ, и я пошла к врачу.
До этого я спутала боль из-за гастрита с аппендицитом. 😅
27.02.2024
Здоровья вам! Для меня это всё морально сложно, с детства было много больниц, а сейчас от слов «лечь в больницу» мне не по себе 🥲
27.02.2024
Ой, я ооочень вас понимаю! Здоровья всем нам, пусть слова «лечь в больницу» будут лишь словами😌
Ох, какая неприятность! Здоровья Вам
15.03.2024
Спасибо!
09.03.2024
Хорошо, что сейчас делают такие операции, которые практически не оставляют следов и сохраняют наше здоровье.
15.03.2024
Да, согласна!
17.03.2024
Здоровья вам! Надеюсь никогда не придется столкнуться с подобной операцией.
21.03.2024
Спасибо!🤞🏻🤞🏻
20.03.2024
Почитала пост, все комментарии, девчонки всем нам здоровья!!! Хорошо, что вы смогли все сделать во время. Если вдруг кому-то будет необходимо из личного опыта, я делала удаление миомы по ОМС, через проект Москва столица здоровья. Супер условия, все прошло отлично)
20.03.2024
Здравствуйте! Скажите а как вы пили Визанну по какой схеме? Помогло ли вам это от эндометриоза?
21.03.2024
Здравствуйте! Курс Визанны я еще не закончила, поэтому пока ничего не могу рассказать об эффективности этого препарата на моем опыте, но насколько мне известно, действующее вещество препарата (диеногест) имеет доказательную базу в отношении лечения эндометриоза. Визанну мне назначили на 3 месяца + на год КОК Силует (диеногест+этинилэстрадиол), но есть риск, что прием противозачаточных мне отменят из-за других хронических заболеваний, это будет понятно чуть позже.
Схема приема типичная для подобных препаратов: одна таблетка в день примерно в одно и то же время. Думаю, летом или осенью напишу отзыв об этих таблетках, когда закончу курс, посещу врача и пойму как препарат повлиял на мой организм
03.04.2024
Как мне это знакомо. У меня много отзывов на эту тему. Только мне лапораскопию не смогли сделать, спаечный процесс не позволил. Поэтому пришлось разрезать. Надеюсь у Вас все будет хорошо!
Спасибо, взаимно!
Здоровья Вам крепкого!
Благодарю😊
04.04.2024
Хотелось бы, чтобы таких отзывов не было, но всё так, как есть. Здоровья Вам и спасибо, что поделились опытом. Многим отзыв будет полезен.
09.04.2024
Спасибо🌸 надеюсь, что отзыв и правда кому-то будет полезен