Опубликовано 25 Март, 2024 - 12:29

С лабораторией Инвитро я познакомилась относительно недавно - в 2020 году. Но за это время мое посещение Инвитро стало очень даже многократным. Именно поэтому у меня уже накопился значительный опыт и какие-то свои выводы о работе лаборатории. Я живу в Беларуси. Развитие лабораторной диагностики у нас началось примерно 10 лет назад. До этого времени анализы можно было сдать только в поликлинике и они были самые простые (анализ крови, мочи и немного других ответвлений). Раньше я не могла назначить сама себе какой-либо анализ и пойти его сдать, всё проходило только через прием врача (а это стояние огромных очередей и сложности с заказом талона). Да и врач мог направить только на ограниченное списком количество анализов, плюс иногда врач и вовсе отказывал, так как считал, что это не нужно. Результаты приходили тоже только на бумажках и только в поликлинику. Получить их на руки было проблематично. Плюс иногда, даже если анализ я видела, он был написан таким почерком, что мама моя 😱.

Я не знаю какой по счету частной платной лабораторией в Беларуси стала работать Инвитро. Знаю, что сейчас есть еще три похожих лаборатории (а может и больше). Но Инвитро я посещаю чаще всего. Почему?

Во-первых, Инвитро находится близко около моего дома. И по пути на работу есть, и около работы. То есть сходить сдать анализ я могу в любом удобном для меня месте. Мне кажется, в Минске филиалов Инвитро больше всех остальных частных лабораторий. Во-вторых, есть электронная очередь. Выдают кофе из автомата после сдачи анализа. Девочки администраторы вежливые и работают достаточно быстро. Есть телефонная справочная линия, где я могу уточнить когда и в каком филиале я могу сдать нужный мне анализ, стоимость анализа и подготовку к нему. Эти услуги есть и у других частных фирм, но в Инвитро они появлялись всегда первыми. Другие лаборатории я тоже посещала, но всегда возвращалась в привычное мне Инвитро.

Результат анализа приходит на почту обычно за один день до окончания обещанного срока выполнения. Плюс, если я сдаю разные анализы с разным сроком выполнения, то они будут приходить по готовности (в разные дни). А, например, в Синэво (сейчас это Хеликс) все анализы придут одним списком, когда сделают все необходимые мне исследования. Вот, например, я сдаю кровь. Срок выполнения анализа один день. И плюс сдаю кровь на витамин В7. Здесь срок выполнения до 5 дней. Инвитро мне пришлет анализ крови уже в день сдачи и анализ на В7 через дня 3-4. А в Хеликсе мне пришлют оба анализа вместе через 3-4 дня. То есть в Инвитро часть результатов мне присылают раньше и мне это больше нравится. Также в Инвитро удобная расшифровка референсных значений и она более узкая, чем в других лабораториях. Есть столбец с предыдущим значением анализов (если вы сдавали его недавно).

Результаты анализов Инвитро. Красным отмечено выходящий за референскное значение показатель

Значения, которые выходят за референсные, подкрашиваются красным. Вот если честно, для меня это немного жутковато. Раньше эти значения выделялись просто звездочкой и я их не пугалась. А вот красный цвет как будто кричит о том, что в организме что-то не так ⛔️. Но возможно иногда такой акцент поможет кому-то быстрее задуматься над обращением к врачу.

Благодаря таким лабораториям как Инвитро, сейчас и в некоторых белорусских городских поликлиниках появилась дополнительная услуга отправки результатов анализов на электронную почту. И она конечно же пользуется популярностью. Но часто она платная. Но хотя бы она существует, я готова заплатить в необходимых случаях.

Около Инвитро рядом со мной есть и лаборатория Хеликс (раньше это был Синэво). И однажды я решила сдать анализ крови и в Инвитро и в Хеликсе в один день. И что вы думаете? Результаты нужных мне показателей были разными! Плюс я заметила, что и референсные значения в лабораториях отличаются. И кому мне верить? А пошла сдать анализ в свою поликлинику - получила третий результат... Поэтому всё-таки нужно выбрать одну лабораторию для отслеживания необходимого показателя и ориентироваться на ее значение. Я не знаю с чем это связано, но разные лаборатории показывают и разные результаты. Возможно это зависит от оборудования, реактивов, квалификации лаборантов. Сложно сказать. Но эта проблема существует.

анализ крови был сдан в один день в Инвитро (снизу) и в Синэво (сверху)

Вторая проблема для Беларуси - это отсутствие мобильного приложения Инвитро в нашей стране. Хотелось бы, чтобы разработчики его создали и я могла видеть все результаты своих анализов в приложении. Также у нас нет программы скидок Инвитро как в России, отсутствуют промокоды, дисконтные карты и другие плюшки. Скидку можно получить только накапливая баллы при выполнении анализов или иногда дают рекламный флайер, который действует обычно небольшой период времени. И скидка там смешная - 5-10%. Возможно это связано с нашим законодательством и фирма не может сделать для Беларуси аналогичную российской программу скидок и промокодов. Хотя недавно на день Рождение они подарили мне аж 15 белорусских рублей (это около 400 российских рублей). Подарок действует 30 дней.

Если рассмотреть цены на исследования в Инвитро, то они вполне доступные и приблизительно на одном уровне с другими лабораториями.

Еще одна проблема Инвитро в Беларуси - это то, что у нас список предлагаемых анализов гораздо ниже, чем в российском Инвитро. Например, при поиске в организме хламидийной инфекции в Беларуси можно сдать только основные антитела к хламидиям и определить патоген в биоматериале с помощью ПЦР. У нас нет анализа на антитела класса IgG к главному белку наружной мембраны МОМР к хламидиям и других специфических анализов, которые присутствуют в Инвитро в России. Примеров таких десятки. Почему нас так обделили?

И еще один мой совет тем, кто выбирает для сдачи анализов лабораторию Инвитро, не сдавайте там иммунограмму. Иммунограмма в инвитро не включает в себя сложных специфических показателей. Плюс так как они не специализируются в этом направлении, то показатели иммунограммы у них часто ошибочные. Это не лично мое мнение, а мнение врачей иммунологов, к которым я обращалась. Лучше всего иммунограмму сдавать вот здесь.

Часть иммунограммы в Инвитро

Да, возможно покажется, что я описала очень много недостатков лаборатории Инвитро. Но и достоинств у нее тоже очень много. И по сравнению с другими лабораториями в нашей стране уровень Инвитро достаточно высок. Описанные мной недостатки, это скорее мои пожелания и указание на возможные пути развития и улучшения.

Если интересно, то можете почитать, как я искала у себя в организме герпесную инфекцию:

Если у вас в анализе слюны не обнаружили герпесы, то это не значит, что их нет. Расскажу по каким еще анализам можно судить о присутствии герпесов в организме

Или как лечила цистит:

Анализ мочи при рецидивирующем цистите. Что делать? Как лечить? Почему боли есть, а бактерий в моче нет? Почему может повышаться билирубин в моче? Обо всём этом ➡️ расскажу в отзыве ➡️

Достоинства
  • Адекватные цены
  • Быстро
  • Вежливое обслуживание
  • Результат анализов на электронку
Недостатки
  • Анализы не подробные
  • Нет программы дисконта в Беларуси
  • Список анализов в РБ ниже, чем в РФ
Gloria.ksрекомендует