Опубликовано 7 Май, 2024 - 11:16

До 33 лет я знать не знала, что обозначают показатели в общем анализе крови. Да и сдавала я его только в бесплатной поликлинике при необходимости, а после сдачи никогда не интересовалась результатом. Но в 2020 году я серьезно заболела. Сначала вирусной инфекцией (возможно коронавирус, так как пропадало обоняние), потом началась череда циститов, которую я смогла купировать только антибиотиками. Ну а потом и вовсе у меня воспалился нерв и я узнала, что такое жуткая ежедневная хроническая нейропатическая боль.

И вот тут началась полоса моих блужданий по поликлиникам, сдачи всевозможных анализов, бесполезных хождений от одного врача к другому. И мне пришлось самой вникать в показатели анализов и изучать, что же они обозначают.

И я с удивлением обнаружила, что уже много лет в общем анализе крови у меня повышен относительный процент лимфоцитов, понижен относительный процент нейтрофилов, а также лейкоциты постоянно периодически находятся на нижней границе референса (то в норме, то почти что нет).

И так, смотрим мой общий анализ крови за 2020 год. Я сдала его еще до череды своих болезней для трихолога.

2020 г. Процент лимфоцитов повышен, нейтрофилов - понижен, но лейкоциты здесь в норме (сдавала до череды болезней)

Когда я углублялась в причины своих болезней, я нашла свой анализ за 2015 год. В нем та же картина (процент лимфоцитов повышен, нейтрофилов - понижен, лейкоциты еще в норме).

2015 г.

Болезни меня атаковали в октябре 2020 года. То есть эти анализы я сдавала ДО того, как мое здоровье посыпалось.

Так что же значат эти показатели И почему они годами у меня отклоняются от референса❓ Это сложный и спорный вопрос. Обычные врачи мне говорили, что это норма и ничего с этим делать не нужно. Так почему же тогда лаборатории указывают референс у этих показателей и мое значение за него выходит? Если это норма, то глупо указывать референсы 🤔... На эти мои вопросы мне врачи не отвечали и пожимали плечами.

Более образованные врачи и те, кто в теме, объясняли мою ситуацию тем, что у меня в организме есть хроническая персистирующая вирусная инфекция. Такая картина анализов часто наблюдается именно при герпесвирусной инфекции, которая в организме активна годами. И годами она съедает силы иммунитета. И соответственно именно поэтому меня и атаковало сразу столько много болезней и мой организм не справился, так как иммунитет из-за постоянной борьбы с герпесами ослаблен.

А ведь и вправду. Герпес на губе мой очень часты спутник. Плюс иногда герпес появляется и на ягодице. Сейчас существует 8 или 9 типов герпеса у человека. Сдав анализ Фемофлор Скрин, я обнаружила, что у меня активен и герпес 5 типа (это цитомегаловирусная инфекция).

обнаружен ЦМВ (герпес 5 типа)

Хроническая герпесвирусная инфекция за годы активности может натворить очень много бед в организме, она угнетает активность иммунитета, плюс часто является причиной аутоиммунных заболеваний. Вот часть симптомов угнетения иммунитета вирусами:

• синдром хронической усталости
  • постоянная субфебрильная температура
  • частое появление герпетической сыпи
  • повреждение нервов в организме
  • слабость и ломота в теле
  • частые бактериальные и грибковые инфекции
  • фибромиалгия и др.

За 4 последующих года я много раз сдавала общий анализ крови. И в основном у меня наблюдалась одна и та же картина пониженных нейтрофилов (относительная нейтропения), повышенных лимфоцитов (относительный лимфоцитоз), плюс иногда были понижены и лейкоциты.

мой стандартный общий анализ крови

Я даже сдавала иммунограмму и лечилась у иммунолога.

Сдавала иммунограмму в клинике МЧС в Питере. Очень качественный результат, не сравнить с сетевыми лабораториями. Лечилась у иммунолога

В мое лечение даже входило внутривенное введение иммуноглобулинов. Иногда это улучшало ситуацию и даже однажды я увидела идеальный анализ крови у себя. Это было именно после украинских иммуноглобулинов.

мой идеальный анализ крови после лечения иммуноглобулинами

Но через несколько месяцев анализ опять возвращался к моим стандартным показателям, выходящими за референс. И что с этим делать я пока что не знаю. Стараюсь поддерживать организм различными витаминами и бадами, иногда использую иммуномодуляторы. Но относительная нейтропения и относительный лимфоцитоз всё равно остаются моими спутниками...

Мои вопросы к лаборатории Инвитро в Беларуси. Почему обделили Беларусь программой скидок и промокодов? Почему в России гораздо шире список предлагаемых анализов? А также расскажу какой анализ категорически не советую сдавать в Инвитро

Достоинства
  • Быстро делается
  • Первичная диагностика
  • Результативно
Недостатки
  • Случаются ошибки
  • Строго натощак
Gloria.ksрекомендует
07.05.2024
Как вы хорошо вникли в тему!!!
07.05.2024
Эх, пришлось!