Опубликовано 7 Май, 2023 - 21:51

ОТЗЫВ ОТ МАЯ 2023 ГОДА. Моя история знакомства с LAB4U, а также наша ужасная история со сдачей анализов ребенку и получением результатов.

НИЖЕ ОТЗЫВ ДОПОЛНЕНИЕ ОТ СЕНТЯБРЯ 2023 ГОДА. Как отреагировала лаборатория и как решилась наша проблема

Лаборатория lab4u…это даже не сеть лабораторий. Вернее, сеть, но которая не имеет своих зданий, не тратится на аренду, рекламу и персонал, а работает через медицинские центры. Иными словами - выбираешь анализ на сайте, выбираешь центр, с которым сотрудничает лаборатория, время и дату сдачи анализа, оплачиваешь, и в назначенный день приходишь туда, сдаешь анализы и ждешь результат, который приходит в личный кабинет или другое место (в зависимости от выбора на сайте).

О lab4u я узнала, будучи еще молодой здоровой студенткой, году эдак в 2018г. И самое интересное, что я узнала и заполнила тогда, что это одна из самых бюджетных лабораторий. Как я уже написала выше, за счет партнерства, а не личных лабораторий, лаб фор ю может позволить себе цены значительно ниже, чем у конкурентов.

Но мне эта информация была ни к чему. В 20 лет я знала, что всегда буду здорова. И продлилось это до моих 24 лет, когда я увидела полосатый тест на беременность и познала счастье вынашивать ребенка.

Моя беременность была тяжелой, а гинеколог, ведущий меня, не особо мной интересовалась. Все приходилось делать самой - искать информацию, получать консультации врачей, сдавать анализы. Среди нужных мне анализов были анализы на кровь, её свертываемость, мутации, фолатный цикл и пр. И я обошла не мало лабораторий, оставив также немало денег.

А в середине беременности меня осенило - ЛАБ ФОР Ю! Так мы и познакомились.

Мой личный кабинет внутри

Я зашла на сайт, выбрала два нужных мне анализа (оак и отдельные показатели коагулограммы), выбрала мед.центр около работы - очень удобно - указала дату и время, срок беременности (да, на сайте это учитывается, это несомненный плюс). Оплатила, на следующий день пришла, сдала анализы, а вечером результаты были на руках (хотя срок изготовления был 1-3 дня). Ну сказка же.

Пример моего заказа

Особенно порадовала цена. Для сравнения - цены на такие же анализы в других лабораториях.

Сравнение цен на ОАК без ЛФ и коагулограммы - lab4u, KDL, Гемотест, Инвитро

Так я ходила в lab4u всю беременность, затем сдавала анализы после родов, затем ежегодно контролировала женское здоровье. Демократичные цены, большое количество партнеров, простота пользования личным кабинетом, скорость получения результатов - меня все более чем устраивало. Я с ухмылкой смотрела на знакомых, которые посещают дорогие лаборатории, рассказывая о lab4u.

Пример результата анализов ОАК

А еще у меня росла дочь. Росла и почти не болела, а когда болела - мы вполне обходились медициной нашей детской поликлиники. И так было до весны этого года.

Так моя любовь к халяве lab4u закончилась этой весной, когда я доверила лаборатории можно сказать самое ценное - здоровье своего ребенка.

В марте-апреле моя дочь сильно заболела инфекционным мононуклеозом, получила осложнения в виде бактериальной инфекции, вылечилась с огромным трудом и кучей лекарств, а затем дважды еще подхватила орви. Все это требовало тщательного контроля показателей крови и определения эффективности терапии.

Да, мы сдавали анализы в детской поликлинике, но моя тревожность, а также сложности в сдаче анализов в государственной поликлинике (нужно записаться и попасть к педиатру, получить направление, записаться на кровь, прийти и сдать) подтолкнули меня в том числе к платным анализам. И конечно я решила выбрать проверенный и бюджетный lab4u. Два анализа (общий анализ крови - ОАК и С-реактивный белок) вышли мне чуть больше, чем в тысячу рублей, хотя аналогичные анализы в других лабораториях стоят 1500-2000 рублей.

Ну а дальше хронология событий. Первый анализ мы сдали 16.04. Все мы сдавали в детском центре у дома. Было очень сложно взять кровь из вену у двухлетки, ведь даже болеющая двухлетка находит в себе силы, чтобы истошно кричать и вырываться при сдаче анализов. В этом процессе принимало участие две опытные медсестра и я, и мы все таки набрали две пробирки и отправили их.

А вечером пришел результат. СРБ был очень плохой, но он хотя бы был. На ОАК анализа не хватило. Почему-то я была к этому готова. Даже не удивилась и не расстроилась. Написала в чат - извинились, вернули деньги, дали наставления, как сдавать кровь, и промокод.

Общение в чате поддержки lab4u

На следующий день 17.04 экзекуция повторилась, и успешно - результаты пришли. СОЭ зашкаливал. Если верить гуглу, то при онкологии СОЭ 40-60. А у моей дочери 81… В отзыве я почти не буду затрагивать результаты анализы, я не могу их оценить на правильность, но некоторые оставлю для примера.

Далее педиатр, новый диагноз, антибиотик. Сразу после антибиотика я аки сайгак поскакала куда? Конечно - в любимую лабораторию в уже проверенном центре. Дело было 22.04. Опять истерика у бедного дитя, дергающийся глаз у меня, но кровь сдана, и результаты хоть и не супер, но явно лучше. Правда СОЭ забыли сдать в этот раз.

Зато за два дня до этого (то бишь 20.04) сдали анализ в нашей поликлинике. СОЭ 23! Двадцать три! Как тебе такое, Илон Маск? И это после 81 три дня назад? Какая-то из лабораторий нагло врет нам. Еще были миелоциты в крови - ни в одном анализе в lab4u ни до, ни после этого из обнаружено не было. Но разбираться, кто прав, кто виноват, я не стала.

Анализ в детской поликлинике 20.04
20.04 СОЭ 23
20.04 Миелоциты 1

Врач сказал - контроль этого кошмара через неделю. Материнская душа не выдержала - сдала повторно 24.04 тоже в поликлинике - миелоциты ушли, остальное без изменений. Педиатр предложил контроль через месяц.

Но моя тревожность подсказала мне сходить в любимый (уже нет) lab4u и сдать ребенку анализы на майский праздниках. Чтож. На дворе 06.05. Знакомый центр, знакомые анализы, знакомая истерика. Ожидание результатов.

Вечером в личном кабинете высветился результат СОЭ, открываю..61! Мамочки! Да что происходит? При полным отсутствии клинической картины по анализам мой ребенок тяжело болен! Но это не все сюрпризы. А вот и упал файл со всеми анализы. Открываем и…

Злюсь! Очень злюсь! Замучили бедного ребенка анализами, искололи всю, она теперь шарахается от врачей и кричать начинает еще до захода в кабинет, хотя раньше без проблем заходила к врачам. И ради чего? Ради того, что недостаточно материала? Кстати, а что с СОЭ? Оно есть, но его как бы нет? Ладно, жалоба, возврат средств, и попытка номер два 07.05 ( то есть сегодня).

Тот же порядок - центр, истерика, сдача анализы и томительное ожидание. Медсестры в центре жалели нас, при нас написали пояснение в lab4u с просьбой отнестись внимательно и провести анализ. Всем кабинетом смотрели пробки - они были полные, без сгустков.

Динамика СОЭ, разница между 06.05 и 07.05 более 4 раз!

И вот высветилось СОЭ…12? А как же 61? Я даже не знала, радоваться или плакать. О, упали анализы. Иии…

Ааааааа!!!!

Два дня подряд я таскаю ребенка на анализы и получаю вот это. Столько сил, нервов уходит на сдачу анализов, столько вопросов без ответа, уже месяц нам ставят огромный спектр диагнозов - от осложнений мононуклеоза до онкологии, и все благодаря тому, что нам столько проблем принесла lab4u и моя попытка бюджетно сдать анализы.

Сейчас я занимаюсь возвратом денежных средств, с lab4u я больше связываться не буду. Мой ребенок дороже мне, чем сэкономленные 500-1000 рублей.

Это не просто косяки с анализами, это не дает нам возможность нам получить правильный диагноз, нужное лечение, ну и создает кучу стресса у ребенка и у меня.

Ну и кратко о лаборатории:

Плюсы:

• действительно бюджетно можно сдать анализы
  • большое количество центров-партнеров
  • удобный личный кабинет
  • быстрые результаты
  • видна динамика анализов
  • легко получить документы для налогового вычета в личном кабинете
  • удобный чат поддержки
  • дают промокод в качестве изменений

Минусы:

• нет некоторые анализов для сдачи
  • есть вопросы по результатам
  • далеко не всегда приходят анализы, иногда приходится переделывать много раз
  • денежные средства возвращаются на счет внутри личного кабинета, вывести их на карту сложно

Я очень любила lab4u, но за этот месяц мое мнение об этом лаборатории резко изменилось. Прошу сотрудников лаборатории разобраться в сложившейся ситуации и вернуть денежные средства на мою карту.

ДОПОЛНЕНИЕ ОТ СЕНТЯБРЯ 2023 ГОДА:

После отзыва со мной оперативно связалась руководство поддержки клиентов LAB4U. Нашу ситуацию рассмотрели, и провели проверку. Как оказалось, в нашем ситуации возникло недопонимание между медсестрами детской поликлиники и лаборатории.

Оказалось, что набирать нужно полную пробирку. Не так, как это делается, например, для других лабораторий. Руководство поддержки обещало провести работу над ошибками, и в качестве извинений даже предложила мне компенсацию в виде баллов на счет, которые можно потратить на анализы.

Я скептически отнеслась к этому, но позже пришлось снова прибегнуть к услугами лаборатории - и снова у ребенка брали кровь и снова в том же месте.

И в этот раз все прошло отлично. Результат пришел, причем в тот же день. Так вышло, что через два дня мы пересдали тот же анализ в другом месте - результат совпал.

Я благодарна Lab4u за то, что они оперативно разобрали ситуацию, исправили проблему, и теперь я могу дальше пользоваться их услугами, не гадая, получу ли анализ и будет ли он верный.

Оценку за такую работу я повышаю. Но отзыв оставляю, хочу, чтобы те, кто его читал, знали, что если у вас возникает такая проблема, то дело может быть именно в заполнении пробирки. И в таком случае лучше обратиться в службу поддержки Lab4u (не в чат на сайте), там помогут оперативно и исправят ситуацию.

Лабораторию рекомендую!

Но с учетом особенностей выше.

Juicy Olyaрекомендует
07.05.2023
После мононуклеоза анализы могут скакать и прыгать как угодно и довольно долго! Мы мотались по гематологам лет 8 и в больницах даже лежали 🤦‍♀️
Я не знаю, из какого вы города, если из Москвы, то лучше доверять анализам из поликлиники или сдавать в Морозовской, РДКБ или Рогачёва. Если не в Москве - ищите что-то, где сдают гематологические больные кровь, где помимо анализатора пересматривают глазом. В ИНВИТРО по-моему при неблагополучных показателях пересматривают, но это не точно. Здоровья вашей дочке!
07.05.2023
Здравствуйте, да, мы из Москвы. Спасибо вам! Да, я планирую просить у педиатра направление в Морозовскую, судя по всему, нам туда прямая дорога с такой кровью, хотя визуально клиники у ребенка никакой, сопли иногда прозрачные и все. А что у вас было с анализами?
07.05.2023
Тромбоциты, моноциты, сыпь геморрагическая была много раз...
Здоровья вам и ребёнку Oups
Про свой опыт с лаб4ю пока хорошо могу сказать., знакома и сотрудничаю с осени .

Сдавала часть анализов и в гос, и тут, могу сказать что в основном показатели совпадают или отличаются совсем немного (но и сдача была не в один денб). Прям целенаправленно сравнивала, так как много негатива. Evil

Однако часть важных анализов я хочу передсать, так как тоже сомневаюсь в их достоверности. Хожу к ревматологу, и почему-то по показателям ставят под вопросом м46.9, но анализы все ок! И вот как быть, хз.
Но это прям дорого будет...
07.05.2023
Здравствуйте, мне нравилась lab4u до момента с этими анализами, разница как видите колоссальная, и не только с гос.клиникой, но и анализами с разницей в сутки.
Из других лабораторий мне KDL нравится